ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО получен. Права и обязанности

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Oleg50
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2009

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО получен. Права и обязанности

Сообщение Oleg50 » 28 ноя 2010, 17:14

Получил ВНЖ. Решение приняли через 4 месяца. Уведомление пришло по почте в конце июня (подавал в начале февраля). Оформил в августе. Если пригласили придти - то не сразу выдадут. Снова справки, пошлина, ксерокопии... По сути - в результате суеты с ВНЖ: получил на работе страховое свидетельсто обязательного пенсионного страхования и страховой полис ОМС, +перестали требовать регистрацию по месту пребывания. В минус - требуется отчет в ФМС каждый год. Кто подскажет - где его форма?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Упрощенное получение вида на жительство

Сообщение kilyazov » 28 ноя 2010, 17:32

Oleg50 писал(а):...требуется отчет в ФМС каждый год. Кто подскажет - где его форма?
Это Вам понадобится не ранее чем через 1 год с дату получения ВНЖ. Только не превращайте тему про ВНЖ в тему про ежегодное уведомление о подтверждении проживания: http://base.garant.ru/12151545
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Oleg50
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 июл 2009

Re: Упрощенное получение вида на жительство

Сообщение Oleg50 » 28 ноя 2010, 21:17

kilyazov писал(а):
Oleg50 писал(а):...требуется отчет в ФМС каждый год. Кто подскажет - где его форма?
Это Вам понадобится не ранее чем через 1 год с дату получения ВНЖ. Только не превращайте тему про ВНЖ в тему про ежегодное уведомление о подтверждении проживания: http://base.garant.ru/12151545
Спасибо! Именно это я и хотел узнать. И еще: у меня нет родственников и т.д. в России. Простой белорус с ВНЖ - когда я могу подать на гражданство РФ, и по какому основанию (закону)? Заранее - спасибо.

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Упрощенное получение вида на жительство

Сообщение Scipio » 28 ноя 2010, 21:31

Oleg50 писал(а): Спасибо! Именно это я и хотел узнать. И еще: у меня нет родственников и т.д. в России. Простой белорус с ВНЖ - когда я могу подать на гражданство РФ, и по какому основанию (закону)? Заранее - спасибо.
В общем порядке требуется 5 лет проживания с видом на жительство.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 29 ноя 2010, 14:20

Oleg50 писал(а):Простой белорус с ВНЖ - когда я могу подать на гражданство РФ, и по какому основанию (закону)?
Это - в ветке по гражданству РФ: согласно ФЗ "О гражданстве РФ" (см. ст. 13 и 14). Максимальный срок Вам указали выше.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Ааандрей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 дек 2008

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО получен. Права и обязанности.

Сообщение Ааандрей » 20 май 2011, 11:34

Уважаемые форумчане, предлагаю в этой теме раскрыть именно права и обязанности граждан РБ получивших вид на жительство РФ.
Необходимо менять в течение 2 мес водительское удостоверение на РФ, так ли это?
Трудовые договора, доверенности и все сделки (купля - продажа и пр.) оформляется с указанием именно ВНЖ?
Выезд в дальнее зарубежье по какому документу (слышал даже что можно оформить по ВНЖ Российский загранпаспорт)????

У кого есть еще вопросы дополняйте, у кого есть ответы - делитесь)))).

Ааандрей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 дек 2008

Re: Вид на жительство получен. Права и обязанности.

Сообщение Ааандрей » 20 май 2011, 11:36

В догонку...Банковское обслуживание, необходимо ли перерегистрировать счета, переписывать трудовые договора?
Необходимо ли получать ИНН?

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Вид на жительство получен. Права и обязанности.

Сообщение BelarusBY » 20 май 2011, 11:43

Андрей, для понимания, условно: вид на жительство это типа "регистрации" на 3 месяца (уведомления о прибытии). То бишь вид на жительство без иностранного паспорта не применяется.
Водительское удостоверение необходимо менять на российское, если срок Вашего официально пребывания в РФ превысил 90 суток.
Трулдовые договора, доверенности и все сделки оформляются с указание не на вид на жительство, а на Ваш белорусский паспорт.
Выезд в дальнее зарубежье осуществляется исключительно по белорусскому паспорту.
Никакой загранпаспорт РФ гражданину Беларуси с видом на жительство в РФ конечно же не оформляют.
ИНН Вы можете получить и без вида на жительство.
Удачи во всем !!!

Аватара пользователя
astra
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 июл 2010

Re: Вид на жительство получен. Права и обязанности.

Сообщение astra » 20 май 2011, 12:13

BelarusBY писал(а): Водительское удостоверение необходимо менять на российское, если срок Вашего официально пребывания в РФ превысил 90 .
т.е. получив ВНЖ на 5 лет я меняю водительское удостоверение на российское через 3 месяца?

Ааандрей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 дек 2008

Re: Вид на жительство получен. Права и обязанности.

Сообщение Ааандрей » 20 май 2011, 12:28

да, водительское удостоверение РФ получать придется это точно...

Но я озадачен "привязкой ВНЖ к паспорту РБ". Понятно, что я все равно остаюсь для РФ иностранным гражданином. Но исходя из вашего коментария выходит, что эта синенькая книженция только лишь 5-летня регистрация, не определяющая самостоятельно мой статус на территории РФ. Если это так, то зачем это оформлять таким образом, если проще сделать вклейку на страницу "Визы" (мысли вслух).

Аватара пользователя
astra
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 27 июл 2010

Re: Вид на жительство получен. Права и обязанности.

Сообщение astra » 20 май 2011, 12:47

Ааандрей писал(а): не определяющая самостоятельно мой статус на территории РФ.
постоянно проживающий ;)

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Вид на жительство получен. Права и обязанности.

Сообщение kilyazov » 20 май 2011, 13:42

Права и обязанности: http://base.garant.ru/184755
Последний раз редактировалось kilyazov 20 май 2011, 14:26, всего редактировалось 1 раз.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Ааандрей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 дек 2008

Re: Вид на жительство получен. Права и обязанности.

Сообщение Ааандрей » 20 май 2011, 14:24

Читал, законы хороши - это я знаю. все обобщено и размыто, а надо частности и практика.

например, написано документом удостоверяющим личность является паспорт иностранного гражданина либо ИНОЙ ДОКУМЕНТ.... в соответствии с законом, международными соглашениями и пр.

То что паспорт является, это и ежу понятно, а вот что в РФ входит четко под понятие ИНОЙ ДОКУМЕНТ - это вопрос. Поэтому и нужна максимальная конкретика. ведь есть куча подзаконных актов, дополнений и уточнений.
Вот, например, соглашение ратифицировано между РФ и РБ в котором прописано ВНЖ беларусам ВНЖ без очереди и как можно быстрее. Так вот это КАК МОЖНО БЫСТРЕЕ каждый понимает по-своему. Я свой БЫСТРЫЙ ВНЖ получил через 9 месяцев.

Ааандрей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 дек 2008

Re: Вид на жительство получен. Права и обязанности.

Сообщение Ааандрей » 23 май 2011, 09:12

Господин Клязов, Ваша позиция ясна. Можно обжаловать, можно, не спорю. Только биться с машиной или нет это вопрос конкретного случая. Вы свой ответ изложили, спасибо.Немного перефразирую вопрос: для тех кто может прояснить как отразился на правовом положении (работодатели, банки, пенсионное обеспечение и пр. вплоть до восприятия) факт получения ВНЖ поделитесь информацией. С законами у нас все ясно.

Ааандрей
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 10 дек 2008

Re: Вид на жительство получен. Права и обязанности.

Сообщение Ааандрей » 23 май 2011, 10:17

Господин Клязов, я Вас поблагодарил за Ваш ответ, не флудите, не нужно лишних слов и в представленом ключе - это Вас характеризует не с лучшей стороны.

Ответить