Отказ от гражданства Республики Беларусь

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение belka14 » 03 дек 2015, 12:06

Ancanka писал(а):Надо, по той простой причине, что ездить и менять паспорт после срока его действия у нет возможности! Да прописка в РБ у меня у бывших свёкров, что тоже не радует!
Получить РР в посольстве будет дешевле и быстрее, чем выйти из гр-ва РБ (для детей бесплатно). Претензий от властей РБ с РР к Вам не будет и прописки не будет, короче самое оно.

Ancanka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение Ancanka » 03 дек 2015, 12:35

Versetti писал(а): По порядку.
С паспортом КВ можно выйти из гражданства РБ, если Вы уже имеете гражданство РФ. Если Вы его не имеете, то пока не приобретете, никто из гражданства РБ не выпустит.

Про вопрос "Оно мне надо?": если получите паспорт серии РР, то станете лицом, постоянно проживающим заграницей. Соответственно, у Вас не будет прописки на территории РБ, менять его Вы сможете лишь в посольствах стран проживания (паспортами серии РР документирует МИД, а не МВД. Лишь первое его получение в РБ идет по линии МВД). Так что можете спокойно сохранить гражданство РБ с паспортом РР, не имея при этом прописки на ее территории и ликвидировав необходимость менять паспорт в самой Беларуси (и ездить туда соответственно). Всё через посольства.

Если просрочите КВ и не станете менять, гражданство сохранится, санкций никаких до вашего появления в ОГиМ. После появления - возможно штраф какой-то (процентов 70), но заявление на новый паспорт примут любезно и без вопросов.
Вы мой спаситель! :give_rose:
А ещё вопрос можно?...Как быть с законом о тунеядцах? Ведь в РБ я буду таковой являться? Хотя тут работаю на офиц. основе и подтвердить это смогу документально! (Ребёнку в феврале исполнится семь)

Ancanka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение Ancanka » 03 дек 2015, 13:31

belka14 писал(а):
Ancanka писал(а):Надо, по той простой причине, что ездить и менять паспорт после срока его действия у нет возможности! Да прописка в РБ у меня у бывших свёкров, что тоже не радует!
Получить РР в посольстве будет дешевле и быстрее, чем выйти из гр-ва РБ (для детей бесплатно). Претензий от властей РБ с РР к Вам не будет и прописки не будет, короче самое оно.
:give_rose: :give_rose: :give_rose:
Спасибо за помощь!!!

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение belka14 » 03 дек 2015, 22:35

Ancanka писал(а):Как быть с законом о тунеядцах? Ведь в РБ я буду таковой являться?
Получив РР все обязательства с Вас будут сняты (почти все), по налогам точно, главное, чтоб получить РР надо со всеми рассчитаться. У Вас ребёнок до 7 лет, значит за прошлый год Вы ничего не должны.

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение kasak77 » 13 фев 2016, 20:08

- не делать внж ребенку, но когда родитель сам подает на гр - подавать сразу с ребенком. заява одна,госпошлина одна, внж и медицины для ребенка не надо. ждать 3-6 мес.
вопрос :
КАК ПРОИСХОДИТ ОТКАЗ ОТ ГРАЖДAНСТВА - РБ, У ДЕТЕЙ -?

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Отказ от гражданства Республики Беларусь

Сообщение kasak77 » 18 фев 2016, 16:03

подскажите отличие :
что такое выход из гражданства рб , и что такое отказ от гражданства рб , и что за подписи в фмс о том , что я обязуюсь выйти из гражданства р б -это я для себя спросил в след.году предстоит ...след.этап....

cheeful
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 03 май 2012

Отказ от гражданства Республики Беларусь

Сообщение cheeful » 19 фев 2016, 12:42

kasak77 писал(а):подскажите отличие :
что такое выход из гражданства рб , и что такое отказ от гражданства рб , и что за подписи в фмс о том , что я обязуюсь выйти из гражданства р б -это я для себя спросил в след.году предстоит ...след.этап....
выход это сбор доков, уплата пошлин и так далее, то есть потом паспорт заберут, отказ это писулька на которую Вам пришлют список доков для выхода, если все таки желаете. Подпись не ставила, не знаю.

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Отказ от гражданства Республики Беларусь

Сообщение kasak77 » 19 фев 2016, 13:35

кто и когда забирает паспорт? ВЫ о чем -?

cheeful
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 03 май 2012

Отказ от гражданства Республики Беларусь

Сообщение cheeful » 19 фев 2016, 13:50

kasak77 писал(а):кто и когда забирает паспорт? ВЫ о чем -?
о чем вы и спросили. При выходе из гражданства. Или думаете, что после выхода у вас останется паспорт гражданства из которого вышли?

caelum
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 ноя 2013

Отказ от гражданства Республики Беларусь

Сообщение caelum » 15 май 2016, 22:35

Бойфренд мой подается, я отказ не делала, поэтому не знаю. Может кто подскажет

1. Куда нужно отправлять нотариальный "отказ" от гражданства?
2. Отправлять оригинал "отказа" или нотариальную копию "отказа"? Соответственно к заявлению на гражданство что из этих отказов прикладывать?
2. какой-то корешок на почте брать в подтверждение, что письмо отправлено?

cheeful
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 03 май 2012

Отказ от гражданства Республики Беларусь

Сообщение cheeful » 16 май 2016, 00:05

caelum писал(а): 1. Куда нужно отправлять нотариальный "отказ" от гражданства?
2. Отправлять оригинал "отказа" или нотариальную копию "отказа"? Соответственно к заявлению на гражданство что из этих отказов прикладывать?
2. какой-то корешок на почте брать в подтверждение, что письмо отправлено?
1. в Посольство РБ, на сайте адрес есть.
2. отправляете оригинал, ноткопию прикладываете к заявлению.
3.да, берете корешок и обязательно его прикладываете к заявлению.

Аватара пользователя
xaero
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2013

Отказ от гражданства Республики Беларусь

Сообщение xaero » 17 май 2016, 17:10

caelum писал(а):Бойфренд мой подается, я отказ не делала, поэтому не знаю. Может кто подскажет

1. Куда нужно отправлять нотариальный "отказ" от гражданства?
2. Отправлять оригинал "отказа" или нотариальную копию "отказа"? Соответственно к заявлению на гражданство что из этих отказов прикладывать?
2. какой-то корешок на почте брать в подтверждение, что письмо отправлено?
Если в Мск подаетесь мой личный опыт советует обратить внимание на следующие моменты:
На заявлении чтоб непременно написали "в посольство республики беларусь в россии" , никаких компетентных органов
На заявлении чтоб непременно указали реквизиты внж (если есть) и адрес регистрации в москве

caelum
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 26 ноя 2013

Отказ от гражданства Республики Беларусь

Сообщение caelum » 17 май 2016, 17:14

xaero писал(а):
caelum писал(а):?
Если в Мск подаетесь мой личный опыт советует обратить внимание на следующие моменты:
На заявлении чтоб непременно написали "в посольство республики беларусь в россии" , никаких компетентных органов
На заявлении чтоб непременно указали реквизиты внж (если есть) и адрес регистрации в москве
поясните пожалуйста в каком пункте указывать в "посольство РБ в РФ" - я так понимаю что это относится к описи отправления отказа. А какие еще компетентные органы Вы имели в виду?
реквизиты ВНЖ обязательно и так надо указывать - иначе по упрощенке никак не подашься ;) я не совсем поняла, какое это имеет отношение к отправлению отказа?

На мой взгляд вы написали, что заявление просто должно быть корректно заполнено. Так я поняла?

Viktoryia1991
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 15 июн 2016

Отказ от гражданства Республики Беларусь

Сообщение Viktoryia1991 » 25 июл 2016, 13:24

Подскажите, пожалуйста, как правильно должен быть оформлен нотариальный отказ от гражданства (что в шапке писать, содержание) заранее спасибо!

Аватара пользователя
xaero
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 авг 2013

Отказ от гражданства Республики Беларусь

Сообщение xaero » 29 июл 2016, 22:09

Viktoryia1991 писал(а):Подскажите, пожалуйста, как правильно должен быть оформлен нотариальный отказ от гражданства (что в шапке писать, содержание) заранее спасибо!
в шапке должно быть написано " в посольство Республики Беларусь в Российской Федерации"

ниже от кого: "ФИО полностью, данные белорусского паспорта, прописка в РБ, данные вида на жительство, регистрация в мск (если вид есть)".

меня фмсница развернула из-за того, что ВНЖ не был указан.

Ответить