ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО получен. Права и обязанности

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Parovoz7
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 16 авг 2016

Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение Parovoz7 » 19 окт 2017, 14:01

Здравствуйте, помогите пож-та разобраться с одним вопросом, сколько перелопатил страниц, так нигде и не нашел нужного ответа. У девушки белорусский паспорт, в конце прошлого года сделали ВНЖ, в августе этого года поменяли белорусский паспорт всвязи с 25-летием (паспорт не РР), сейчас нужно пройти процедуру "ежегодной перерегистрации по ВНЖ", но для этого необходим паспорт со штампом о выдаче ВНЖ, которого уже нет, что нужно сделать чтобы снова получить этот штамп в новый паспорт?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение APTEM » 19 окт 2017, 14:30

Обратиться в ОМ УМВД по месту регистрации (в отдел где девушка получала ВНЖ) они поставят штамп, там же (и в тот же день) она сможет "подтвердить проживание по ВНЖ".

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Обмен белорусского паспорта в Москве и Беларуси

Сообщение belka14 » 19 окт 2017, 15:45

APTEM писал(а):Обратиться в ОМ УМВД по месту регистрации (в отдел где девушка получала ВНЖ) они поставят штамп, там же (и в тот же день) она сможет "подтвердить проживание по ВНЖ".
И не забыть взять с собой, заранее селаный, нотзаверенный перевод нового паспорта.

kipaw
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июл 2011

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО получен. Права и обязанности.

Сообщение kipaw » 24 окт 2017, 14:40

Добрый день!
интересует вопрос:
смогу ли я официально трудоустроится в московскую фирму, если в ВНЖ будет стоять областная регистрация или прописка?

спрашиваю потому что в феврале-марте московская фмс отказывала нашему бухгалтеру в регистрации моего трудового договора с временной регистрацией в московской области. пришлось делать регистрацию в Москве.
с ВНЖ что-то поменяется в расширении моих прав на трудоустройство?

Могу ли я сам открыть ООО с московским юрадресом, если у меня ВНЖ с областной пропиской?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО получен. Права и обязанности.

Сообщение APTEM » 24 окт 2017, 14:49

kipaw писал(а):Добрый день! в феврале-марте московская фмс отказывала нашему бухгалтеру в регистрации моего трудового договора с временной регистрацией в московской области. пришлось делать регистрацию в Москве.
Такие "отказы" должны подтверждаться письменно и иметь основание, но вашему бугалтеру лень было связываться, ей какая-то секретутка в ФМС наплела от балды что-то и на этом разошлись... Угадал?
kipaw писал(а):с ВНЖ что-то поменяется в расширении моих прав на трудоустройство?
ВНЖ никак не влияет на ваши права с трудоустройством, вы имеете право устроиться на работу без МУ и без ВНЖ.

kipaw
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июл 2011

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО получен. Права и обязанности.

Сообщение kipaw » 24 окт 2017, 14:58

Артем, бухгалтерша подавала данные по моему договору инспектору. тот и сказал, что с областным МУ в Москве ИГ нельзя работать. Сходила поискать правды к начальнику, тот тоже послал. Решили, что проще московский МУ сделать

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО получен. Права и обязанности.

Сообщение APTEM » 24 окт 2017, 15:09

kipaw писал(а):от и сказал, что с областным МУ в Москве ИГ нельзя работать. Сходила поискать правды к начальнику, тот тоже послал.
Это ложь, подобный произвол должен быть задокументирован, виновные наказаны. Пока люди будут терпеть подобное к себе обращение, до тех же пор эти оборотни будут над ними издеваться. Выбор за вами...
kipaw писал(а):Решили, что проще московский МУ сделать
Проще было попросить "письменный отказ" и все бы у вас приняли, с любым МУ.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО получен. Права и обязанности.

Сообщение belka14 » 24 окт 2017, 16:26

APTEM писал(а):Это ложь, подобный произвол должен быть задокументирован, виновные наказаны. Пока люди будут терпеть подобное к себе обращение, до тех же пор эти оборотни будут над ними издеваться. Выбор за вами..
Тогда уже надо начинать с того, что само требование уведомления о ТД с белорусом, это нарушение законов и соглашений.

kipaw
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июл 2011

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО получен. Права и обязанности.

Сообщение kipaw » 24 окт 2017, 16:31

обычно письменные отказы и т.п. пишут на письменные обращения. В устной форме обычно просто говорят, что "это нужно исправить, такой документ не подойдет ... и т.д."
При устном общении как и на основании чего можно требовать письменный отказ конкретно для такого случая?
на основании какого нормативного документа я могу работать, где хочу, независимо от регистрации (прописки)?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО получен. Права и обязанности.

Сообщение belka14 » 24 окт 2017, 16:42

kipaw писал(а):При устном общении как и на основании чего можно требовать письменный отказ конкретно для такого случая?
Должны были на бланке уведомления о ТД поставить "отказано", ну и причину, тут главное уведомить в три дня, а нарушения, если есть, пусть предъявляют нарушителям, но МУ в области или отсутствие вовсе это не нарушение. А то замкнутый круг получается, РД хочет сделать МУ у себя, для этого надо о ТД уведомить, а это уведомление не принимают, потому что МУ нет, бред же.
kipaw писал(а):основании какого нормативного документа я могу работать, где хочу, независимо от регистрации (прописки)?
Гражданам РФ и РБ можно без регистрации находиться 90 дней, но понятно же, что при регистрации на Сахалине, работать в Москве не катит, где-то есть нормы, что Москва и область при регистрции в одном, разрешено находиться в другом. Это я про россиян и белорусов.

GvrSrg
Сообщения: 198
Зарегистрирован: 14 июл 2016

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО получен. Права и обязанности.

Сообщение GvrSrg » 24 окт 2017, 17:09

У меня было МУ в Москве, а работа в области. В областном без проблем приняли уведомление о заключении договора.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО получен. Права и обязанности.

Сообщение APTEM » 25 окт 2017, 09:34

kipaw писал(а):на основании какого нормативного документа я могу работать, где хочу, независимо от регистрации (прописки)?
На основании ТК РФ, например статья 3:
Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

kipaw
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 13 июл 2011

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО получен. Права и обязанности.

Сообщение kipaw » 25 окт 2017, 15:58

Артем, тут не совсем то... Они же по гражданству ограничивают, а не по национальности.

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО получен. Права и обязанности.

Сообщение gkozlovskaja » 06 ноя 2017, 18:48

Я слышала что в паспорт РР чиновникам в РФ нельзя ставить никаких отметок - их ставит только белорусское консульство. А когда ВНЖ получен - штамп о постоянной регистрации? Он ставится чиновниками РФ в паспорт РР гражданину РБ? Или дается отдельная бумага о постоянной регистрации а паспорт РР остается без штампа РФ о регистрации? Без ответа на этот вопрос я не могу задать другой - главный вопрос. Граждане РБ, у кого есть паспорт РР и постоянная регистрация в РФ? Вы знаете ответ - ответьте, пожалуйста!

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО получен. Права и обязанности.

Сообщение belka14 » 06 ноя 2017, 19:13

gkozlovskaja писал(а):Я слышала что в паспорт РР чиновникам в РФ нельзя ставить никаких отметок - их ставит только белорусское консульство. А когда ВНЖ получен - штамп о постоянной регистрации? Он ставится чиновниками РФ в паспорт РР гражданину РБ? Или дается отдельная бумага о постоянной регистрации а паспорт РР остается без штампа РФ о регистрации? Без ответа на этот вопрос я не могу задать другой - главный вопрос. Граждане РБ, у кого есть паспорт РР и постоянная регистрация в РФ? Вы знаете ответ - ответьте, пожалуйста!
В паспорт РР чиновниками от МВД РФ ставится отметка о выдаче того самого ВНЖ, либо при смене паспорта, гражданин сам идёт в МВД поставить такую отметку, паспорт это не портит, есть договорённость об этом.
Отметку о постоянной регистрации в РФ, ставят в сам документ ВНЖ.

Ответить