Отказ от гражданства Республики Беларусь

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
tshen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение tshen » 01 сен 2015, 01:12

их достаточно для получения рос. гражданства.
выходить же не обзяталеьно.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение belka14 » 01 сен 2015, 11:31

tshen писал(а):их достаточно для получения рос. гражданства.
А как с этим жить, не выходя, никто пока не знает, а кто знает молчит, может.
tshen писал(а):выходить же не обзяталеьно.
НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО, это, когда в заявлении так и написано "не требуется", но для этого должны быть основания (на каком основании получают гр-во РФ, и кто). По госпрограмме, насколько мне известно, выход обязателен.

tshen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение tshen » 01 сен 2015, 12:41

вай, мама...
я 2 недели назад сдал документф на гражданство по госпрограмме. в деле подавал ТОЛЬКО копию письма и квитанцию с почты. ВСЕ.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение belka14 » 01 сен 2015, 17:46

tshen писал(а):ВСЕ
Не знание законов не освобождает...
Внимательно читайте пункты заявления, особенно сноски. Там всё разъяснено, что и когда. Можно ещё законы почитать.

tshen
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 29 авг 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение tshen » 01 сен 2015, 18:33

блин, а где-нибудь про санкции написано?
если не сделаю?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение belka14 » 01 сен 2015, 22:16

tshen писал(а):блин, а где-нибудь про санкции написано?
Да тут где-то обсуждали, пока тихо.

Natasha21051
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 окт 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение Natasha21051 » 05 окт 2015, 22:49

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, кто сталкивался с выходом из гражданства РБ? Срок выхода из гражданства РБ? Я подала все документы на территории РБ, вот жду.... прошло 2 месяца.... Интересно сколько еще?
Заранее спасибо!

Ancanka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение Ancanka » 01 дек 2015, 17:35

Скажите, а для оформления выхода из гражданства мне всё-равно придётся оформить получать сначала паспорт серии РР или это можно делать и при наличии паспорта серии КВ? И как быть в этом случае с несовершеннолетним ребёнком или она в моё заявление вписывается?
А если оставить мой паспорт, то обязана ли я его продлевать после окончания срока действия?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение belka14 » 01 дек 2015, 22:36

Ancanka писал(а):А если оставить мой паспорт, то обязана ли я его продлевать после окончания срока действия?
Вы из гр-ва выйти собираетесь или паспорт оставить?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение belka14 » 01 дек 2015, 22:37

Ancanka писал(а):придётся оформить получать сначала паспорт серии РР или это можно делать и при наличии паспорта серии КВ?
с КВ можно.

Ancanka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение Ancanka » 02 дек 2015, 12:13

belka14 писал(а):
Ancanka писал(а):А если оставить мой паспорт, то обязана ли я его продлевать после окончания срока действия?
Вы из гр-ва выйти собираетесь или паспорт оставить?
Хотелось бы выйти законно.
А про паспорт,это я на всякий случай.

Ancanka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение Ancanka » 02 дек 2015, 12:16

belka14 писал(а):
Ancanka писал(а):придётся оформить получать сначала паспорт серии РР или это можно делать и при наличии паспорта серии КВ?
с КВ можно.
Это точно? А то я на сайте посольства читала, что только с РР можно подать на выход из гражданства? :-?
И ещё, подскажите, пожалуйста. В какой срок я+моя несовершеннолетняя дочь должны это сделать с момента получения гражданства или сроков нет? :?:
Спасибо :give_rose:

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение belka14 » 02 дек 2015, 23:30

Ancanka писал(а):В какой срок я+моя несовершеннолетняя дочь должны это сделать с момента получения гражданства или сроков нет?
Там при заполнении анкеты в пункте о выходе есть сноска: 5. Если отказ от имеющегося гражданства обусловлен приобретением гражданства Российской Федерации, дается обязательство в течение одного года со дня приобретения гражданства Российской Федерации представить документ о выходе из иного гражданства. Если иное гражданство прекращается вследствие приобретения гражданства Российской Федерации, дается обязательство представить соответствующий документ в течение трех месяцев со дня приобретения гражданства Российской Федерации.

Извините за вопрос, а оно Вам надо, Вы не по Соглашению?
Ancanka писал(а):Это точно?
По крайней мере получить гр-во РФ Вы сможете, а выйти из РБ...процедура не простая, но зачем паспорт менять?

Ancanka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 ноя 2015

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение Ancanka » 03 дек 2015, 10:45

belka14 писал(а): Извините за вопрос, а оно Вам надо, Вы не по Соглашению?
Ancanka писал(а):Это точно?
По крайней мере получить гр-во РФ Вы сможете, а выйти из РБ...процедура не простая, но зачем паспорт менять?
То что получу гражданство РФ с паспортом КВ это я знаю. А вот можно ли с ним выйти из гражданства РБ или менять на РР...вот в чём вопрос?...запуталась уже((

А про вопрос: Оно мне надо?...Надо, по той простой причине, что ездить и менять паспорт после срока его действия у нет возможности! Да прописка в РБ у меня у бывших свёкров, что тоже не радует!
Просто что мне грозит со стороны РБ, если срок действия паспорта кончится, а менять я его не стану?...забуду про него и всё!
А буду просто жить по российскому паспорту???

Аватара пользователя
Versetti
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 13 авг 2011

Re: Выход из гражданства Республики Беларусь

Сообщение Versetti » 03 дек 2015, 11:01

Ancanka писал(а):
belka14 писал(а): Извините за вопрос, а оно Вам надо, Вы не по Соглашению?
По крайней мере получить гр-во РФ Вы сможете, а выйти из РБ...процедура не простая, но зачем паспорт менять?
То что получу гражданство РФ с паспортом КВ это я знаю. А вот можно ли с ним выйти из гражданства РБ или менять на РР...вот в чём вопрос?...запуталась уже((

А про вопрос: Оно мне надо?...Надо, по той простой причине, что ездить и менять паспорт после срока его действия у нет возможности! Да прописка в РБ у меня у бывших свёкров, что тоже не радует!
Просто что мне грозит со стороны РБ, если срок действия паспорта кончится, а менять я его не стану?...забуду про него и всё!
А буду просто жить по российскому паспорту???
По порядку.

С паспортом КВ можно выйти из гражданства РБ, если Вы уже имеете гражданство РФ. Если Вы его не имеете, то пока не приобретете, никто из гражданства РБ не выпустит.

Про вопрос "Оно мне надо?": если получите паспорт серии РР, то станете лицом, постоянно проживающим заграницей. Соответственно, у Вас не будет прописки на территории РБ, менять его Вы сможете лишь в посольствах стран проживания (паспортами серии РР документирует МИД, а не МВД. Лишь первое его получение в РБ идет по линии МВД). Так что можете спокойно сохранить гражданство РБ с паспортом РР, не имея при этом прописки на ее территории и ликвидировав необходимость менять паспорт в самой Беларуси (и ездить туда соответственно). Всё через посольства.

Если просрочите КВ и не станете менять, гражданство сохранится, санкций никаких до вашего появления в ОГиМ. После появления - возможно штраф какой-то (процентов 70), но заявление на новый паспорт примут любезно и без вопросов.

Ответить