Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение APTEM » 03 дек 2010, 12:11


В данной теме обсуждается только процедура регистрации по месту жительства и миграционный учет в РФ граждан Республики Беларусь получивших ранее разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ)

Все вопросы, ответы на которые есть в данном FAQ, а также вопросы не относящиеся к теме получения ВНЖ будут удаляться без предупреждения.
Словарь терминов и сокращений
ИГ - Иностранный гражданин. Лицо имеющее гражданство любой страны кроме РФ

ЛБГ - Лицо без гражданства.

ВНЖ - Вид на жительство. Документ, дающий ИГ статус "постоянно проживающего на территории РФ".

РВП - Разрешение на временное проживание. Документ дающий ИГ статус "временно проживающего на территории РФ".

МУ ("рега", "временная регистрация") - Уведомление о постановке ИГ на миграционный учет по месту пребывания, дает статус "Временно пребывающего на территории РФ". Выдается на срок от 3 месяцев до 1 года.

Регистрация по месту жительства - "Прописка" (термин устарел) регистрация выдается ИГ с РВП или ВНЖ на срок до 5 лет (срок действия ВНЖ), статус ИГ с ВНЖ - "постоянно проживающий по месту жит-ва, адрес такой-то". Статус ИГ с РВП - "временно проживающий по месту жит-ва, адрес такой-то".

РР (или "паспорт РР") - особый тип Белорусского паспорта имеющий серию РР*******, предназначенного для постоянного проживания гражданина Республики Беларусь за границей.

МЦ - Миграционный центр

ММЦ - Многофункциональный миграционный центр

НРЯ - Носитель русского языка. Статус подтверждаемый специальной комиссией.

ОМС - Полис обязательного медицинского страхования.

ДМС - Полис добровольного медицинского страхования.

ПС - Право собственности (обычно имеется ввиду на жилое помещение)

РБ - Республика Беларусь

МК – Миграционная карта

ФМС - Федеральная миграционная служба - устаревшее наименование, по приказу президента служба упразднена и передана Министерству внутренних дел.

ГУВМ МВД - Главное управление по вопросам миграции МВД России верное наименование "миграционной службы" на данный момент

ОМ/ОВМ - Отдел миграции/Отдел по вопросам миграции
Часто задаваемые вопросы (с ответами) FAQ
После получения ВНЖ (или РВП) на руки, ИГ обязан в 7ми дневный срок получить постоянную/временную регистрацию по месту жительства.

- Тонкости.
ответ
С готовым ВНЖ можно:
1.Стать на МУ (где угодно на территории РФ, не зависимо от региона выдачи ВНЖ) на 3 месяца, в последствии продлять на основании полученного ВНЖ. Этот вариант не приветствуется инспекторами, хотя и не противоречит закону. Единственное ограничение по МУ с ВНЖ можно проживать до трех лет (с момента последнего въезда в РФ, предшествующего подаче документов на ВНЖ и РВП – подтверждается видимо датой МУ), потом либо у вас появится «жилье на законных основаниях» (см. п. 2 раздела «Документы») для оформления постоянной регистрации в ней, или ВНЖ аннулируют.
2.Оформить регистрацию по месту жительства. Приветствуется инспекторами, нужно успеть получить в течение 7 раб. дней с момента получения ВНЖ на руки, или с момента окончания срока МУ. Можно оформить на срок действия ВНЖ. Выглядит как штамп в ВНЖ: пример. Является обременением при продаже недвижимости. Постоянно зарегистрированный ИГ с ВНЖ может сделать МУ другому ИГ в данной квартире без участия собственника. По закону выписать несовершеннолетнего ИГ с ВНЖ из такой квартиры без его согласия довольно проблематично, даже для собственника гражданина РФ.
- Документы.
ответ
1. При оформлении МУ – смотрите соответствующую тему, единственное отличие – в бланке вам нужно будет указать еще и ваш ВНЖ (номер и сроки действия).

2. Регистрация по месту жительства делается немного иначе. Куда за ней обратиться вам должны сказать при выдаче ВНЖ на руки (это может быть и МФЦ и паспортный стол, и соседнее окно в том же ОМ) Документы:
- Паспорт ИГ (оригинал+копия) Иногда требуют нотариально заверенный перевод паспорта, требование законно, но бессмысленно, ввиду высокой стоимости этой бесполезной бумаги стоит спокойно без криков объяснить инспектору что паспорт РБ на русском языке, и переводить его не требуется.
- ВНЖ (оригинал+копия)
- Заявление на регистрацию (на сленге инспекторов «Форма 9») пример заполнения пустой бланк (от 10.12.2020) – выдается при подаче бесплатно, но лучше заполнить заранее.
- Чек об оплате госпошлины «за регистрацию ИГ по месту жительства в РФ» 350р (на март 2021 года), реквизиты можно узнать на сайте МВД. Платить лучше в Сбербанке. Иногда можно оплатить на месте если есть терминал, обычно взимается комиссия (около 50р). Выглядит так: ссылка. Оплатить госпошлину вы обязаны, но требовать от вас чек – незаконно, тем не менее без чека вас в 99,9% случаев завернут.
- Листок статистического учета. Некоторые просят заполнять, некоторые нет, выдается на месте, выглядит так: ссылка
- ПС на недвижимость + копия (если собственник сам ИГ то документы ниже по списку не требуются).
Если вы не собственник:
- Согласие собственника (всех собственников если их несколько) на проживание. Пример согласия. Если собственник придет с вами - то на месте он пишет согласие (образец выдадут); если собственник не может приехать, то пишет и заверяет у нотариуса согласие на проживание. Пример согласия
- Свидетельство о браке + копия. (если вы состоите в браке с лицом, которое прописано в квартире).
- Если брака с собственником жилплощади нет, то Вам необходимо будет заключить договор найма жилья (безвозмездного пользования) с собственником;
личный опыт подачи 1 личный опыт подачи 2
- Срок действия.
упрощенный ответ
- МУ выдается ИГ с ВНЖ на срок до 3х месяцев (это первичное уведомление которое делается на почте/в МФЦ, сотрудники ОМ УМВД по месту вашего жительства могут оформить вам МУ на основании ВНЖ сразу на год, тут как повезет, спрашивайте по месту) МУ возможно продлять на основании ВНЖ (до 1 года).
- Регистрация по месту жительства выдается ИГ с ВНЖ в день обращения (или через несколько дней если инспектор решит, что какие-либо данные нужно запрашивать/проверять, см. п 9(1) и 13 постановления правительства) на срок действия ВНЖ (до 5ти лет или бессрочно)
Законодательство в сфере регистрации ИГ по месту жительства
Информация с сайта Госуслуг:
Иностранные граждане, получившие вид на жительство, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Основанием для регистрации постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного лица права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
В случае если иностранный гражданин, оформивший вид на жительство, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Раздел II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства
- Стоимость
ответ
- МУ оформляется бесплатно;
- Регистрация по месту жительства – 350р госпошлина.
Последний раз редактировалось APTEM 21 май 2021, 09:10, всего редактировалось 5 раз.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 27 окт 2017, 14:36

chekists писал(а):Узнал в МФЦ, они регистрируют договора через росреестр, только нужно оплатить пошлину 2 тысячи. Что-то, как-то диковато платить за штамп, которым будешь пользоваться от силы 4 месяца - 2 тысячи, а потом еще и налог....
2 тысячи это разве препятствие к цели?
А что за налог, потом?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение APTEM » 27 окт 2017, 14:43

belka14 писал(а):А как же их принцип, только для постоянно проживающих?
Этот статус дает сам ВНЖ, а не штамп в нем...
belka14 писал(а):А что за налог, потом?
С денег полученных за аренду!
chekists писал(а):договор безвозмездного пользования не подходит, нужен договор найма прошедший гос. регистрацию.
Ну это очередная дурь, договор аренды заключенный на срок менее года не нуждается в регистрации, а соответственно имеет юр. силу, следовательно человек его заключивший имеет "жилье на законных основаниях" - а потребовать можно что угодно, хоть перевод русских слов на русский язык...

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 27 окт 2017, 15:08

APTEM писал(а):Этот статус дает сам ВНЖ, а не штамп в нем...
Ну да, только вот, если подаются на гражданство по родственнику россиянину, и у него нет постоянной регистрации, тоже посылают. Хотя гражданство, тот ещё статус.
APTEM писал(а):Ну это очередная дурь, договор аренды заключенный на срок менее года не нуждается в регистрации, а соответственно имеет юр. силу, следовательно человек его заключивший имеет "жилье на законных основаниях"
Ну они хотят хоть какое-то подтверждение факта заключения договора, хоть у нотариуса, не приглашать же арендодателя на подачу документов.
APTEM писал(а):потребовать можно что угодно, хоть перевод русских слов на русский язык...
Господа, давайте обсуждать, как выйти из той или иной ситуации, а не дурость требований, что попусту руками махать.
Человеку важнее получить то что ищет, а не показать там всем, что он умнее.
Напишите лучше, что ему сказать в данном случае в фмс.

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение chekists » 27 окт 2017, 15:52

belka14 писал(а): Ну они хотят хоть какое-то подтверждение факта заключения договора, хоть у нотариуса, не приглашать же арендодателя на подачу документов.
Так собственник прилагался, точнее один из них с долей ~90%))).
belka14 писал(а): 2 тысячи это разве препятствие к цели?
2000 Сумма не большая(2-е пачки памперсов :D ), только рациональность ее траты нулевая. Тут сейчас опять за переводы потратится надо + пошлина, да и на работе косо смотрят, как на прогульщика.
belka14 писал(а):А как же их принцип, только для постоянно проживающих? Хотя они много интересного говорят, пока дело до приёма документов не дойдёт, так и будут потом в глаза говорить, что они такого не говорили.
Товарищ kilyazov говорил, что закон это позволяет. Ну если развернут, я рогами упираться не буду, тогда потрачу эти деньги, 3-и года по МУ хватит на регистрацию договора найма :D
Тут просто есть момент с суммой, напишу 500 р в месяц и зарегистрирую, приду в ФМС, а они мне скажут что мало, давай 1000 :lol:
APTEM писал(а): Ну это очередная дурь, договор аренды заключенный на срок менее года не нуждается в регистрации...
Так они и требуют договор на весь срок - 5 лет.
А дату въезда в МУ какую ставить? Дату выдачи ВНЖ?
Последний раз редактировалось chekists 27 окт 2017, 16:04, всего редактировалось 1 раз.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 27 окт 2017, 16:03

chekists писал(а):Так собственник прилагался, точнее один из них с долей ~90%)
Вы ж писали, что неприватизировано.
chekists писал(а):2000 Сумма не большая(2-е пачки памперсов ), только рациональность ее траты нулевая
Хотение быстрее всё это закончить- перевешивает. Они ж ещё что-то придумать могут.
chekists писал(а):Товарищ kilyazov говорил, что закон это позволяет. Ну если развернут, я рогами упираться не буду
Если есть возможность пробовать, то конечно, надо.

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение chekists » 27 окт 2017, 16:06

belka14 писал(а): Вы ж писали, что неприватизировано.
Где?
belka14 писал(а): Хотение быстрее всё это закончить- перевешивает. Они ж ещё что-то придумать могут.
Мдааа, выходные буду думать...

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 27 окт 2017, 16:15

chekists писал(а):Где
Точно, это я ошибся, перепутал
Тогда не понимаю, зачем договор, пусть собственники заявление в фмс и напишут, с просьбой зарегистрировать.

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение chekists » 27 окт 2017, 16:25

belka14 писал(а):
chekists писал(а):Где
Точно, это я ошибся, перепутал
Тогда не понимаю, зачем договор, пусть собственники заявление в фмс и напишут, с просьбой зарегистрировать.
Тут типичная ситуация, один собственник тут, другой скрылся в неизвестном направлении

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение chekists » 27 окт 2017, 23:40

belka14 писал(а): Тогда не понимаю, зачем договор, пусть собственники заявление в фмс и напишут, с просьбой зарегистрировать.
Нашел дальнего родственника, который владеет жилым помещением 100% долей в одном лице. Готов написать любое согласие под любой присягой :D.
Я все же не пойму, везде пишут, что необходимо
документ, который подтверждает наличие у заявителя права пользования жилым помещением, которое он избрал в качестве своего места жительства;
. По идее согласие собственника не подходит под это и все равно потребуют договор найма или я чего-то просто не понимаю?
Хотя нарыл такое:
Согласно Закону РФ № 5242-1 «О праве граждан на свободу передвижения», согласие собственника квартиры на регистрацию является документом, подтверждающим право человека проживать в ней.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 28 окт 2017, 00:36

Надо к ним идти и по месту решать. Тоже не пойму зачем договор найма и собственник пишет заявление на регистрацию. Если есть заверенный договор найма, то собственник, по идее, при регистрации вообще не нужен.

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение chekists » 30 окт 2017, 14:49

Ситуация конечно аховая.
Для регистрации по месту жительства нужен договор найма зарегистрированный в рег.палате(росреестр) + согласие всех собственников и их личное присутствие.
В росрестре отправляют в МФЦ, в МФЦ отправляют к телефонному консультанту росреестр за точным перечнем документов и реквизитами для оплаты.
Гос пошлина (2000 / кол. участников), при этом нельзя платить одной суммой, каждый участник сделки платит свою долю. Интересно как они 2000 делят на троих...
Время прохода договоров по этому кругу до 2-х недель.

А я думал, что самое сложное, это получить ВНЖ...
chekists писал(а): 3-и года по МУ хватит на регистрацию договора найма :D
Что-то теперь не так смешно...

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение gkozlovskaja » 02 ноя 2017, 11:48

Моя дочь получила ВНЖ в Красноярске. В ФМС ей сказали, что в течение 3х недель она должна прописаться - получить постоянную регистрацию вместо своей временной. Что в противном случае ее ВНЖ будет аннулирован. Это так?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО: как получить

Сообщение APTEM » 02 ноя 2017, 12:10

gkozlovskaja писал(а):Моя дочь получила ВНЖ в Красноярске. В ФМС ей сказали, что в течение 3х недель она должна прописаться - получить постоянную регистрацию вместо своей временной. Что в противном случае ее ВНЖ будет аннулирован. Это так?
Ответ в шапке темы

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение gkozlovskaja » 02 ноя 2017, 17:16

Почитала форум: у человека была ситуация ВНЖ получил квартиру где была регистрация жена продала а новый дом где может зарегистрироваться сдавался только через 10мес. Килязов написал: оформленное уведомление о прибытии заменит вам регистрацию... У моей дочери ситуация схожа: там где была временная регистрация ее уж нет - она закончилась пока ей делали ВНЖ. ВНЖ получила, в Красноярске. Найти место для новой постоянной регистрации (прописки) проблема. Так вот: оформленное уведомление о прибытии: она его оформляла при получении ВНЖ и оно у нее уже есть?? Или она должна пойти (куда - в ФМС?) и там такое уведомление оформить? Дочь гражданка РБ, живет в Красноярске.

gkozlovskaja
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 02 мар 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение gkozlovskaja » 02 ноя 2017, 17:30

Еще хочу спросить. Дочка, гражданка РБ, получила ВНЖ в Красноярске. Временная регистрация у нее закончилась еще в июле (с момента подачи документов до получения ВНЖ мнооого времени прошло). Сейчас: 1)она должна получить именно постоянную регистрацию (прописку), или она может вновь оформить временную регистрацию? 2) Если у нее не получится оформить временную регистрацию (там проблемы). Что можно сделать, чтобы не потерять ВНЖ? У нее муж - гр. РФ, 6месячный ребенок - гр.РФ. Муж и ребенок имеют врем. рег. в Красноярске.

Ответить