РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 18 мар 2018, 20:32

Да, и как всегда, совет от меня, не надо торопиться делать ребёнка гражданином РБ официально, даже ради пособия.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 18 мар 2018, 20:33

koshka2807 писал(а):Вы говорите с предприятия, это вы про декретные все говорите?
Про всё. Идите в бухгалтерию, они все расскажут.

koshka2807
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2018

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение koshka2807 » 18 мар 2018, 20:35

Просто я устроена официально на работе мужа, все отчисления идут, но я сама не работаю там, кроме декретных что то ещё они расскажут где получить и куда обратиться?

koshka2807
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2018

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение koshka2807 » 18 мар 2018, 20:36

Я не хочу получать паспорт рф, а подскажите если второго мы родим, материнский капитал дадут нам за второго?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 18 мар 2018, 21:19

koshka2807 писал(а):что то ещё они расскажут где получить и куда обратиться?
Они скажут какие документы принести, и должны всё оплатить. Сколько лет работаете официально?
koshka2807 писал(а):не хочу получать паспорт рф, а подскажите если второго мы родим, материнский капитал дадут нам за второго?
Нет, только гражданке РФ.

koshka2807
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2018

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение koshka2807 » 18 мар 2018, 21:21

Так а Внж в этом случае тоже не действует что ли?
Нам юрист сказал что дадут

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 18 мар 2018, 21:34

koshka2807 писал(а):Так а Внж в этом случае тоже не действует что ли?
Нам юрист сказал что дадут
Где Вы таких юристов-двоечников находите?
Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

koshka2807
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2018

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение koshka2807 » 18 мар 2018, 21:36

А муж как гражданин РФ не имеет право получить?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 18 мар 2018, 21:44

koshka2807 писал(а):муж как гражданин РФ не имеет право получить?
Пусть никогда такого не произойдёт.
Читайте сами http://www.consultant.ru/document/cons_ ... be648a9f8/

tamara0508
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение tamara0508 » 28 мар 2018, 18:33

я гражданка РБ с видом на жительство РФ(белорусский паспорт у меня внутренний, то есть имею постоянную прописку в Беларуси), родила первого ребенка в феврале 2018г, папа россиянин, имеет инвалидность 2 группы нерабочая и получает пенсию. Получили свидетельство о рождении на ребенка, в котором указано, что он гражданин РФ. я в РФ официально не работала, трудовой книжки не имею, гражданский супруг тоже трудовой не имеет, так как официально нигде не трудоустроен. Зарегистрированы мы по разным адресам. Ребенок имеет постоянную регистрацию по месту регистрации папы (квартира не в собственности папы), а также временную по месту регистрации мамы.

Вопрос:
1) На какие пособия мы можем рассчитывать и каков их размер? Какие доки нужны?
2) Могу ли я получать пособие по новому закону, подписанным Путиным за рождение первого ребенка в 2018г?
3) На какие пособия и социальные льготы и выплаты мы можем претендовать?
4) Как получить статус малообеспеченной семьи, если доход у нас только пенсия в размере 9500руб.? и все, что с этим связано?

Заранее благодарна.

tamara0508
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение tamara0508 » 28 мар 2018, 18:42

Gloria писал(а):Про ежемесячные выплаты до 1,5 лет на первенца: Право имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации в случае, если ребенок рожден (усыновлен) начиная с 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации. В Москве выплата будет составлять в месяц 14 252 руб.


то есть получается, что если у мамы вид на жительство, то я это пособие не получу? хоть и ребенок гражданин РФ и папа гражданин РФ, но получить я его не могу? правильно я понимаю?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 28 мар 2018, 19:40

tamara0508 писал(а):получается, что если у мамы вид на жительство, то я это пособие не получу?
Честно скажу про это не понял ещё, но если б работали официально, то получали бы посбие по уходу точно.
tamara0508 писал(а):) На какие пособия мы можем рассчитывать и каков их размер? Какие доки нужны?
По рождению, чуть больше 14 000 руб. А теперь ещё на первенца, в размере ПМ, только пусть папа идёт получать, хотя не знаю, как с инвалидностью...ему надо в собес идти и там решать.
tamara0508 писал(а):) На какие пособия и социальные льготы и выплаты мы можем претендовать?
4) Как получить статус малообеспеченной семьи, если доход у нас только пенсия в размере 9500руб.? и все, что с этим связано?
Вы не забывайте, что Вы иностранный гражданин с ВНЖ, который обязан иметь доходы, хотя бы себя содержать, иначе аннулируют,поэтому светить своё состояние не надо.

tamara0508
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение tamara0508 » 30 мар 2018, 19:42

вчера была в соцзащите в Евпатории, а сегодня в Саках и вот что мне казали по поводу 418-ФЗ, что получить это пособие на первенца, рожденного, начиная с 1 января 2018, может только женщина, у которой российское гражданство, родившей российского гражданина,а вот папа как раз таки этого права лишен. Папа может получить это пособие только в том случае, если мама умерла или лишена родительских прав. Я конечно же с ними спорила, вместе читали закон ст.1 п.3, но все равно они стоят на своем, что только женщина может получить, что у них своя инструкция и им этот закон растолковали в минтруде. Вот такие вот дела. И в моем случае я могу получить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет в размере 3000+единовременное при рождении ребенка =16000руб. и все. Хотя в Евпатории была у начальницы, она из Беларуси сама, человек спокофйный, рассудительный и адекватный, в отличии от Сакского начальника, которая орет и ничего не желает слушать (одним словом крымчанин), так вот в Евпатории мой вопрос поняли и сегодня должны были где-то на каком-то совещании уточнить по поводу ст.1 п.3, может папа получать или нет и мне скажут в понедельник. Во всяком случае она сказала подавайте(пусть папа подает) получите офиц.отказ, а дальше в суд идите.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 31 мар 2018, 00:44

Да уж, вот почему авторов закона не указывают? Хочется в глаза им посмотреть.
3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю)
А уж потом в случае смерти или объявленив ИХ умершими, будут опекуну платить.
Ну либо, пусть Отец пойдёт получать и скажет, что женщина умерла, там же написано в случае смерти женщины, а какой женщины не сказано, про отца сказано конкретно, даже не мужчина, а именно отец, а про мать ни слова.

tamara0508
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 07 фев 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение tamara0508 » 31 мар 2018, 12:03

belka14 писал(а):Да уж, вот почему авторов закона не указывают? Хочется в глаза им посмотреть.
3. Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав или в случае отмены усыновления ребенка.

осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю)
А уж потом в случае смерти или объявленив ИХ умершими, будут опекуну платить.
Ну либо, пусть Отец пойдёт получать и скажет, что женщина умерла, там же написано в случае смерти женщины, а какой женщины не сказано, про отца сказано конкретно, даже не мужчина, а именно отец, а про мать ни слова.

вот я тоже так рассуждаю как Вы, но никто не хочет даже слушать. Может попробовать в администрацию президента написать? пусть разъясняют, кому и что положено.

Ответить