Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение APTEM » 03 дек 2010, 12:11


В данной теме обсуждается только процедура регистрации по месту жительства и миграционный учет в РФ граждан Республики Беларусь получивших ранее разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ)

Все вопросы, ответы на которые есть в данном FAQ, а также вопросы не относящиеся к теме получения ВНЖ будут удаляться без предупреждения.
Словарь терминов и сокращений
ИГ - Иностранный гражданин. Лицо имеющее гражданство любой страны кроме РФ

ЛБГ - Лицо без гражданства.

ВНЖ - Вид на жительство. Документ, дающий ИГ статус "постоянно проживающего на территории РФ".

РВП - Разрешение на временное проживание. Документ дающий ИГ статус "временно проживающего на территории РФ".

МУ ("рега", "временная регистрация") - Уведомление о постановке ИГ на миграционный учет по месту пребывания, дает статус "Временно пребывающего на территории РФ". Выдается на срок от 3 месяцев до 1 года.

Регистрация по месту жительства - "Прописка" (термин устарел) регистрация выдается ИГ с РВП или ВНЖ на срок до 5 лет (срок действия ВНЖ), статус ИГ с ВНЖ - "постоянно проживающий по месту жит-ва, адрес такой-то". Статус ИГ с РВП - "временно проживающий по месту жит-ва, адрес такой-то".

РР (или "паспорт РР") - особый тип Белорусского паспорта имеющий серию РР*******, предназначенного для постоянного проживания гражданина Республики Беларусь за границей.

МЦ - Миграционный центр

ММЦ - Многофункциональный миграционный центр

НРЯ - Носитель русского языка. Статус подтверждаемый специальной комиссией.

ОМС - Полис обязательного медицинского страхования.

ДМС - Полис добровольного медицинского страхования.

ПС - Право собственности (обычно имеется ввиду на жилое помещение)

РБ - Республика Беларусь

МК – Миграционная карта

ФМС - Федеральная миграционная служба - устаревшее наименование, по приказу президента служба упразднена и передана Министерству внутренних дел.

ГУВМ МВД - Главное управление по вопросам миграции МВД России верное наименование "миграционной службы" на данный момент

ОМ/ОВМ - Отдел миграции/Отдел по вопросам миграции
Часто задаваемые вопросы (с ответами) FAQ
После получения ВНЖ (или РВП) на руки, ИГ обязан в 7ми дневный срок получить постоянную/временную регистрацию по месту жительства.

- Тонкости.
ответ
С готовым ВНЖ можно:
1.Стать на МУ (где угодно на территории РФ, не зависимо от региона выдачи ВНЖ) на 3 месяца, в последствии продлять на основании полученного ВНЖ. Этот вариант не приветствуется инспекторами, хотя и не противоречит закону. Единственное ограничение по МУ с ВНЖ можно проживать до трех лет (с момента последнего въезда в РФ, предшествующего подаче документов на ВНЖ и РВП – подтверждается видимо датой МУ), потом либо у вас появится «жилье на законных основаниях» (см. п. 2 раздела «Документы») для оформления постоянной регистрации в ней, или ВНЖ аннулируют.
2.Оформить регистрацию по месту жительства. Приветствуется инспекторами, нужно успеть получить в течение 7 раб. дней с момента получения ВНЖ на руки, или с момента окончания срока МУ. Можно оформить на срок действия ВНЖ. Выглядит как штамп в ВНЖ: пример. Является обременением при продаже недвижимости. Постоянно зарегистрированный ИГ с ВНЖ может сделать МУ другому ИГ в данной квартире без участия собственника. По закону выписать несовершеннолетнего ИГ с ВНЖ из такой квартиры без его согласия довольно проблематично, даже для собственника гражданина РФ.
- Документы.
ответ
1. При оформлении МУ – смотрите соответствующую тему, единственное отличие – в бланке вам нужно будет указать еще и ваш ВНЖ (номер и сроки действия).

2. Регистрация по месту жительства делается немного иначе. Куда за ней обратиться вам должны сказать при выдаче ВНЖ на руки (это может быть и МФЦ и паспортный стол, и соседнее окно в том же ОМ) Документы:
- Паспорт ИГ (оригинал+копия) Иногда требуют нотариально заверенный перевод паспорта, требование законно, но бессмысленно, ввиду высокой стоимости этой бесполезной бумаги стоит спокойно без криков объяснить инспектору что паспорт РБ на русском языке, и переводить его не требуется.
- ВНЖ (оригинал+копия)
- Заявление на регистрацию (на сленге инспекторов «Форма 9») пример заполнения пустой бланк (от 10.12.2020) – выдается при подаче бесплатно, но лучше заполнить заранее.
- Чек об оплате госпошлины «за регистрацию ИГ по месту жительства в РФ» 350р (на март 2021 года), реквизиты можно узнать на сайте МВД. Платить лучше в Сбербанке. Иногда можно оплатить на месте если есть терминал, обычно взимается комиссия (около 50р). Выглядит так: ссылка. Оплатить госпошлину вы обязаны, но требовать от вас чек – незаконно, тем не менее без чека вас в 99,9% случаев завернут.
- Листок статистического учета. Некоторые просят заполнять, некоторые нет, выдается на месте, выглядит так: ссылка
- ПС на недвижимость + копия (если собственник сам ИГ то документы ниже по списку не требуются).
Если вы не собственник:
- Согласие собственника (всех собственников если их несколько) на проживание. Пример согласия. Если собственник придет с вами - то на месте он пишет согласие (образец выдадут); если собственник не может приехать, то пишет и заверяет у нотариуса согласие на проживание. Пример согласия
- Свидетельство о браке + копия. (если вы состоите в браке с лицом, которое прописано в квартире).
- Если брака с собственником жилплощади нет, то Вам необходимо будет заключить договор найма жилья (безвозмездного пользования) с собственником;
личный опыт подачи 1 личный опыт подачи 2
- Срок действия.
упрощенный ответ
- МУ выдается ИГ с ВНЖ на срок до 3х месяцев (это первичное уведомление которое делается на почте/в МФЦ, сотрудники ОМ УМВД по месту вашего жительства могут оформить вам МУ на основании ВНЖ сразу на год, тут как повезет, спрашивайте по месту) МУ возможно продлять на основании ВНЖ (до 1 года).
- Регистрация по месту жительства выдается ИГ с ВНЖ в день обращения (или через несколько дней если инспектор решит, что какие-либо данные нужно запрашивать/проверять, см. п 9(1) и 13 постановления правительства) на срок действия ВНЖ (до 5ти лет или бессрочно)
Законодательство в сфере регистрации ИГ по месту жительства
Информация с сайта Госуслуг:
Иностранные граждане, получившие вид на жительство, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Основанием для регистрации постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного лица права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
В случае если иностранный гражданин, оформивший вид на жительство, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Раздел II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства
- Стоимость
ответ
- МУ оформляется бесплатно;
- Регистрация по месту жительства – 350р госпошлина.
Последний раз редактировалось APTEM 21 май 2021, 09:10, всего редактировалось 5 раз.

dbonus
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 фев 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение dbonus » 16 фев 2017, 22:20

Доброго времени суток!

Подскажите: я гражданка рб имею внж, меня зарегистрировать может собственник гражданин рб без внж?..

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 16 фев 2017, 22:37

dbonus писал(а):Подскажите: я гражданка рб имею внж, меня зарегистрировать может собственник гражданин рб без внж?.
Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12148419/3/#ixzz4YsXgVVkO
Он не может быть принимающей стороной, но предоставить Вам жилое помещение может.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение kilyazov » 16 фев 2017, 23:04

belka14 писал(а):А если не хочется заключать договора? Проще же сразу придти. А если выписать захотелось, раньше времени, а прописанный слинял, что искать его? Пошёл и выписал. Да и обнаружить на своей жилплощади человек сто прописанных без себя людей, не хочется. :)
Вы описали возможные проблемы, которые имеют место быть. Но вариантов ответов на них - множество.
Вопрос-то был в другом - в понятиях. В них, вроде, разобрались.

dbonus
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 15 фев 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение dbonus » 17 фев 2017, 14:50

belka14 писал(а):
dbonus писал(а):Подскажите: я гражданка рб имею внж, меня зарегистрировать может собственник гражданин рб без внж?.
Статья 15. Основание для регистрации иностранных граждан по месту жительства

1. Основанием для регистрации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного иностранного гражданина права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/12148419/3/#ixzz4YsXgVVkO
Он не может быть принимающей стороной, но предоставить Вам жилое помещение может.

нужен ли договор безвозмездного пользования, если собственник моя мам?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 17 фев 2017, 15:40

dbonus писал(а):нужен ли договор безвозмездного пользования, если собственник моя мам?
Если ей идти к паспортистам не хочется, то надо, но опять же, скорее всего, придёться идти к нотариусу или ещё куда, чтоб заверить договор. Короче, если идёте в МВД, то не надо, и это не только для мам.

x3mal
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 09 сен 2016

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение x3mal » 20 фев 2017, 19:04

Добрый день, друзья!
Может ли кто-то помочь с временной регистрацией. (Нужно срочно сделать для переоформления на работе)
Заранее благодарен!

denisdavydov
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2014

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение denisdavydov » 21 фев 2017, 21:04

Добрый вечер! был сегодня в УФМС районном, в Питере, посмотрел список необходимых документов для регистрации по месту жительства. Все вроде ничего, но что это за форма 9??? Это ж сведения обо всех прописанных в квартире и ее дают тем кто уже прописан. Для чего она?
Вложения
DSC_5060.JPG

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 21 фев 2017, 21:47

denisdavydov писал(а):что это за форма 9??? Это ж сведения обо всех прописанных в квартире и ее дают тем кто уже прописан. Для чего она?
А сейчас не действует принцип количества метров на проживающего? Исключить "резиновые квартиры".

denisdavydov
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2014

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение denisdavydov » 22 фев 2017, 15:54

belka14 писал(а):
denisdavydov писал(а):что это за форма 9??? Это ж сведения обо всех прописанных в квартире и ее дают тем кто уже прописан. Для чего она?
А сейчас не действует принцип количества метров на проживающего? Исключить "резиновые квартиры".

да вроде нет. Да и у нас двое всего прописанных. При расселении , тогда точно считают ))

karamazoff
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2016

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение karamazoff » 26 фев 2017, 12:49

Ребятки, подскажите пожалуйста. В августе подал на внж, соответственно неделю назад его получил, на протяжении этого срока делал временные регистрации по 3 месяца. Сейчас поставить печать о постоянном месте жительства возможности нет. Только временные. Внж нужен мне по сути только для получения гражданства, на апрель уже взял талон на подачу документов. Как мне провернуть вопрос с регистраций чтобы не получить штраф или того хуже аннулирование внж. спасибо заранее.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 26 фев 2017, 13:02

karamazoff писал(а):Как мне провернуть вопрос с регистраций чтобы не получить штраф или того хуже аннулирование внж
Делайте точно так же, как и раньше, эти квиточки на три песяца, с указанием ВНЖ, надо новый делать. И так можно до трёх лет.
Но для подачи документов на гражданство, такое не прокатит. Нужно быть "постоянно проживающим".
На каком основании Вы подаёте на гражданство?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение APTEM » 27 фев 2017, 09:59

denisdavydov писал(а):Все вроде ничего, но что это за форма 9?
Это заявление - подробнее в шапке темы ВНЖ (FAQ) topic159.html пункт 6 раздел "документы"

karamazoff
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 07 июл 2016

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение karamazoff » 27 фев 2017, 11:08

belka14 писал(а): Делайте точно так же, как и раньше, эти квиточки на три песяца, с указанием ВНЖ, надо новый делать. И так можно до трёх лет.
Но для подачи документов на гражданство, такое не прокатит. Нужно быть "постоянно проживающим".
На каком основании Вы подаёте на гражданство?
На основании соглашения.
Значит сейчас мне не надо ждать когда старый квиточек этот 3хмесячный закончится а обязательно идти получать новый с указанием внж?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 27 фев 2017, 11:19

karamazoff писал(а):Значит сейчас мне не надо ждать когда старый квиточек этот 3хмесячный закончится а обязательно идти получать новый с указанием внж?
Типа да.
karamazoff писал(а):На основании соглашения
Нужна "прописка", без неё никак.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение APTEM » 27 фев 2017, 12:54

karamazoff писал(а):Значит сейчас мне не надо ждать когда старый квиточек этот 3хмесячный закончится а обязательно идти получать новый с указанием внж?
Да, к тому же вы обязаны это сделать в 7ми дневный срок с момента получения ВНЖ на руки

Ответить