МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Chayka
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 07 авг 2013

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение Chayka » 13 сен 2013, 08:47

ну пока вид на жительство сделаете, это минимум 7 мес, месяц на сбор доков и 6 ожидания. После этого можно зачинать) потому как появится полис и возможность обслуживания в поликлинике, да и получите декретное пособие. Потом минимум 7 мес на получение гражданства. Так что почти полтора года.
Я то родила в 2010 гражданина РФ, жду Вид на жит-во, сразу подам на гражданство и моему ребенку будет 4 года, когда я попробую обратиться за мат. капиталом. По телефону меня заверяли, что это роли не играет,т.к. это помощь матери, а я неразидент). А в РБ сказали, что это помощь ребенку, а он РФ) короче, фамилия моя Мухина)

RomanNice
Сообщения: 520
Зарегистрирован: 29 авг 2011

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение RomanNice » 13 сен 2013, 14:29

Chayka
В Вашей голове столько каши: "я нерезидент, а он РФ". Он так же гражданин РБ, как и РФ.
Ну и рожать только ради маткапитала...
Новый форум о Франции по-русски.
Вова - красава, прокатился на танке вдоль границы, у кого - пена изо рта, а кто и в штаны наложил...

katty
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 07 сен 2013

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение katty » 13 сен 2013, 15:16

Можно конечно попробовать скорее родить второго, только думаю, что в законе какая-нибудь причина появится, чтобы вам не дать мат. капитал... У меня так было с выплатами на первого ребёнка, которого я родила, имея вид на жительство в России. Ни белорусская ни российская стороны мне ничего не заплатили, везде нашлась причина для отказа, а с грудным ребёнком что-то бегать и доказывать... да пропади они пропадом все эти деньги и чиновники с их законами!!!

Хэппибобёр
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 сен 2016

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение Хэппибобёр » 13 окт 2016, 13:20

Правильно ли я понимаю,что для получения мат.капитала я на момент рождения ребёнка должна получить положительный вердикт по гражданству РФ? Будет ли этого решения достаточно?Боюсь,что документы гражданина РФ на момент родов могу ещё не получить.Следовательно, в свидетельстве о рождении малыша буду числиться гражданкой рб... Спасибо заранее:))

InnaZol
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 май 2014

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение InnaZol » 22 фев 2017, 18:34

Здравствуйте ХЭППИБОБЕР, . Подскажите, пожалуйста, по вашему вопросу о мат капитале , Вы узнали что-нибудь?
У меня такой же вопрос. Боюсь, что немного не успею с документами о гражданстве до родов .
Если гражданство будет получено немного позже после родов, положен ли будет мат капитал?

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение belka14 » 22 фев 2017, 18:42

InnaZol писал(а):Если гражданство будет получено немного позже после родов, положен ли будет мат капитал?
Получите гражданство, подадите заявление в ПФ, по результатам поговорим. :)

InnaZol
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 май 2014

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение InnaZol » 22 фев 2017, 19:46

Обязательно напишу )

Хэппибобёр
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 11 сен 2016

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение Хэппибобёр » 22 фев 2017, 21:22

InnaZol писал(а):Здравствуйте ХЭППИБОБЕР, . Подскажите, пожалуйста, по вашему вопросу о мат капитале , Вы узнали что-нибудь?
У меня такой же вопрос. Боюсь, что немного не успею с документами о гражданстве до родов .
Если гражданство будет получено немного позже после родов, положен ли будет мат капитал?
Насколько я поняла, главное,чтобы на момент рождения было принято решение об одобрении гражданства. Но,возможно, я и ошибаюсь. Никто толком ответить не может. Надеюсь до родов получить документы хотя бы в уфмс...а там уже как-то справимся с бюрократией :D
П.с. но ко мне все чаще доходят слухи о том,что у матерей без гражданства есть какой-то период,за который она имеет право получить гражданство и мат.капитал постфактум.Но это какая-то совсем фантастика :D

InnaZol
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 24 май 2014

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение InnaZol » 23 фев 2017, 12:03

Спасибо.
Кстати о слухах, я тоже такое слышала. Посмотрим, надеюсь не придётся проверять этот слух)

Qw1
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2012

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение Qw1 » 26 янв 2018, 11:13

InnaZol писал(а):Спасибо.
Кстати о слухах, я тоже такое слышала. Посмотрим, надеюсь не придётся проверять этот слух)
В итоге кто-нибудь имеет опыт получение материнского капитала?
Речь идёт о белорусах, родившие в россии и затем получившие гражданство. И уже как граждане РФ подавали заявку на мат капитал.

рыжик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 фев 2017

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение рыжик » 26 янв 2018, 11:17

Хэппибобёр писал(а):
InnaZol писал(а):Здравствуйте ХЭППИБОБЕР, . Подскажите, пожалуйста, по вашему вопросу о мат капитале , Вы узнали что-нибудь?
У меня такой же вопрос. Боюсь, что немного не успею с документами о гражданстве до родов .
Если гражданство будет получено немного позже после родов, положен ли будет мат капитал?
Насколько я поняла, главное,чтобы на момент рождения было принято решение об одобрении гражданства. Но,возможно, я и ошибаюсь. Никто толком ответить не может. Надеюсь до родов получить документы хотя бы в уфмс...а там уже как-то справимся с бюрократией :D
П.с. но ко мне все чаще доходят слухи о том,что у матерей без гражданства есть какой-то период,за который она имеет право получить гражданство и мат.капитал постфактум.Но это какая-то совсем фантастика :D
Звонила как то адвокатам, сказали мне, что получаю гражданство и оба ребенка граждане рф то после этого подаю доки на законных основаниях. В тот момент граждане Украины так могли делать точно.Но воспользоваться так и не пришлось, а за это время много чего могло измениться...

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение belka14 » 26 янв 2018, 15:27

Qw1 писал(а):кто-нибудь имеет опыт получение материнского капитала?
Речь идёт о белорусах, родившие в россии и затем получившие гражданство. И уже как граждане РФ подавали заявку на мат капитал.
Получите гражданство, обратитесь, а там.... Всё будет хорошо.

Qw1
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2012

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение Qw1 » 26 янв 2018, 15:33

belka14 писал(а):
Qw1 писал(а):кто-нибудь имеет опыт получение материнского капитала?
Речь идёт о белорусах, родившие в россии и затем получившие гражданство. И уже как граждане РФ подавали заявку на мат капитал.
Получите гражданство, обратитесь, а там.... Всё будет хорошо.
По этой теме все ответы в таком духе..хотелось бы услышать, кто уже обращался в ПФ и что получил в ответ.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение belka14 » 26 янв 2018, 15:59

Qw1 писал(а):.хотелось бы услышать, кто уже обращался в ПФ
belka14 писал(а):Всё будет хорошо
Это не ответ?
Обратитесь сначала.

Ruda
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 фев 2014

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение Ruda » 29 янв 2018, 19:36

Qw1 писал(а): По этой теме все ответы в таком духе..хотелось бы услышать, кто уже обращался в ПФ и что получил в ответ.
Обращалась в 2016 году в ПФ через электронную приемную. Указывала, что я гр.РБ с ВнЖ, а дети - гр.РФ. Пришел ответ о том, что при оформлении сертификата на материнский капитал мать и её дети должны быть гр.РФ. Ни о каких сроках давности речи не шло и не было оговорено, что на момент рождения детей у матери уже должно быть гражданство. Из чего сделала вывод, что после приобретения гражданства могу подать документы для получения материнского капитала и оснований в отказе быть не должно.

Ответить