Отказ от гражданства Республики Беларусь

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение belka14 » 02 ноя 2016, 21:20

Юлiя писал(а):кто воспользовался пробелом в законодательстве и оставил себе паспорт серии НВ.
Разве это пробел? Вы точно так же обязуетесь выполнять законы РФ, но только заранее знаете, что не выполняя их получите наказание.

Надея
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 26 июн 2013

Отказ от гражданства Республики Беларусь

Сообщение Надея » 02 янв 2017, 14:11

Всем привет.Даже не знаю, как правильно вопрос сформулировать...У меня гражданство РФ с 2013г, живу постоянно в Архангельске. Паспорт белорусский старый серии КН.Получилось так, что я гражданство, а точнее, паспорт РФ получила за 1 день до отъезда в отпуск в РБ, к тому моменту у меня был вид на жительство, брак с гражданином РФ и ребенок 1.8, я была в отпуске по уходу, ребенок был внесен в паспорт РБ. После отпуска я занялась документами для отказа от гражданства.Написала заявление в посольство в Москве, собрала все, но выехать в Москву у меня не было финансовой возможности, и я благополучно решила, что во время отпуска летом в РБ в ОВИРе оформлю отказ. Пришла я летом 2014 г. в ОВИР в Волковыске, никто толком не знает что мне делать, посылали запросы куда-то.В общем, закончилось все вместе с моим отпуском: мне сказали, что никто ничего не знает, и что мне плохо разве с двумя паспортами живется. Я и расслабилась,больше я уже никуда не ходила. А в декабре 2016-ого маме в Волковыск пришел на меня налог на тунеядство. Страшно не это - воспитывающие детей до 7 лет налог не платят, просят объяснительную написать, ЧТО ДЕЛАТЬ, КАК ПИСАТЬ ума не приложу. Помогите найти формулировку. А может кто-то подскажет, как я с минимальными потерями могу от гражданства РБ избавиться?

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Отказ от гражданства Республики Беларусь

Сообщение BSM_BY » 02 янв 2017, 15:15

Надея писал(а):... как я с минимальными потерями могу от гражданства РБ избавиться?
До чего власти довели простых белорусов? (готовы ИЗБАВИТЬСЯ от родного гражданства). :evil:
Выйти официально, заплатив за это немалые деньги - не лучший вариант. Положите белорусский паспорт подальше (можете даже не менять его по истечению срока "годности" - авось когда-нибудь пригодится).
Оштрафовать за тунеядство или не предоставление оправдательных документов могут только Вас (а никак не близкого родственника). Если есть время и желание - отправьте в налоговую сведения чем занимались в 2015 г. (воспитывали ребёнка и вообще находились за пределами Синеокой).
Адрес электронной почты ИМНС по Волковысскому району - imns503@nalog.gov.by и копию (на всякий случай) в областную ИМНС - imns501@nalog.gov.by
Если их что-то не устроит - посылайте "в пень" (пусть поищут Вас на просторах России).

P.S.: осильте ветку про "тунеядцев" - topic8410.html

Удачи!!!
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Отказ от гражданства Республики Беларусь

Сообщение kilyazov » 02 янв 2017, 15:23

Надея писал(а):... как я с минимальными потерями могу от гражданства РБ избавиться?
Это не желания избавиться от гражданства. Это про "избавиться от взаимных обязанностей гражданина и государства" :) Хотя, судя из понятий о гражданстве - это одно и то же :)

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Отказ от гражданства Республики Беларусь

Сообщение belka14 » 02 янв 2017, 19:35

kilyazov писал(а):Это не желания избавиться от гражданства. Это про "избавиться от взаимных обязанностей гражданина и государства" :)
Правильно написано, а то многие радуются двум паспортам (два ведь больше), видя только плюсы, ну разве что, во время войны (ТТТ), не знают, что делать надо.

vitaleon
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 май 2017

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение vitaleon » 18 май 2017, 14:26

Здравствуйте! Народ, совсем запутался, в 2017 году при подаче документов на гражданство РФ по упрощенной схеме (в браке с гражданкой РФ более 3-х лет), нужно ли будет предоставлять в органы отдела по вопросам миграции заявление об отказе от гражданства РБ+квитанцию об отправке письма в посольство РБ в РФ? Документы буду подавать в небольшом городке Красноярского края и чтобы все прошло ровно прошу дать пояснения. Заранее спасибо за ответ. Если для контроля кто-нибудь поможет с достоверным и актуальным на 2017 год перечнем документов буду очень признателен.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение belka14 » 18 май 2017, 15:59

vitaleon писал(а):2017 году при подаче документов на гражданство РФ по упрощенной схеме (в браке с гражданкой РФ более 3-х лет), нужно ли будет предоставлять в органы отдела по вопросам миграции заявление об отказе от гражданства РБ+квитанцию об отправке письма в посольство РБ в РФ?
Нужно. Но если захотите подавать по Соглашению, то не надо, но нужен паспорт серии РР.

wmengof
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2017

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение wmengof » 31 май 2017, 09:59

Добрый день.

Пару страниц назад человек задавал вопрос, но он остался без ответа, я пожалуй ещё раз попробую его задать.
Есть паспорт PP, ВНЖ РФ. Оснований для получения по соглашению нету(родственников и т.д., они есть, но не по прямой ветке). В УФМС(теперь МВД) сказали что нужно получить документ об отказе или невозможности отказа от гражданства РБ(Это одно из требований для получения гражданства РФ). Я так понял, что данный документ мне не дадут, т.к. одним из требований для отказа является гарантии России о том что я 100% получу гражданство РФ(эти гарантии мне тоже никто не даст).
Подскажите пожалуйста ответы на вопросы:
1) Можно ли как-нибудь использовать эту бюррократию против них самих, а именно - требуют(написано в законе слово в слово) отказ/невозможность отказа, а в посольстве таких слов как отказ просто нет, а есть выход из гражданства, что на мой взгляд разные вещи(Глупо отказываться от гражданства РБ добровольно, сразу возникает вопрос - как получить заветную бумагу о том, что мне отказано в отказе от гражданства РБ?).
2) Пройдёт ли вариант с нотариально-заверенным отказом от гражданства РФ(написанным в свободной форме) - письмом на почту?
3) Есть ли какой-то вариант с получением гражданства РФ по упрощенной схеме (3 месяца), может быть есть какие-то "помощники" в таком деле?

С уважением,
Максим

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение APTEM » 31 май 2017, 10:21

Краем уха где-то слышал, что сначала подают на гр-во РФ, заявление рассматривается, дается бумага от МВД РФ о возможности приема в гр-во РФ, с ней оформляют выход из гр-ва РБ...Могу ошибаться

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение belka14 » 31 май 2017, 12:02

wmengof писал(а):) Пройдёт ли вариант с нотариально-заверенным отказом от гражданства РФ(написанным в свободной форме) - письмом на почту?
Если в этом году изменений не произошло и подаётесь никак НРЯ, то так и делают. Заказное письмо с описью. В посольсте всёравно выкинут, но для РФ будут понятны Ваши намерения, так же в заявлении Вы даёте обещание, что выйдете из гражданства РБ в течении года, после получени РФ. Что будет если не выполните обещание, пока никто не знает или молчит.

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение chekists » 31 май 2017, 12:27

belka14 писал(а): пока никто не знает или молчит.
спец.службы бдят, все давно в гулаге, вот и молчат поневоле. :D

wmengof
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2017

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение wmengof » 31 май 2017, 12:41

belka14 писал(а):
wmengof писал(а):) Пройдёт ли вариант с нотариально-заверенным отказом от гражданства РФ(написанным в свободной форме) - письмом на почту?
Если в этом году изменений не произошло и подаётесь никак НРЯ, то так и делают. Заказное письмо с описью. В посольсте всёравно выкинут, но для РФ будут понятны Ваши намерения, так же в заявлении Вы даёте обещание, что выйдете из гражданства РБ в течении года, после получени РФ. Что будет если не выполните обещание, пока никто не знает или молчит.
А если как НРЯ, тогда не получится так сделать?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение belka14 » 31 май 2017, 12:49

wmengof писал(а): А если как НРЯ, тогда не получится так сделать?
Там свои заморочки, а главное, насколько помню, сначала выйти надо.

wmengof
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 31 май 2017

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение wmengof » 31 май 2017, 14:20

Я так понимаю, что без выхода(а это 1 год) подать на гражданство РФ не получится.
А тогда ещё вопрос, если я родился ещё в СССР(1990 год), но у меня гражданство РБ, свидетельство о рождении было СССР, но было заменено на РБ; Можно ли как-то данный момент прикрутить под упрощёнку и не идти как НРЯ? (В законе написано про беларусов, которые имели гражданство СССР и проживали на территории РСФСР.)

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение belka14 » 31 май 2017, 15:59

wmengof писал(а):В законе написано про беларусов, которые имели гражданство СССР и проживали на территории РСФСР
Написано же, значит так и есть.
Пять лет не потерпите?

Ответить