Оформление в России авто из РБ при продаже, дарении, смене гр-ва

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Natalia.K
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2012

Re: Оформление в России автомобиля из Беларуси

Сообщение Natalia.K » 24 май 2017, 10:31

Natalia.K писал(а):Подскажите кто знает. Родители из Беларуси хотят нам питерцам дать свою машину на пол года. Она с белорусскими номерами соответственно. Что нужно сделать, какие документы оформить? Где должна быть оформлена доверенность, в РБ или в России и нужна ли она вообще?
Если кому-то будет полезно, скажу, что мы сделали. Родители в РБ сделали доверенность на мужа, при пересечении границы оформили зеленую карту на пол года, и муж со всеми этими документами спокойно ездил. Документы за все время проверяли один раз и вопросов не было.

Теперь новый вопрос)) Эту же машину родители решили нам отдать навсегда. Уже сняли с учета в РБ, напишут дарственную. Машина 2002 года. Что дальше делать? Хотя бы в общих словах. Спасибо!

darek
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2014

Re: Оформление в России автомобиля из Беларуси

Сообщение darek » 25 май 2017, 17:57

Natalia.K писал(а):
Natalia.K писал(а):Подскажите кто знает. Родители из Беларуси хотят нам питерцам дать свою машину на пол года. Она с белорусскими номерами соответственно. Что нужно сделать, какие документы оформить? Где должна быть оформлена доверенность, в РБ или в России и нужна ли она вообще?
Если кому-то будет полезно, скажу, что мы сделали. Родители в РБ сделали доверенность на мужа, при пересечении границы оформили зеленую карту на пол года, и муж со всеми этими документами спокойно ездил. Документы за все время проверяли один раз и вопросов не было.

Теперь новый вопрос)) Эту же машину родители решили нам отдать навсегда. Уже сняли с учета в РБ, напишут дарственную. Машина 2002 года. Что дальше делать? Хотя бы в общих словах. Спасибо!
Нужно обратно поставить на учет в РБ. РФ нет возможности поставить на учет авто ниже ЕВРО5 и без ГЛОНАС.

Natalia.K
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 28 апр 2012

Re: Оформление в России автомобиля из Беларуси

Сообщение Natalia.K » 29 июн 2017, 18:48

Снова я с вопросом)). Опять у нас будет машина с бел номерами по доверенности. Если не будет пройден белорусский тех осмотр, для нас в России это что-то будет значить?
И возможно ли на такой машине выехать в Финляндию, например? Что для этого может понадобиться? Машина 2002 года.
UPD. Отвечаю сама себе, актуально жителям Спб. В Финляндию не выехать, т.к. Зеленую карту на бел автомобиль на территории РФ не купить, только в РБ. Кто-то говорил, что на территории Финляндии можно купить что-то вроде российского ОСАГО, но мы не рискнули, т.к. страховку проверяли бы уже на границе и если бы развернули, были бы проблемы с визами. Короче, выход или ехать на бел границу и в бел страховой делать Зеленую карту еще и на Финку, или брать машину напрокат в России, или ехать другим способом.
Насчет тех осмотра пока вопросом не возникало.

Gera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2019

Можно ли продать машину на бел номерах в РФ ?

Сообщение Gera » 25 июл 2019, 14:28

Всем привет! Подскажите плиз, возможно ли продать машину с бел номерами ? Живу в Москве уже лет 10, езжу на машине с бел номерами. Обязательно ли ехать в РБ и ставить на транзиты перед продажей? машина 2008 года .. Заранее спасибо!

Gera
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 июл 2019

Всем привет! Подскажите плиз, возможно ли продать машину с бел номерами ?

Сообщение Gera » 27 июл 2019, 10:51

Неужели никто не продовал машину с бел номерами ? Стоит ли по ген доверенности? или есть еще какие то способы?

monitor524
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 14 янв 2019

Всем привет! Подскажите плиз, возможно ли продать машину с бел номерами ?

Сообщение monitor524 » 10 авг 2019, 13:44

Gera,
Видел на Авито объявлении о продаже авто на бел номерах. Если найдете белорусов в РФ, которые готовы у вас купить авто, то думаю, что возможно.
Если поедете в РБ продавать, то помните, что вы не являетесь налоговым резидентом РБ. В РБ с суммы продажи налоговая вам насчитает подоходный налог от 13 до 30%. По этому лучше подарить родственнику в РБ и чтобы родственник за вас ее продал. А какая машина? если микроавтобус в хорошем состоянии, то напишите мне, возможно, решим:)

Mekich13
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 ноя 2019

Продажа авто на белорусском учёте гр. Рф

Сообщение Mekich13 » 26 ноя 2019, 20:41

Здравствуйте у меня авто на белорусском учете, зарегистрировано на меня. Могу ли я продать его гр. Рф не снимая его с учета в Рб.

Kиceня
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 28 мар 2017

Продажа авто на белорусском учёте гр. Рф

Сообщение Kиceня » 15 дек 2019, 00:34

Послушаю.

xeniju
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 08 авг 2020

Можно ли продать машину на бел номерах в РФ

Сообщение xeniju » 22 сен 2020, 13:14

Машина 4 года назад покупалась в Москве, и потом была поставлена на учёт в РБ. Нет ли какого-то варианты ее продать российскому гражданину не выезжая в РБ?

Starik13
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 10 сен 2020

Можно ли продать машину на бел номерах в РФ ?

Сообщение Starik13 » 06 окт 2020, 07:28

Продать - нет, можно передать в пользование по доверенности.

Ответить