Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение APTEM » 10 май 2017, 10:27

Все верно, СНИЛС вы можете как сами получить (если не работаете), так и через работодателя (это его обязанность). А ИНН вы можете получить только лично, работодатель тут помочь не сможет. Хоть ИНН и не входит в перечень обязательных доков при трудоустройсве, последние изменения в законе обязывают указывать ИНН при ваших отчислениях в фонды, иначе штрафы.

OlegKan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2017

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение OlegKan » 10 май 2017, 11:58

Артем, хотел пойти по легкому пути и купить дешевый ДМС. Но в РЕСО сказали самый дешевый - 4000р.
Теперь думаю все-таки попробовать разобраться и убедить отдел кадров что ДМС не нужен.
В тексте, который вы приводите есть фраза:
Данное требование не распространяется на белорусов (поскольку у России с Республикой Беларусь есть отдельный договор).
Есть ли какая-нибудь более подробная информация по белорусам почему им не нужен ДМС. Или источник откуда взята эта фраза? Чтобы можно было сослаться.
Спасибо!

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение APTEM » 10 май 2017, 12:42

Текст про ДМС (тот что выше) я взял отсюда: ссылка. Если не забуду сфоткаю дома полис РЕСО за 3 копейки.
Вот еще:
Специалисты Минтруда заявляют, что на граждан Республики Беларусь требование о наличии полиса ДМС или заключенного работодателем договора с медицинской организацией не распространяется. Обоснование — белорусские граждане принимаются на работу на тех же основаниях, что и российские граждане, и имеют такие же права на медицинскую помощь. Эти положения предусмотрены Договором о создании Союзного Государства от 08.12.99 и Договором о равных правах от 25.12.98.
Вот еще письмо Минтруда где конкретно указывается что ДМС не нужен:
Письмо минтруда от 17 декабря 2015 года № 16-4/В-823

OlegKan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2017

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение OlegKan » 11 май 2017, 14:18

Пишу результат:
Показал в отделе кадров то что написал АРТЕМ. Отдел кадров входить в положение отказался, настоял на ДМС при оформлении ТД.
Я поискал ДМС подешевле, нашел в Евросети на 3 месяца за 590р. Когда принес, отдел кадров вроде как созрел на уступку и готов был сделать договор чтобы я в этот же день сходил и сделал ОМС. Ну в общем, 590р я уже потратил. На следующей неделе пойду получать ОМС.

andrewhonc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2017

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение andrewhonc » 23 май 2017, 21:50

Мне нужен штамп в паспорте - для работы.

Запутался в поисках ответа:
1. достаточно ли временной или нужна только постоянная регистрация?
2. можно ли получить регистрацию без оформления ВНЖ и всего прочего?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение kilyazov » 23 май 2017, 21:53

andrewhonc писал(а):Мне нужен штамп в паспорте - для работы.
Он вам не нужен, он "нужен" недалекому представителю работодателя. Соответственно, ваши вопросы лишены глубокого смысла.

andrewhonc
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение andrewhonc » 23 май 2017, 21:59

kilyazov писал(а):
andrewhonc писал(а):Мне нужен штамп в паспорте - для работы.
Он вам не нужен, он "нужен" недалекому представителю работодателя. Соответственно, ваши вопросы лишены глубокого смысла.
Специалист по подбору персонала (банк) по телефону сказал, что мне как белорусу нужна регистрация.
Когда я начал задавать вопросы - он ответил: нужен штамп в паспорте.

Специалист молодой, возможно, он и ошибся.
Тогда что мне нужно? Я и пришёл сюда за ответом или хотя бы за уточняющими вопросами, которые смогу задать завтра специалисту для уточнения.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение kilyazov » 23 май 2017, 22:25

andrewhonc писал(а):Тогда что мне нужно? Я и пришёл сюда за ответом или хотя бы за уточняющими вопросами, которые смогу задать завтра специалисту для уточнения.
1. Прочитать ТК РФ. 2. Не верить никому на слово, особенно "по телефону". 3. Выходить на руководство, а не "специалистов по персоналу", после которых нужно идти на форумы и искать ответы. 4. Если не поможет ничего из пунктов выше, искать вменяемого работодателя. 5. Почитать, наконец, тему

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение chekists » 23 май 2017, 22:53

andrewhonc писал(а): Специалист по подбору персонала (банк) по телефону сказал, что мне как белорусу нужна регистрация.
В их понимании регистрация это по-наше МУ(миграционное уведомление) делается в ФМС(ныне МВД), почта и МФЦ (идеальный вариант). По этой бумажке можно работать и получать гос.услуги. Никакие штампы в паспорт не надо и не нужен ВНЖ.
kilyazov верно говорит.

рыжик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 фев 2017

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение рыжик » 08 июн 2017, 06:16

интересная вакансия пройдет мимо и ничего не сделать. Вывод следующий, если кто-то думает делать гражданство или нет, и есть возможность сделать по упрощенной схеме, то делайте, потому что, если им лень заморачиваться с трудоустройством иностранного гражданина, то плевать и на опыт, и наквалификацию, и на диплом хорошего гос. РФ ВУЗа, и ничего вы с этим не сделаете.[/quote]
вчера столкнулась с тем же.поломойкой берут и без документов,ближайшее время другого видно не светит,а опыт 20 летний в профессии пофигу.а сразу так обрадовались,оживились...

dimon333
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 апр 2012

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение dimon333 » 30 июн 2017, 20:20

Добрый вечер! Такой вопрос.Работаю официально с 2007 года.Устраивался ещё не имея гражданства,по виду на жительство в 2007 году,но уже с страховым свидетельством обязательного пенсионного страхования на руках.В 2012 получил гражданство РФ,работаю до сих пор на том же месте.У меня идёт льготный стаж-10 лет отрабатываешь и пенсия в 50лет.В этом году 10 лет осенью получится. И я задумался-а пойдёт ли стаж в зачёт с 2007 года по 2012 год,когда я работал официально,с налогоотчислениями,но без гражданства??? Кто в курсе ситуации-поясните ,пожалуйста.

loridana
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2011

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение loridana » 30 июн 2017, 21:07

На сколько я знаю, уже имея вид на жительство, вы платите отчисления в пенсионный фонд России, так как являетесь надоговым резидентом РФ.

iollo
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 19 янв 2012

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение iollo » 03 июл 2017, 16:29

сегодня узнавал в центре занятости - иностранцам с видом на жительство можно стать на учет безработных граждан и получить возможность бесплатно обучиться

Юлия87
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 25 авг 2017

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение Юлия87 » 25 авг 2017, 22:36

Здравствуйте! Помогите пожалуйста с таким вопросом. У меня диплом о среднем медицинском образовании. Стаж 11 лет. первая категория. Здесь в Москве не могу устроится по специальности. Требуют сертификат специалиста. В росздравнадзоре отправляют идти пройти курсы,звоню где можно пройти курсы,отправляют в росздравнадзор!!! Может кто нибудь сталкивался с такой ситуацией и знает где его получить?

Mikola
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2010

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение Mikola » 02 окт 2017, 22:26

Доброго дня суток!

Я гр. РБ
Ранее был официально устроен двух местах работы в РФ.
Проблема с принятием на работу. Кадровик говорит, что у них организация не аккредитована на прием иностранных граждан. :wall:
В каком- нибудь оф. документе, законе есть информация о том, что при приеме гр. РБ на работу организации не нужно аккредитовываться?

Ответить