Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение APTEM » 03 дек 2010, 12:11


В данной теме обсуждается только процедура регистрации по месту жительства и миграционный учет в РФ граждан Республики Беларусь получивших ранее разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ)

Все вопросы, ответы на которые есть в данном FAQ, а также вопросы не относящиеся к теме получения ВНЖ будут удаляться без предупреждения.
Словарь терминов и сокращений
ИГ - Иностранный гражданин. Лицо имеющее гражданство любой страны кроме РФ

ЛБГ - Лицо без гражданства.

ВНЖ - Вид на жительство. Документ, дающий ИГ статус "постоянно проживающего на территории РФ".

РВП - Разрешение на временное проживание. Документ дающий ИГ статус "временно проживающего на территории РФ".

МУ ("рега", "временная регистрация") - Уведомление о постановке ИГ на миграционный учет по месту пребывания, дает статус "Временно пребывающего на территории РФ". Выдается на срок от 3 месяцев до 1 года.

Регистрация по месту жительства - "Прописка" (термин устарел) регистрация выдается ИГ с РВП или ВНЖ на срок до 5 лет (срок действия ВНЖ), статус ИГ с ВНЖ - "постоянно проживающий по месту жит-ва, адрес такой-то". Статус ИГ с РВП - "временно проживающий по месту жит-ва, адрес такой-то".

РР (или "паспорт РР") - особый тип Белорусского паспорта имеющий серию РР*******, предназначенного для постоянного проживания гражданина Республики Беларусь за границей.

МЦ - Миграционный центр

ММЦ - Многофункциональный миграционный центр

НРЯ - Носитель русского языка. Статус подтверждаемый специальной комиссией.

ОМС - Полис обязательного медицинского страхования.

ДМС - Полис добровольного медицинского страхования.

ПС - Право собственности (обычно имеется ввиду на жилое помещение)

РБ - Республика Беларусь

МК – Миграционная карта

ФМС - Федеральная миграционная служба - устаревшее наименование, по приказу президента служба упразднена и передана Министерству внутренних дел.

ГУВМ МВД - Главное управление по вопросам миграции МВД России верное наименование "миграционной службы" на данный момент

ОМ/ОВМ - Отдел миграции/Отдел по вопросам миграции
Часто задаваемые вопросы (с ответами) FAQ
После получения ВНЖ (или РВП) на руки, ИГ обязан в 7ми дневный срок получить постоянную/временную регистрацию по месту жительства.

- Тонкости.
ответ
С готовым ВНЖ можно:
1.Стать на МУ (где угодно на территории РФ, не зависимо от региона выдачи ВНЖ) на 3 месяца, в последствии продлять на основании полученного ВНЖ. Этот вариант не приветствуется инспекторами, хотя и не противоречит закону. Единственное ограничение по МУ с ВНЖ можно проживать до трех лет (с момента последнего въезда в РФ, предшествующего подаче документов на ВНЖ и РВП – подтверждается видимо датой МУ), потом либо у вас появится «жилье на законных основаниях» (см. п. 2 раздела «Документы») для оформления постоянной регистрации в ней, или ВНЖ аннулируют.
2.Оформить регистрацию по месту жительства. Приветствуется инспекторами, нужно успеть получить в течение 7 раб. дней с момента получения ВНЖ на руки, или с момента окончания срока МУ. Можно оформить на срок действия ВНЖ. Выглядит как штамп в ВНЖ: пример. Является обременением при продаже недвижимости. Постоянно зарегистрированный ИГ с ВНЖ может сделать МУ другому ИГ в данной квартире без участия собственника. По закону выписать несовершеннолетнего ИГ с ВНЖ из такой квартиры без его согласия довольно проблематично, даже для собственника гражданина РФ.
- Документы.
ответ
1. При оформлении МУ – смотрите соответствующую тему, единственное отличие – в бланке вам нужно будет указать еще и ваш ВНЖ (номер и сроки действия).

2. Регистрация по месту жительства делается немного иначе. Куда за ней обратиться вам должны сказать при выдаче ВНЖ на руки (это может быть и МФЦ и паспортный стол, и соседнее окно в том же ОМ) Документы:
- Паспорт ИГ (оригинал+копия) Иногда требуют нотариально заверенный перевод паспорта, требование законно, но бессмысленно, ввиду высокой стоимости этой бесполезной бумаги стоит спокойно без криков объяснить инспектору что паспорт РБ на русском языке, и переводить его не требуется.
- ВНЖ (оригинал+копия)
- Заявление на регистрацию (на сленге инспекторов «Форма 9») пример заполнения пустой бланк (от 10.12.2020) – выдается при подаче бесплатно, но лучше заполнить заранее.
- Чек об оплате госпошлины «за регистрацию ИГ по месту жительства в РФ» 350р (на март 2021 года), реквизиты можно узнать на сайте МВД. Платить лучше в Сбербанке. Иногда можно оплатить на месте если есть терминал, обычно взимается комиссия (около 50р). Выглядит так: ссылка. Оплатить госпошлину вы обязаны, но требовать от вас чек – незаконно, тем не менее без чека вас в 99,9% случаев завернут.
- Листок статистического учета. Некоторые просят заполнять, некоторые нет, выдается на месте, выглядит так: ссылка
- ПС на недвижимость + копия (если собственник сам ИГ то документы ниже по списку не требуются).
Если вы не собственник:
- Согласие собственника (всех собственников если их несколько) на проживание. Пример согласия. Если собственник придет с вами - то на месте он пишет согласие (образец выдадут); если собственник не может приехать, то пишет и заверяет у нотариуса согласие на проживание. Пример согласия
- Свидетельство о браке + копия. (если вы состоите в браке с лицом, которое прописано в квартире).
- Если брака с собственником жилплощади нет, то Вам необходимо будет заключить договор найма жилья (безвозмездного пользования) с собственником;
личный опыт подачи 1 личный опыт подачи 2
- Срок действия.
упрощенный ответ
- МУ выдается ИГ с ВНЖ на срок до 3х месяцев (это первичное уведомление которое делается на почте/в МФЦ, сотрудники ОМ УМВД по месту вашего жительства могут оформить вам МУ на основании ВНЖ сразу на год, тут как повезет, спрашивайте по месту) МУ возможно продлять на основании ВНЖ (до 1 года).
- Регистрация по месту жительства выдается ИГ с ВНЖ в день обращения (или через несколько дней если инспектор решит, что какие-либо данные нужно запрашивать/проверять, см. п 9(1) и 13 постановления правительства) на срок действия ВНЖ (до 5ти лет или бессрочно)
Законодательство в сфере регистрации ИГ по месту жительства
Информация с сайта Госуслуг:
Иностранные граждане, получившие вид на жительство, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Основанием для регистрации постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного лица права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
В случае если иностранный гражданин, оформивший вид на жительство, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Раздел II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства
- Стоимость
ответ
- МУ оформляется бесплатно;
- Регистрация по месту жительства – 350р госпошлина.
Последний раз редактировалось APTEM 21 май 2021, 09:10, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение Виктория Ф » 02 авг 2017, 15:31

belka14 писал(а):
Виктория Ф писал(а): сама начальница говорила, что просто так "в никуда" в России детей не выписывают (защищая права детей)
Ну да, если остаются без попечения, пропишут в приюте. Дети одни не могут остаться, даже, как видите в перечне Правил, нет бабушек и дедушек, как родственников, нужны опекуны официально.
Еслиб они гражданства РФ не имели бы, да даже вообще никакого, а родитель РФ, и то только МУ.
У меня вопрос другой:
Правы ли работники мфц регистрируя моих детей с гражданством рф сроком на 5 лет? Как они сами говорят временно.
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 02 авг 2017, 16:02

Виктория Ф писал(а):Правы ли работники мфц регистрируя моих детей с гражданством рф сроком на 5 лет? Как они сами говорят временно.
ст.20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Так понятней? Где Ваше место жительство, там и детей.

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение Виктория Ф » 02 авг 2017, 17:09

belka14 писал(а):
Виктория Ф писал(а):Правы ли работники мфц регистрируя моих детей с гражданством рф сроком на 5 лет? Как они сами говорят временно.
ст.20 ГК РФ
2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.
Так понятней? Где Ваше место жительство, там и детей.
Так я не против. Я борюсь за то, чтобы детей прописали на моей жилплощади постоянно (без указания сроков).
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 02 авг 2017, 19:25

Виктория Ф писал(а): Так я не против. Я борюсь за то, чтобы детей прописали на моей жилплощади постоянно (без указания сроков).
Да я то Вас понял, только...место жительсва в данном случае не там, где Вы проживаете, а там, где зарегистрированы по месту жительства. Вам государство РФ разрешило проживать в стране в течении пяти лет, а если Вы уедите, то и детей обязаны забрать, либо оставить опекунам, а они обязаны зарегистрировать по своему месту жительства.. Получая паспорт РР, детей в обязательном порядке выписывают вместе с родителями, если один не остаётся.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение kilyazov » 02 авг 2017, 22:25

"Сама начальница (уже под конец нашего диалога) была уже не уверена в своей правоте. Завтра у неё собрание сказала, что вопрос этот поднимет."

Если снова отфутболит, сделайте так:
- заполните заявление о регистрации по месту жительства в отношении детей,
- вне зависимости от мнения сотрудников МФЦ (регистрируют в ОВМ по-прежнему, а МФЦ только принимает документы), настаивайте на приеме заявления к рассмотрению и на (последующем, в течение 6-ти, вроде бы, дней) вынесения решения (об отказе с ссылкой на нормативные акты (конкретные акты, статьи и проч.), или о регистрации. Мол, "меня устроит любое решение, но оно должно быть принято".
Если не сможете заставить их принять заявление и документы, подайте такое же заявления с портала Госуслуг. Везде выбирайте регистрацию по месту жительства.

P.S. Малоизвестное ноу-хау: регистрация по месту жительства может быть ограницена сроком (например, в "ваши" 5 лет"), нигде не установлено требование её "бессрочности". Тогда детям до 14 лет будет (должно) выдаваться свидетельство о регистрации по месту жительства (не свидетельство о регистрации по месту пребывания).
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 02 авг 2017, 22:58

Да, в Форме 8, нет пунктов про даты, просто зарегистрирована там то, пусть дадут и лишнего не пишут. Опять же, по определению, ВНЖ это не временное пребывание. Но, как всегда, у них в мозгу установка, дети только с родителями.

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение Виктория Ф » 03 авг 2017, 21:31

Ребята, рассказываю продолжение своей истории. Напомню всё происходит в лефортовском мфц.
Краткая предистория дети (2004 и 2012 г.р) родились в Москве (свидетельство о рождении выдано в России). Мать гр-ка РБ, отец гр-н России. Через некоторое время после их рождения я прописала их в рб и получила паспорта. В 2016 г подала на детей заявление о наличии 2го гр-ва (рб) -(в Лефортово не захотели принимать отправили по месту жительства отца ) там приняли . В 2016 году оформила всем нам паспорта серии рр.
И вот самое интересное, сегодня в беседе с начальницей, она когда услышала что у детей 2 (два) гражданства - сказала, что такого не может быть - она сейчас нас будет пробивать по всем базам (хотя я ничего и не скрывала) и если подтвердится, что у детей есть гр-во рб , то это означает , что она пишет заявление, чтобы моих детей лишили гражданства . Типа оформив паспорт рб моим несовершеннолетним детям я их автоматически лишила гражданства рф (хотя если они уже лишились, как она собралась их ещё лишать)
По совету господина Килязова подала заявление на регистрацию моих детей по м/ж. Приняли.. (ответ дадут в течении 7 раб дн. )

Я в шоке.... :shock:
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение kilyazov » 03 авг 2017, 21:45

Я в шоке....
Глаза боятся, а руки - делают! :)

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 03 авг 2017, 22:29

Виктория Ф писал(а):если подтвердится, что у детей есть гр-во рб , то это означает , что она пишет заявление, чтобы моих детей лишили гражданства
Воооот гады, как говорит Рогозин. Никто у нас не может лишить гражданства никого (скоро только терориста, и то принявшего, а не получившего по рождению), а вот тётка из уфмс может написать заявление кому-то, чтоб лишили без его на это решение. Ну блин, опять нет слов. Пошлите туда папу, пусть она ему это скажет, я так понимаю Вы особо не сопротивляеиесь, потому-что к ним ещё придти хотите. Как таких государство носит.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 03 авг 2017, 22:31

Виктория Ф писал(а):подала заявление на регистрацию моих детей по м/ж.
А что такого, если у них будет регистрация "до"?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение kilyazov » 03 авг 2017, 22:34

belka14 писал(а):А что такого, если у них будет регистрация "до"?
Ну, вы же знаете: во многих органах и школах лучше иметь без "до"... :) "Постоянную", ну или "по месту жительства".

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 03 авг 2017, 23:01

kilyazov писал(а):вы же знаете: во многих органах и школах лучше иметь без "до"... :) "Постоянную", ну или "по месту жительства"
Ну в форме 8 будет написано, что зарегистрирован по месту жительства, ну допишут там дальше, до такого-то, и будет прикольно посмотреть. А так, они и форму 3 берут.

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение Виктория Ф » 03 авг 2017, 23:13

belka14 писал(а):
Виктория Ф писал(а):если подтвердится, что у детей есть гр-во рб , то это означает , что она пишет заявление, чтобы моих детей лишили гражданства
Воооот гады, как говорит Рогозин. Никто у нас не может лишить гражданства никого (скоро только терориста, и то принявшего, а не получившего по рождению), а вот тётка из уфмс может написать заявление кому-то, чтоб лишили без его на это решение. Ну блин, опять нет слов. Пошлите туда папу, пусть она ему это скажет, я так понимаю Вы особо не сопротивляеиесь, потому-что к ним ещё придти хотите. Как таких государство носит.
Она была очень уверена в своей правоте, т.к. именно сегодня было совещание с 12 (апосталами) начальниками и все подтвердили, что она права (в рф типа нет ни двойного, ни два гражданства и начальница Ивановского (где мы подтверждали- не умна, ). А она - кладезь ума и хочет нам помочь. Для этого можно уже сейчас папе идти на Ордынку (или в Сахарово) и писать заявление , чтобы детей приняли в гр. РФ.
П.с.
Кстати точно знаю ещё Маму гр-ку РБ с нашего дома (передо мной подавала доки) Просила принять заявление о рег-ии детей по м/ж (также хотела получить оф.отказ) - у неё отказались принять и настояли, чтобы она подала на место пребывание.
Последний раз редактировалось Виктория Ф 03 авг 2017, 23:30, всего редактировалось 1 раз.
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение Виктория Ф » 03 авг 2017, 23:16

belka14 писал(а):
Виктория Ф писал(а):подала заявление на регистрацию моих детей по м/ж.
А что такого, если у них будет регистрация "до"?
belka, мне кажется, что Вы читаете между строк. Сейчас ситуация такова, что начальница (по отделу миграции), утверждает, что у моих детей нет гражданства РФ.
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 04 авг 2017, 00:24

Виктория Ф писал(а):belka, мне кажется, что Вы читаете между строк. Сейчас ситуация такова, что начальница (по отделу миграции), утверждает, что у моих детей нет гражданства РФ.
Я не между строк читаю, просто не успеваю за развитием событий.
Виктория Ф писал(а):в рф типа нет ни двойного, ни два гражданства и начальница Ивановского (где мы подтверждали- не умна, )
Статья 6. Двойное гражданство

1. Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных международным договором Российской Федерации или федеральным законом.
2. Приобретение гражданином Российской Федерации иного гражданства не влечет за собой прекращение гражданства Российской Федерации.
Виктория Ф
А Вы сами закон о гражданстве РФ читали? Может распечатать его, с собой взять, и им дать почитать?
Им вообще должнотбытьтпо боку другие гражданства. То что Ваш ребёнок получил гражданство РФ по рождению, тоже у этом Законе прописано, единственное, но не законное, было требование, в таких случаях, когда один из родителей не РФ, это простановка штампа, что ребёнок приобрёл гражданство РФ.

Ответить