Покупка белорусом авто в России и постановка на учет в РБ/РФ

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
sashabu
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 мар 2012

Re: Как купить беларусу авто в РФ?

Сообщение sashabu » 13 дек 2014, 10:22

Есть ВНЖ. Купил авто на РФ рег. В ГАИ представлял паспорт и ВНЖ. В ПТС никаких особых отметок и сроков действия. В свидетельстве в графе "Особые отметки" : Регистрация по месту пребывания иностранного гражданина по хх.хх.хххх. Никаких отметок, что стс после этого срока не действителен нет.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

покупка авто в РФ, постановка на учет в РФ или в РБ

Сообщение Beorn » 18 дек 2015, 12:47

Всем привет.

К сожалению, не нашел на форуме ответов на вопросы, которые ниже. Плохо искал, они тут точно были.
Поэтому прошу дать линк или перенести мои вопросы в соответствующую тему.
Спасибо заранее.

Я - гражданин РБ, временно пребывающий в РФ (Москва). Регистрируюсь на год по месту работы с "нахлестом". Т.е. делаю новое "уведомление...", не дожидаясь окончания срока старого 1-2 недели.
Планирую купить новый автомобиль в Москве.
Вопросы:
1. Могу ли я поставить авто на учет в Москве и получить госномера РФ на срок действия "Уведомления..."?
Какой пакет документов для этого нужен?
Какова процедура?
В какие сроки после покупки я обязан поставить авто на учет?
2. Если я решу ставить авто на учет в РБ (Минск), то:
- какой нужен пакет документов?
- В какие сроки после покупки я должен это сделать?
- как перегонять авто своим ходом из Москвы в Минск? Насколько я понимаю, нужны какие-либо транзитные номера. Где и как их получить?
- нужно ли предъявлять какие-либо документы о подтверждении доходов при постановке на учет в Минске?
3. Я налоговый НЕрезидент РБ и резидент РФ. Это как-то влияет на налогообложение пр покупке авто в РФ?

Также буду признателен за любую другую дополнительную инфу по этой ситуации.
Всем спасибо заранее.

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: покупка авто в РФ, постановка на учет в РФ или в РБ

Сообщение maks » 19 дек 2015, 00:04

Beorn писал(а):1. Могу ли я поставить авто на учет в Москве и получить госномера РФ на срок действия "Уведомления..."?
Какой пакет документов для этого нужен?
Какова процедура?
Поставить авто на учет можно только по адресу постоянного проживания. Это правило распространяется как на граждан России, так и иностранных (включая Беларусь). По адресу временного пребывания транспортное средство на учет не ставят.
Beorn писал(а):2. Если я решу ставить авто на учет в РБ (Минск), то:
- какой нужен пакет документов?
- В какие сроки после покупки я должен это сделать?
- как перегонять авто своим ходом из Москвы в Минск? Насколько я понимаю, нужны какие-либо транзитные номера. Где и как их получить?
- нужно ли предъявлять какие-либо документы о подтверждении доходов при постановке на учет в Минске?
Кратко ответить не получится, так есть очень много нюансов. Пару лет назад я лично покупал авто и прошел эту процедуру от начала до конца. Поэтому если окончательно решите покупать авто, проконсультирую по всем юр. вопросам.
Beorn писал(а):3. Я налоговый НЕрезидент РБ и резидент РФ. Это как-то влияет на налогообложение пр покупке авто в РФ?
Никак. Максимум налоговые органы могут запросить декларацию о доходах, чтобы узнать, откуда Вы взяли деньги на покупку авто.
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: покупка авто в РФ, постановка на учет в РФ или в РБ

Сообщение Beorn » 19 дек 2015, 12:11

Спасибо за ответы. Стало проще.
maks писал(а): Кратко ответить не получится, так есть очень много нюансов. Пару лет назад я лично покупал авто и прошел эту процедуру от начала до конца. Поэтому если окончательно решите покупать авто, проконсультирую по всем юр. вопросам.
Извините за вопрос: проконсультируете в порядке взаимопомощи? :)

glv
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 ноя 2008

Re: покупка авто в РФ, постановка на учет в РФ или в РБ

Сообщение glv » 20 дек 2015, 14:05

maks писал(а):Re: покупка авто в РФ, постановка на учет в РФ или в РБ
maks » Вчера, 00:04

Beorn писал(а):
1. Могу ли я поставить авто на учет в Москве и получить госномера РФ на срок действия "Уведомления..."?
Какой пакет документов для этого нужен?
Какова процедура?
Поставить авто на учет можно только по адресу постоянного проживания. Это правило распространяется как на граждан России, так и иностранных (включая Беларусь). По адресу временного пребывания транспортное средство на учет не ставят.

Не согласна с MAKS.
В июне 2015 г. ставила новый а/м на учет в РФ (Москва) без проблем по временной регистрации. Паспорт и права РБ. Номера авто российские. Единственно, СТС выдают на срок действия регистрации, а потом менять. ОСАГО и КАСКО оформляла в Ингосстрахе. Сейчас для поездок в РБ приходится делать "зеленую карту". По документам ничего специфичного, квитанции в ГАИ оплачивала, вся постановка занимает около 2-х часов. ГИБДД сейчас круглосуточно работает. Если нужны детали - можно обращаться в личку.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: покупка авто в РФ, постановка на учет в РФ или в РБ

Сообщение Beorn » 20 дек 2015, 17:41

glv писал(а): Не согласна с MAKS.
В июне 2015 г. ставила новый а/м на учет в РФ (Москва) без проблем по временной регистрации. Паспорт и права РБ. Номера авто российские. Единственно, СТС выдают на срок действия регистрации, а потом менять. ОСАГО и КАСКО оформляла в Ингосстрахе. Сейчас для поездок в РБ приходится делать "зеленую карту". По документам ничего специфичного, квитанции в ГАИ оплачивала, вся постановка занимает около 2-х часов. ГИБДД сейчас круглосуточно работает. Если нужны детали - можно обращаться в личку.
Спасибо большое. Вот у меня тоже была информация, что так возможно.
Поэтому был удивлен ответу MAKS, но спорить не стал :)

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

Re: покупка авто в РФ, постановка на учет в РФ или в РБ

Сообщение maks » 22 дек 2015, 00:19

Похоже у меня была устаревшая информация. Это хорошо, что законодательство меняется в лучшую сторону, и бюрократические процедуры стали упрощаться в пользу граждан. Так согласно принятого нового Административного регламента, введенного приказом МВД РФ от 7.08.2013 г. № 605, российские граждане могут регистрировать ТС в любом регистрационном подразделении ГИБДД России, не зависимо от места регистрации автовладельца.

Относительно белорусских граждан применяются "ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ", утвержденные Приказом МВД России от 24.11.2008 N 1001.

Пункт 24.1:

Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно пребывающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в уведомлении о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания и на срок пребывания
...
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, временно проживающими на территории Российской Федерации, производится по месту регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства, указанному в разрешении на временное проживание иностранного гражданина на срок действия разрешения на временное проживание
...
Регистрация транспортных средств за иностранными гражданами и лицами без гражданства, постоянно проживающими на территории Российской Федерации, производится по адресу, указанному в виде на жительство иностранного гражданина на срок его действия
ЛС - только для личных сообщений. Все вопросы по правовым аспектам только на форумах

lenalife
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 ноя 2012

Покупка автомобиля в РФ

Сообщение lenalife » 18 янв 2016, 15:42

Добрый день!
Наша семья хочет купить автомобиль в Москве. У меня есть ВНЖ, у мужа - нет. Машину хотим оформить на меня (гр. РБ с ВНЖ в РФ) и поставить на учет в Москве. Возникли следующие вопросы:
1. Договор купли-продажи составлять на меня или можно на мужа? т.е. на кого составляется договор - на того, кто будет ставить на учет?
2. При составлении договора купли-продажи обязательно ли мне находится при сделке или это может быть муж с моими документами?
3. Правильно ли я понимаю, что при постановке на учет авто в ГИБДД я должно быть обязательно?
4. Смогу ли я поставить на учет в Москве авто и получить рос.номера с ВНЖ (регистрация в МО)?
5. Нужно ли менять белорусские права на российские, чтобы ездить в РФ?
Спасибо!

darek
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2014

Re: Покупка автомобиля в РФ

Сообщение darek » 18 янв 2016, 16:43

lenalife писал(а):Добрый день!
Наша семья хочет купить автомобиль в Москве. У меня есть ВНЖ, у мужа - нет. Машину хотим оформить на меня (гр. РБ с ВНЖ в РФ) и поставить на учет в Москве. Возникли следующие вопросы:
1. Договор купли-продажи составлять на меня или можно на мужа? т.е. на кого составляется договор - на того, кто будет ставить на учет?
2. При составлении договора купли-продажи обязательно ли мне находится при сделке или это может быть муж с моими документами?
3. Правильно ли я понимаю, что при постановке на учет авто в ГИБДД я должно быть обязательно?
4. Смогу ли я поставить на учет в Москве авто и получить рос.номера с ВНЖ (регистрация в МО)?
5. Нужно ли менять белорусские права на российские, чтобы ездить в РФ?
Спасибо!
1. Лучше на вас, меньше проблем.
2. Нужна доверенность от вас на мужа.
3. Нужна доверенность от вас на мужа.
4. Да. На время действия ВНЖ.
5. Нет.

lenalife
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 07 ноя 2012

Re: Покупка автомобиля в РФ

Сообщение lenalife » 18 янв 2016, 21:35

darek писал(а):
lenalife писал(а):Добрый день!
Наша семья хочет купить автомобиль в Москве. У меня есть ВНЖ, у мужа - нет. Машину хотим оформить на меня (гр. РБ с ВНЖ в РФ) и поставить на учет в Москве. Возникли следующие вопросы:
1. Договор купли-продажи составлять на меня или можно на мужа? т.е. на кого составляется договор - на того, кто будет ставить на учет?
2. При составлении договора купли-продажи обязательно ли мне находится при сделке или это может быть муж с моими документами?
3. Правильно ли я понимаю, что при постановке на учет авто в ГИБДД я должно быть обязательно?
4. Смогу ли я поставить на учет в Москве авто и получить рос.номера с ВНЖ (регистрация в МО)?
5. Нужно ли менять белорусские права на российские, чтобы ездить в РФ?
Спасибо!
1. Лучше на вас, меньше проблем.
2. Нужна доверенность от вас на мужа.
3. Нужна доверенность от вас на мужа.
4. Да. На время действия ВНЖ.
5. Нет.
Спасибо! Можно еще уточню, машину оформим на меня и поставим на учет на меня, и чтобы муж мог на ней ездить, нужна ли доверенность на него или ее отменили?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Покупка автомобиля в РФ

Сообщение belka14 » 18 янв 2016, 22:35

lenalife писал(а):5. Нужно ли менять белорусские права на российские, чтобы ездить в РФ?
darek писал(а):5. Нет.
Разве не нужно, вроде как через полгода они в РФ с ВНЖ не считаются, а так как права РБ без транслитерации отчества, то обмену в РФ не подлежат.

darek
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2014

Re: Покупка автомобиля в РФ

Сообщение darek » 19 янв 2016, 11:42

Согласно последних изменений в законодательстве, требование к ИГ с постоянным проживанием, обменять права в течении 60 дней, отменено. На данный момент действие иностранных прав, ограничено сроком их действия.

Доверенность отменили, необходимо при покупке ОСАГО внести всех водителей, кто будет управлять авто.

eltr
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 26 окт 2015

Re: Покупка автомобиля в РФ

Сообщение eltr » 19 янв 2016, 16:59

lenalife писал(а):Добрый день!
Наша семья хочет купить автомобиль в Москве. У меня есть ВНЖ, у мужа - нет. Машину хотим оформить на меня (гр. РБ с ВНЖ в РФ) и поставить на учет в Москве. Возникли следующие вопросы:
1. Договор купли-продажи составлять на меня или можно на мужа? т.е. на кого составляется договор - на того, кто будет ставить на учет?
2. При составлении договора купли-продажи обязательно ли мне находится при сделке или это может быть муж с моими документами?
3. Правильно ли я понимаю, что при постановке на учет авто в ГИБДД я должно быть обязательно?
4. Смогу ли я поставить на учет в Москве авто и получить рос.номера с ВНЖ (регистрация в МО)?
5. Нужно ли менять белорусские права на российские, чтобы ездить в РФ?
Спасибо!
у меня такой пример, есть ВНЖ.
оформляете машину на себя., только в ТС будет срок действия как и ваш ВНЖ, потом нужно продление делать, если не продадите машину до срока действия ВНЖ.
т.к у вас ВНЖ то на себя и договор, если он будет на себя, то надо ему тогда и ставить на учет в РБ, есть там еще процедура регистрации машины на ИГ, но я бы не стал этим заниматься.
т.к машину покупаете в Москве или области, то и номера будут соответствующие 777 или область 750
менять права не надо.
чтобы любой другой человек имел право управлять машиной его просто нужно вписать в ОСАГО и всё.
ваше присутствие при оформлении конечно обязательно

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Покупка автомобиля в РФ

Сообщение belka14 » 19 янв 2016, 17:21

darek писал(а):Согласно последних изменений в законодательстве
А есть ссылки?

darek
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2014

Re: Покупка автомобиля в РФ

Сообщение darek » 19 янв 2016, 17:55

belka14 писал(а):
darek писал(а):Согласно последних изменений в законодательстве
А есть ссылки?
К сожалению сейчас уже не помню, но я уже с августа месяца езжу на машине поставленной на учет в МО с белорусскими правами, при постановке на учет, мне тоже сначала сказали в ГИБДД о замене прав, иначе отказывались ставить на учет. После обращения к начальнику отдела МРЭО и полученных изъяснений (ответ был такой, замена прав в течении 60 не требуется.), проблема решилась. В интернет много материала по этому поводу.

Ответить