Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Solniwko
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 дек 2008

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение Solniwko » 18 июн 2010, 10:03

Обязанности состоять на миграционном учете, может и нет. Не знаю, спорить не буду. Но по своему опыту могу сказать - когда искала работу, будучи гражданкой РБ, абсолютно все работодатели регистрацию спрашивали. Им так живется спокойнее:) Потом, когда устраивалась уже, заключила договор, о регистрации вообще забывали. Но вначале, при поиске работы, ее отсутствие - большой минус. Хотя бы левая, но лучше чтобы была.

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение Scipio » 18 июн 2010, 13:46

aleksinfo1 писал(а):Мне сказали что при заключении трудового договора ИП должен меня зарегестрировать сроком на год
Не должен.
в налоговой его вообще напугали
Чем?

Volams
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 июн 2010

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение Volams » 22 июн 2010, 14:07

А не подскажите что за весеннее соглашение? про 30 дней? или это не относится к уведомлению о прибытии? я чет совсем запутался ( Блин живу в Москве уже 6 лет, и каждый раз эти вопросы только при смене работы или там кредит когда брал...

Евгений242
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 мар 2010

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение Евгений242 » 27 июл 2010, 15:32

Пожалуйста, разъясните вопрос о временно пребывающих и временно проживающих, чем они отличаются?! Достаточно ли регистрации на три месяца, чтобы при устройстве на работу я мог получить медстраховку и работодатель бы производил отчисления в пенсионный фонд?

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение Beorn » 27 июл 2010, 16:20

Евгений242 писал(а):Пожалуйста, разъясните вопрос о временно пребывающих и временно проживающих, чем они отличаются?! Достаточно ли регистрации на три месяца, чтобы при устройстве на работу я мог получить медстраховку и работодатель бы производил отчисления в пенсионный фонд?
Евгений. На самом деле немного бесит такое иждивенческое поведение.
На этом форуме неоднократно, четко, доступно и понятно давались все ответы на Ваши вопросы.
Но, наверное, "Чукча не читатель. Чукча - писатель".
И Вам просто лениво полистать этот форум, прежде, чем задавать вопросы. Даже не надо внутрь тем заглядывать, чтобы некоторые ответы получить - достаточно самИх названий тем.

Откуда такое неуважение к людям, у которых Вы просите помощи? Я лично знаю все ответы, которые Вам нужны. Но мне так же лениво в -надцатый раз писать, как Вам - почитать уже имеющиеся темы.

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение BelarusBY » 27 июл 2010, 16:23

Евгений242 писал(а):Пожалуйста, разъясните вопрос о временно пребывающих и временно проживающих, чем они отличаются?! Достаточно ли регистрации на три месяца, чтобы при устройстве на работу я мог получить медстраховку и работодатель бы производил отчисления в пенсионный фонд?
Женя, -
временно проживающие, это те иностранные граждане, который получили в установленном порядке РВП (разрешение на временное проживание), которое, как правило, выдается на срок до 3 лет. РВП проставляется в белорусский паспорт в виде штампа (на всю страницу), в штампе указана ФИО (на англ языке), и даты с которой и до которой разрешено временное проживание в РФ, дату рождения, гражданство.
Подробнее тут:
http://www.fmsmoscow.ru/rvp.php
РВП можно получить без квоты и по квоте.
Без квоты РВП получают - супруги граждан РФ, которые в РФ проживают, либо родители ребенка-гражданина РФ (даже усыновленного), либо лица, которые родились на территории РФ и имеют иное гражданство и т.п.
По квоте РВП получают иностранцы, которые не имеют оснований для получения РВП без квоты. Квота - это максимально возможное кол-во мигрантов, установленное Правительством РФ на каждый календарный год, которым специальные комиссии при каждом районе субъекта РФ на основании заявлений мигрантов предоставляют право временно жить и работать в РФ. Квота сильно ограничена по числу мигрантов. Получить РВП по квоте очень трудно. Правительство ежегодно сокращает число квотируемых мигрантов.
Все кто претендует на получение РВП обязаны пройти медосвидетельствование в РФ (ренгент, анализы крови, мочи, дерматолог - все за свой счет).
РВП выдается (либо отказ) в течение 2-х месяцев со дня подачи заявления (помните: до заявление необходимо попасть в квоту или иметь основание на получение РВП без квоты).
Получив РВП иностранец вправе трудится только на территории того субъекта РФ, который выдал РВП (если РВП получено в Смоленской обл., то и трудится можно только в Смоленской обл).
Есть очень много условий и оснований для досрочного аннулирования РВП.
Временно пребывающий - это иностранец (в том числе и белорус), который въехал в РФ на срок действия визы, а для безвизовых стран - на срок не более 90 дней и не имеющий РВП или разрешения на постоянное проживание. По истечение 90 дней иностранец ОБЯЗАН покинуть Россию (если он не получил РВП, вида на жительство, или ему не продлена виза и по иным основаниям). Если иностранец (белорус) временно пребывающий в РФ заключил тут трудовой договор на срок более 1 года, то ему может быть разрешено временное пребывание до 1 года. Для лиц, которые поступили на учебу - отдельные правила.
Иностранцу может быть разрешено постоянное проживание в РФ, на срок до 5 лет, с неограниченным числом продления.
Вот три основные категории иностранцев в РФ.
Белорусы тут занимают особую позицию. На основании Соглашения (текст тут: http://www.belmos.ru/print.php?type=leg&ltype=s&id=27 ) и Соглашения (текст тут: http://www.belmos.ru/print.php?type=leg&ltype=s&id=16 ), белорусы могут до свободно въезжать и перемещаться по РФ без наличия виз, до 30 дней не регистрироваться по месту пребывания в РФ (для остальных иностранцев - не более 3 суток), на основании белорусских дипломов, трудовых книжек устраиваться на работу в РФ, а работа в РФ - становиться на миграционный учет до 1 года при наличии трудового договора на срок от 1 года и больше. При этом белорусы и россияне имеют равные права на трудоустройство и налоговые вычеты.
То есть, Женя, для белоруса по сути - РВП можно и не получать, а будучи постоянно прописанным в Беларуси, работать и жить в РФ (каждые 90 дней обновляя свой миграционный учет).
Медстраховку в РФ (ОМС) выдают только тем гражданам Беларуси, которые получили РВП или разрешение на постоянное проживание. Временно пребывающие белорусы не получают ОМС, даже если и работают в РФ. Женя, это положение фактический начало действовать только с 2010 года, и по нему идут ожесточенные споры в кругах белорусских временно пребывающих трудящихся (подробнее - на этом форуме посмотрите). Пока, увы, - безрезультатно и с точечными победами (и то, - белорусы не получают ОМС, а их попросту прикрепляют к поликлинике на обслуживание. Это половинчатое решение, фактический люди себя не ощущают защищенными в мед плане. Особенно это больно ударило по беременным женщинам и их детям - белорусам).
Отчисления в пенсионный фонд в РФ для трудящихся-белорусов, которые относятся к категории временно пребывающие - НЕ ПРОИЗВОДИТСЯ.
Женя, для трудоустройства на работу достаточно регистрации на 3 месяца, которую Работадатель всегда требует де-факто, а де-юро не в праве этого делать.
Удачи во всем !!!

Белка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июл 2010

Как устроиться на работу со студенческой регистрацией

Сообщение Белка » 29 июл 2010, 10:22

Здравствуйте))) У меня такой вопрос. я,гражданка РБ, поступила в магистратуру РГПУ имени Герцена. Там в управлении по работе с иностранными гражданами мне сказали, что оформят регистрацию, но оригинал документа на руки не выдадут (как я поняла, это перестраховка от того, чтобы иностранцы не поразбегались с полученной регистрацией). Mожно ли устроиться на работу по заверенной копии квитка о регистрации и можно ли, вообще, работать по регистрации, оформленной университетом? Пожалуйста, если у кого есть какая информация или похожий опыт пишите сюда или в аську (590396775)! Заранее благодарна)

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Как устроиться на работу со студенческой регистрацией

Сообщение kilyazov » 29 июл 2010, 10:31

Не существует никакой особенной "студенческой регистрации".
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Как устроиться на работу со студенческой регистрацией

Сообщение Beorn » 29 июл 2010, 12:04

Белка писал(а):Здравствуйте))) У меня такой вопрос. я,гражданка РБ, поступила в магистратуру РГПУ имени Герцена. Там в управлении по работе с иностранными гражданами мне сказали, что оформят регистрацию, но оригинал документа на руки не выдадут (как я поняла, это перестраховка от того, чтобы иностранцы не поразбегались с полученной регистрацией). Mожно ли устроиться на работу по заверенной копии квитка о регистрации и можно ли, вообще, работать по регистрации, оформленной университетом? Пожалуйста, если у кого есть какая информация или похожий опыт пишите сюда или в аську (590396775)! Заранее благодарна)
Обычная ксерокопия оригинала действительна даже для милиции. Потому что оригинал должен быть по истечению срока сдан в ФМС лицом (или организацией), предоставляющим адрес для регистрации. Причем - в течение 5 дней. Не успел - большой штраф. В связи с этим лица, предоставляющие адрес, как правило, оригинал хранят у себя.

Так что - не волнуйтесь.
Если возникнут проблемы с трудоустройством - то только из-за некомпетентности отдела кадров той компании, в которую Вы хотите устроиться.

Более того, я на работе в качестве фактического адреса предоставил адрес своей минской (!!!) прописки. И на вопрос: А в Москве где живешь? - спокойно ответил "Каждый день мотаюсь в Минск и обратно". И попробуйте поспорить.

Белка
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 29 июл 2010

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение Белка » 29 июл 2010, 14:32

Спасибо большое за помощь))

hooligan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2010

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение hooligan » 04 авг 2010, 13:52

День добрый. Вопрос такого плана. После того как я оформил уведомление о временном пребывании, заключил трудовой договор(приняли на работу), обязан ли мой работодатель отправить уведомление в Уфмс что принял меня,- гр. Беларуси на работу. Просто сложилась такая ситуация: в бухгалтерии показали бухгалтерскую периодику, где якобы сказано что необходимо на иностранных граждан, которых принимают на работу, посылать уведомление о приеме на работу в УМФС, иначе штраф для организации довольно ощутимый.
Ну в общем сделали мне доверенность, заполнили форму-клетку о принятии меня на работу. Поехал я в Умфс в Москву на Пятницкую, стал в окошко. Подаю документы ...на что мне барышня из окошка говорит, что Беларусам это делать ненадобно. и сказали если уж бухгалтерия так хочет спокойно работать, то пусть отсылают в ихнюю канцелярию запрос по этому поводу. На что и будет дан ответ, что типа не надо. И при проверке показывать этот документальный ответ что якобы мы отсылали , но нам был от вас дан такой ответ.
Может кто сталкивался с такой ситуацией. Так все таки бухгалтерия должна уведомлять умфс о принятии беларуса на работу или нет.
Заранее спасибо за ответы)

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение maks » 04 авг 2010, 14:30

hooligan писал(а):Так все таки бухгалтерия должна уведомлять умфс о принятии беларуса на работу или нет.
hooligan, бухгалтерия не должна уведомлять уфмс о приеме на работу гражданина Беларуси. И я не вижу смысла направлять куда-либо запросы по данному поводу.

Законодательная основа этому - Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 №4 «О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий».

1. Установить, что действующий на основе национального законодательства порядок регулирования привлечения и использования иностранной рабочей силы в отношении граждан Республики Беларусь в Российской Федерации и граждан Российской Федерации в Республике Беларусь не применяется.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

hooligan
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 авг 2010

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение hooligan » 04 авг 2010, 15:00

Благодарю, Maks. Просто приходится бухгалтерии доказывать очевидные вещи. Но они все равно все через свою бухгалтерскую призму видят)))

Алексей_K
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2010

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение Алексей_K » 11 авг 2010, 17:27

Доброго дня! Я Белорус, работаю на территории РФ уже 2,5 года в одной организации. При приеме на работу со мной заключили бессрочный трудовой договор со всеми вытекающими налогооблагаемыми последствиями. На днях главный бухгалтер мне заявила, что у меня неправильный трудовой договор! Согласно ФЗ от 25.07.2002г. № 115-фз (ред. От 23.07.2010) п.5 со мной должен заключатся только краткосрочный, а именно годичный трудовой договор.
У меня много сомнений в правомерности действий нашего ГБ!
Вопрос!
Правомерны ли ее действия? Относится ли данный ФЗ к Белорусам? Ведь есть Решение ВСБиР от 22.06.1996г. №4.
Если вас не затруднит, укажите или дайте ссылку на Закон, где сказано, что граждане РБ имеющие Временную регистрацию и имеющие статус временно прибывающего должны заключать краткосрочные трудовые договора не более чем на 1 год со дня въезда в РФ, либо противополдожное.
Заранее спасибо

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение maks » 11 авг 2010, 17:55

Алексей_K писал(а):Доброго дня! Я Белорус, работаю на территории РФ уже 2,5 года в одной организации. При приеме на работу со мной заключили бессрочный трудовой договор со всеми вытекающими налогооблагаемыми последствиями. На днях главный бухгалтер мне заявила, что у меня неправильный трудовой договор! Согласно ФЗ от 25.07.2002г. № 115-фз (ред. От 23.07.2010) п.5 со мной должен заключатся только краткосрочный, а именно годичный трудовой договор.
У меня много сомнений в правомерности действий нашего ГБ!
Вопрос! Правомерны ли ее действия?
нет
Алексей_K писал(а):Ведь есть Решение ВСБиР от 22.06.1996г. №4. Если вас не затруднит, укажите или дайте ссылку на Закон, где сказано, что граждане РБ имеющие Временную регистрацию и имеющие статус временно прибывающего должны заключать краткосрочные трудовые договора не более чем на 1 год со дня въезда в РФ, либо противополдожное.
Заранее спасибо
Вы сами его указали
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Ответить