Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Таня П.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2007

Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение Таня П. » 03 окт 2007, 09:07

Я хочу официально оформиться на работу, моя компания не против. Что изначально нужно сделать и какие дальнейшие шаги? Может кто сталкивался, где в интернете можно найти бланки уведомлений в миграционную службу и службу занятости?
Заранее большое спасибо!!!!! :roll:

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Сообщение maks » 05 окт 2007, 16:21

Таня П. писал(а):Может кто сталкивался, где в интернете можно найти бланки уведомлений в миграционную службу и службу занятости? Заранее большое спасибо!!!!! :roll:
Если Вы гражданка Беларуси и устраиваетесь на работу в Москве или другом российском городе, то Вам не надо отправлять никакие бланки в службу занятости. Оформление на работу оформляется в том же порядке, как и для российских граждан.

Что касается бланка уведомления для миграционной службы, то он нужен только для регистрации временного пребывания. Скачать его можно здесь:
http://www.belmos.ru/doc/legislation/f-110.doc

Аватара пользователя
garik
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 24 май 2007

Re: Первые шаги при устройстве на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение garik » 06 окт 2007, 14:02

Таня П. писал(а):Я хочу официально оформиться на работу,моя компания не против.Что изначально нужно сделать и какие дальнейшие шаги? Заранее большое спасибо!!!!! :roll:
Трэба проста iсьцi у адзел кадрау i афармляцца на работу

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Первые шаги при устройстве на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение maks » 08 окт 2007, 14:26

Таня П. писал(а):Я хочу официально оформиться на работу,моя компания не против.Что изначально нужно сделать и какие дальнейшие шаги? Заранее большое спасибо!!!!! :roll:
Прежде чем приступить к работе, оформите трудовые отношения.

1 шаг - надо заключить с работодателем трудовой договор. Список документов, которые надо предъявить работодателю, подробно описан в статье по ссылке: http://www.belmos.ru/analytic.php?id=3&rp=hp
Трудовой договор составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора (именно оригинал) передается работнику, другой хранится у работодателя.

2 шаг - на основании трудового договора работодатель издает приказ о Вашем зачислении на работу. Содержание приказа работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора. Согласно Трудовому кодексу РФ сотрудник считается принятым на работу только после издания данного приказа (распоряжения).

Таня П.
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 сен 2007

Сообщение Таня П. » 10 окт 2007, 13:29

Значит,заключаю договор...Потом иду в ОВИР делать регистрацию,потом уведомляю налоговую,цент занятости и пенссионный фонд....
Это так?

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Сообщение maks » 10 окт 2007, 15:06

Сначала делаете регистрацию, потом ищете работу. Когда все этапы собеседования пройдены, и согласованы с работодателем условия будующей работы, то заключаете с ним трудовой договор. После того как Вы приняты на работу, работодатель обращается в органы Пенсионного фонда для Вашего страхования (если у Вас нет Свидетельства обязательного пенсионного страхования).
Ни в налоговую, ни в центр занятости обращаться не надо.

TimaTi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2007

Сообщение TimaTi » 22 окт 2007, 19:08

Есть всем один совет. :idea: Побписывая договор, обратите внимание на дату начала работы и обязанности и ответственность.

Дело в том, что в договоре должна быть указана дата, когда вы приступаете к работе. А то в москве очень часто (даже в очень приличных компаниях) практикуется "развод", когда в договоре при заключении не указывается дата начала работы. А потом когда уже человек отработал 4 недели, он получает на руки договор, куда дописана дата и указано, что он начал работать всего неделю назад. Естейственно, за 1 неделю он получает зарплату, а за 3 недели нет. И тут ничего не поделаешь: не нравиться - увольняйся.

А на счет обязанностей, иногда обязанности указывают расплывчато, и через месяц другой работы человек к удивлению, замечает, что работая по 10-12 часов в день вместо положенных 8, он не справляется с обязанностями, так как на него повесили кучу лишней работы.
Вобще на эту тему можно долго рассказывать...

Юрась
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 дек 2007

Сообщение Юрась » 31 янв 2008, 14:40

На словах все отлично, но цитирую бухгалтера: "без ИНН и пенсионного страхования я не смогу здать отчеты в налоговую".
Вопрос: как убедить налоговую? Что-то не очень хочу подставлять бухгалтера с отчетностью. В то же время эти документы на основании временной регистрации мне никто не выдаст! Короче все как дома.

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Сообщение maks » 02 фев 2008, 00:03

Юрась писал(а):На словах все отлично, но цитирую бухгалтера: "без ИНН и пенсионного страхования я не смогу здать отчеты в налоговую".
Вопрос: как убедить налоговую? Что-то не очень хочу подставлять бухгалтера с отчетностью. В то же время эти документы на основании временной регистрации мне никто не выдаст! Короче все как дома.
Налоговую не надо убеждать, надо убеждать бухгалтера. К сожалению, желая перестраховаться, бухгалтеры очень часто требуют от белорусских граждан порой даже самые нелепые документы. Для того этот форум и существует, чтобы рассматривать подобные ситуации и находить выход из ситуации. Итак, по поводу Вашего случая...

ИНН. Присвоением ИНН белорусским гражданам занимается Межрайонная налоговая инспекция №38 МНС РФ по г. Москве, расположенная по адресу: Москва, Б. Черкасский пер., д.15/17, стр.1. Там можно оформить ИНН даже если Вы просто стоите на миграционном учете в Москве. Для этого заполняете бланк, который можно получить там же в налоговой, предъявляете паспорт и копию отрывной части уведомления. Но по многократному опыту наших земляков, в налоговой №38 убедительно порекомендуют не оформлять ИНН, а дать их телефон вашему бухгалтеру, которому они доходчиво разъяснят, что ему не нужен ваш ИНН, и ответят на другие вопросы вашего бухгалтера. Поэтому пусть ваш бухгалтер сначала проконсультируется со своей налоговой инспекцией по поводу ИНН. Обычно этого бывает достаточно. Если не поможет, то пусть свяжется с налоговой инспекцией №38.

Пенсионное страхование. Согласно Письму УФМС по г.Москве от 30.11.2006 №18-11/3/104917 временно пребывающий в РФ гражданин Республики Беларусь не подлежит обязательному пенсионному страхованию, и на выплаты и вознаграждения, производимые в его пользу, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование не начисляются. Как рассчитывается в этом случае ЕСН, подробно написано в следующей ветке форума:
viewtopic.php?t=27
Распечатайте и покажите вашему бухгалтеру Письмо УФМС по г.Москве от 30.11.2006 №18-11/3/104917, а также
Письмо Минфин РФ от 03.06.2005 №03-05-02-04/116 и
Письмо УФНС по г.Москве от 30.11.2006 №18-11/3/104917

Если будут еще вопросы, обязательно пишите

Настя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 ноя 2007

оформление на работу

Сообщение Настя » 11 сен 2009, 11:09

Уважаемые Белорусы!

Знает ли кто-нибудь, происходили ли какие-нибудь изменения в законодательстве, касающемся оформления граждан РБ на работу в России?

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: оформление на работу

Сообщение Scipio » 12 сен 2009, 11:34

Не происходили.

Настя
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 12 ноя 2007

Re: оформление на работу

Сообщение Настя » 15 сен 2009, 11:49

:D Спасибо за лаконичный ответ! :D :wink:

Nadi
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 04 окт 2009

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение Nadi » 04 окт 2009, 11:06

Дорброго всем дня.
Вот решила уехать из Беларуси работать в Питер. И хочу понять с чего нужно начать...как я поняла, нужно сначала оформить временную регистрацию, потом уже устраиваться на работу....и вообще есть какие нибудь особенности при перезде и трудоустройстве?..можете подсказать?..

Scipio
эксперт
Сообщения: 274
Зарегистрирован: 27 авг 2009

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение Scipio » 04 окт 2009, 15:18

Nadi писал(а):Дорброго всем дня.
Вот решила уехать из Беларуси работать в Питер. И хочу понять с чего нужно начать...как я поняла, нужно сначала оформить временную регистрацию, потом уже устраиваться на работу....и вообще есть какие нибудь особенности при перезде и трудоустройстве?..можете подсказать?..
Нет никаких особенностей. Берете паспорт, аттестат или диплом об образовании, приезжаете в СПб, в течение 3 рабочих дней с момента приезда становитесь на учет по месту пребывания. Подписываете с работодателем трудовой договор, начинаете работать. Трудовая книжка российского образца оформляется работодателем. Максимальный срок пребывания на территории РФ - 90 дней, после чего вы обязаны выехать, потом можете въехать и, как обычно, обязаны встать на учет по месту пребывания. При убытии с места пребывания после 90 дней уведомление о постановке на учет по месту пребывания принимающая сторона обязана направить в ФМС. В связи с заключением трудового договора срок пребывания на территории РФ может быть (не автоматически, а только по заявлению!) продлен, но не более, чем на 1 год, после чего см. выше.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Оформление на работу гражданина РБ в РФ

Сообщение kilyazov » 04 окт 2009, 15:51

Scipio писал(а):...в течение 3 рабочих дней с момента приезда становитесь на учет по месту пребывания.
Это возможно в течение 30 дней со дня прибытия, по "весеннему" Соглашению РФ с РБ. Но ясное дело, к белорусам особо никто и не докапывается на тему "покажи билет". По крайней мере, не припомню.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Ответить