Покупка белорусом авто в России и постановка на учет в РБ/РФ

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: Покупка белорусом авто в России и постановка на учет в Р

Сообщение kasak77 » 20 янв 2016, 18:47

ПОДТВЕРЖДАЮ , отмнили 60дней , но только не на найм , если работать права менять , тоесть обучаться заново ...

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Покупка белорусом авто в России и постановка на учет в Р

Сообщение Beorn » 10 фев 2016, 19:07

Вести с полей.

Дано: гражданин РБ, статус "временно пребывающий в Москве", срок на год до 28.07.2016 по юр.адресу предприятия.
Дано: новый автомобиль производства не-РФ, купленный в салоне.
Задача: получить СТС по адресу временной регистрации и номерные знаки РФ

Сегодня сделал это за полтора часа.

Документы:
- общегражданский паспорт РБ
- оригинал и копия ПТС
- оригинал договора купли-продажи
- оригинал акта приемки-передачи автомобиля
- оригинал и копия ОСАГО
- оригинал и копия "Уведомления о временной регистрации"

Место: ближайшее отделение ГИБДД, занимающееся постановкой автомобилей на учет

Процесс:
- за несколько дней до даты получения автомобиля из салона получить талончик в конкретном ГИБДД. Это можно сделать через сайт госуслуг, либо лично в отделении ГИБДД. Внимание: нужен номер ПТС
- в назначенный по талончику день и время приезжаете на свежекупленном авто без номеров в ГИБДД - и там идет четко налаженный пошаговый процесс. Описывать его смысла нет. Всё просто и понятно.

Результат: СТС по адресу временной регистрации сроком на период действия регистрации. Номера РФ , московский регион.

После того, как я сделаю новую регистрацию (незадолго до окончания существующей), надо придти в то же отделение ГИБДД, сдать СТС и получить новое - на срок действия новой регистрации. Номерные знаки при этом заменять не нужно.

ВНИМАНИЕ! В СТС не указан срок действия. На следующий день после окончания действия регистрации СТС и номерные знаки автоматически в базе ГИБДД считаются недействительными - со всеми вытекающими последствиями.

Всем удачи!

Dzmit
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 20 мар 2014

Re: Покупка белорусом авто в России и постановка на учет в Р

Сообщение Dzmit » 22 апр 2016, 13:44

На следующий день после окончания действия регистрации СТС и номерные знаки автоматически в базе ГИБДД считаются недействительными - со всеми вытекающими последствиями.
Подтверждаю. Сейчас вот думаю как доехать на сверку номеров, т.к. если прострочить то придется заново ставить на учет. Благо на штрафы и т.п. не попал, т.к. техника сезонная - мотоцикл. Для себя открыл этот момент, когда начал разбираться с налогами в личном кабинете на nalog.ru и увидел, что мот снят с учета. Позвонил в МОТОТРЭР - говорят приезжать на сверку. Когда-то не придал особого внимания предупреждению инспектора в МОТОТРЭР, а потом совсем об этом забыл) Так что, граждане, будьте бдительны (с).

Алиса10
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2014

Re: Покупка белорусом авто в России и постановка на учет в Р

Сообщение Алиса10 » 24 апр 2016, 00:31

Добрый вечер. Кто владеет информацией о ставке налога в РБ на ново купленный автомобиль (я налоговый нерезидент РБ и резидент РФ)?

Алиса10
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 20 фев 2014

Покупка белорусом авто в России и постановка на учет в РБ/РФ

Сообщение Алиса10 » 24 апр 2016, 00:33

Добрый вечер.
Я налоговый НЕрезидент РБ и резидент РФ.
Подскажите, нужна ли нот. заверенная доверенность для перегона новой машины из РФ в РБ, будут ли проблемы с ДПС. Договор-купли продажи будет оформлена на ближнего родственника (резидента РБ). Т.е. на руках будет дог. купли-продажи, ПТС и страховка ОСАГО без ограничений. В интернете много противоречивой информации по поводу нужна ли доверенность.
Второй вопрос. Кто владеет информацией о ставке налога в РБ на ново купленный автомобиль.

Dzmit
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 20 мар 2014

Покупка белорусом авто в России и постановка на учет в РБ/РФ

Сообщение Dzmit » 24 апр 2016, 20:27

Ваш статус в данном случае значения не имеет. Имеет лишь гражданство, да и то - формально. Из личного опыта - гнали несколько лет назад машину сестре приятеля (он гражданин РБ, имеет ВНЖ в РФ). За рулем вообще сидел я))) Чтобы оформить ДКП на родственника от него нужна доверенность, в которой вам доверяют приобретение авто за пределами РБ и представление интересов этого самого родственника во всех организациях и инстанциях при выполнении действий, связанных с покупкой, оформлением и транспортировкой. Доверенность от белорусского нотариуса подойдет, желательно еще пара-тройка ксерокопий паспорта и попросить у дилера побольше экземпляров ДКП.
Далее, ОСАГО оформляется так называемая "транзитная" - для следования к месту регистрации (вполне нормально выписывают иностранцам, срок 2 недели, и не слушайте страховщиков, что такой нет - им просто не выгодно ее продавать, маленькие комиссионные). В графе "владелец" вписывается ваш родственник, в списке лиц, допущенных к управлению - вы. Опять же, если будут предлагать "без ограничения" - развод (формально, на авто, зарегистрированные не в РФ страховка ограничением по водителям не продается, но авто то еще нигде не зарегистрировано!).
Сразу при въезде в Беларусь покупаете так же страховочку на 2 недели. Все)

По ставкам налогов в РБ не в курсе, увы. Последний раз оформлением авто занимался в 14-м году и то, б.у.
P.S. И не слушайте тех, кто говорит, что доверенность не нужна. Без доверенности в ПТС впишут вас и ДКП выпишут на вас и будет тот еще геморрой. Придется ставить авто на учет тут на себя, а потом продавать родственнику и снимать с учета для вывоза из РФ. Или, если паспорт не РР, ставить на себя на учет в РБ. Адрес покупателя везде - в ДКП и в ПТС только белорусский.

semen4ik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 сен 2015

Re: Покупка белорусом авто в России и постановка на учет в Р

Сообщение semen4ik » 03 июл 2016, 16:36

подскажите с 2015 года россияне могут не снимать с учета авто для его продажи. Я гражданин РБ, купил авто в РФ хочу зарегестрировать его в РБ, но хозяин с учета его не снял. Нужно ли мне ехать в ГИБДД ставить на учет и получать транзитные номера?

darek
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2014

Re: Покупка белорусом авто в России и постановка на учет в Р

Сообщение darek » 04 июл 2016, 12:13

semen4ik писал(а):подскажите с 2015 года россияне могут не снимать с учета авто для его продажи. Я гражданин РБ, купил авто в РФ хочу зарегестрировать его в РБ, но хозяин с учета его не снял. Нужно ли мне ехать в ГИБДД ставить на учет и получать транзитные номера?
Получение транзитных номеров в РФ, обязательно для регистрации в РБ. В общем вам обязательно нужно посетить ГАИ, получить транзиты и сопроводительные документы.

semen4ik
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 29 сен 2015

Re: Покупка белорусом авто в России и постановка на учет в Р

Сообщение semen4ik » 10 июл 2016, 16:43

darek писал(а):
semen4ik писал(а):подскажите с 2015 года россияне могут не снимать с учета авто для его продажи. Я гражданин РБ, купил авто в РФ хочу зарегестрировать его в РБ, но хозяин с учета его не снял. Нужно ли мне ехать в ГИБДД ставить на учет и получать транзитные номера?
Получение транзитных номеров в РФ, обязательно для регистрации в РБ. В общем вам обязательно нужно посетить ГАИ, получить транзиты и сопроводительные документы.
нашел статью в ынтырнетах

При покупке новой машины в российском автосалоне продавец должен выдать Вам следующие документы: договор купли-продажи, накладную, паспорт транспортного средства (ПТС), сервисную книжку с печатями и отметкой о продаже. С этими документами Вы спокойно можете ехать домой. Получать транзитные номера в ГАИ не надо. Сейчас у нас - по новым правилам - машину необходимо поставить на учет в течение 10 дней (постановление Правительства РФ от 12.11.2012 N 1156 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ"). Так что в течение этого времени Вы должны успеть доехать до Беларуси. Растамаживать авто не надо.

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: Покупка белорусом авто в России и постановка на учет в Р

Сообщение kasak77 » 10 июл 2016, 22:40

это если новое - авто , а б.у. строго с транзитами .

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Покупка белорусом авто в России и постановка на учет в Р

Сообщение Beorn » 23 июл 2016, 11:43

Вести с полей.
Дано: автомобиль, купленный в салоне в феврале 2016 и поставленный на учет на московские номера по регистрации о временном пребывании. Срок регистрации подходит к концу.
Задача: получить новое СТС на старые номера.
1. Приехал в отделение ГИБДД по пр.Мира, 207, где получал предыдущее. Талоны выдают в автомате в отделении только на этот же день. Если на последующие дни - "Заказывайте талон на госуслуги.ру". А еще полгода назад можно было.
2. Сделал новое уведомление о временной регистрации на год по фактическому адресу работодателя (об этом напишу в соответствующей ветке).
3. Зашел на госуслуги.ру. Не нашел, как заказать талон.
4. Звоню в колл-центр сайта. Выясняется - иностранным гражданам услуга не предоставляется.
5. Звоню в дежурную часть ГИБДД Москвы. Спрашиваю - что делать? Ответ: единственный вариант - приезжать с утра в отделение ГИБДД и пытаться взять талон день-в-день. ППЦ.
6. Приезжаю в 7.30. Как в старые советские времена - очередь на бумажке, номера на ладошке.
7. Так как старое "уведомление..." еще не закончилось и старое СТС не утеряло силу - в выборе операции надо указывать "Изменение регистрационных данных в СТС, не связанное с изменением конструкции автомобиля". Если бы закончилось - пришлось бы делать новое СТС и получать новые номера.
8. Так как желающих произвести аналогичную операцию было не много - получил талон на 11:30. Был в очереди на входе под номером 24.
9. Дальше всё просто и пошагово, как описывал выше в этой же ветке.
Результат достигнут. Чего и вам всем желаю.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Покупка белорусом авто в России и постановка на учет в Р

Сообщение Beorn » 23 июл 2016, 11:46

Кстати, в новом СТС уже указан срок действия.

shpilia
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 авг 2016

Re: Покупка белорусом авто в России и постановка на учет в Р

Сообщение shpilia » 02 авг 2016, 18:51

Доброго времени суток дамы и господа.
У меня такой вопрос - пригнали машину с РФ в РБ на транзитах и бумажных номерах + Свидетельство О Регистрации ТС и договор купли продажи.
Узнали что не так давно ввели утиль сборы, и налоги на дороги, около 500$ будь готов выкинуть. Желание ставить на учет дома как гражданину РБ отпало) Хочу поставить на учет в РФ, но постоянно проживаю в РБ. Как понимаю надо регистрация, либо ВНЖ - верно?
Но у супруги паспорт РФ прописка Якутск - не ближний край. Есть возможность в Смоленске поставить на учет машину по ее прописке, или только в Якутске это можно сделать ? Подскажите кто компетентен либо сталкивался с этим!
Сколько могу ездить без штрафов в РБ на РФ транзитах ? Въезжая в РФ могу передвигаться на старой страховке от прежнего владельца машины или нет ?
Заранее признателен.

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: Покупка белорусом авто в России и постановка на учет в Р

Сообщение kasak77 » 02 авг 2016, 19:52

Смело езжайте в Смоленск и ставьте на Гр Рф-авто на учет , тока вот еще проблема всплывет Птс нужно сначала востановить на таможне :D проще 500 уе наверное .
Страховка только на Вас ..
Дкп переписывайте самостоятельно каждые 10 дней -и катайтесь хоть всю жизнь ... :)
Хотя вРб-много вопросов у гайцов возникнет в России точно кажд.10 дней переписывают Дкп и проблем ноль (так перекупщики авто делают, они их на себя на учет вообше никогда не ставят и по году катаются)

Юргенк
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 03 авг 2016

Re: Покупка белорусом авто в России и постановка на учет в Р

Сообщение Юргенк » 03 авг 2016, 15:40

Добрый день. Если я правильно понял,я гражданин Рб , имеющий регистрацию на 1 год, могу приобрести в РФ автомобиль и поставить его на себя на учёт в Москве?
Спасибо.

Ответить