РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение gkozlovskaja » 14 ноя 2017, 10:23

Артем писал: При расчете пособия будет учтена ваша белая зарплата за последние 2 года! ДАЖЕ БЕЗ СУДА, БЕЗ ВНЖ!!! (конечно если работодатель платил за вас в ФСС). Налоговая в Краснояске требует ВНЖ от моей дочерина момент ухода в декрет (это был март 1917г). Тогда ВНЖ у дочери еще не было.
Пожалуйста, дайте ссылку на закон, указ - чтобы работодателю можно было показать ее в налоговой

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение gkozlovskaja » 14 ноя 2017, 10:34

belka14 писал: А что Вы теперь хотите, раз подписали, то какие претензии могут быть? Разве-что остальные получить, тогда в прокуратуру, если кто-то не хочет платить.belka14, а кроме прокуратуры вариантов никаких? Хозяйку типографии с 2мя малыми детьми бросил муж, фирма была на нее оформлена, но фактически все дела вел мужик. Он влюбился в другую, потом запил, довел дела до ручки - хозяйка разорилась и уехала к родителям в Хакассию - она не в состоянии моей дочери ничего заплатить. Может быть она может написать заявление в ФСС по выплате по уходу за ребенком? Что по таким-то таким-то причинам выплачиватьэту выплату не может? И дочке тогда назначат социальное пособие? Или сделать ничего нельзя?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение APTEM » 14 ноя 2017, 10:51

gkozlovskaja писал(а):Налоговая в Краснояске требует ВНЖ от моей дочерина момент ухода в декрет (это был март 1917г). Тогда ВНЖ у дочери еще не было. Пожалуйста, дайте ссылку на закон, указ - чтобы работодателю можно было показать ее в налоговой
Ссылка на официальный ответ от ФСС тыц
Подробная статья на сайте ФСС с указанием законов: тыц

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 14 ноя 2017, 12:07

APTEM писал(а):возможно только в одном случае: при ликвидации предприятия или прекращении деятельности индивидуального предпринимателя.
Дык, не прекратила же деятельность. Да и документы подписала, что получила.
gkozlovskaja писал(а):Может быть она может написать заявление в ФСС по выплате по уходу за ребенком? Что по таким-то таким-то причинам выплачиватьэту выплату не может?
ИП отвечает своим имуществом, пока банкротом не признают, должна платить.
gkozlovskaja писал(а): И дочке тогда назначат социальное пособие? Или сделать ничего нельзя?
В прокуратуру.
У Вас там как в Санта-Барбаре.

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение gkozlovskaja » 14 ноя 2017, 13:34

belka14, APTEM, спасибо ВАМ за ответы! Имущества у хозяйки типографии нет, кв. в КР-ске у них с мужем съемная была.Наезжать на нее без толку, она сама в беде и сама нищая сразу стала - как муж бросил - уехала в Хакассию к родителям с двумя малыми (2 и 3 года) детьми.Она видимо не может сама уволить мою дочь, раз дочь у нее работала, платились все отчисления и налоги, а потом дочь родила ребенка. Дочь сама увольняться не станет: тогда ведь под угрозой ее ВНЖ. Скажите, эту хозяйку признают банкротом без увольнения дочери? Ликвидируют ее типографию, которой фактически уже нет? Хозяйка этого очень хочет, но она сама не в состоянии ничего сделать. Без ее участия, юридически, это когда-нибудь произойдет?

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение gkozlovskaja » 14 ноя 2017, 13:42

Если типография ликвидируется. Дочь находится в отпуске по уходу за ребенком, у нее есть ВНЖ. Через год дочке надо будет придти в ФМС с каким-то подтверждением доходов - с каким - в ее случае? Напишите пожалуйста. Она замужем за гр РФ, есть ребенок гр РФ, но дочь получала ВНЖ не как член семьи, т.к. муж официально не трудоустроен - она его получала согласно договору Союзному между РБ и РФ.

KovalskiNalya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение KovalskiNalya » 07 дек 2017, 11:26

Доброе утро :)
Прочитала много, вроде поняла частично, а в итоге так запуталась....что уже мозГ потёк :(
Объясните пожалуйста, кто знает..Ситуация в следующем:
Я гражданка РБ, будущий супруг - РФ. Роспись сейчас вот 16 декабря. Сразу же еду 20го дек в Беларусь, подавать доки на новый паспорт, по смене фамилии.
Беременна, роды ставят 3 марта. Стою на учете платно. В принципе за 8 с лишним лет, я никогда не заморачивалась ни снилсами, ни страховками. тем более не думала о ВНЖ и подобных бумагах....работала все это время не официально :roll:
А теперь, в связи со скорыми родами возникли вопросы, и необходимость в понимании что делать дальше....
- чтобы были роды бесплатными, что нужно?
- ребенок будет гражданином РФ, не будем давать ему двойное.
- в будущем я хотела сменить гражданство. (этим заморочусь потом)
- будущий супруг работает год как не офиц., на какие выплаты мы можем претендовать? прописка у него в Республике Мордовия (РФ).
Что вообще делать после получения нового паспорта в январе?
Мне говорят, что необходимо получить СНИЛС и страховой полис для родов, но перед этим ВНЖ, но я же не успею это сделать до родов...можно ли СНИЛС и страховку получить по временной регистрации в Мск? (могу ее оформить через знакомых в полиции). голова кругом((( Буду ооочень благодарна за ответы. :give_rose:

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение APTEM » 07 дек 2017, 11:40

KovalskiNalya писал(а):- чтобы были роды бесплатными, что нужно?
Ничего, вызвать скорую, роды будут бесплатными , даже без каких-либо документов
KovalskiNalya писал(а):- ребенок будет гражданином РФ, не будем давать ему двойное.
Ребенку будет положен ОМС, вам нет, пока не получите ВНЖ
KovalskiNalya писал(а):- будущий супруг работает год как не офиц., на какие выплаты мы можем претендовать? прописка у него в Республике Мордовия (РФ).
Практически никаких, муж может получить минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если бы оформили ребенка как гр РБ - в РБ ваше пособие было бы значительно выше, но там вас могут проверить на факт проживания с ребенком по месту прописки.
KovalskiNalya писал(а):Что вообще делать после получения нового паспорта в январе?
Да ничего, расслабьтесь, все равно ничего не успеете.
KovalskiNalya писал(а):можно ли СНИЛС и страховку получить по временной регистрации в Мск?
СНИЛС оформляет работодатель при трудоустройстве, можно получить по МУ, но вам он незачем. Страховку нет, только с ВНЖ либо при трудоустройстве (не ваш вариант). Короче рожайте спокойно, потом займетесь.

KovalskiNalya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение KovalskiNalya » 07 дек 2017, 12:17

Практически никаких, муж может получить минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, если бы оформили ребенка как гр РБ - в РБ ваше пособие было бы значительно выше, но там вас могут проверить на факт проживания с ребенком по месту прописки.
Тоже читала про то, что в РБ проверяют через соц.защиту, живем ли мы, да и каждый месяц необходимо в поликлинику ходить..
Т.е. (_|_) как я понимаю с выплатами.. :sad: :shock: мне почему-то говорили, что хоть на что-то (не только совсем минимальные), но мы можем рассчитывать, ибо муж гр.РФ.
KovalskiNalya писал(а):
- чтобы были роды бесплатными, что нужно?
Ничего, вызвать скорую, роды будут бесплатными , даже без каких-либо документов
Скорая меня может завезти к черту на кулички... хотела приехать в роддом, который не далекот от кв. которую снимаем, да и проверенный он. А вот если контракт заключать, это затратно, да и особой разницы не вижу...
KovalskiNalya писал(а):
можно ли СНИЛС и страховку получить по временной регистрации в Мск?
СНИЛС оформляет работодатель при трудоустройстве, можно получить по МУ, но вам он незачем. Страховку нет, только с ВНЖ либо при трудоустройстве (не ваш вариант). Короче рожайте спокойно, потом займетесь.
Мне друзья сказали, что в роддоме требуют СНИЛС и страховой полис при рождении ребенка... Поэтому я уже заморочилась, как бы его получить без ВНЖ. :?

Спасибо :)

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение APTEM » 07 дек 2017, 12:47

KovalskiNalya писал(а):Скорая меня может завезти к черту на кулички... хотела приехать в роддом, который не далекот от кв. которую снимаем, да и проверенный он.
В Беларусь вас обратно отвезет рожать :lol: Скорая завезет в ближайший неперегруженный роддом, делать им болше нечего возить вас. А вот если приедете в роддом сами - могут сказать "едьте домой и вызывайте скорую" - бывали случаи, хотя это дело подсудное

KovalskiNalya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение KovalskiNalya » 07 дек 2017, 12:53

APTEM писал(а):
KovalskiNalya писал(а):Скорая меня может завезти к черту на кулички... хотела приехать в роддом, который не далекот от кв. которую снимаем, да и проверенный он.
В Беларусь вас обратно отвезет рожать :lol: Скорая завезет в ближайший неперегруженный роддом, делать им болше нечего возить вас. А вот если приедете в роддом сами - могут сказать "едьте домой и вызывайте скорую" - бывали случаи, хотя это дело подсудное
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
упрусь ногами, не поеду в РБ)))
ну не сказал бы...были случаи у знакомых, что хотели везти напр. с Савеловского района в Выхино. Сама офигела, когда услышала. Знакомая отказалась, и на такси поехала в тот роддом, что выбрала изначально. 8-)

Т.е. Снилс и страховой полис не нужен в роддоме? я правильно поняла? :shock: мне просто уже кажется вдолбили, что без них никуда...

KovalskiNalya
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 07 дек 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение KovalskiNalya » 07 дек 2017, 12:53

APTEM писал(а):
KovalskiNalya писал(а):Скорая меня может завезти к черту на кулички... хотела приехать в роддом, который не далекот от кв. которую снимаем, да и проверенный он.
В Беларусь вас обратно отвезет рожать :lol: Скорая завезет в ближайший неперегруженный роддом, делать им болше нечего возить вас. А вот если приедете в роддом сами - могут сказать "едьте домой и вызывайте скорую" - бывали случаи, хотя это дело подсудное
:lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
упрусь ногами, не поеду в РБ)))
ну не сказал бы...были случаи у знакомых, что хотели везти напр. с Савеловского района в Выхино. Сама офигела, когда услышала. Знакомая отказалась, и на такси поехала в тот роддом, что выбрала изначально. 8-)

Т.е. Снилс и страховой полис не нужен в роддоме? я правильно поняла? :shock: мне просто уже кажется вдолбили, что без них никуда...

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение chekists » 07 дек 2017, 13:00

KovalskiNalya писал(а): Скорая меня может завезти к черту на кулички... хотела приехать в роддом, который не далекот от кв. которую снимаем, да и проверенный он. А вот если контракт заключать, это затратно, да и особой разницы не вижу...
Как правило всегда можно договориться с врачами напрямую - минуя посредника в виде государства. Выходи в разы дешевле, но нет гарантий, что этот врач в этот день будет дежурить, но всегда можно вызвать искусственные роды в точный срок или договориться с главврачем, но это повышающий коэффициент. В этом случае приезжаете сами или говорить в скорой вези туда и туда, там меня ждут.
Последний раз редактировалось chekists 07 дек 2017, 13:02, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение APTEM » 07 дек 2017, 13:00

KovalskiNalya писал(а):Т.е. Снилс и страховой полис не нужен в роддоме?
Нужен, но у вас же их нет, примут как БОМЖа, со всеми почестями, помереть не дадут, у РБ с РФ договор о скорой помощи (ваша статья 5).

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 07 дек 2017, 17:44

KovalskiNalya писал(а): в связи со скорыми родами возникли вопросы, и необходимость в понимании что делать дальше....
- чтобы были роды бесплатными, что нужно?
- ребенок будет гражданином РФ, не будем давать ему двойное.
- в будущем я хотела сменить гражданство. (этим заморочусь потом)
- будущий супруг работает год как не офиц., на какие выплаты мы можем претендовать? прописка у него в Республике Мордовия (РФ).
Что вообще делать после получения нового паспорта в январе?
Роды по скорой будут бесплатны, но если придётся задержаться, то могут счёт предъявить за нахождение в больнице.
Долго не тяните с получением свидетельства о рождении и полиса ОМС на ребёнка, это можно всё здесь, единственное, что прописать ребёнка надо, и это по месту прописки мужа, и потребуется Ваше согласие .
Со вторым (белорусским) гражданством не спешите. даже в свой паспорт не вписвывайте.
С пособиями, чтоб муж получил Вам нужна справка, что Вы не получали в РБ из РБ, а может и прокатит. Со следующего года, даже для безработных, пособия по уходу в РФ на первенца, тоже будут не плохими. Поищите информацию в Интернете.

Ответить