РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Adolia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2018

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение Adolia » 27 апр 2018, 17:05

belka14 писал(а):
Adolia писал(а):У меня есть шанс миновать внж и получить сразу гражданство.
Интересно какой? У Вас кто-то из родителей гражданин РФ, постоянно проживающий в РФ?
Adolia писал(а): Я родилась в СССР и на 06.02.1993 постоянно проживала на территории России с родителями. Мне достаточно было предоставить лишь подтверждающие данные из архива и свидетельство о рождении. Даже военный билет отца не попросили.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 27 апр 2018, 17:59

Adolia писал(а):Я родилась в СССР и на 06.02.1993 постоянно проживала на территории России с родителями.
Поправлю, 1992 года требование и это не получение, а подтверждение. Тогда я не понимаю, кто от Вас требует выхода из гражданства РБ?
Или Ваши родители вместе с Вами вышли из гражданства РФ? Если нет, то Вы и так гражданка РФ, только без паспорта.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 27 апр 2018, 23:37

А вот если вышли, то только через ВНЖ.

ПашаСпб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2014

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение ПашаСпб » 17 май 2018, 17:23

Привет соотечественникам!!!
Сейчас и меня привела жизнь к данной ветке)
Собираюсь делать новорожденному ребенку ВНЖ. Родился в СПБ, родители белорусы с ВНЖ.
Первым этапом для ВНЖ- МУ, где документом удостовер. личность ребенка- свид. о рожд. Уточню, отдел по оформлению ВНЖ в СПБ заверил, что для оформления ВНЖ новорожденному ребенку достаточно свид. о рожд., если ребенок родился в РФ, и не выезжал из РФ. Уточнили сколько лет ребенку, и как услышали, что 2 недели- уверенно сказали, что свидетельства достаточно!Поэтому, все оформление и закручивается через свид .о рожд.
Вот и возник вопрос:
У кого-нить есть опыт регистрации по МУ новорождённого ребенка по свидетельству о рождении (рос.образца/бел.образца- не важно) через почту?
Даже скорее не в почте могут быть вопросы, т.к. работникам почты особо пофиг, что там написано, мах посмотрят в паспорт принимающей стороны о наличии прописки по указываемому адресу. А Вот как к такой регистрации по свид. относятся инспекторы принимающие её на ВНЖ, это уже вопрос.
Вроде как, не требуя паспорт, логично, что и МУ будет по свид., но мы же с Вами понимаем, что, в случае миграционных "требований"- нужен личный опыт).
И также буду признателен опыту подачи новорожденных/малолетних детей на ВНЖ в СПБ, РОЖДЕННЫХ в РФ, у которых, хотя бы 1 из родителей имеет ВНЖ до рождения ребенка. Это важные условия, чуть разные требования!

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение APTEM » 17 май 2018, 17:52

ПашаСпб писал(а):И также буду признателен опыту подачи новорожденных/малолетних детей на ВНЖ в СПБ, РОЖДЕННЫХ в РФ, у которых, хотя бы 1 из родителей имеет ВНЖ до рождения ребенка. Это важные условия, чуть разные требования!
Мне в данной ситуации четко обозначили:
1) Паспорт ребенку
2) Перевод паспорта
3) МУ на паспорт
4) ВНЖ по заявлению одного из родителей имеющего ВНЖ (упрощенная форма)
Если у вас получится оформить все это без паспорта - просьба отписаться на форуме в обязательном порядке.

ПашаСпб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2014

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение ПашаСпб » 17 май 2018, 19:02

APTEM писал(а):
ПашаСпб писал(а):И также буду признателен опыту подачи новорожденных/малолетних детей на ВНЖ в СПБ, РОЖДЕННЫХ в РФ, у которых, хотя бы 1 из родителей имеет ВНЖ до рождения ребенка. Это важные условия, чуть разные требования!
Мне в данной ситуации четко обозначили:
1) Паспорт ребенку
2) Перевод паспорта
3) МУ на паспорт
4) ВНЖ по заявлению одного из родителей имеющего ВНЖ (упрощенная форма)
Если у вас получится оформить все это без паспорта - просьба отписаться на форуме в обязательном порядке.

Ну просто чудо!!!!! как сделать грудному ребенку паспорт??? Везти его в Минск (в нашем случае). за 900 км??? а люди живут и в Сибири и на Урале! и как?
В посольстве РБ мне сказали: "можно сделать паспорт только РР и только если у кого-то из родителей РР. или родитель будет оформлять РР" и, внимание!!! все это занимает, тадам, мин 4-5 месяцев".

Более того, у меня подруга в ноябре оформляла ВНЖ на ребенка, который родился в РБ и при приемке документов, дословно была ситуация, когда инспектор, оформляя документы увидев паспортые данные в анкете сказала, раз у Вас есть паспорт- давайте паспорт, но свидетельства достаточно! Хотя ребенок родился в Минске. Это Вот прямо 100% история!
Завтра пойду на консультацию, конечно, отпишусь!

ПашаСпб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2014

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение ПашаСпб » 17 май 2018, 19:03

Артем, какой город?!

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 17 май 2018, 20:02

ПашаСпб писал(а):Ну просто чудо!!!!! как сделать грудному ребенку паспорт??? Везти его в Минск (в нашем случае). за 900 км??? а люди живут и в Сибири и на Урале! и как?
Вы наверное забыли, что находитесь на территории другого Государства. И Правила пребывания иностранных граждан на территории РФ, даже для белорусов, не отменяли. Ещё и не такое может всплыть, и по тем же Правилам, Вы обязаны оформить ребёнку требуемые здесь документы. Поймите, тут вплоть до депортации.
Попробуйте сделать паспорт на родине без привоза ребёнка, зачем его возить, сфотографируйте только.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 17 май 2018, 20:06

ПашаСпб писал(а):инспектор, оформляя документы увидев паспортые данные в анкете сказала, раз у Вас есть паспорт- давайте паспорт, но свидетельства достаточно! Хотя ребенок родился в Минске. Это Вот прямо 100% история!
Не верьте инспекторам, пока они документы не приняли и не выдали, то что Вам надо, на консультациях и уж тем более по телефону, они одно говорят, а когда дойдёт до дела...в общем не теряйте время.

ПашаСпб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2014

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение ПашаСпб » 18 май 2018, 09:44

belka14 писал(а):
ПашаСпб писал(а):Ну просто чудо!!!!! как сделать грудному ребенку паспорт??? Везти его в Минск (в нашем случае). за 900 км??? а люди живут и в Сибири и на Урале! и как?
Вы наверное забыли, что находитесь на территории другого Государства. И Правила пребывания иностранных граждан на территории РФ, даже для белорусов, не отменяли. Ещё и не такое может всплыть, и по тем же Правилам, Вы обязаны оформить ребёнку требуемые здесь документы. Поймите, тут вплоть до депортации.
Попробуйте сделать паспорт на родине без привоза ребёнка, зачем его возить, сфотографируйте только.
Да с удовольствием бы сделал паспорт и не заморачивался со свидетельством, только мама и папа прописаны в разных местах в беларуси и присутствие обоих родителей при подаче доков на паспорт ребенка-обязательное присутствие обоих родителей!
Вот прямо именно присутствие, предлагал в рсц минска, давайте предоставлю нотариально заверенное согласие мамы на регистрацию ребенка по месту регистрации папы, нет и все, присутствие! И с папой аналогичная ситуация.
Маму с грудничком не разделить, а ехать ребенку не вариант в нашем случае! Ну куда его двухнедельного! Ждать пока подрастёт-вопрос полиса и т.д.
И как вот быть с паспортом? Прописать маму у папы, чтобы не нужно было присутствие мамы?-Так тоже нужна мама в Минске :wall:
Вот отсюда вся канитель внж по свид. о рожд!

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 18 май 2018, 13:41

ПашаСпб писал(а):И как вот быть с паспортом? Прописать маму у папы, чтобы не нужно было присутствие мамы?-Так тоже нужна мама в Минске
А зачем она там, в основном хозяин нужен и паспорт соискателя, плюс уставший и растерянный вид. По-любому договориться в РБ проще, чем в РФ.
Можно ещё справку у педиатра в РФ взять, что выезд нежелателен.
Короче, договориться можно, паспорт Вам нужен. Как пишут, в Минске можно за семь дней уложиться.

Adolia
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25 апр 2018

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение Adolia » 18 май 2018, 15:20

Поправлю, 1992 года требование и это не получение, а подтверждение. Тогда я не понимаю, кто от Вас требует выхода из гражданства РБ?
Или Ваши родители вместе с Вами вышли из гражданства РФ? Если нет, то Вы и так гражданка РФ, только без паспорта.

В ммц разницы не различают. У них одна схема, и по ней заставляют принести бумажку, что я обращалась за отказом. Отец точно выходил из гражданства рф, про мать не знаю. Попробую отправить письмо с уведомлением, вдруг в ммц и правда прокатит.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение APTEM » 18 май 2018, 16:12

ПашаСпб писал(а):Артем, какой город?!
Видное

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение belka14 » 18 май 2018, 16:57

Adolia писал(а):В ммц разницы не различают. У них одна схема, и по ней заставляют принести бумажку, что я обращалась за отказом. Отец точно выходил из гражданства рф, про мать не знаю. Попробую отправить письмо с уведомлением, вдруг в ммц и правда прокатит.
Вы ещё писали, что Вам без ВНЖ можно -Вы уверены? Пишите/ не пишите отказ - без ВНЖ на гражданство,разговора не будет с инспектором.
Про мать надо узнать, если она не выходила из гражданства РФ, то и Вы РФ.

ПашаСпб
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 14 мар 2014

РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение ПашаСпб » 20 май 2018, 15:26

ПОЛУЧЕНИЕ ВНЖ НОВОРОЖДЕННОМУ ПО СВИД. О РОЖДЕНИИ В СПБ (Родитель-заявитель с ВНЖ до рождения ребенка, ребенок рожден в РФ, не выезжал из РФ).

Условия и документы:
1.Ребенок должен родиться в РФ и иметь свид о рожд рос. образца.
2. Не выезжать из РФ до момента подачи документов на ВНЖ (хотя, как по мне, в какой-нить вынужденной ситуации выезда из РФ, и хоть на поезде, самолете, машине, всё-равно бы на свой страх и риск заявлял о том, что ребенок не выезжал. Есть момент выезда по свид. о рождению, можно сделать в рб паспорт ребенку, въезжать по нему, но в ФМС РФ не заявлять о его наличии). Но все это опять же на свой страх и риск, если отклонились от требования невыезда ребенка.
3.Штамп в паспорте родителя-заявителя о наличии ребенка (в Бел посольстве- бесплатно, на 2 минуты. Паспорт родителя-заявителя и ориг. свид. о рожд. ребенка).
Как я понял от 2-ух инспекторов без него не приняли бы документы. Но не на 100% в утвердительной форме это было сказано. Из серии "ну как бы должен быть". Но, думаю, не приняли все же бы без него.
4. МУ (по свид о рожд, через почту, фмс, мфц и т.д.) не забываем, что почта не принимает МУ с 25 мая по 25 июля, в связи с ЧМ по футболу). Оригинал и его обычная копия с собой.
5. Перевод паспорта родителя-заявителя (визы не нужно переводить).
6. Обычная копия ВНЖ родителя-заявителя (главная страница и адрес регистрации)
7. 2 цветные или черно-белые фото ребенка 35х45 мм
8. Перевод (если РБ) и оригинал свид о браке/установлении отцовства Не очень понятно для чего, отец-я,к примеру, вообще нигде не фигурировал в документах. Если отца "нет"-видимо, ничего не нужно.
9. Заявление на выдачу ВНЖ в 1 экзм (не путайте с большой анкетой-заявлением при рождении ребенка за пределами РФ). В заявлении предполагаемый адрес проживания ребенка/регистрации должен совпадать с адресом проживания/регистрации.Но опять же, не пробовал с указанием др. адреса, может и не на 100% обязательное условие. Индивидуально по инспектору.

И будет у Вас через МЕСЯЦ!!!! Внж на ребенка!

Всё это взято со стендов ФМС СПБ, телефонной консультации отдела внж, личной консультации инспектора, личной сдаче документов.
СПБ-режим приёма смотрите на сайте, но проще всего приехать в субботу (день приёма пенсионеров, инвалидов, беременных женщин и с детьми до года).
Вообще, и без очереди, и по субботам подавать может только мама, наличие ребенка не обязательно, но засветив перед охранником с инспектором, выдающим талоны, маму и ребенка, выступать заявителем и подавать документы может и папа. Лично не проверял, но видеть-видел. Выдача талонов в 8.40, приехав в 8.10 были 20-ми в очереди, в 10.50 документы сданы. Почему суббота- все спокойней в разы, всего было 30 человек.

Всем удачи!!! Экспертам за советы спасибо, но на практике всё оказалось возможным и без оформления паспорта ребенку!

Ответить