РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
pchelkabzz
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2016

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение pchelkabzz » 11 май 2017, 13:54

APTEM писал(а):
pchelkabzz писал(а):Я не сообщала в соц.защите о том,что у меня есть ВНЖ РФ...Сходила сдала пакет документов и всё прошло благополучно..
Сообщать и не надо, у вас штамп в паспорте о выдаче ВНЖ стоит.
мой паспорт никто не видел и не просил принести. Сходила к нотариусу заверили копии нужных страниц...Только при подаче документов в "одно окео" спросили где паспорт - ответила что в посольство на визе.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение APTEM » 11 май 2017, 14:47

pchelkabzz писал(а): Сходила к нотариусу заверили копии нужных страниц.
Читер!

pchelkabzz
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2016

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение pchelkabzz » 11 май 2017, 17:12

"читер" здесь каждый кто хочет получить выплаты в РБ проживая в РФ

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение APTEM » 12 май 2017, 09:40

pchelkabzz писал(а):"читер" здесь каждый кто хочет получить выплаты в РБ проживая в РФ
А что в этом незаконного? Людей смущает беспредел фонда соцзащиты РФ, который, в нарушение действующего законодательства и международных актов, не учитывает при декретных выплатах среднедневной заработок иностранного гражданина на территории РФ, если он был получен ИГ не имеющим ВНЖ.

VerVer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение VerVer » 17 май 2017, 12:43

Всем доброго дня!
Прошу Вашей помощи, так как запуталась окончательно...
Ситуация вот какая: я - гражданка РБ, муж- РФ, имею ВНЖ, официально работаю в Минске, но проживаю с мужем в РФ. Родился ребёнок у нас на территории РФ неделю назад, муж получил свидетельство о рождении. И вот началось: в паспортном столе все наперебой кричат - Ваш ребёнок гражданин РФ!!! Штамп ему в свидетельство срочно!!! Я хочу чтобы ребёнок был белорусом, а потом уже, когда понадобится - сделать ему гражданство РФ. Но мы планируем немного подрасти (1-2 мес) и уехать в РБ для всех дальнейших оформлений документов для ребёнка и пособий в т.ч.
Пожалуйста, подскажите ,кто сталкивался ,алгоритм действий моих сейчас. На руках только свидетельство о рождении.
1. Надо ли ребенку сейчас делать временную регистрацию?
2. Как вписать ребёнка в наши с мужем паспорта,внж?
3. Есть ли возможность получить полис ОМС на ребёнка? ( сейчас приходит домой педиатр для осмотра- пока ничего не спрашивает) у мужа и у меня есть полисы ОМС
4. С каким пакетом документов надо приехать в Минск, чтобы не пришлось делать запросы в Рф? (Про справку о том что не получали в рф пособие -знаем) может какие то мед.выписки нужны для детской поликлиники?
Может что то важное пропустила- подскажите пожалуйста, так как с младенцем на руках голова кругом а ещё и местный паспортный стол заставил понервничать сильно!
Буду очень благодарна за рекомендации и советы

pchelkabzz
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2016

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение pchelkabzz » 17 май 2017, 13:29

VerVer писал(а):Всем доброго дня!
Прошу Вашей помощи, так как запуталась окончательно...
Ситуация вот какая: я - гражданка РБ, муж- РФ, имею ВНЖ, официально работаю в Минске, но проживаю с мужем в РФ. Родился ребёнок у нас на территории РФ неделю назад, муж получил свидетельство о рождении. И вот началось: в паспортном столе все наперебой кричат - Ваш ребёнок гражданин РФ!!! Штамп ему в свидетельство срочно!!! Я хочу чтобы ребёнок был белорусом, а потом уже, когда понадобится - сделать ему гражданство РФ. Но мы планируем немного подрасти (1-2 мес) и уехать в РБ для всех дальнейших оформлений документов для ребёнка и пособий в т.ч.
Пожалуйста, подскажите ,кто сталкивался ,алгоритм действий моих сейчас. На руках только свидетельство о рождении.
1. Надо ли ребенку сейчас делать временную регистрацию?
2. Как вписать ребёнка в наши с мужем паспорта,внж?
3. Есть ли возможность получить полис ОМС на ребёнка? ( сейчас приходит домой педиатр для осмотра- пока ничего не спрашивает) у мужа и у меня есть полисы ОМС
4. С каким пакетом документов надо приехать в Минск, чтобы не пришлось делать запросы в Рф? (Про справку о том что не получали в рф пособие -знаем) может какие то мед.выписки нужны для детской поликлиники?
Может что то важное пропустила- подскажите пожалуйста, так как с младенцем на руках голова кругом а ещё и местный паспортный стол заставил понервничать сильно!
Буду очень благодарна за рекомендации и советы
Кричат правильно..Ваш ребенок по рождению гражданин РФ ст.12 часть 1 пункт в.. (сама задавалась этим вопросом)..
в РБ гражданство он может получить по матери.

для чего ему временная регистрация? Ребенок прописывается с отцом либо матерью ..

в ваш внж рф его вписывать не нужно,туда вписываются иностранные дети - ваш ребенок таким не является.

в папин паспорт вроде в рф сейчас не ставят печати о детях.

для полиса идете в страховую. -папа,мама- не важно кто и делается полис без каких либо проблем..

в минске вам надо прикрепить ребёнка к поликлинике,чтобы взять справку для пособий

VerVer
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 май 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение VerVer » 17 май 2017, 14:05

Спасибо за ответ!
Получается что мне этот штамп обязательно ставить на свидетельстве о рождении? без него ничего не сможем сделать? Будет ли этот штамп в последующем мешать мне при регистрации ребёнка в Минске?

pchelkabzz
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2016

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение pchelkabzz » 17 май 2017, 15:23

VerVer писал(а):Спасибо за ответ!
Получается что мне этот штамп обязательно ставить на свидетельстве о рождении? без него ничего не сможем сделать? Будет ли этот штамп в последующем мешать мне при регистрации ребёнка в Минске?
вы можете его поставить после подачи всех документов в РБ...это не к спеху

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение kilyazov » 17 май 2017, 18:03

VerVer писал(а):Спасибо за ответ!
Получается что мне этот штамп обязательно ставить на свидетельстве о рождении? без него ничего не сможем сделать? Будет ли этот штамп в последующем мешать мне при регистрации ребёнка в Минске?
1. Если в свидетельстве о рождении гражданство РФ отца указано как "Россия" - то не обязательно, но многим органам хочется увидеть именно "печать" :)
2. Сможете, если верен п. 1 и имеется настойчивость и склонность к жалобам.
3. Нет, если ребенок является гражданином РБ по рождению (то есть уже). Вроде, да.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 17 май 2017, 19:06

VerVer писал(а):Я хочу чтобы ребёнок был белорусом, а потом уже, когда понадобится - сделать ему гражданство РФ
В Законе РБ прописано
"гражданство Республики Беларусь не может быть предоставлено против воли лица;" хотя и условия проще, хоть один родитель- белорус.
В Законе РФ, такого не нашёл.
Значит ребёнок в Вашем случае автоматически становится гражданином РФ, но, хоть и не законно, но требуют штамп, что Вы не против. Если против, то не ставьте штамп,тем более не ставьте штамп в паспорт родителя РФ, не прописывайте, только МУ. Но в таком случае ОМС, ребёнку не положен.
Белорусское гражданство он получит, как только впишите в паспорт, если сделаете паспорт РБ ребёнку, то поставят штамп в свидетельство о рождении о выдаче паспорта РБ.
VerVer писал(а):Получается что мне этот штамп обязательно ставить на свидетельстве о рождении? без него ничего не сможем сделать?
VerVer писал(а):хочу чтобы ребёнок был белорусом, а потом уже, когда понадобится - сделать ему гражданство РФ
Надо определиться.

l2hardi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2016

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение l2hardi » 18 май 2017, 11:03

Уважаемые форумчане, добрый день!

Прошу Вашей помощи и консультации.

Ситуация такая:

Я гражданин РФ жена РБ. Ребенку 2,5 месяцев. Свидетельство о рождении, полис ОМС, СНИЛС получили в РФ. Хотим получить пособие в РБ, с сохранение гражданства РФ у ребенка. Гражданство ребенку еще не оформляли. Жена подала документы на ВНЖ, но еще не получила, официально в РФ не работала.

Правильно ли я понимаю алгоритм действий?

1. В РФ у работодателя я беру справку о неполучении единовременного пособия.

2. Едим в РБ регистрируем ребенка по месту прописки жены

3. Прикрепляемся в поликлинику

3. Обращаемся в Соц. Защиту за получением единовременного пособия

4. Возвращаемся в РФ, я оформляю прописку ребенку по месту жительства в РФ, делаю гражданство РФ.

Заранее благодарен за Ваши ответы.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 18 май 2017, 12:33

l2hardi писал(а):Гражданство ребенку еще не оформляли.
По Закону, оно уже есть, даже гражданство РБ уже есть, но о ребёнке там ещё не знают.
l2hardi писал(а):4. Возвращаемся в РФ, я оформляю прописку ребенку по месту жительства в РФ, делаю гражданство РФ.
Делать гражданство не надо, оно уже есть, разьве что штампик поставить. А вот по приезду, сразу надо уведомить власти о приобретённом(оформленном) ребёнком второго гражданстве.
Если захотите паспорт ребёнку в РБ оформить, то попробуйте сначала сделать нотариальный перевод на белорусский язык свидетельства о рождении ребёнка и пусть они нанего штамп о паспорте ставят, чтоб само свидетельство чистым оставить. Правда может и не прокатить, еслиб не на русском было, то прошло бы.

l2hardi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2016

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение l2hardi » 18 май 2017, 12:53

belka14, благодарю за внимание.
А вот по приезду, сразу надо уведомить власти о приобретённом(оформленном) ребёнком второго гражданстве.
Каким образом это необходимо сделать?
Если захотите паспорт ребёнку в РБ оформить, то попробуйте сначала сделать нотариальный перевод на белорусский язык свидетельства о рождении ребёнка и пусть они нанего штамп о паспорте ставят, чтоб само свидетельство чистым оставить. Правда может и не прокатить, еслиб не на русском было, то прошло бы.
Проживать будем в РФ, в РБ поездки раз в два-три месяца и на лето. Я так понимаю паспорт РБ, в этом случае не нужен?
Оформление паспорта РБ для младенца, это вообще обязательная процедура?

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 18 май 2017, 16:08

l2hardi писал(а):Каким образом это необходимо сделать?
В территориальном (простите, районный) уфмс, где МУ делают.
l2hardi писал(а):Проживать будем в РФ, в РБ поездки раз в два-три месяца и на лето
Для получения пособий по уходу, ребёнок не должен выезжать из РБ более чем на два месяца и это отслеживают.
Мама потом РР не собирается получать?

Денис_В
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 22 ноя 2011

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение Денис_В » 19 май 2017, 14:39

Всем привет.
Подскажите по ситуации.
Я и жена граждане РБ. В Москве живем по ВНЖ. Есть полисы ОМС.
После рождения ребенка, как получить на него полис ОМС. Правильно ли я понимаю, что ребенка можно будет по заявлению в ФМС вписать в чей-то ВНЖ (или обоим обязательно вписывать?). После того, как впишут, можно будет получить полис.
Заранее спасибо

Ответить