Оформление в России авто из РБ при продаже, дарении, смене гр-ва

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
анастасия
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 22 ноя 2007

Оформление в России авто из РБ при продаже, дарении, смене гр-ва

Сообщение анастасия » 22 ноя 2007, 18:56

У меня гражданство РБ, проживаю в Москве. При покупке автомобиля, могу его на себя оформить?

Кастусь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2007

Сообщение Кастусь » 06 дек 2007, 16:54

если будете покупать автомобиль в москве, вы можите оформить на себя то что он принадлежит имеенно вам, но на учет в гибдд здесь не поставите,.. только по месту прописки, то есть в беларуси :(

Grom
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2008

Re: оформление автомобиля

Сообщение Grom » 15 сен 2008, 23:06

http://www.gibdd.ru/registration/rules-order/

Ссылка на сайт ГИБДД, где все четко и подробно расписано;)

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: оформление автомобиля

Сообщение Beorn » 16 сен 2008, 17:09

Есть исключения:
- у гражданина РБ собственность в РФ (квартира, компания и т.д.)
- гражданин РБ в браке с гражданкой РФ (или наоборот)

В любом случае, это не отменяет таможенных платежей в случае перерегистрации с номерных знаков РБ на РФ или наоборот.

kronon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 окт 2008

ДОРАСТАМОЖКА - МИФ???

Сообщение kronon » 07 окт 2008, 08:56

Земляки, кто сталкивался, подскажите, машину, растаможенную в Беларуси при ввозе в Россию нужно таможить по-полной программе, или существует некая дорастаможка( уплата разници в пошлинах РФ И РБ) ?????????

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: ДОРАСТАМОЖКА - МИФ???

Сообщение Beorn » 10 окт 2008, 16:47

Вопрос некорректно поставлен.
Если Вы (гражданин РБ, как я понимаю) собираетесь использовать автомобиль, зарегистрированный в РБ (с гос номерами РБ) в РФ - то Вам не надо растамаживать автомобиль вообще. Читайте соседние темы. В них написано ,что нужно сделать, чтобы получить УВВТС.
Если же Вы (гражданин РБ) собираетесь продать автомобиль, зарегистрированный в РБ - то тут я не в курсе.
Но хотя бы вопрос прояснил... :-)

kronon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 окт 2008

Re: ДОРАСТАМОЖКА - МИФ???

Сообщение kronon » 13 окт 2008, 07:13

Расшифровываю:
Берем автомобиль, растаможенный на Беларусь, снимаем его с учета и пригоняем в Россию. Его необходимо будет таможить в России по полной программе или оплатить разницу в пошлинах (дорастаможить) :?:
з.ы. Я, естессно, гражданин Республики Беларусь :D
з.з.ы. Авто, естессно, не для себя :D

Grom
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2008

Авто из Белоруссии в Россию

Сообщение Grom » 17 окт 2008, 15:08

Подскажите, пожалуйста, может кто-нить знает:
Сталкнулся с ситуацией и не знаю к кому можно обратиться..
В общем дело обстоит примерно так:

Я - гражданин РФ.
Родители (граждане РБ) хотят подарить (по дарственной) авто зарегистрированное в РБ (находится машина, естественно, в РБ).

Что для этого нужно сделать?
Нужно ли машину растаможить в РФ при пересечении границы? Ведь существует таможенный союз, насколько я знаю.

Или нужно снять ее с учета в РБ, доехать на транзитных номерах до границы, там получить российские транзитные номера и ехать в свое гаи ставить на учет?

balanda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2009

Автомобили с белорусскими номерами в москве.

Сообщение balanda » 17 апр 2009, 13:15

А как выглядит процесс покупки, оформления (как на себя так и по доверенности), использования беларусом РФ автомобиля?
Кто-нибудь сталкивался с этим?

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: автомобили

Сообщение Beorn » 25 май 2009, 09:50

balanda писал(а):А как выглядит процесс покупки, оформления (как на себя так и по доверенности), использования беларусом РФ автомобиля?
Кто-нибудь сталкивался с этим?
Самое простое: оформить купленный Вами (гражданином РБ) в России автомобиль в собственность гражданина РФ (вашего проверенного друга) и получить от него генеральную доверенность.
Тут самое сложное - найти такого человека, который ни при каких условиях не отзовет генеральную доверенность.

balanda
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 апр 2009

Re: автомобили

Сообщение balanda » 03 июн 2009, 16:02

Beorn писал(а): Самое простое: оформить купленный Вами (гражданином РБ) в России автомобиль в собственность гражданина РФ (вашего проверенного друга) и получить от него генеральную доверенность.
Тут самое сложное - найти такого человека, который ни при каких условиях не отзовет генеральную доверенность.
Спасибо так и сделал!!!
А если я на нем собирусь ехать в Беларусь?
Могу ли я, беларус, эксплуатировать рус. авто у себя в беларуси по этой ген. доверенности?

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: автомобили

Сообщение Beorn » 03 июн 2009, 17:08

balanda писал(а):
Beorn писал(а): Самое простое: оформить купленный Вами (гражданином РБ) в России автомобиль в собственность гражданина РФ (вашего проверенного друга) и получить от него генеральную доверенность.
Тут самое сложное - найти такого человека, который ни при каких условиях не отзовет генеральную доверенность.
Спасибо так и сделал!!!
А если я на нем собирусь ехать в Беларусь?
Могу ли я, беларус, эксплуатировать рус. авто у себя в беларуси по этой ген. доверенности?
Лично не пробовал данную схему. Но знаю, что один мой знакомый-молдаванин регулярно ездит на машине, оформленной на россиянина по ген-доверенности, домой в Кишинев.
Думаю, точные разъяснения Вы можете получить непосредственно на границе.
Или в таможенной службе РБ - пишите письма.

П.С. Я много раз пересекал границу РБ и РФ на личном автомобиле (я гражданин РБ, машина зарегистрирована на меня в РБ, номера белорусские). И меня россияне-таможенники всегда (!!!) и на въезде, и на выезде спрашивали - на кого оформлен автомобиль. Белолрусы-таможенники - через раз. По-видимому, есть нюансы...

Flisa
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 авг 2010

Продажа белорусских авто в России

Сообщение Flisa » 03 авг 2010, 14:33

Россияне могут покупать у белорусов беспошлинно автомобили, ввезенные в Беларусь до 1 января 2010 года.
http://www.rul.by/magazine/61725.html

Аватара пользователя
Acex
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 25 янв 2009

Re: Продажа белорусских авто в России

Сообщение Acex » 03 авг 2010, 18:09

Это всего лишь мнение 2-х чиновников ГТК РБ по данной теме.
Другие чиновники в РБ считают, что нефть из РФ должна , как и прежде, идти в РБ без таможенной пошлины.
У РФ на тему нефти другое мнение и результат известен.
Также будет и с авто. ;-)

Teufel
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 10 фев 2010

Продажа белорусских авто в России

Сообщение Teufel » 07 сен 2010, 13:07

Таможня официально объяснила как вывозить автомобили из Беларуси в Россию

После длительного молчания таможенные органы РБ оповестили граждан о возможности вывоза и беспошлинной продажи автомобилей в Россию.

Представительство таможенной службы Российской Федерации при таможенной службе Республики Беларусь письмом от 30.08.2010 г. № 03-02/1384 проинформировало Государственный таможенный комитет Республики Беларусь об особенностях установления статуса автомобилей, ввозимых на территорию Российской Федерации гражданами (физическими лицами) Республики Беларусь.

В частности в письме говориться, что на основании п.8 ст. 17 Соглашения о порядке перемещения товаров через таможенную границу Таможенного союза и совершении таможенных операций, связанных с их выпуском от 18.06.2010г. (далее - Соглашение), во взаимодействии с п.1 указанной статьи, автомобили, ввезенные физическими лицами для личного пользования до 01.01.2010 г. на территорию Республики Беларусь из третьих стран и выпущенные в свободное обращение, имеют статус товаров Таможенного союза.

Такие автомобили при перемещении по территории Таможенного союза не подлежат таможенному декларированию.

При вывозе данной категории автомобилей из Республики Беларусь на территорию Российской Федерации с целью их дальнейшего отчуждения заинтересованным лицам целесообразно учесть следующее:

1. Для установления статуса товара Таможенного союза в таможенных целях лицу, управляющему автомобилем, необходимо при себе иметь:
- свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное до 01.01.10, подтверждающее постоянную регистрацию автомобиля на территории Республики Беларусь, или
- свидетельство о регистрации транспортного средства, выданное до 01.01.10., с отметкой на внутренней стороне о снятии автомобиля с регистрационного учета в Республике Беларусь, заверенное подписью начальника регистрационного подразделения (или иного уполномоченного должностного лица) Республики Беларусь и печатью этого подразделения, или
- документы, подтверждающие выпуск автомобиля в свободное обращение на территории Республики Беларусь (ГТД, свидетельство о таможенном оформлении товаров для личного пользования и (или) удостоверение формы ТС — 25а) или их копии, заверенные в установленном порядке таможенными органами Республики Беларусь.

2. В соответствии с совместным приказом МВД России, Минпромэнерго России, Минэкономразвития России от 23.06.2005 г. № 496/192/134 «Об утверждении положения о паспортах транспортных средств и паспортах шасси транспортных средств» (далее - совместный приказ) в Российской Федерации для получения допуска транспортного средства к участию в дорожном движении на легковой автомобиль необходимо оформить паспорт транспортного средства (далее - ПТС).

Совместным приказом таможенным органам Российской Федерации предписано выдавать ПТС на ввозимые легковые автомобили после проведения таможенного контроля в тех случаях, когда в соответствии с международными договорами Российской Федерации отменено таможенное оформление ввозимых транспортных средств.

3. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.10.2005 г. №609 «Об утверждении технического регламента «О требованиях к выбросам автомобильной техникой, выпускаемой в обращение на территории Российской Федерации, вредных (загрязняющих) веществ» (в ред. Постановления Правительства РФ от 26.11.2009г. №956) с 01.01.2010 г. в Российской Федерации введен в действие технический норматив выбросов в отношении автомобильной техники и двигателей внутреннего сгорания, соответствующий экологическому классу «Евро-4».

Наличие сведений о соответствии ввезенного транспортного средства установленному экологическому классу является одним из обязательных условий выдачи ПТС таможенными органами Российской Федерации.

Заполнение строки «Экологический класс» ПТС осуществляется таможенными органами на основании сведений, содержащихся в сертификатах соответствия, «Одобрениях типа транспортного средства» и «Заключениях о соответствии шасси предъявляемым требованиям».

Указанные сведения формируются Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии и один раз в месяц передаются в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России и ФТС России.

Данные сведения размещаются на официальных сайтах Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии (www.gost.ru) и Федеральной таможенной службы (www.customs.ru).

При невозможности определения экологического класса транспортного средства на основании сведений, содержащихся на вышеуказанных официальных сайтах, а также в тех случаях, когда правильность указания экологического класса оспаривается собственником транспортного средства или лицом, обратившимся за получением ПТС по поручению собственника транспортного средства, определение экологического класса осуществляется таможенными органами на основании сертификатов соответствия, выдаваемых органами по сертификации, аккредитованными в установленном порядке.

В случае несоответствия экологического класса транспортного средства требованиям технического норматива «Евро - 4» ПТС таможенными органами не выдаются.

Необходимо отметить, что требование по подтверждению экологического класса не распространяется на транспортные средства, собственники которых являются участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 г. N 637 «О мерах по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом», а также переселяющимися из иностранных государств в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с действующими международными соглашениями о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев.

В указанных случаях в ПТС, выдаваемых таможенными органами Российской Федерации, в раздел «Особые отметки» вносятся сведения о документах, подтверждающих принадлежность собственников транспортных средств к одной из перечисленных категорий физических лиц. В данном случае ПТС выдается только собственнику транспортного средства и только на одно транспортное средство.

http://av.by/news/index.php?event=View&news_id=9695

Ответить