РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.

l2hardi
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 14 окт 2016

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение l2hardi » 06 июн 2017, 11:21

l2hardi писал(а):Уважаемые форумчане, добрый день!

Прошу Вашей помощи и консультации.

Ситуация такая:

Я гражданин РФ жена РБ. Ребенку 2,5 месяцев. Свидетельство о рождении, полис ОМС, СНИЛС получили в РФ. Хотим получить пособие в РБ, с сохранение гражданства РФ у ребенка. Гражданство ребенку еще не оформляли. Жена подала документы на ВНЖ, но еще не получила, официально в РФ не работала.

Правильно ли я понимаю алгоритм действий?

1. В РФ у работодателя я беру справку о неполучении единовременного пособия.

2. Едим в РБ регистрируем ребенка по месту прописки жены

3. Прикрепляемся в поликлинику

3. Обращаемся в Соц. Защиту за получением единовременного пособия

4. Возвращаемся в РФ, я оформляю прописку ребенку по месту жительства в РФ, делаю гражданство РФ.

Заранее благодарен за Ваши ответы.

День добрый всем!

Вообщем приехали мы в РБ, прописали ребенка, жена взяла справку о составе семьи (где уже вписан ребенок).

С пакетом документов обратились в соц. защиту для получения единовременного пособия:
-Справка о составе семьи жены в РБ
-Справка мужа от работодателя в РФ о не получении единовременного пособия
-Свидетельство о рождении (получили в РФ)
-Свидетельство о заключении брака (РФ)
-Ксерокопия паспорта мужа и жены

У работника соц. защиты возникло куча вопросов, в связи с тем, что случай редкий, по ее словам. Сразу оговорюсь, что трудовая у жены утеряна (официальный стаж до 2015 года в РБ, в РФ официально не где не работала). Была написана расписка об утере трудовой.


Вообщем на данном этапе соц. защита требует от меня (гражданина РФ), справку о составе семьи в РФ, для того, что бы убедится в том, что ребенок не прописан в РФ. Воо

А в том, случае если мы будем подавать документы, мне понадобиться предоставить справку о том, что я не получаю пособие на ребенка в РФ. Как я его могу получать если я официально работаю? и Предоставил по этому поводу справку...

Татьяннна
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 08 июн 2017

Очень нужен совет!!!!!!!

Сообщение Татьяннна » 08 июн 2017, 21:51

Всем добрый день. Вопрос сложный у меня.
Я гражданка РБ. Забеременела, оформилась на работе в Москве официально! Но сейчас я как посчитала размеры пособия на ребёнка ужаснулась, в Минске платят на много больше!!! И вот я даже и не знаю как быть. Т к я мать одиночка хочется конечно максимально больше денег получить ( сами вообщем понимайте, растить детей сложно и очень затратно) как поступить правильно??? Что бы получить и декретный с работы в Москве, и с пособием в Минске не пролететь ? ( понимаю что очень много хочу, но может есть вариант как выйти из этого положения красиво)(((
подскажите пожалуйста кто знает (((
Заранее спасибо

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Очень нужен совет!!!!!!!

Сообщение belka14 » 08 июн 2017, 22:05

Татьяннна писал(а): как выйти из этого положения красиво)
Выбрать что-то одно.
Есть профильная тема topic115.html
Читайте с конца.

ivannap
Сообщения: 52
Зарегистрирован: 15 ноя 2011

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение ivannap » 15 июн 2017, 13:20

реально ли при наличии двух паспортов получать пособие на ребенка в РБ и материнский капитал в РФ?

заранее извиняюсь если тема уже обсуждалась

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 19 июн 2017, 15:56

ivannap писал(а):реально ли при наличии двух паспортов получать пособие на ребенка в РБ и материнский капитал в РФ?

заранее извиняюсь если тема уже обсуждалась
А почему бы и нет, вещи разные, пособие по рождению и уходу это одно, а стимулирующие- другое. Тем более, что в РФ и то и другое получают же.

jussifruit99
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 мар 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение jussifruit99 » 19 июн 2017, 17:05

Доброго дня, подскажите, оба будущих родителя гр. РБ, проживают в Мск без регистрации, папа работает, мама нет. Регистраций нет, но сделать можно, только не по месту фактического проживания.
1. Что нужно сделать что бы рожать в Мск. и как стать на учет без гражданства?
2. Что нужно сделать что бы получить единоразовое пособие в РБ?
3 Правильно ли понял, что по уходу получать не получится, т.к. нужно появляться у врача периодически? (планируется что ребенок с мамой будет проживать в Москве).

Еленаa888
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 май 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение Еленаa888 » 19 июн 2017, 21:06

Добрый вечер! такой вопрос я гражданка Беларуси -с ВНЖ в Московской области, мать одиночка, официально не работала в Москве и рожу если в Москве, то мне будет выплата какая нибудь за рождение ребенка? или ехать лучше в Минск рожать?
уже близится срок... вот и думаю
пособия я так понимаю в Беларуси больше и независимо где рожу, то буду их получать там в Беларуси?
p/s паспорт мой белорусский без PP

Еленаa888
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 май 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение Еленаa888 » 19 июн 2017, 21:08

ivannap писал(а):реально ли при наличии двух паспортов получать пособие на ребенка в РБ и материнский капитал в РФ?

заранее извиняюсь если тема уже обсуждалась
прошу прощения что не в тему, но как вам удалось 2 паспорта заиметь?)

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение APTEM » 23 июн 2017, 15:37

Ура товарищи! Теперь если вы работаете официально, даже без ВНЖ, (являетесь временно пребывающим) вы имеете право получить все виды пособий положенных по беременности и родам! При расчете пособия будет учтена ваша белая зарплата за последние 2 года! ДАЖЕ БЕЗ СУДА, БЕЗ ВНЖ!!! (конечно если работодатель платил за вас в ФСС). Если ваша зарплата была высокой, то выплаты в РФ значительно превышают выплаты в РБ, даже несмотря на то, что в РФ пособие платят всего 1,5 года. Про больничный я вообще молчу. Вот официальный ответ ФСС:
тыц
Ответ-на-запрос-в-ФСС-1.jpg
тыц
Ответ-на-запрос-в-ФСС-2.jpg

cheeful
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 03 май 2012

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение cheeful » 24 июн 2017, 13:17

Еленаa888 писал(а): прошу прощения что не в тему, но как вам удалось 2 паспорта заиметь?)
вопрос не ко мне, но отвечу: это делается достаточно легко, почитайте темы о гражданстве на форуме. :)

lara777
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение lara777 » 06 июл 2017, 11:49

Кто сталкивался с этим, пожалуйста, помогите!!! У меня уже просто голова болит от того, что я не могу толком все понять.

Начну с того, что я беременна ( срок 6 недель ). В России (Крым) живу по виду на жительство у бабушки и дедушки по маминой линии. Сама гражданка Беларуси (уехала из РБ в 2014 году с паспортом серии НВ). Безработная (в Крыму официально работала только один месяц с 17.01.2017 по 17.02.17 (есть запись в трудовой), остальная работа была неофициальная, с работой здесь очень тяжело, в данный момент не работаю). В Беларуси стаж с 2000 по 2013год с учетом универа. Не замужем, когда ребенок родится, то в графе отец будет стоять прочерк (не хочу с этим козлом связываться, разыскивать его и выпрашивать разные справки, будет только козни строить и палки в колеса вставлять). Меня интересует следующее:

1) После того, как ребенок родится, то какое у него будет гражданство (я так понимаю, что, как и у меня, Белорусское) и вообще, куда бежать оформлять рождение нового человека и какие документы получать на него (кроме свидетельства о рождении)?
2) Каковы мои шаги и действия при оформлении ребенка рожденного в РФ от постоянно проживающей в РФ гражданки Беларуси?
3) Может мне стоит до рождения ребенка получить Российское гражданство и волокиты с документами будет меньше. Так ли это? Тем более, что по соглашению у меня есть основание – родственники ближайшие бабушка и дедушка.
4) Я слышала о том, что пособия по беременности можно получать в соц.защите. Так ли это? Что для этого нужно? В каком размере они будут выплачиваться?? И если это так, то что в моем случае лучше - встать на учет в ЦЗ или идти в соц.защиту??
5) Если я встану на учет в ЦН, то что мне это даст? И если смысл вообще туда становиться? На какой размер пособия мне рассчитывать?

6) Если все таки встать на учет в ЦЗ, то после 30 недель меня снимают с учета, и я буду находиться как бы на больничном. Какие действия дальше?? Идти в соц.защиту? На какие выплаты я потом могу рассчитывать?

7) Дальше, после рождения ребенка, чтобы получить родовые, слышала, если отказаться от них в соц.защите и встать опять на учет в ЦЗ, то сумма будет значительно больше,так ли это??
8) И можно ли как то умудриться получать пособие и в РБ и в РФ?

Если честно, то вся беда в том, что я не знаю своих прав, мне уже становится плохо от этих размышлений, я искренне надеюсь, что среди вас найдутся просвещенные люди, которые мне помогут разобраться во всем этом! Заранее огромное спасибо за ответы.))

lara777
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 05 июл 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение lara777 » 06 июл 2017, 11:49

Кто сталкивался с этим, пожалуйста, помогите!!! У меня уже просто голова болит от того, что я не могу толком все понять.

Начну с того, что я беременна ( срок 6 недель ). В России (Крым) живу по виду на жительство у бабушки и дедушки по маминой линии. Сама гражданка Беларуси (уехала из РБ в 2014 году с паспортом серии НВ). Безработная (в Крыму официально работала только один месяц с 17.01.2017 по 17.02.17 (есть запись в трудовой), остальная работа была неофициальная, с работой здесь очень тяжело, в данный момент не работаю). В Беларуси стаж с 2000 по 2013год с учетом универа. Не замужем, когда ребенок родится, то в графе отец будет стоять прочерк (не хочу с этим козлом связываться, разыскивать его и выпрашивать разные справки, будет только козни строить и палки в колеса вставлять). Меня интересует следующее:

1) После того, как ребенок родится, то какое у него будет гражданство (я так понимаю, что, как и у меня, Белорусское) и вообще, куда бежать оформлять рождение нового человека и какие документы получать на него (кроме свидетельства о рождении)?
2) Каковы мои шаги и действия при оформлении ребенка рожденного в РФ от постоянно проживающей в РФ гражданки Беларуси?
3) Может мне стоит до рождения ребенка получить Российское гражданство и волокиты с документами будет меньше. Так ли это? Тем более, что по соглашению у меня есть основание – родственники ближайшие бабушка и дедушка.
4) Я слышала о том, что пособия по беременности можно получать в соц.защите. Так ли это? Что для этого нужно? В каком размере они будут выплачиваться?? И если это так, то что в моем случае лучше - встать на учет в ЦЗ или идти в соц.защиту??
5) Если я встану на учет в ЦН, то что мне это даст? И если смысл вообще туда становиться? На какой размер пособия мне рассчитывать?

6) Если все таки встать на учет в ЦЗ, то после 30 недель меня снимают с учета, и я буду находиться как бы на больничном. Какие действия дальше?? Идти в соц.защиту? На какие выплаты я потом могу рассчитывать?

7) Дальше, после рождения ребенка, чтобы получить родовые, слышала, если отказаться от них в соц.защите и встать опять на учет в ЦЗ, то сумма будет значительно больше,так ли это??
8) И можно ли как то умудриться получать пособие и в РБ и в РФ?

Если честно, то вся беда в том, что я не знаю своих прав, мне уже становится плохо от этих размышлений, я искренне надеюсь, что среди вас найдутся просвещенные люди, которые мне помогут разобраться во всем этом! Заранее огромное спасибо за ответы.))

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 06 июл 2017, 13:00

lara777
Идите быстрее получать гражданство РФ, если Вы тут собираетесь остаться, вставайте на учёты по беременности, хотя пособия будут маленькие, прожить на них без допсредств не сможете, либо возвращайтесь в РБ, там пособия поболее будут, но там придётся жить.
lara777 писал(а):3) Может мне стоит до рождения ребенка получить Российское гражданство и волокиты с документами будет меньше. Так ли это
Так.

Даша
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 июл 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение Даша » 07 июл 2017, 07:58

l2hardi писал(а):
l2hardi писал(а):Уважаемые форумчане, добрый день!

Прошу Вашей помощи и консультации.

Ситуация такая:

Я гражданин РФ жена РБ. Ребенку 2,5 месяцев. Свидетельство о рождении, полис ОМС, СНИЛС получили в РФ. Хотим получить пособие в РБ, с сохранение гражданства РФ у ребенка. Гражданство ребенку еще не оформляли. Жена подала документы на ВНЖ, но еще не получила, официально в РФ не работала.

Правильно ли я понимаю алгоритм действий?

1. В РФ у работодателя я беру справку о неполучении единовременного пособия.

2. Едим в РБ регистрируем ребенка по месту прописки жены

3. Прикрепляемся в поликлинику

3. Обращаемся в Соц. Защиту за получением единовременного пособия

4. Возвращаемся в РФ, я оформляю прописку ребенку по месту жительства в РФ, делаю гражданство РФ.

Заранее благодарен за Ваши ответы.

День добрый всем!

Вообщем приехали мы в РБ, прописали ребенка, жена взяла справку о составе семьи (где уже вписан ребенок).

С пакетом документов обратились в соц. защиту для получения единовременного пособия:
-Справка о составе семьи жены в РБ
-Справка мужа от работодателя в РФ о не получении единовременного пособия
-Свидетельство о рождении (получили в РФ)
-Свидетельство о заключении брака (РФ)
-Ксерокопия паспорта мужа и жены

У работника соц. защиты возникло куча вопросов, в связи с тем, что случай редкий, по ее словам. Сразу оговорюсь, что трудовая у жены утеряна (официальный стаж до 2015 года в РБ, в РФ официально не где не работала). Была написана расписка об утере трудовой.


Вообщем на данном этапе соц. защита требует от меня (гражданина РФ), справку о составе семьи в РФ, для того, что бы убедится в том, что ребенок не прописан в РФ. Воо

А в том, случае если мы будем подавать документы, мне понадобиться предоставить справку о том, что я не получаю пособие на ребенка в РФ. Как я его могу получать если я официально работаю? и Предоставил по этому поводу справку...
Подскажите у Вас получилось оформить все? Справка о составе семьи из РФ все таки нужна? У нас та же ситуация назревает.

Ответить