Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение belka14 » 02 окт 2017, 23:49

Mikola писал(а):каком- нибудь оф. документе, законе есть информация о том, что при приеме гр. РБ на работу организации не нужно аккредитовываться?
В Договоре о равных правах граждан, статья 7.
Но скорее всего связываться не хотят, всё-равно иностранец, надо о ТД уведомлять,себя светить.

Mikola
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 май 2010

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение Mikola » 03 окт 2017, 00:21

belka14 писал(а):
Mikola писал(а):каком- нибудь оф. документе, законе есть информация о том, что при приеме гр. РБ на работу организации не нужно аккредитовываться?
В Договоре о равных правах граждан, статья 7.
Но скорее всего связываться не хотят, всё-равно иностранец, надо о ТД уведомлять,себя светить.
Дело в том, что я буду работать в этой организации и неофициально. Но принципиально попробую добиться оформления.

Да, тоже 7 статью прикрепил к ответу.

Все верно, кадровик делает акцент на то, что я гражданин иностранного государства.
На что есть тоже статья:
Статья 14 П. 1 договора между РФ и Республикой Беларусь от 08.12.1999 "О создании Союзного государства". Граждане государств - участников являются одновременно гражданами Союзного государства.
26 января 2000 года данный Договор вступил в силу.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение belka14 » 03 окт 2017, 00:44

Mikola писал(а):Но принципиально попробую добиться оформления.
А, всё понял,да, аккредитация нужна обязательно, и с января 15 года о ТД с белорусами тоже надо уведомлять. Просто уведомление не примут пока не пройдут аккредитацию. Но это не сложно, но муторно. Говорю ж, не хотят светиться.
Хотя тут кто-то выкладывал решение суда о том, что о белорусах уведомлять не надо и штраф не правильно наложили, но это ж судиться надо, аккредитация проще.

iollo
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 19 янв 2012

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение iollo » 03 окт 2017, 08:56

подтверждаю, что белорусов стали шугаться как горячей картошки

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение kasak77 » 03 окт 2017, 13:21

iollo писал(а):подтверждаю, что белорусов стали шугаться как горячей картошки
да просто работы нет ...своим , а тут еще белорусы прутся ....с завышенной планкой.

Юлия1995
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 28 дек 2017

Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение Юлия1995 » 28 дек 2017, 12:26

Здравствуйте. Я гражданка Беларуси, приехала в Россию, чтобы найти работу и остаться жить. Вькзжали на машине, оформили уведомление на 90 дней пребывания в РФ. После чего нам в ФМС сказали оформить временную регистрацию. Мы начали собирать документы, пришли в ФМС, нам сказали, что белорусами не нужна регистрация, а нужен вид на жительство. Времени потеряно много, срок пребывания сокращается. Оформить ВНЖ не предоставляется такой возможности. Родственники, у которых я живу, продают квартиру и это может помешать сделке. Если я получу ВНЖ на год. Подскажите пожалуйста какие-нибудь другие варианты выхода из сложившейся ситуации. На работу не могу устроится из-за того, что не сделаны никакие документы для нахождения в РФ.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение APTEM » 28 дек 2017, 14:25

Юлия1995 По международным договорам РБ и РФ граждане обоих государств имеют одинаковые права на трудоустройство, и ФМС (а нынче МВД) имеет к этому вопросу отношение весьма посредственное (меньше вы их слушайте). Поэтому - смело устраиваетесь на работу, если попросят при трудоустройстве МУ - скажите что требование незаконно и МУ оформляет сам работодатель, если начнутся из-за этого проблемы с трудоустройством - станьте на МУ сами через родственников, предъявите квиток работодателю и оформляйте трудовой договор, после этого МУ можете не продлять. ВНЖ (и Боже Упаси "патент") вам не нужен, Удачи!

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение belka14 » 28 дек 2017, 15:56

APTEM писал(а): смело устраиваетесь на работу, если попросят при трудоустройстве МУ - скажите что требование незаконно и МУ оформляет сам работодатель
На работу надо устраиваться смело, но... требование МУ от соискателя законно, но так же законно пребывать белорусу менее 90 дней без МУ, а вот требовать от работодателя стать Принимающей Стороной- неправильно, он не обязан быть Принимающей Стороной, а вот если РД согласится стать ПС, то оформить МУ он обязан. Даже оформленный ТД не обязывает РД быть ПС, но о ТД РД уведомить МВД обязан.
APTEM писал(а):станьте на МУ сами через родственников, предъявите квиток работодателю и оформляйте трудовой договор, после этого МУ можете не продлять.
Почему не нужно, очень даже нужно, если по Закону.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение APTEM » 28 дек 2017, 16:16

belka14 писал(а):требование МУ от соискателя законно
Номер закона?
belka14 писал(а):а вот требовать от работодателя стать Принимающей Стороной- неправильно, он не обязан быть Принимающей Стороной.
я и не говорю требовать МУ от работодателя, я говорю о требовании от работодателя соблюдения исчерпывающего комплекта документов при трудоустройстве, в который МУ не входит. А после подписания ТД, оформить МУ его уже заставит закон. И вы не переубедите меня что работодатель "не обязан", обязан! раз изъявил желание взять работника в штат.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение belka14 » 28 дек 2017, 17:09

APTEM писал(а):вы не переубедите меня что работодатель "не обязан", обязан! раз изъявил желание взять работника в штат.
И не собирался, поэтому от белорусов все шарахаются, вроде иностранец, но без Патента и квот с РВП, вроде свой, но не совсем, ну его на...
APTEM писал(а):Номер закона?
Чем подтверждается законность пребывания на территории РФ?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение APTEM » 28 дек 2017, 17:17

belka14 писал(а):Чем подтверждается законность пребывания на территории РФ?
Чем подтверждаются полномочия отдела кадров контролировать законность нахождения иностранных граждан на территории РФ? Как бэ это не их дело, не?..

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение belka14 » 28 дек 2017, 18:18

APTEM писал(а):
belka14 писал(а):Чем подтверждается законность пребывания на территории РФ?
Чем подтверждаются полномочия отдела кадров контролировать законность нахождения иностранных граждан на территории РФ? Как бэ это не их дело, не?..
А какой адрес впишут, например, для налоговой, чем доказывать резиденство.
Слушайте, опять дурацкий спор, должен не должен, сам не сам. Пусть идёт судиться с ТД, вернее сначала судится с судом, так как без МУ иск не примут. У любого иностранца, если он тут по делу, должна быть бумажка, у белоруса не обязательно, но должна, иначе... Тратить время на доказательства, что не должно, а потом, если прокатило, задавать тут вопросы, как быть, если работал официально, а МУ не делал, хочу ВНЖ?
Походу сейчас даже банки не разговаривают без МУ, да и ИНн не сделать.
Я бы даже задумался, если берут без МУ, кинут или в серую, кому пофиг аких вопросов не задают.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение APTEM » 28 дек 2017, 22:14

belka14 писал(а):А какой адрес впишут, например, для налоговой,
Белорусский, в чем проблема? 99% моих знакомых белорусов так живет, за 10 лет МУ даже в глаза не видели, сменили по 3-5 работодателей за это время и никто ни разу не квакнул на этот счет. Серьезные конторы, кому не пофигу на ФМС, делали МУ сами, но никто не требовал МУ при трудоустройстве.
belka14 писал(а):чем доказывать резиденство.
Резиденство гр РБ дается росийское, договор заключается минимум на 6 мес, на то есть решение конституционного суда. При досрочном увольнении (до 6 мес) налог пересчитывают по ставке 30% и вычитают из последней ЗП - вообще никаких проблем.
belka14 писал(а):Слушайте, опять дурацкий спор, должен не должен, сам не сам.
Согласен, спор это когда приводят доводы и доказательсва, я могу назвать статью ТК РФ где указано что требовать МУ не законно, международный договор о равных правах работников (который кстати выше федеральных законов РФ, по законам той же РФ). А вы обосновать свои слова не можете.
belka14 писал(а):как быть, если работал официально, а МУ не делал, хочу ВНЖ?
Быть как все-пока работается - работать, как припрет ВНЖ стать на МУ, в чем проблема то?
belka14 писал(а):Походу сейчас даже банки не разговаривают без МУ
Зарплатных оформляют без проблем
belka14 писал(а):да и ИНн не сделать.
получение ИНН является сугубо правом гражданина, но не обязанностью.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение belka14 » 29 дек 2017, 01:16

Браво! Даже возразить нечего, снимаю шляпу. Надо ФАК сделать.
Допишите, пожалуйста, если что-то из этого не прокатит, что делать? Искать другого РД, чур, не ответ.
Ну и тему Вы про трудоустройство знаете, проблемы людей, хотя и сами идёте на поводу, Ваше же:
ОМС без ТД (или ВНЖ) оформить нельзя. ДМС требуют не законно из-за тупости бухгалтерии. Как вариант я в таких случаях шел в РЕСО делал полис с покрытием 10 тыс руб на год, ценой в 300р (просто просил самый дешевый полис по здоровью), бухгалтерши съедали за милую душу.
Что не так-то?
Написал же
belka14 писал(а):, должна быть бумажка, у белоруса не обязательно, но должна
Или не понимаете, что проще отказать, чем врубиться и понять, а потом ещё другим доказывать?
Никто ничего никому не обязан.
APTEM писал(а):спор это когда приводят доводы и доказательсва
Ну прям, как дети, чесслово.

Да, и чтобы иметь равные права, надо законно находиться на территории стороны Ст1
Последний раз редактировалось belka14 29 дек 2017, 01:40, всего редактировалось 1 раз.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение belka14 » 29 дек 2017, 01:20

APTEM писал(а):А после подписания ТД, оформить МУ его уже заставит закон. И вы не переубедите меня что работодатель "не обязан", обязан! раз изъявил желание взять работника в штат.
Просто ради любопытства, где написано, что обязан?

Ответить