Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение APTEM » 29 дек 2017, 13:51

belka14 писал(а):Просто ради любопытства, где написано, что обязан?
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 19.07.2017) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Статья 2 п7
Статья 22
а самая интересная статья 24
2. Иностранные граждане, не поставленные на учет по месту пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом, не подлежат ответственности за нарушение правил миграционного учета, за исключением случаев, если обязанность сообщить сведения о месте своего пребывания в соответствии с настоящим Федеральным законом возложена на соответствующего иностранного гражданина.

По поводу тех цитат что вы привели - дебилизма в РФ полно, я не спорю, не со всем получается справиться, но знание своих прав позволило мне не раз добиваться желаемого когда давали "от ворот поворот". И ФМС ставил на место, и банки, и поликлиники, и ментов в переходе

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение belka14 » 29 дек 2017, 14:40

APTEM писал(а):А после подписания ТД, оформить МУ его уже заставит закон. И вы не переубедите меня что работодатель "не обязан", обязан! раз изъявил желание взять работника в штат.
Ещё раз, где конкретно написано, что заключив ТД, РД становится ПС? То что ПС обязан делать МУ, это я и без Вас знаю, и Закон знаю.


tullimies
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2017

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение tullimies » 26 фев 2018, 12:42

Подскажите, пожалуйста, если кто знает.
Устраивался на работу (частная компания), будучи белорусом. Был паспорт РБ + вид на жительство в РФ.
Компания информировала ФМС о том, что взяла на работу гражданина РБ. В уведомлении фигурировали только мои ФИО и дата рождения.
Сейчас я получил гражданство РФ (паспорт РБ тоже имею). Нужно ли компании уведомлять ФМС о смене гражданства?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 26 фев 2018, 13:13

tullimies писал(а):Нужно ли компании уведомлять ФМС о смене гражданства?
Тут только уведомляют о заключении и расторжении ТД с иностранцем.
Пусть они направят уведомление, что расторгли договор. А с Вами заключат допсоглашение о смене Ваших данных, чтоб ТД не прерывать, если это для Вас важно.

tullimies
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 июн 2017

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение tullimies » 26 фев 2018, 15:57

belka14 писал(а):
tullimies писал(а): если это для Вас важно.
А если не важно, то не заморачиваться? Вроде ни на что не влияет.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 26 фев 2018, 17:35

tullimies писал(а):если не важно, то не заморачиваться? Вроде ни на что не влияет.
Расторгнуть ТД, должен быть повод. Только о расторжении, пусть не забудут уведомить.

mary95
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июл 2017

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение mary95 » 11 апр 2018, 11:53

Добрый день! Ситуация: гражданин РБ оформлен на работу в Москве, миграционный учет оформлен у родственника, т.е. ПС — не работодатель. Есть необходимость выехать в Беларусь на неделю, без оформления отпуска, работая удаленно в течение этого срока.

Вопрос: Что нужно сделать по факту возвращения гражданину РБ или РД? Верно ли, что гражданину РБ нужно заново получить МУ? (ведь в базе РЖД, например, зафиксирован выезд и технически граница была пересечена) Имеет ли РД право отпустить сотрудника на неделю работать из другой страны?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение APTEM » 11 апр 2018, 12:16

mary95 Сильно заморачиваетесь, никто выезд не зафиксирует, так что МУ переделывать необязательно. РД в этой стране может делать что угодно)), если его такая работа устраивает - почему нет? В табеле лепит явку и все..

mary95
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июл 2017

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение mary95 » 11 апр 2018, 23:13

APTEM писал(а):mary95 Сильно заморачиваетесь, никто выезд не зафиксирует, так что МУ переделывать необязательно. РД в этой стране может делать что угодно)), если его такая работа устраивает - почему нет? В табеле лепит явку и все..
А если лететь самолетом — аналогично? Вроде, беларусы вместе с гражданами России идут отдельно, паспорт только смотрят и никуда не вносят) Извините, если задаю глупые вопросы, я немного параноик :) Начиталась всяких статей))

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение APTEM » 12 апр 2018, 09:32

mary95, четкое соблюдение миграционного законодательства имеет смысл только если вы хотите делать ВНЖ, тогда да - при вылете ставится штамп в паспорте, соответственно при возвращении переделывается МУ, так как и копия паспорта (со штампом о прилете) и МУ (оформленная до прилета) будут в руках МВД - могут возникнуть вопросы. Чтобы просто жить на территории РФ, МУ делать необязательно (лично мое мнение).

Kiki
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2018

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение Kiki » 27 апр 2018, 16:35

Здравствуйте. Я гр. РБ живу в Москве, сейчас мой работодатель хочет офиц. трудоустроить. Заключили труд.договор, приказ о назначении подписали, отправили уведомление о принятии на работу. И теперь наш бухгалтер не знает надо ли оформлять регистрацию по месту пребывания(по адресу работодателя) т.к. юристы ей об этом не сказали.
А меня год назад уволили из-за этого (и я работала не офиц.) из-за того что предыдущий бухгалтер не успел продлить мне эту регистрацию и работодатель не хотел платить штраф.По-крайней мере бухгалтер давал такую информацию.

Подскажите нужно ли все-таки делать эту регистрацию?

Также вопрос вытек из того, что я могу в случае офиц трудоустройства оформить ОМС самостоятельно, но там сказали что нужен труд. договор и регистрация, снилс и инн -это уже давно есть.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение APTEM » 27 апр 2018, 16:42

Kiki Если МУ по месту вашего пребывания не оформляли, то скажите бухгалтерше что "нужно".

Kiki
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 апр 2018

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение Kiki » 27 апр 2018, 16:47

APTEM писал(а):Kiki Если МУ по месту вашего пребывания не оформляли, то скажите бухгалтерше что "нужно".
Спасибо, а то я стала разбираться ведь мужа трудоустроили сразу без проблем и выдали отрывной бланк о регистрации..
Так и поняла что что-то опять не доделали(

Andrewbell
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 02 апр 2018

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение Andrewbell » 30 апр 2018, 11:26

Доброго времени суток.

Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю порядок действий и список документов для начала работы в РФ для гражданина РБ, т.е. приехали в РФ первый раз, ничего нет из документов....действуем по следующей инструкции:

1. Становимся на МУ (получаем временную регистрацию на 3 месяца через физ. лицо):

- где - либо МФЦ, либо отдел ФМС;
- что требуется - оригинал паспорта РБ + присутствие собственника (если через физ. лицо).

2. Получаем ИНН (необязательно, но, судя по отзывам на форуме лучше сделать):

- где - отдел налоговой по месту временной регистрации;
- что требуется - оригинал паспорта РБ.

3. Получаем СНИЛС:

- где - отдел ПФР по месту временной регистрации;
- что требуется - оригинал паспорта РБ + нотариальный перевод паспорта

4. Полис ДМС (на минимальный срок, после заключения трудового договора - получение ОМС):

- где - страховая компания;
- что требуется - .....
--------------------

Вопроса три:

1. Все ли правильно описано по документам?
2. Список документов достаточен для трудоустройства или что-то упущено?
3. Сколько по времени обычно занимает получение каждого документа: МУ, ИНН, СНИЛС...?

Ответить