Упростить поиск на форуме для "новой волны эмиграции"

Ваши предложения и пожелания, чего бы вы хотели изменить или добавить
Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Упростить поиск на форуме для "новой волны эмиграции"

Сообщение Beorn » 01 авг 2011, 16:09

В связи с событиями последнего года в Республике Беларусь очень многие ее граждане решили переехать в Россию (работа, смена гражданства и т.д.).
И многие из них попадают на этот сайт и на этот форум.
И подавляющее большинство из них не считают необходимым вначале почитать всё, что было написано "старой волной".
А плодят и плодят темы со своими вопросами... на которые уже давным-давно даны ответы.

С одной стороны - это обычная ситуация: "Зачем трудиться и искать самому, если можно задать вопрос - и кто-нибудь обязательно разжует и выдаст готовенькое?".

А с другой - на форуме действительно накопилось очень много информации за все эти годы. И просто перечитать ее всю - не хватит и недели. Очень уж большой объем. В той же теме про "Миграционный учет" больше 50 страниц.

Предлагаю: создать "вводную тему", в которой будут размещены краткие ответы на основные вопросы (которых на самом деле не больше 10), а также ссылки на соответствующие темы для тех, кто не удовлетворится кратким ответом, а захочет вникнуть в суть.
И сделать эту "вводную тему" главной страницей форума.

С уважением к администрации форума,
Beorn

lissom
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 15 фев 2011

Re: Упростить поиск на форуме для "новой волны эмиграции"

Сообщение lissom » 03 авг 2011, 10:34

Или прилепить шапку с FAQ как это делается на многих форумах.
Т.е. первое сообщение должно содержать подробный, (обновляемый!!!) ответ на вопрос топик старта.
Пользователя тоже можно понять, прочитать 50 страниц постов уже трудоемкая задача. Когда нашел ответ на 3-й странице, думаешь, что что-то могло изменится с 2000-лохматого года, продолжаешь читать, на 12 бесповоротно устаешь и читаешь 3 последние страницы. А там узкие вопросы, типа если мой муж инопланетянин, я варю кофе, а мой сын говорит по итальянски, могу ли я зарегистрироваться у тети из саратова? и неизменный комментарий экспертов по тому поводу: все уже было написано, читайте тему. Вот так и рождается вопрос: А как зарегистрироваться в Москве на год? Но мозговая активность пользователя более не возможна из-за сильной перегрузки ЦП и он разрождается постом, вызывающим острую ненависть у тех, кто ответил на вопрос во всех подробностях 777 раз.
Бесценная вещь - инструкция. Вообще никто не хочет разбираться в тонкостях правовых аспектов миграционного законодательства. А большинство и не сможет вообще, т.к. не юристы и не владеют магией извлечения сути из многабукав. Рядовому посетителю нужно знать, что ему сделать, чтобы получить результат. Поэтому, там где это реально, лучше прилепить к ФАКу краткое руководство. (с учетом того, что большинство не станет читать внимательно).
Вот в такой ситуации, ИМХО, юзер не станет задавать ненужных вопросов... Если конечно у нее муж не инопланетянин, а тетушка из саратова :)

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: Упростить поиск на форуме для "новой волны эмиграции"

Сообщение maks » 06 авг 2011, 13:47

Идея хорошая! В настоящее время на форуме не предусмотрена возможность прикреплять пост с FAQ в качестве шапки на каждую ветку форума. Но если в этом будет необходимость, то всегда можно будет обратиться к программистам, которые сделают возможным создавать главный пост (шапку) на каждой ветке.

Самое главное, чтобы нашлись люди, которые могут граммотно составить FAQ и готовые регулярно поддерживать актуальность информации. Поэтому если есть желание взять на себя ведение какой-либо ветки форума "Правовые аспекты", то пишите мне или админу в личку.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Упростить поиск на форуме для "новой волны эмиграции"

Сообщение kilyazov » 03 окт 2011, 16:56

Такой ФАК есть только на одном миграционном форуме www.fmsforum.ru , но и там нет и не будет такого сервиса, как вы предлагаете.
Есть нормативные акты и часть из наиболее востребованных с прямыми ссылками на действующие акты я выложил на своих сайтах, но даже так как я, делают только на вышесказанном форуме, и ВСЕ.
Краткое резюме: не хочешь читать 50 страниц, можно найти спеца и получить ответ у него, платно либо бесплатно. Но 50 страниц - вовсе не много, если ветка жива и свежа.
В ином случае все будет и есть именно так, как Вы прекрасно изложили.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Аватара пользователя
skynety
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 26 дек 2011

Re: Упростить поиск на форуме для "новой волны эмиграции"

Сообщение skynety » 21 апр 2012, 12:51

Полностью поддерживаю Сергея Килиязова, в свое время он меня консультировал, правовые аспекты есть нормативные документы, хотите развернутый ответ? читайте! иначе, бабло в кассу... поймите, не Вы первый.... сэляви

Ответить