РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
koshka2807
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2018

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение koshka2807 » 25 апр 2018, 19:07

Подскажите, я гражданка Белоруссии скоро стану мамой, рожать буду в Москве, муж гражданин России, чтобы в паспорт вписать ребёнка нужно обращаться только в загс Белоруссии? Или в загсе Москвы могу получить свидетельство на ребёнка и запишут мне в паспорт? Или как вариант в посольстве Белоруссии в Москве можно это сделать?

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение Виктория Ф » 25 апр 2018, 19:13

koshka2807 писал(а):Подскажите, я гражданка Белоруссии скоро стану мамой, рожать буду в Москве, муж гражданин России, чтобы в паспорт вписать ребёнка нужно обращаться только в загс Белоруссии? Или в загсе Москвы могу получить свидетельство на ребёнка и запишут мне в паспорт? Или как вариант в посольстве Белоруссии в Москве можно это сделать?
Если родите в Москве, то свид. о рожд. получите в загсе Москвы.
А в паспорт запись сделают в РБ.
У вас паспорт внутренней серии или рр?
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 25 апр 2018, 19:15

koshka2807 писал(а):я гражданка Белоруссии скоро стану мамой, рожать буду в Москве, муж гражданин России, чтобы в паспорт вписать ребёнка нужно обращаться только в загс Белоруссии?
Для папы в РФ, для Вас, если паспорт не РР, то только в РБ. Только зачем Вам, а главное ребёнку это зачем, всегда успеет подтвердить (получить) гражданство РБ, НЕ СПЕШИТЕ! чтоб потом не крутиться.
koshka2807 писал(а):в загсе Москвы могу получить свидетельство на ребёнка и запишут мне в паспорт?
Получить свидетельство -да, в паспорт -нет.

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение Виктория Ф » 25 апр 2018, 19:19

belka14, а какие проблемы могут быть, если у ребенка гражданство рб появится?
Мне лично , никак крутиться не приходилось, от того, что у детей 2 гражданства. Может я чего-то не знаю?
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 25 апр 2018, 19:30

belka14 писал(а):Всё-таки это в два раза больше обязанностей для человека, со временем, при некоторых обстоятельствах, может придётся выбирать кем быть, а выходить из гражданства сложнее, чем в него официально войти (я про РБ для ребёнка по родителю), а если мальчик и армия, не пойти плохо, пойти то же не очень, я не про службу, а про последствия.
Вам -то что, ребёнку с этим жить. Точнее, когда перестанет быть ребёнком.

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение Виктория Ф » 25 апр 2018, 19:36

У меня много взрослых имеющих 2 гражданства - никто не жаловался :unknown:
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 25 апр 2018, 23:27

Виктория Ф писал(а):У меня много взрослых имеющих 2 гражданства - никто не жаловался
Пенсионеры вообще счастливы, но до этого надо дойти. Да, напомню, после легализации гражданства РБ, не забываем уведомлять власти РФ.
А вот Вам вопрос, если у Вас сын, то в какой армии он собирается служить?

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение Виктория Ф » 26 апр 2018, 10:15

belka14, у меня 2 дочки....
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

koshka2807
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2018

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение koshka2807 » 26 апр 2018, 11:17

Паспорт у меня мр , но буду на гражданство подавать, потому что устала туда сюда ездить по любым справкам!
Хочу получить паспорт рф, а Беларусское гражданство всегда смогу обратно получить, так как родилась там и 25 лет прожила в рб.

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение Виктория Ф » 26 апр 2018, 11:32

koshka2807 писал(а):Паспорт у меня мр , но буду на гражданство подавать, потому что устала туда сюда ездить по любым справкам!
Хочу получить паспорт рф, а Беларусское гражданство всегда смогу обратно получить, так как родилась там и 25 лет прожила в рб.
Вы форум почитайте, возможно Вам ничего обратно получать и не нужно будет. Вроде у вас муж рф?
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

koshka2807
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2018

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение koshka2807 » 26 апр 2018, 11:35

Да муж РФ, а что значит обратно получать не нужно будет?
У нас ведь нет двойного гражданства, поэтому приходится выбирать, и чтоб как нормальный человек жить со своей семьей в России нужно делать гражданство, чтоб с паспортом РБ не бегать каждый год и собирать кучу справок!

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение Виктория Ф » 26 апр 2018, 11:53

koshka2807 писал(а):Да муж РФ, а что значит обратно получать не нужно будет?
У нас ведь нет двойного гражданства, поэтому приходится выбирать, и чтоб как нормальный человек жить со своей семьей в России нужно делать гражданство, чтоб с паспортом РБ не бегать каждый год и собирать кучу справок!
koshka2807, почитайте форум... двойного гражданства нет, но иметь два, три гражданства не запрещается. У многих беларусов, после получения гражданства рф - на руках два паспорта (рф и рб).
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Adolia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2018

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение Adolia » 26 апр 2018, 16:56

Вы без ВНЖ не сможете сделать ребёнку МУ по своему адресу, себя да, ребёнка нет.
Прописать ребёнка в РБ скорее придётся, точнее получить на него паспорт, а то МУ могут не сделать, т.к. документ въезда граждан РБ в РФ - паспорт.
А зачем Вы про выход из гражданства спрашиваете?
Большое спасибо за ответ!
У меня есть шанс миновать внж и получить сразу гражданство. Но по этой волшебной схеме мне нужно обратиться с отказом от белорусского гражданства. А я не понимаю, как мне от него отказаться с паспортом МР и вообще, хочу ли я от него отказываться из-за детского омс и садика. :?

Adolia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2018

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение Adolia » 26 апр 2018, 17:04

APTEM писал(а):Для "прописки" нужен ВНЖ вам, ВНЖ ребенку и ПС на квартиру, для оформления МУ ребенку (самостоятельно в новой квартире) вам нужен ВНЖ и ПС на квартиру.
Спасибо за ответы!
Я правильно понимаю, что без внж/гражданства я буду просто собственником квартиры, а прописаться мы там не сможем?

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 26 апр 2018, 17:14

Adolia писал(а):У меня есть шанс миновать внж и получить сразу гражданство.
Интересно какой? У Вас кто-то из родителей гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ?
Adolia писал(а):без внж/гражданства я буду просто собственником квартиры, а прописаться мы там не сможем?
Да, только МУ и только себе.

Ответить