РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Таня П.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2007

РОЖДЕНИЕ ребенка в России и всё что с этим связано

Сообщение Таня П. » 25 сен 2007, 14:30

Доброго времечка всем!!!!!!!!:lol:
Подскажите, может кто уже сталкивался?
Планирую скоро стать мамой :P ,сама гражданка РБ,могу ли я родить в России имея официальную временную регистрацию?
Заранее спасибо!

kronon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 окт 2008

Re: Роды в России

Сообщение kronon » 07 окт 2008, 08:39

За год так никто и не ответил )))
Но может кому пригодится:
В Раше можно рожать и с регистрацией и без нее- всем пофиг! Гораздо большее, принципиальное значение имеет наличие ПОЛИСа ОМС. Если нет страховки, придется выложить около 1000 евро! Так что делайте выводы )

Suslik81
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 07 ноя 2008

Re: Роды в России

Сообщение Suslik81 » 13 ноя 2008, 12:02

За что 1000 евро: за наблюдение или сами роды?:? У меня подруга из Украины рожала в Москве 16 октября 2008г.Так вот наблюдение у врача - 35-40 тысяч, в роддоме приняли без всяких полисов, а когда она деньги предложила, так еще и обиделись. :(

Галина
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 авг 2009

Легализация новорожденного

Сообщение Галина » 01 сен 2009, 08:35

У Гражданки РБ находящейся в Москве по временной регистрации (3 месяца) родился ребенок. Надо ли обращаться в консульский отдел РБ и что там надо оформить?

irchik0308
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2009

Re: Легализация новорожденного

Сообщение irchik0308 » 20 дек 2009, 12:22

нет, не надо. Если вы временно зарегистрированы в Москве, то свидетельство о рождении вашего малыша оформят в ЗАГСе по месту рег-ции. Только надо нотариально заверенный перевод паспортов родителей. (Делала запрос в консульство, когда сама столкнулась)

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Легализация новорожденного

Сообщение kilyazov » 20 дек 2009, 13:28

А если нет постановки на миграционный учет (на что нет обязанности при условии пребывания в РФ до 30 дней) - свидетельство в ЗАГСе - не выдадут?
И - перевод паспорта делают с какого (каких) языков? Даже не смотря на то что в паспортах РБ есть обязательный русский? А вот свидетельство о браке (при условии что в браке мама состоит, конечно) Вы, вероятно, забыли упомянуть?
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

irchik0308
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 30 июл 2009

Re: Легализация новорожденного

Сообщение irchik0308 » 20 дек 2009, 14:25

Перевод паспорта делают с любых языков, в нашем случае перевод С БЕЛОРУССКОГО на РУССКИЙ. Это чтоб понятней было. Переводят не имя и фамилию(хотя и их тоже переписывают в перевод) , а ПЕЧАТЬ органа выдавшего документ. Про свидетельство о браке - Вы правы ,я забыла о нем написать. И если оно белорусское - тоже нужен нотариально завер. перевод (ПЕЧАТИ).
На счет "не поставлен на мигр. учет" . Девушка конкретно написала, что имеет врем. рег-цию на три месяца. Я конкретно ей ответила.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Легализация новорожденного

Сообщение kilyazov » 20 дек 2009, 14:35

Спасибо. Теперь понятно, что гадины, требующие сделать "перевод печатей", есть не только в ФМС, но и в ЗАГСах.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Col. ALEKS
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 08 июл 2008

Re: Легализация новорожденного

Сообщение Col. ALEKS » 20 дек 2009, 17:21

Свидетельство о рождении можно получить или в ЗАГСе по месту регистрации, или в ЗАГСе по месту нахождения роддома. В последнем случае у меня не потребовали ни регистрацию, ни перевода паспорта (Бабушкинский ЗАГС, Москва). ЗАГСы обязаны выдавать свидетельства о рождении даже лицам без гражданства.
А в консульстве потом можно вписать ребенка в паспорт.

Михаил
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2010

Re: Легализация новорожденного

Сообщение Михаил » 03 фев 2010, 14:30

Приветствую. Помоги пожалуйста разобраться с таким вопросом.
Каким образом возможно получить полис ОМС для новорожденного?
Возможно ли получить свидетельство о рождении ребенка, если регистрация сделана на юр. адрес (делалась через подвальную конторку по почте)?
Ребенок еще не родился, родители беларусы временно зарегистрированные в Москве.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Легализация новорожденного

Сообщение BelarusBY » 03 фев 2010, 14:56

Привет, Михаил!
Полис ОМС на детей выдается по месту постоянного жительства в пунктах выдачи полисов ОМС; чаще всего они расположены при районных поликлиниках. То есть, в начале Вам надо будет зарегистирировать ребенка по месту жительства или временного пребывания.
Почему получение полиса на ребенка возможно только после регистрации по месту жительства или пребывания? Потому что он выдается страховой медицинской организацией при наличии одного из видов регистрации: если у ребенка имеется регистрация ни месту пребывания, то полис будет выдан временный, он будет автоматически продлеваться с продлением регистрации по месту пребывания. Если ребенок зарегистрирован по месту жительства, то он получит постоянный полис. Для получения полиса необходимы:
свидетельство о рождении ребенка,
паспорт родителя, который зарегистрирован по тому адресу, который территориально относится к данному пункту выдачи ОМС.
Теперь, "идем от обратного". А как получить свидетельство о рождении ?
Из роддома счастливые родители должны взять два документа:
Оставшуюся часть обменной карты — ее 2-й и 3-й листы. 2-й лист — "Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице" — заполняется врачом роддома, принимавшим роды, и содержит информацию о состоянии женщины после родов, возможных осложнениях в родах и проведенной терапии; он отдается в женскую консультацию. 3-й лист — "Сведения родильного дома, родильного отделения больницы о новорожденном" — заполняется в роддоме педиатром или неонатологом и содержит сведения о новорожденном: особенности протекания родов и их последствий для ребенка, физиологические параметры (рост, вес) в их динамике, данные о способе вскармливания, сделанных в роддоме прививках, — т.е. тот необходимый набор информации, который анализирует и учитывает участковый педиатр при патронаже новорожденного. Эта часть обменной карты передается в детскую поликлинику, где ребенок будет наблюдаться; она подшивается к детской карте. Без этих сведений картина развития и здоровья вашего ребенка будет неполной.
Справка из роддома, написанная акушеркой, принимающей роды, и заверенная ее подписью и печатью роддома. В ней указывается время и дата рождения ребенка, его пол, кто принимал роды — с этой справкой родители получают свидетельство о рождении в загсе и единовременное пособие в собесе.
Если женщина рожала дома, то документ установленной формы о рождении выдается той медицинской организацией, врач которой оказывал медицинскую помощь при родах или в которую обратилась мать после родов. Это первые документы вашего ребенка, на основании которых родители смогут получить последующие.
Теперь - получаем Свидетельство о рождении, которое выдают в ЗАГСе. В какой загс надо обратиться? Это может быть загс и по месту рождения ребенка, и по месту жительства одного из родителей — какой удобнее. Если ребенок родился за пределами РБ, регистрация рождения производится консульскими учреждениями РБ.
При обращении в загс при себе нужно иметь:
справку о рождении из медицинского учреждения,
заявление о регистрации рождения ребенка (заполняется в загсе по установленной форме),
документы, удостоверяющие личность родителей (паспорта),
свидетельство о браке (если есть).
Ко времени подачи заявления родители должны определиться с именем и фамилией ребенка, которая может быть записана как по отцу, так и по матери. При отсутствии соглашения между родителями по поводу имени ребенка и (или) его фамилии (при разных фамилиях родителей) в актовую книгу заносится соответствующая запись по указанию органа опеки и попечительства, в который должны были заранее обратиться родители.
Если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери. Также в этой ситуации, по желанию матери, сведения об отце ребенка могут не вноситься в запись акта о рождении.
Визит родителей в загс имеет еще одну цель: взять там справку о рождении ребенка — форму № 25. Эта справка потребуется при получении пособия на ребенка.
Кроме того, в загсе внесут сведения о детях в паспорта родителей.
Далее, получаем пособие на рожденного ребенка, регистрируем его по месту жительства/пребывания.
Еще, если оба родители граждане Беларуси, - оформляем через посольство РБ на него белорусский паспорт (но это толькко в том случае, если родители стоят на консульском учете и официально оформлен выезд из Беларуси на ПМЖ в Россию, в противном случае на ребенка оформят Свидетельство на возвращение (документ который ТЕОРИТИЧЕСКИЙ необходим для въезда в Беларусь, хотя "границы", как Вы знаете, с собаками и пограничниками у нас нет).
Удачи во всем !!!

Михаил
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2010

Re: Легализация новорожденного

Сообщение Михаил » 03 фев 2010, 16:08

Спасибо, большинство из этого я уже читал в интернете, но мне всеравно до конца не понятны некоторые моменты.
Если регистрация временная (левая - в ней указан только № дома квартиры нет, хотя есть возможно чтобы работодатель сделал регистрацию), реально ли зарегистрировать ребенка в загсе?
Возможно-ли таким же левым способом, учитывая что никаких документов у ребенка нет (паспорт я имею ввиду), сделать регистрацию ребенку и получить заветный ОМС?
Родители на учете в консульстве не состоят, ПМЖ нет, вида на жительство нет, работают в москве по временным регистрация 3 года.
И как я понимаю, когда ребенок получит российское свидетельство о рождении, можно будет оформить ему паспорт?
Где должен оформлять паспорт ребенка, в Минске (родители прописаны в Минске)?

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Легализация новорожденного

Сообщение BelarusBY » 03 фев 2010, 18:49

Михаил, -
как я понял, Вы с женой - граждане Республики Беларусь, оба постоянно зарегистрированы,прописаны на территории Республики Беларусь, в Москве работаете без оформления трудовых договоров, имеете регистрацию на 3 года, полученную, мягко скажем, не совсем легально ....
В таком ключе, -
- родить в родильном доме Москвы Ваша жена безусловно сможет (как вариант, - по скорой помощи). Роды у нее примут бесплатно, а вот послеродовое обслуживание в больнице может Вам обойтись недешево (особенно, если не дай Бог, потребуется дальнейшие дополнительное лечение).
- ребенка Вы сможете оформить либо в ЗАГСе в Москве (по месту рождения) и Вам выдадут там свидетельство о рождении, либо у себя в Беларуси, в ЗАГСе по месту регистрации/прописки. При этом, если свидетельство о рождении будут выдавать в ЗАГСе в Минске, то местом рождения ребенка укажут именно МИНСК, а не Москву.
- даже если Вы и оформите в Москве свидетельство о рождении Вашего ребенка, он не будет являться гражданином РОССИИ (!!!!). Ребенок будет гражданином Беларуси.
Белорусский паспорт в Посольстве РБ в Москве ребенку оформить не смогут, т.к. этот паспорт возможно будет оформить только по месту регистрации родителей.
Для дальнейшего патронажа Вашего ребенка в Москве, в детской поликлинике (БЕСПЛАТНО) Вам необходимо обратиться к зам.гл.врача по мед части и получить прикрепление на обслуживание. У Вас потребуют - Ваш белорусский паспорт (внутренний также подойдет, Вашу временую 3-х годичную регистрацию, свидетельство о рождении ребенка). Возможно у Вас потребуют и временную регистрацию на ребенка (я сейчас уже и не вспомню, - требовали ли ее у нас, но во всяком случае у нас была такая регистрация (обычное уведомление о прибытии, причем даже на 3 месяца, но нас тогда прикрепили сразу на 1 год !!!! Причем у меня регистрация была в одном районе Москвы, а в поликлинику я обратился совсем в другом районе Москвы, это "прошло" без проблем, главное, в заявлении о прикреплении (бланк дадут в самой поликлинике) укажите фактический адрес своего местажительства)).
Михаил писал(а):когда ребенок получит российское свидетельство о рождении, можно будет оформить ему паспорт?
Ребенку паспорт можно получить только БЕЛОРУССКИЙ и только в Беларуси, по месту Вашей прописки/регистрации - в Вашем случае это Минск. При этом самого ребенка в паспортном столе (отделе по гражданству и миграции) предявлять не нужно, достаточно одной/одного мамы/папы, 3 фотографий ребенка на паспорт (цветные, лицо крупно на все фото), свидетельства о рождении ребенка.
Удачи во всем !!!

Михаил
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 03 фев 2010

Re: Легализация новорожденного

Сообщение Михаил » 03 фев 2010, 20:06

BelarusBY писал(а): как я понял, Вы с женой - граждане Республики Беларусь, оба постоянно зарегистрированы,прописаны на территории Республики Беларусь, в Москве работаете без оформления трудовых договоров, имеете регистрацию на 3 года, полученную, мягко скажем, не совсем легально ....
В Москве мы оба работаем по договорам но регистрация у нас на год (это максимум который мне предлагали), у нас есть и ИНН и ОМС и налоги мы исправно платим и иногда даже бабушкам в метро подаем.
BelarusBY писал(а): Для дальнейшего патронажа Вашего ребенка в Москве, в детской поликлинике (БЕСПЛАТНО) Вам необходимо обратиться к зам.гл.врача по мед части и получить прикрепление на обслуживание.
А на какой документ в этом случае можно сослаться? Я уже подходил с вопросом приписать ребенка в местную поликлинику но мне там отказали, за неимением ОМС и ответили что никаких инструкций у них нет.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Легализация новорожденного

Сообщение BelarusBY » 04 фев 2010, 09:55

Михаил писал(а):В Москве мы оба работаем по договорам но регистрация у нас на год (это максимум который мне предлагали), у нас есть и ИНН и ОМС и налоги мы исправно платим
В таком случае - рожайте в Москве на здоровье, ОМС распостраняется на этот случай.
Михаил писал(а):Я уже подходил с вопросом приписать ребенка в местную поликлинику но мне там отказали, за неимением ОМС и ответили что никаких инструкций у них нет.
Михаил, пожалуйста, просмотрите эту ветку форума:
topic748.html
(начиная с 16 июня и ниже).
Хоть мы уже и имеем российское гражданство, но моя дочь до сих пор в поликлинике идет как "белоруска" по прикреплению (все руки не доходят ее переоформить на российский вариант, хотя даже полис ОМС на нее получил в компании МАКС :D ).
Если в поликлинике Вам отказывают в прикреплении белорусского ребенка, свяжитесь с Департаментом здравоохранения
Москвы - (495) 251-83-00 Адрес: 127006, г.Москва, Оружейный переулок, д. 43.
Удачи во всем !!!

Ответить