Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение APTEM » 03 дек 2010, 12:11


В данной теме обсуждается только процедура регистрации по месту жительства и миграционный учет в РФ граждан Республики Беларусь получивших ранее разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ)

Все вопросы, ответы на которые есть в данном FAQ, а также вопросы не относящиеся к теме получения ВНЖ будут удаляться без предупреждения.
Словарь терминов и сокращений
ИГ - Иностранный гражданин. Лицо имеющее гражданство любой страны кроме РФ

ЛБГ - Лицо без гражданства.

ВНЖ - Вид на жительство. Документ, дающий ИГ статус "постоянно проживающего на территории РФ".

РВП - Разрешение на временное проживание. Документ дающий ИГ статус "временно проживающего на территории РФ".

МУ ("рега", "временная регистрация") - Уведомление о постановке ИГ на миграционный учет по месту пребывания, дает статус "Временно пребывающего на территории РФ". Выдается на срок от 3 месяцев до 1 года.

Регистрация по месту жительства - "Прописка" (термин устарел) регистрация выдается ИГ с РВП или ВНЖ на срок до 5 лет (срок действия ВНЖ), статус ИГ с ВНЖ - "постоянно проживающий по месту жит-ва, адрес такой-то". Статус ИГ с РВП - "временно проживающий по месту жит-ва, адрес такой-то".

РР (или "паспорт РР") - особый тип Белорусского паспорта имеющий серию РР*******, предназначенного для постоянного проживания гражданина Республики Беларусь за границей.

МЦ - Миграционный центр

ММЦ - Многофункциональный миграционный центр

НРЯ - Носитель русского языка. Статус подтверждаемый специальной комиссией.

ОМС - Полис обязательного медицинского страхования.

ДМС - Полис добровольного медицинского страхования.

ПС - Право собственности (обычно имеется ввиду на жилое помещение)

РБ - Республика Беларусь

МК – Миграционная карта

ФМС - Федеральная миграционная служба - устаревшее наименование, по приказу президента служба упразднена и передана Министерству внутренних дел.

ГУВМ МВД - Главное управление по вопросам миграции МВД России верное наименование "миграционной службы" на данный момент

ОМ/ОВМ - Отдел миграции/Отдел по вопросам миграции
Часто задаваемые вопросы (с ответами) FAQ
После получения ВНЖ (или РВП) на руки, ИГ обязан в 7ми дневный срок получить постоянную/временную регистрацию по месту жительства.

- Тонкости.
ответ
С готовым ВНЖ можно:
1.Стать на МУ (где угодно на территории РФ, не зависимо от региона выдачи ВНЖ) на 3 месяца, в последствии продлять на основании полученного ВНЖ. Этот вариант не приветствуется инспекторами, хотя и не противоречит закону. Единственное ограничение по МУ с ВНЖ можно проживать до трех лет (с момента последнего въезда в РФ, предшествующего подаче документов на ВНЖ и РВП – подтверждается видимо датой МУ), потом либо у вас появится «жилье на законных основаниях» (см. п. 2 раздела «Документы») для оформления постоянной регистрации в ней, или ВНЖ аннулируют.
2.Оформить регистрацию по месту жительства. Приветствуется инспекторами, нужно успеть получить в течение 7 раб. дней с момента получения ВНЖ на руки, или с момента окончания срока МУ. Можно оформить на срок действия ВНЖ. Выглядит как штамп в ВНЖ: пример. Является обременением при продаже недвижимости. Постоянно зарегистрированный ИГ с ВНЖ может сделать МУ другому ИГ в данной квартире без участия собственника. По закону выписать несовершеннолетнего ИГ с ВНЖ из такой квартиры без его согласия довольно проблематично, даже для собственника гражданина РФ.
- Документы.
ответ
1. При оформлении МУ – смотрите соответствующую тему, единственное отличие – в бланке вам нужно будет указать еще и ваш ВНЖ (номер и сроки действия).

2. Регистрация по месту жительства делается немного иначе. Куда за ней обратиться вам должны сказать при выдаче ВНЖ на руки (это может быть и МФЦ и паспортный стол, и соседнее окно в том же ОМ) Документы:
- Паспорт ИГ (оригинал+копия) Иногда требуют нотариально заверенный перевод паспорта, требование законно, но бессмысленно, ввиду высокой стоимости этой бесполезной бумаги стоит спокойно без криков объяснить инспектору что паспорт РБ на русском языке, и переводить его не требуется.
- ВНЖ (оригинал+копия)
- Заявление на регистрацию (на сленге инспекторов «Форма 9») пример заполнения пустой бланк (от 10.12.2020) – выдается при подаче бесплатно, но лучше заполнить заранее.
- Чек об оплате госпошлины «за регистрацию ИГ по месту жительства в РФ» 350р (на март 2021 года), реквизиты можно узнать на сайте МВД. Платить лучше в Сбербанке. Иногда можно оплатить на месте если есть терминал, обычно взимается комиссия (около 50р). Выглядит так: ссылка. Оплатить госпошлину вы обязаны, но требовать от вас чек – незаконно, тем не менее без чека вас в 99,9% случаев завернут.
- Листок статистического учета. Некоторые просят заполнять, некоторые нет, выдается на месте, выглядит так: ссылка
- ПС на недвижимость + копия (если собственник сам ИГ то документы ниже по списку не требуются).
Если вы не собственник:
- Согласие собственника (всех собственников если их несколько) на проживание. Пример согласия. Если собственник придет с вами - то на месте он пишет согласие (образец выдадут); если собственник не может приехать, то пишет и заверяет у нотариуса согласие на проживание. Пример согласия
- Свидетельство о браке + копия. (если вы состоите в браке с лицом, которое прописано в квартире).
- Если брака с собственником жилплощади нет, то Вам необходимо будет заключить договор найма жилья (безвозмездного пользования) с собственником;
личный опыт подачи 1 личный опыт подачи 2
- Срок действия.
упрощенный ответ
- МУ выдается ИГ с ВНЖ на срок до 3х месяцев (это первичное уведомление которое делается на почте/в МФЦ, сотрудники ОМ УМВД по месту вашего жительства могут оформить вам МУ на основании ВНЖ сразу на год, тут как повезет, спрашивайте по месту) МУ возможно продлять на основании ВНЖ (до 1 года).
- Регистрация по месту жительства выдается ИГ с ВНЖ в день обращения (или через несколько дней если инспектор решит, что какие-либо данные нужно запрашивать/проверять, см. п 9(1) и 13 постановления правительства) на срок действия ВНЖ (до 5ти лет или бессрочно)
Законодательство в сфере регистрации ИГ по месту жительства
Информация с сайта Госуслуг:
Иностранные граждане, получившие вид на жительство, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Основанием для регистрации постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного лица права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
В случае если иностранный гражданин, оформивший вид на жительство, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Раздел II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства
- Стоимость
ответ
- МУ оформляется бесплатно;
- Регистрация по месту жительства – 350р госпошлина.
Последний раз редактировалось APTEM 21 май 2021, 09:10, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение Виктория Ф » 04 авг 2017, 06:22

belka14, спасибо. Я то до вчерашнего дня была уверенна в своей правоте. Но начальница утверждает, что два гражданства (именно) у несовершеннолетнего не может быть.
Посмотрим, как она лишать будет то, чего они уже лишились автоматом (с её слов).
Эх, надо будет фамилию записать сей замечательной женщины. Знаю, что замещает она Чурилова.
Видно в мфц Лефортово свои законы, когда я спросила её о чудачествах персонала, она ответила (несколько её ответов, что я запомнила) :
1. При ежегодном подтверждении внж - человек обязан с комплектом док-в предъявить инн (и вообще инн должно быть у всех , тут она даже статью назвала)
2. Печать о гражданстве с обратной стороны свидетельства о рождении (уточню выданном в мск) должна быть обязательна (она (начальница)уверена в этом и мне не удалось убедить её в обратном).
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

alllexeev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение alllexeev » 11 авг 2017, 13:23

Добрый день! Мы с супругой граждане Беларуси, получили ВНЖ. Для постоянной регистрации (в Центральном районе СПб) необходимо согласие всех собственников (их трое). Вопрос в следующем: в каком виде подойдет это согласие?:
1. В рукописном?
2. Заверенном в паспортном столе?
3. Заверенном у нотариуса?
А также получив согласие у двоих собственников необходимо будет с третьим и с документами на собственность прийти в ФМС? Либо сразу оформить согласие у троих, и с одним из них прийти в ФМС? А также возможно ли это согласие на проживание оформить одним документом, либо от каждого собственника на каждого регистрируемого?
Спасибо!

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение kilyazov » 11 авг 2017, 13:46

alllexeev писал(а):Вопрос в следующем: в каком виде подойдет это согласие?..
Ответ в следующем: в виде, рекомендуемом "вашими" органами по вопросам миграции, осуществляющими регистрацию. Законодательство РФ в миграционной сфере никаких "согласий" не содержит.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

alllexeev
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 11 авг 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение alllexeev » 11 авг 2017, 14:01

Спасибо, я так и представлял "хозяин-барин")) Для начала, чтобы без дополнительных затрат, заверю в паспортном столе. Еще раз, спасибо!

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 11 авг 2017, 15:57

alllexeev писал(а):каком виде подойдет это согласие?:
Проще всем явиться по месту, где регистрация будет, ведь чтоб заверить согласие, тоже куда-то пойти придёться.

8204202
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 09 янв 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение 8204202 » 14 авг 2017, 23:35

Здравствуйте, на счет какого ведомства оплачивается госпошлина?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение kilyazov » 14 авг 2017, 23:36

УВМ МВД РФ вашего субъекта.

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение Виктория Ф » 18 авг 2017, 11:48

Рассказываю продолжение своей истории. 3 августа я подала заявление для регистрации моих несовершеннолетних детей по м/ж. Всё это время я ходила в уфмс, как на работу. Меня узнавали со мной здоровались.
До вторника Никитина Н.А. уверяла меня, что у моих детей нет гражданства рф. С её
слов они его лишились, то получив паспорт рб, либо когда прописались в рб. Видно в этом вопросе она плавала. При этом человек 16 лет работает в уфмс. Наконец в четверг она признала свою неправоту - подтвердив, что гражданство всё таки есть. Алилуйя.
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение Виктория Ф » 18 авг 2017, 12:09

По поводу регистрации по м/ж дали наконец-то ответ (см ниже). Детям оформили временную регистрацию на 5 лет. Выдав справку номер 3.
Вложения
20170817_192735-1.jpg
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Marikkaskd
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение Marikkaskd » 23 авг 2017, 14:32

Всем добрый день! Рассказываю нашу историю регистрации по ВНЖ в Москве в САО. Я москвичка, муж гражданин РБ. Неделю назад получил на руки ВНЖ. Муж предварительно съездил в Отдел Управления Федеральной миграционной службы России по г. Москве в Северном административном округе (конечно после упразднения УФМС в их структурах без пол литра не разберёшься, никакой информации на сайте, никаких бланков и образцов, никаких реквизитов на оплату госпошлины) и только там получил список необходимых документов, бланк заявления и реквизиты на оплату госпошлины. Список был таков:
1. Решение УФМС РОССИИ по г. Москве
2. Паспорт ИГс переводом, нот. заверенным и 2 копии ( забрали 2 копии, оригинал оставили нам)
3. ВНЖ и 2 копии страниц несущ. инфу
4. Заявление о регистрации по месту жительства в 2х экз
5. Основания для вселения ( свидетельство на собственность и 2 копии)
6. Договор с ИГ И гр. РФ о регистрации по месту жительства (в простой письменной форме при наличии собственника при сдаче доков)
7. Госпошлина
8. ЕДиный жилищный документ ( брали в МФЦ)

Подвох был с 5 пунктом. Собственника 2. Я и моя мама. Не буду описывать более подробно, долго, скажу лишь, что помимо свидетельства на собственность понадобился ещё договор дарения на часть этой собственности, моё свидетельство о рождении и свидетельство о расторжении предыдущего брака. Я когда оформляла дарственную на квартиру и родовой сертификат меньше бумажек понадобилось, а тут собственного мужа с трудом прописываю на 5 лет!! Короче бюрократия процветает. Так что советую брать из дома все документы которые только есть, а вдруг!!

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 23 авг 2017, 17:59

Marikkaskd
А через МФЦ зарегисрироваться не получилось?

Marikkaskd
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение Marikkaskd » 25 авг 2017, 14:24

belka14 писал(а):Marikkaskd
А через МФЦ зарегисрироваться не получилось?
Нет, либо в территориальном органе, либо в Сахарово

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 25 авг 2017, 15:53

Marikkaskd писал(а):Нет, либо в территориальном органе, либо в Сахарово
Что, теперь регистрация по месту проживания ингражданина с ВНЖ в Сахорово делают?
В районных же отделениях делали, можно и через МФЦ было. Что-то новое или мы о разном?

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение chekists » 27 авг 2017, 00:21

Кто-нибудь делал регистрацию по договору найма в этом году? Хотел как по старинке. Составить договор с одним из собственников на 5-ть лет, зарегистрировать его в налоговой. Но в налоговой уже два раза отшили с договором, говорят не регистрируют их больше. А 4-е года назад, регистрация договора в налоговой была обязательным условием.
Еще тут написано, что надо согласие всех собственников. Прошлый раз, хватило согласия только тещи, у нее доля примерно 85-90%. Ну и жена прописана в этом помещении.

maloi120
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 27 авг 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение maloi120 » 27 авг 2017, 12:26

Доброго дня!
Подскажите, пожалуйста, порядок действий:
Есть свое жилье в МО, подал на ВНЖ в Красногорском УФМС.
После получения ВНЖ смогу ли я прописаться у себя в квартире?
Где это сделать? Как это сделать? Это будет полноценная прописка или регистрация на 5 лет. прочитал десяток страниц но так и не нашел ответа на вопросы((
И еще...
После получения ВНЖ, хочу поменять паспорт на серию РР и в дальнейшем подаваться на гражданство.
Какие тонкости есть в этих процедурах?

Ответить