Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение APTEM » 03 дек 2010, 12:11


В данной теме обсуждается только процедура регистрации по месту жительства и миграционный учет в РФ граждан Республики Беларусь получивших ранее разрешение на временное проживание (РВП) или вид на жительство (ВНЖ)

Все вопросы, ответы на которые есть в данном FAQ, а также вопросы не относящиеся к теме получения ВНЖ будут удаляться без предупреждения.
Словарь терминов и сокращений
ИГ - Иностранный гражданин. Лицо имеющее гражданство любой страны кроме РФ

ЛБГ - Лицо без гражданства.

ВНЖ - Вид на жительство. Документ, дающий ИГ статус "постоянно проживающего на территории РФ".

РВП - Разрешение на временное проживание. Документ дающий ИГ статус "временно проживающего на территории РФ".

МУ ("рега", "временная регистрация") - Уведомление о постановке ИГ на миграционный учет по месту пребывания, дает статус "Временно пребывающего на территории РФ". Выдается на срок от 3 месяцев до 1 года.

Регистрация по месту жительства - "Прописка" (термин устарел) регистрация выдается ИГ с РВП или ВНЖ на срок до 5 лет (срок действия ВНЖ), статус ИГ с ВНЖ - "постоянно проживающий по месту жит-ва, адрес такой-то". Статус ИГ с РВП - "временно проживающий по месту жит-ва, адрес такой-то".

РР (или "паспорт РР") - особый тип Белорусского паспорта имеющий серию РР*******, предназначенного для постоянного проживания гражданина Республики Беларусь за границей.

МЦ - Миграционный центр

ММЦ - Многофункциональный миграционный центр

НРЯ - Носитель русского языка. Статус подтверждаемый специальной комиссией.

ОМС - Полис обязательного медицинского страхования.

ДМС - Полис добровольного медицинского страхования.

ПС - Право собственности (обычно имеется ввиду на жилое помещение)

РБ - Республика Беларусь

МК – Миграционная карта

ФМС - Федеральная миграционная служба - устаревшее наименование, по приказу президента служба упразднена и передана Министерству внутренних дел.

ГУВМ МВД - Главное управление по вопросам миграции МВД России верное наименование "миграционной службы" на данный момент

ОМ/ОВМ - Отдел миграции/Отдел по вопросам миграции
Часто задаваемые вопросы (с ответами) FAQ
После получения ВНЖ (или РВП) на руки, ИГ обязан в 7ми дневный срок получить постоянную/временную регистрацию по месту жительства.

- Тонкости.
ответ
С готовым ВНЖ можно:
1.Стать на МУ (где угодно на территории РФ, не зависимо от региона выдачи ВНЖ) на 3 месяца, в последствии продлять на основании полученного ВНЖ. Этот вариант не приветствуется инспекторами, хотя и не противоречит закону. Единственное ограничение по МУ с ВНЖ можно проживать до трех лет (с момента последнего въезда в РФ, предшествующего подаче документов на ВНЖ и РВП – подтверждается видимо датой МУ), потом либо у вас появится «жилье на законных основаниях» (см. п. 2 раздела «Документы») для оформления постоянной регистрации в ней, или ВНЖ аннулируют.
2.Оформить регистрацию по месту жительства. Приветствуется инспекторами, нужно успеть получить в течение 7 раб. дней с момента получения ВНЖ на руки, или с момента окончания срока МУ. Можно оформить на срок действия ВНЖ. Выглядит как штамп в ВНЖ: пример. Является обременением при продаже недвижимости. Постоянно зарегистрированный ИГ с ВНЖ может сделать МУ другому ИГ в данной квартире без участия собственника. По закону выписать несовершеннолетнего ИГ с ВНЖ из такой квартиры без его согласия довольно проблематично, даже для собственника гражданина РФ.
- Документы.
ответ
1. При оформлении МУ – смотрите соответствующую тему, единственное отличие – в бланке вам нужно будет указать еще и ваш ВНЖ (номер и сроки действия).

2. Регистрация по месту жительства делается немного иначе. Куда за ней обратиться вам должны сказать при выдаче ВНЖ на руки (это может быть и МФЦ и паспортный стол, и соседнее окно в том же ОМ) Документы:
- Паспорт ИГ (оригинал+копия) Иногда требуют нотариально заверенный перевод паспорта, требование законно, но бессмысленно, ввиду высокой стоимости этой бесполезной бумаги стоит спокойно без криков объяснить инспектору что паспорт РБ на русском языке, и переводить его не требуется.
- ВНЖ (оригинал+копия)
- Заявление на регистрацию (на сленге инспекторов «Форма 9») пример заполнения пустой бланк (от 10.12.2020) – выдается при подаче бесплатно, но лучше заполнить заранее.
- Чек об оплате госпошлины «за регистрацию ИГ по месту жительства в РФ» 350р (на март 2021 года), реквизиты можно узнать на сайте МВД. Платить лучше в Сбербанке. Иногда можно оплатить на месте если есть терминал, обычно взимается комиссия (около 50р). Выглядит так: ссылка. Оплатить госпошлину вы обязаны, но требовать от вас чек – незаконно, тем не менее без чека вас в 99,9% случаев завернут.
- Листок статистического учета. Некоторые просят заполнять, некоторые нет, выдается на месте, выглядит так: ссылка
- ПС на недвижимость + копия (если собственник сам ИГ то документы ниже по списку не требуются).
Если вы не собственник:
- Согласие собственника (всех собственников если их несколько) на проживание. Пример согласия. Если собственник придет с вами - то на месте он пишет согласие (образец выдадут); если собственник не может приехать, то пишет и заверяет у нотариуса согласие на проживание. Пример согласия
- Свидетельство о браке + копия. (если вы состоите в браке с лицом, которое прописано в квартире).
- Если брака с собственником жилплощади нет, то Вам необходимо будет заключить договор найма жилья (безвозмездного пользования) с собственником;
личный опыт подачи 1 личный опыт подачи 2
- Срок действия.
упрощенный ответ
- МУ выдается ИГ с ВНЖ на срок до 3х месяцев (это первичное уведомление которое делается на почте/в МФЦ, сотрудники ОМ УМВД по месту вашего жительства могут оформить вам МУ на основании ВНЖ сразу на год, тут как повезет, спрашивайте по месту) МУ возможно продлять на основании ВНЖ (до 1 года).
- Регистрация по месту жительства выдается ИГ с ВНЖ в день обращения (или через несколько дней если инспектор решит, что какие-либо данные нужно запрашивать/проверять, см. п 9(1) и 13 постановления правительства) на срок действия ВНЖ (до 5ти лет или бессрочно)
Законодательство в сфере регистрации ИГ по месту жительства
Информация с сайта Госуслуг:
Иностранные граждане, получившие вид на жительство, подлежат регистрации по месту жительства и учету по месту пребывания в соответствии с Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации».
Основанием для регистрации постоянно проживающего в Российской Федерации иностранного гражданина по месту жительства является наличие у данного лица права пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации. Наличие указанного права определяется в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.
В случае если иностранный гражданин, оформивший вид на жительство, не имеет документов, подтверждающих его право пользования жилым помещением, он обязан в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 15 января 2007 г. № 9, встать на учет по месту пребывания.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Статья 20. Обязательность учета иностранных граждан по месту пребывания
1) постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин - по истечении семи рабочих дней со дня прибытия в место пребывания, за исключением случаев, когда указанный иностранный гражданин:
а) не имеет места жительства;
б) находится в гостинице или в иной организации, оказывающей гостиничные услуги, в санатории, доме отдыха, пансионате, кемпинге, на туристской базе, в детском оздоровительном лагере, медицинской организации, оказывающей медицинскую помощь в стационарных условиях, или организации социального обслуживания;
в) осуществляет трудовую деятельность в условиях работы вахтовым методом;
г) находится в организации социального обслуживания, предоставляющей социальные услуги лицам без определенного места жительства;
д) находится в учреждении, исполняющем административное наказание;
Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 26.10.2016) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Раздел II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

Федеральный закон от 18 июля 2006 г. N 109-ФЗ "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"
Глава 3. Регистрация иностранных граждан по месту жительства
- Стоимость
ответ
- МУ оформляется бесплатно;
- Регистрация по месту жительства – 350р госпошлина.
Последний раз редактировалось APTEM 21 май 2021, 09:10, всего редактировалось 5 раз.

storaged
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 10 апр 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение storaged » 05 ноя 2017, 22:23

Ребята, спасибо большое, за ваши ответы. Я хоть немного успокоилась)
Т.е. то,что не стоит какая-то печать,это не важно?

Хочу пойти завтра подать доки на ОМС. Примут ли в таким ВНЖ, как думаете?)))

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение APTEM » 07 ноя 2017, 09:44

storaged писал(а):Т.е. то,что не стоит какая-то печать,это не важно?
Неважно. Почитайте ФАК в шапке этой темы, пункт №6
storaged писал(а):Хочу пойти завтра подать доки на ОМС. Примут ли в таким ВНЖ, как думаете?)))
сделают.

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение chekists » 08 ноя 2017, 12:40

Пришел отказ регистрации договора найма из росреестра, мол собственность должна быть 100%, а не некая доля..., даже если помещения полностью изолированы и имеют разные входы и разные земельные участки,разные кухни и туалеты, но есть общая стена.
Давать в найм нельзя, а продавать и прописывай кого хочешь можно.
Пошлина при отказе тоже "сгорает", точнее моя часть.
Непонятно зачем при таком раскладе миграционная служба требует к себе явку всех собственников, если зарегистрированный договор найма, это в себя уже включает.

innalisa
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 11 сен 2012

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение innalisa » 12 ноя 2017, 20:43

Добрый вечер!
Скажите, а гражданин РБ, имеющий ВНЖ и квартиру, может прописать у себя гражданина России?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 12 ноя 2017, 22:13

innalisa писал(а):Скажите, а гражданин РБ, имеющий ВНЖ и квартиру, может прописать у себя гражданина России?
Насколько я понимаю, важен не статус в стране, а владение жилым помещением, которое предоставите под место жительства (пребывания).

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение APTEM » 13 ноя 2017, 10:14

innalisa писал(а):Добрый вечер!
Скажите, а гражданин РБ, имеющий ВНЖ и квартиру, может прописать у себя гражданина России?
Да

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение chekists » 29 ноя 2017, 00:21

Получил регистрацию по месту жительства...

часть 1 регистрация на 3 месяца

Начну с того, что получая ВНЖ, спросил можно ли договор безвозмездного пользования предоставить для регистрации, на что получил отказ, только коммерческий найм. Ок. На третьи сутки после получения ВНЖ пошел в МФЦ("Мои документы") сделал регистрацию на три месяца.
Все копии нести с оригиналами:
1) в бланках указал данные ВНЖ
2) сделал копии всех страниц ВНЖ
3) всех страниц паспорта
4) копию справки о выдачи ВНЖ.
5) копию паспорта принимающей стороны.
Все забрали, в расписке указали все кроме копии справки о выдаче.

часть 2 регистрация по месту жительства

Тут началось самое интересное. Если заключается договор найма(коммерческого найма) жилья на строк от года, то его необходимо регистрировать в росреестре (регистрация обременений). C меня требовали(рекомендовали) на весь срок внж (5 лет). При этом оплачивается госпошлина 2000 рублей (госпошлина делится на всех участников сделки и каждый оплачивает свою долю. 2-а участника (2000 / 2) => каждый платит по 1000 руб.). Случае отказа в регистрации договора (ошибки в договоре, невыделенные доли), возможно два варианта, писать отказ и вернуть 50% пошлины либо вся сумма сгорает. Очень важный момент с долями. Если собственник владеет некой долей, то лучше уточнить в росреестре ее статус и можно ли на нее заключать договор найма с одним собственником.

Консультации в росреестре 8 (800) 100-34-34.
Реквизиты для оплаты есть на сайте (есть разница МФЦ или росреестр).
Документы для регистрации договора через МФЦ:
1) 3-и сшитых и пронумерованных договора найма
2) паспорт ин.гр. + копия
3) му+копия
3) паспорт собственника. + копия
4) документ на собственность + копия.
5) чеки оплаты.
Срок исполнения от 7 дней до 14.

Миграционка:
1) паспорт ин. + копия
2) му + копия
3) договор + копия
4) паспорт собственника + копия
5) документ на собственность + копия
6) внж + копия.
7) собственник читает статью УК РФ и пишет расписку об ознакомлении со статьей о липовой регистрации ин. гр.
8) заявление.
9) чек

Забрали заявление, оригинал му, копию договора найма, копию документа на собственность, чек, все остальное вернули.
договор найма брал тут http://www.vestnik-migranta.ru/2017/06/dogovor.html
как подшивать: Изображение
наклейка на шов: Изображение

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение kilyazov » 29 ноя 2017, 19:50

Капец. Не проще было бы жалобу накатать на требование договора найма? Питер, поди?
...А еще на право собственности на срок договора обременение накладывается... Надеюсь, собственник знает :)

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение chekists » 29 ноя 2017, 22:02

kilyazov писал(а):Капец. Не проще было бы жалобу накатать на требование договора найма? Питер, поди?
Взвесил все за и против и пришел к выводу, что в данном случае лучше сделать так как сделал. Нервы и время дороже.
Не Питер.
kilyazov писал(а):...А еще на право собственности на срок договора обременение накладывается... Надеюсь, собственник знает :)
Я ничего не скрывал и все рассказал как есть. Да и договор будет расторгаться сразу после решения вопроса с ГР. Собственника только волнует "гемморой" с 3НДФЛ.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 29 ноя 2017, 23:04

chekists писал(а):Собственника только волнует "гемморой" с 3НДФЛ.
А что там сложного, заполнил, сдал, заплатил. Заполнить в интернете можно.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение kilyazov » 30 ноя 2017, 07:23

Не, ну раз всех устраивает... Надеюсь, что и жить там будете по факту. А то ведь придет участковый и спросит (включая соседей): "А где такой-сякой? Не знаете, куда-то уехал?.. Ну-ну... Советую срочно его отыскать и "снять", у вас мало времени."

yuliyamal
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 21 дек 2017

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение yuliyamal » 21 дек 2017, 08:43

Добрый день, форумчане!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Ситуация такая:
1. Я гражданка РБ, имею в собственности квартиру в МО (ипотека).
Решили подаваться с мужем на ВНЖ. Понятно, что я не могу ему сделать МУ, в этом нам поможет коллега.
Но в дальнейшем, после получения ВНЖ, мы сможем ему сделать регистрацию по месту жительства, если я, например, еще не буду иметь на руках ВНЖ?
Перефразирую: ИГ не может сделать МУ другому ИГ без внж, а регистрацию по месту жительства?

2. И еще, может кто-то сталкивался с регистрацией члена семьи в ипотечной квартире ? Не требует ли УФМС какое-либо разрешение от банка?

Поясню, почему задаю эти вопроса именно сейчас, еще до подачи документов на внж: возможно есть смысл подаваться не вместе, а по очереди ( сначала я, потом муж).

3. И еще момент, много пишут про МУ в течении 3х лет после получения ВНЖ. А если мы уже почти 3 года живем по МУ? Этот срок будет "плюсоваться" ?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение belka14 » 21 дек 2017, 09:35

yuliyamal
Идите вместе подавайтесь, если Вам точно нужен ВНЖ. Зарегистрируетесь по есту проживания, никаких разрешений не надо, три года тут не про Вас.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение APTEM » 21 дек 2017, 10:21

yuliyamal писал(а):ИГ не может сделать МУ другому ИГ без внж, а регистрацию по месту жительства?
ИГ без ВНЖ не может сделать МУ другому ИГ (статус второго ИГ не важен), но вам и не надо ему делать МУ. Муж подается на ВНЖ с МУ от знакомого, потом после получения мужем ВНЖ, вы как собственник можете дать свое согласие на "регистрацию по месту проживания мужа" (штамп в ВНЖ), при этом вам самой ВНЖ иметь не обязательно.
Плюсоваться ничего не будет, имеется ввиду что если вы получили ВНЖ и стали на МУ (вместо полноценной прописки) то ваш ВНЖ могут аннулировать через 3 года за "отсутствие жилья на законных основаниях".

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: Регистрация по месту жительства (с РВП и ВНЖ)

Сообщение kilyazov » 21 дек 2017, 11:34

Ну, и по банку: если в договоре с банком указано "согласие банка на проживание / регистрацию иных лиц" - то в ОВМ его попросить могут (у вас же обременение - ипотека), так что с банком его позицию согласуйте заранее (желательно).

Ответить