РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
manyunya808
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 24 сен 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение manyunya808 » 02 окт 2017, 21:43

Подскажите, кто знает, плиз. Ситуация такая: я гражданка РБ, имею ВНЖ в РФ с пропиской в Москве, муж- гражданин РФ, прописка Москва. Ребенку после рождения присваивается гражданство РФ по рождению в Москве, проблемы с пропиской_муж прописан у родителей в квартире, они против прописки ребенка у себя. Как быть в такой ситуации? могут ли прописать ребенка на адрес моей прописки по ВНЖ или нет?

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 02 окт 2017, 23:06

manyunya808 писал(а):Ребенку после рождения присваивается гражданство РФ по рождению в Москве, проблемы с пропиской_муж прописан у родителей в квартире, они против прописки ребенка у себя. Как быть в такой ситуации?
Идти мужу (отцу ребёнка) и прописывать там где он прописан, спрашивать разрешения его родителей(собственников) не нужно, только Ваше согласие, так в законах написано, но это означает, ослушаться родителей. Если прописывать по Вашему адресу, то пропишут только на срок Вашей прописки.

RITA
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2010

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение RITA » 04 окт 2017, 14:31

APTEM писал(а):Ура товарищи! Теперь если вы работаете официально, даже без ВНЖ, (являетесь временно пребывающим) вы имеете право получить все виды пособий положенных по беременности и родам! При расчете пособия будет учтена ваша белая зарплата за последние 2 года! ДАЖЕ БЕЗ СУДА, БЕЗ ВНЖ!!! (конечно если работодатель платил за вас в ФСС). Если ваша зарплата была высокой, то выплаты в РФ значительно превышают выплаты в РБ, даже несмотря на то, что в РФ пособие платят всего 1,5 года. Про больничный я вообще молчу. Вот официальный ответ ФСС:
тыц
Ответ-на-запрос-в-ФСС-1.jpg
тыц
Ответ-на-запрос-в-ФСС-2.jpg

Все-таки, нужен ВНЖ или нет? есть у кого-то опыт оформления пособий без ВНЖ в этом году?

pchelkabzz
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2016

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение pchelkabzz » 05 окт 2017, 10:13

RITA писал(а):
APTEM писал(а):Ура товарищи! Теперь если вы работаете официально, даже без ВНЖ, (являетесь временно пребывающим) вы имеете право получить все виды пособий положенных по беременности и родам! При расчете пособия будет учтена ваша белая зарплата за последние 2 года! ДАЖЕ БЕЗ СУДА, БЕЗ ВНЖ!!! (конечно если работодатель платил за вас в ФСС). Если ваша зарплата была высокой, то выплаты в РФ значительно превышают выплаты в РБ, даже несмотря на то, что в РФ пособие платят всего 1,5 года. Про больничный я вообще молчу. Вот официальный ответ ФСС:
тыц
Ответ-на-запрос-в-ФСС-1.jpg
тыц
Ответ-на-запрос-в-ФСС-2.jpg

Все-таки, нужен ВНЖ или нет? есть у кого-то опыт оформления пособий без ВНЖ в этом году?
ВНЖ нужен

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение APTEM » 05 окт 2017, 10:25

pchelkabzz писал(а):ВНЖ нужен
Пруф в студию!
Да и поточнее можно зачем "нужен ВНЖ".

RITA
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 31 мар 2010

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение RITA » 05 окт 2017, 13:14

Вот такую статью нашла на сайте ПФР
http://www.pfrf.ru/branches/kostroma/ne ... 6/16/92682

В то же время, согласно законодательству вроде как пособия выплачиваются только временно проживающим, т.е. имеющим ВНЖ.

Нелогично получается, страховые взносы обязаны уплачивать все, а с получением пособий в пролете.

Может кто-нибудь дать однозначный обоснованный ответ?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение APTEM » 05 окт 2017, 14:29

RITA писал(а):Может кто-нибудь дать однозначный обоснованный ответ?
Может!

Иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, являющиеся гражданами Республик Беларусь, Казахстан, Армении, Кыргызии, в соответствии с пунктом 3 Договора о Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) от 29.05.2014 имеют равные права с гражданами Российской Федерации, тариф страховых взносов – 2,9 % (пункт 2 части 2 статьи 12 Закона № 212-ФЗ);

Постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства и иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации, являющиеся гражданами Республик Беларусь, Казахстан, Армении, Кыргызии, имеют право на получение всех видов пособий, установленных Законом № 255-ФЗ.

МаксСВ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 ноя 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение МаксСВ » 12 ноя 2017, 16:05

Ребята, всем привет. Подскажите кто знает как быть?
Купили квартиру в СПб, работаю в Спб, сам гражданин РБ, жена тоже Гражданка РБ,вот нидавно родили дочь. Завтра планирую получить свидетельство о рождении. Роды были платными.
Как мне зарегистрировать себя, жену и ребенка в своей квартире?
Ребёнок считается гражданином РБ? Или русская?
Как получить гражданство или лучше обойтись видом на жительство

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 12 ноя 2017, 17:43

МаксСВ писал(а):Как мне зарегистрировать себя, жену и ребенка в своей квартире?
Если это про МУ, то только себя, если только Вы собственник,по Закону, но может инспектор и пойдёт навстречу сделает МУ всем, бывает и такое.
МаксСВ писал(а):Ребёнок считается гражданином РБ?
Только РБ.
МаксСВ писал(а):Или русская?
Про гражданство говорят россиянка, русская это национальность, зависит от национальности родителей.
МаксСВ писал(а):Как получить гражданство
Если ничего для упрощения нет, то прожив пять лет по ВНЖ.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение APTEM » 13 ноя 2017, 10:33

МаксСВ писал(а):Ребята, всем привет. Подскажите кто знает как быть?
Если вы на долго, то мой совет такой:
Дети болеют, нужен сад, школа, соответственно нужен ОМС. Делаете себе ВНЖ, потом сможете оформить МУ жене и ребенку в своей квартире, через 4 мес примерно, они вместе подаются на ВНЖ, все это довольно затратно по времени и нервам, но несравнимо дешевле платных садов и поликлиник.

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение gkozlovskaja » 13 ноя 2017, 19:53

Моя дочка, гражданка РБ, работала в Красноярске у ИП в типографии. Вышла замуж, родила ребенка (муж и ребенок граждане РФ), пока она рожала – ее хозяйка разорилась и уехала к родителям в Хакассию. Но ликвидировать свою фирму хозяйка не смогла, тк. она, видимо, не может уволить мою дочь, пока не сделает ей необходимые выплаты. Мужу, гражданину РФ, в получении выплат на ребенка в ФСС отказали: т.к. жена была трудоустроена, а он – нет. Раз жена трудоустроена – сказали: она должна получать выплаты. У мужа постоянная прописка в Норильске, а живут они в Красноярске. Типография была зарегистрирована в Хакассии, а находилась и работала в Красноярске. У мужа нет денег на билеты до Норильска. Вариант выплаты мужу в Норильске и поэтому в том числе невозможен.
Сначала хозяйка вроде написала заявление в ФСС, что выплатить дочке положеные деньги она не может по таким-то таким-то причинам. А потом то ли ФСС не принял у нее такое заявление, то ли она сама захотела «сделать лучше» и она подготовила бумаги (ей помогла подруга из банка) – что выплаты работодателя моей дочери сделаны. Дочь моя по ее просьбе ей все эти "документы" подписала. Она доверяла своей хозяйке. У хозяйки была схема: она получает деньги и отдает их моей дочери. Но налоговая инспекция прицепилась к тому, что у дочери не было ВНЖ на момент ухода в декрет. Ну ладно. Отваливается отпуск по декрету до родов. Бог с ним. Но думаю, раз банк никаких фактических выплат по поданным хозяйкой «документам» не производил, налоговая запретила ФСС возмещать хозяйке типографии и разовую выплату на рождение ребенка, и дальнейшие выплаты по уходу за ним. Дочка оказалась в безвыходной ситуации. Она подписала хозяйке бумаги, что выплаты получила, а она их не получала. Ее хозяйка тоже не может согласно этим своим «бумагам» получить возмещение выплат на дочь и вернуть дочери деньги. Социальных выплат дочери тоже не дают, т.к. она работала! Разовую выплату на рождение ребенка дочь видимо уже потеряла – т.к. малышу уже больше чем полгодика, и хотя документы ранее были поданы – я не знаю, приняты ли они были как положено к рассмотрению в ФСС и в налоговой в связи вот с такой ситуацией. Подскажите пожалуйста, что дочь может сделать? У дочери уже есть ВНЖ, есть прописка. Но мы беспокоимся: не взаимодействует ли ФСС с ФМС? Кто-нибудь знает: взаимодействуют эти структуры? Подает ли ФСС в ФМС сведения о людях, у которых выплат ноль? Формально дочь трудоустроена и находится в отпуске по уходу за ребенком. Типография формально еще не ликвидирована – т.к. хозяйка не может уволить дочь. Но фактически дочь – без копейки, и если ФСС будет это видеть – если дочь туда будет обращаться с претензиями – не обязано ли будет тогда ФСС сообщить об этом в ФМС? Не повлечет ли за собой требование дочерью выплаты в ФСС потерю ВНЖ в дальнейшем?( дочь получала ВНЖ тяжело и долго. Планировала в дальнейшем подавать на гражданство РФ). Заранее благодарна за грамотные советы.

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение gkozlovskaja » 13 ноя 2017, 20:17

Еще у меня вопрос по льготе на молочную кухню. Этой льготой для малоимущих занимается УСЗН в РФ? Дочь, гражданка РБ, имеет ВНЖ и прописку в Красноярске, имеет ребенка полугодовалого - гражданина РФ. Но фактически она проживает в Дивногорске. Она должна обращаться в УСЗН в Красноярске по месту прописки? Или ей можно обратиться в Дивногорске по месту жительства? В справке по совокупному доходу семьи скорее всего будет 0,0 рублей т.к. муж официально не трудоустроен, а она не получает, увы, никаких выплат на ребенка "благодаря" своему бывшему работодателю. Не передаст ли УСЗН в таком случае сведения о моей дочери в ФМС? У дочери есть ВНЖ и она не хочет его потерять. Не приведет ли обращение моей дочери в собес за льготой на молочную кухню к тому, что собез передаст справку о совокупном доходе семьи, вернее, об отсутствии такого дохода - в ФМС? Или УСЗН не взаимодействует с ФМС? Кто-нибудь знает?

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 13 ноя 2017, 23:21

APTEM писал(а):Ура товарищи! Теперь если вы работаете официально, даже без ВНЖ, (являетесь временно пребывающим) вы имеете право получить все виды пособий положенных по беременности и родам! При расчете пособия будет учтена ваша белая зарплата за последние 2 года! ДАЖЕ БЕЗ СУДА, БЕЗ ВНЖ!!! (конечно если работодатель платил за вас в ФСС). Если ваша зарплата была высокой, то выплаты в РФ значительно превышают выплаты в РБ, даже несмотря на то, что в РФ пособие платят всего 1,5 года. Про больничный я вообще молчу. Вот официальный ответ ФСС:
тыц
Ответ-на-запрос-в-ФСС-1.jpg
тыц
Ответ-на-запрос-в-ФСС-2.jpg
Вот люди писали, что ВНЖ необязательное условие, главное получат зарплату официальную, нп менее 2ух лет.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 13 ноя 2017, 23:38

gkozlovskaja писал(а): она подготовила бумаги (ей помогла подруга из банка) – что выплаты работодателя моей дочери сделаны. Дочь моя по ее просьбе ей все эти "документы" подписала.
А что Вы теперь хотите, раз подписали, то какие претензии могут быть? Разве-что остальные получить, тогда в прокуратуру, если кто-то не хочет платить.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение APTEM » 14 ноя 2017, 10:19

gkozlovskaja писал(а):Но ликвидировать свою фирму хозяйка не смогла, тк. она, видимо, не может уволить мою дочь, пока не сделает ей необходимые выплаты.
Согласно положениям 261 статьи ТК РФ, расторжение трудового договора с беременной женщиной возможно только в одном случае: при ликвидации предприятия или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя. Согласно 140 статье ТК РФ, расчеты с сотрудниками должны проводиться в день увольнения, при этом беременная имеет право на следующие выплаты:
- выходное пособие;
- заработную плату за весь фактически отработанный, но еще неоплаченный период по день увольнения включительно;
- компенсацию за неиспользованный отпуск.
После увольнения беременной она может рассчитывать только на выплаты, причитающиеся ей в рамках социальной помощи. Согласно 11 и 12 пунктам 865 Постановления, беременным, уволенным в результате ликвидации организации, пособие по беременности и родам назначает и выплачивает управление соцзащиты населения по месту ее жительства. Чтобы получить его, в УСЗН необходимо предоставить:
- заявление о назначении пособия по беременности и родам;
- листок нетрудоспособности;
- заверенная выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;
- справку из Службы занятости о признании ее безработной.
Там же можно получить и пособие, предназначающееся женщинам, вставшим на врачебный учет в ранние сроки беременности. После того как женщина станет матерью, она имеет право получить единовременное пособие на рождение ребенка. По окончании листка нетрудоспособности женщина может уйти в отпуск по уходу за ребенком.

Ответить