Листок убытия в РБ

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
limurian
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 янв 2011

Листок убытия в РБ

Сообщение limurian » 07 фев 2011, 16:35

Добрый день всем!

Супруг сдал документы на гражданство РФ, но возник следующий вопрос. При получении паспорта РР (получали в консульстве РБ в Москве) листок убытия ему не выдали. По месту жительства в РБ сняли с регистрационного учета, пояснив насчет листка убытия, что не выдается с 2008 года.
В то же время, в списке документов, которые необходимо предоставить для регистрации по постоянному месту жительства, значится листок убытия.
Прошу поделиться опытом тех, кто недавно пошел процедуру регистрации по месту жительства, требовали ли у вас листок убытия и приняли ли документы в его отсутствие?
Консульство предлагает выдать некую справку за 35 евро вместо листка убытия, как в ФМС относятся к такой справке и стоит ли ее оформлять?

veronika
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010

Re: Листок убытия в РБ

Сообщение veronika » 07 фев 2011, 18:59

Я в 2010г получила гражданство РФ,в Беларуси выдавали листок убытия.При регистрации по месту жительства в РФ листок убытия потребовали в обязательном порядке.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Листок убытия в РБ

Сообщение kilyazov » 07 фев 2011, 23:16

В ФМС РФ можете сказать, что листка нет и не будет. В законодательстве РФ по гражданству сказано: или отметка в паспорте о выезде в РФ для постоянного проживания, или листок убытия.
Была знакомая с РБ, у которой листок убытия был получен "кривым путём" (паспорт РР оформила в посольстве РБ, а листок ей помогли сделать, но на её "обычный" (не РР) паспорта в РБ "добрые люди" в РБ.
Кончилось тем, что в ОФМС (ЮАО, Москва) попросили убрать из перечня докумнетов при подаче (из заявления) копию листка и всё остальное прошло успешно.
При регистрации в РФ как россиянину можно прямо сказать: нет листка и не будет. Либо оформят дубликат в "паспортном столе " жэка (или предложат заполнить его самому), либо зарегистрируют и без него. Главное - настойчивость. Проверено не раз, всё получается без листка.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Partizan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 дек 2010

Листок убытия

Сообщение Partizan » 14 фев 2011, 16:47

кто может помочь в ответе :?: я делел паспорт серии "рр" в посольстве в Москве, сегодня забрал, стал на консульский учет, но мне не дали листок убытия. Вопрос, что теперь делать???? :sad: что мне говорить в УФМС??? и какие проблемы у меня могут быть? и ещё...странно но теперь паспорт "рр" синего цвета :| раньше он был зелёного, может какие изменения последовали и теперь листок убытия не дают? помогите кто может :o
Заранее спасибо :give_rose:

veronika
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010

Re: Листок убытия в РБ

Сообщение veronika » 14 фев 2011, 16:53

Добрый день.Я получила гражданство РФ,теперь оформляю временную регистрацию.В ДОМОУПРАВЛЕНИИ ТРЕБУЮТпредоставить листок убытия,т.е.не просто показать,а отдать им.Могу я предоставить им копию?Боюсь,что могут не вернуть оригинал.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Листок убытия

Сообщение BelarusBY » 14 фев 2011, 17:27

Partizan писал(а):кто может помочь в ответе :?: я делел паспорт серии "рр" в посольстве в Москве, сегодня забрал, стал на консульский учет, но мне не дали листок убытия. Вопрос, что теперь делать????
Листок убытия выдается в ЖЭСе по месту проживания в Беларуси, сразу после получения паспорта РР.
Уточните в консульстве, где теперь Вам можно получить листок убытия. Или возьмите у них справку о выписке из Беларуси для постоянного жительства в РФ.
Partizan писал(а):и ещё...странно но теперь паспорт "рр" синего цвета раньше он был зелёного, может какие изменения последовали и теперь листок убытия не дают?
Паспорт РР всегда был синего цвета.
Листок убытия на ПМЖ выдавали и выдаю до сих пор при убытии на постоянное жительство за границу.

Не переживайте, Вы так по напрасну.
Как вариант, скажите в УФМС что потеряли листок убытия. Всякое в жизни бывает.
Да и листок убытия по идее нужен только для ПОСТОЯННОЙ регистрации на территории РФ. А ведь можно зарегистрироваться получив российское гражданство и временно - "по месту пребывания", сразу хоть на 15 лет.
Удачи во всем !!!

Partizan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 дек 2010

Листок убытия

Сообщение Partizan » 14 фев 2011, 17:35

BelarusBY, так получается, что при подаче документов на гражданство проблем не будет из-за этого листка убытия? всё рано должны забрать документы?
и ещё...я в паспорте нашел печать- постоянное жительство Россия.
может это копия страницы подойдёт? :?
помогите :wall: , хотел нести документы в УФМС и вот тебе лажа :sad: вдруг проблемма будет из-за листка.... :cry:

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Листок убытия в РБ

Сообщение kilyazov » 14 фев 2011, 22:11

veronika писал(а):Добрый день.Я получила гражданство РФ,теперь оформляю временную регистрацию.В ДОМОУПРАВЛЕНИИ ТРЕБУЮТпредоставить листок убытия,т.е.не просто показать,а отдать им.Могу я предоставить им копию?Боюсь,что могут не вернуть оригинал.
Он Вам не нужен. Они считают что им нужен (бедняги)? Отдайте. По СССР-правилам, он сдается при регистрации по месту жительства. Просто "жэки" не ведают, что с иностранных граждан его не имеют права требовать.
Если он дорог Вам как память, скажите: "потеряла, и что дальше"?
Дополнение: для регистрации по месту пребывания - он никогда не был нужен и не нужен сейчас.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Листок убытия

Сообщение kilyazov » 14 фев 2011, 22:14

Partizan, По закону, достаточно или листка убытия, или печати. Скажите в ОФМС, что листка нет, но он не обязателен. Знаю несколько случаев, что принимали без него (Москва, ОФМС в ЮАО).
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

veronika
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 09 окт 2010

Re: Листок убытия в РБ

Сообщение veronika » 14 фев 2011, 22:30

kilyazov писал(а):Он Вам не нужен. Они считают что им нужен (бедняги)? Отдайте. По СССР-правилам, он сдается при регистрации по месту жительства. Просто "жэки" не ведают, что с иностранных граждан его не имеют права требовать.
Если он дорог Вам как память, скажите: "потеряла, и что дальше"?
Дополнение: для регистрации по месту пребывания - он никогда не был нужен и не нужен сейчас.
Просто попозже я хотела бы зарегистрироваться и в Беларуси снова.А для этого,насколько я знаю,мне нужен будет этот самый злополучный листок! :shock: А здесь (в России)в домоуправлении сказали,что его(листок) от них требует ФМС.

Partizan
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 09 дек 2010

Листок убытия

Сообщение Partizan » 14 фев 2011, 22:32

kilyazov писал(а):По закону, достаточно или листка убытия, или печати. Скажите в ОФМС, что листка нет, но он не обязателен. Знаю несколько случаев, что принимали без него (Москва, ОФМС в ЮАО).
ОГРОМНОЕ ПРИ ОГРОМНОЕ СПАСИБО_О_О :hi:

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Листок убытия в РБ

Сообщение kilyazov » 14 фев 2011, 23:05

veronika, При снятии с учета по месту жительства Вам дадут местный листок убытия ;)
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Листок убытия в РБ

Сообщение BSM_BY » 15 фев 2011, 11:03

veronika писал(а):Просто попозже я хотела бы зарегистрироваться и в Беларуси снова.А для этого,насколько я знаю,мне нужен будет этот самый злополучный листок!
Не могу сказать как обстоят дела на практике (на местах), но по закону адресный листок убытия при регистрации по месту жительства в РБ с недавнего времени вообще требовать не имеют права!
В утратившем силу Перечне административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными государственными организациями по заявлениям граждан (Указ Президента РБ № 152 от 16 марта 2006 г.) он действительно присутствовал в перечне документов, которые необходимо было представить для "прописки".
152-2006 (выписка).pdf
(195.38 КБ) 791 скачивание
Но в ныне действующем Перечне (Указ Президента РБ № 200 от 26 апреля 2010 г. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P31000200 ) вы его не найдёте - см.п.13.1.
200-2010 (выписка).pdf
(164 КБ) 845 скачиваний
Ничего о листке убытия не говорится и в Положении о регистрации граждан по месту жительства и месту пребывания (Указ Президента РБ № 413 от 7 сентября 2007 г. http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=P30700413) - см. п.13.
В Инструкции о порядке ведения регистрационного учёта граждан по месту жительства и месту пребывания (постановление МВД РБ № 364 от 15 ноября 2010 г. http://bsb.by/about/press/news/businessnews/24832.html) о нём есть упоминания, но не в том контексте, который так беспокоит Веронику - ничего вы им не должны, это ИХ "головная боль".
Привожу дословно: "24. После регистрации гражданина по месту жительства :!: орган регистрации в течение трёх рабочих дней направляет в орган регистрации по прежнему месту жительства этого гражданина сообщение об изменении места жительства, адресный листок убытия...".
Если в ОГиМ нечем больше заняться, пусть направляют в Россию этот листок (не пойму только, каким образом они могут проверить откуда конкретно вы прибыли? в листке убытия/прибытия можно ведь написать любой город РФ и адрес), но сначала они должны вас зарегистрировать!!!
Даже если "особо одарённые" в ЖЭУ (РКЦ) и потребуют его - скажИте, что потеряли. А если на этом основании вам откажут в регистрации - потребуйте Книгу жалоб и предложений, уточнив перед этим у них фамилии и занимаемые должности (думаю, что подействует безотказно, ведь закон на вашей стороне). Не будет лишним взять с собой распечатанные варианты Указов №№ 413 и 200 (может быть паспортистки не в курсе их существования) и "запастИсь" номерами телефонов начальника ОГиМ территориального ОВД, а также руководства УГиМ областного УВД (в Интернете можно найти).
Удачи!!! :give_rose:
Последний раз редактировалось BSM_BY 22 апр 2011, 13:43, всего редактировалось 3 раза.
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

limurian
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 14 янв 2011

Re: Листок убытия в РБ

Сообщение limurian » 16 фев 2011, 02:49

Всем доброго времени суток!

1. Выдачу листка убытия в РБ никто не отменял! (См. Постановление МВД РБ №364 от 15 ноября 2010 г. "Об утверждении Инструкции о порядке ведения регистрационного учета граждан по месту жительства и места пребывания")

2. Консульство РБ в РФ действительно листков убытия не выдает, за 35 евро оно выдает справку о том, что Вы сняты с рег. учета по месту жительства в РБ и выехали на ПМЖ в РФ.

3. Получить листок убытия за Вас в РБ может родственник после того, как Вас снимут там с рег. учета и сделают запись об этом в домовой книге.

Представляется, что с целью экономии времени и нервов лучше явиться на процедуру регистрации по месту жительства в паспортный стол в РФ с листком убытия, хотя, в его отсутствие у Вас не имеют права не принять документы на регистрацию, достаточно приложить заявление в произвольной форме с указанием причин отсутствия листка убытия.

Аватара пользователя
BSM_BY
эксперт
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 12 дек 2010

Re: Листок убытия в РБ

Сообщение BSM_BY » 16 фев 2011, 10:41

limurian писал(а):Выдачу листка убытия в РБ никто не отменял! (См. Постановление МВД РБ №364 от 15 ноября 2010 г. "Об утверждении Инструкции о порядке ведения регистрационного учета граждан по месту жительства и места пребывания")
В белорусских ОГиМ продолжают выдавать адресные листки убытия гражданам РБ, переезжающим на ПМЖ в Россию, руководствуясь при этом не Инструкцией (в ней нет ни слова о "выдаче" АЛУ на руки), а какими-то ведомственными распоряжениями/указаниями или договорённостями/соглашениями между МВД РБ и ФМС РФ. Отдельного нормативного документа, регламентирующего процесс снятия с регистрационного учёта граждан, убывающих из РБ за границу, и регистрации прибывших в РБ из-за рубежа нет.

В своём предыдущем сообщении я рассматривал ситуацию, когда человек регистрируется по месту жительства в Беларуси по возвращении из России - veronika беспокоится, что у неё потребуют листок убытия.
Повторюсь: с мая 2010 г. в ЖЭУ/РКЦ/ОГиМ РБ не имеют права требовать его - ни старый (выданный при переезде из РБ в РФ), ни новый (выданный в РФ при возвращении в РБ), ни какой-либо другой!
В Перечне административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан (Указ Президента РБ № 200 от 26.04.2010 г.) приведён список документов, представляемых гражданами - там нет никаких упоминаний об адресных листках убытия/прибытия.
В конце Перечня есть сноска: "*Другие документы и (или) сведения, необходимые для осуществления административной процедуры, по запросу государственного органа (иной организации), в который обратился гражданин, в установленном порядке представляются государственными органами, иными организациями, к компетенции которых относится их выдача, а также могут быть представлены гражданином самостоятельно.".
Перевожу с официального языка на общедоступный: если от вас требуют ещё какие-то документы, кроме перечисленных в Перечне, а у вас нет желания (времени, здоровья) бегать по различным инстанциям, пусть сами посылают запросы - это ИХ проблемы.
Если вы представили все необходимые документы, указанные в Перечне, никто не имеет права отказать вам в регистрации на том основании, что нет листка убытия! Никакая внутренняя милицейская инструкция (допускаю, что таковая существует в природе - однако ни в Интернете, ни в Юрисконсульте я её не нашёл) не может тягаться с Указами Батьки...
Удачи!!! :drinks:
Каб любіць Беларусь нашу мілую, трэба ў розных краях пабываць...

Ответить