МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.

Qw1
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 23 янв 2012

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение Qw1 » 01 фев 2018, 19:20

Печалька..

Ruda
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 28 фев 2014

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение Ruda » 01 фев 2018, 20:19

Да уж, "обрадовали" :? Обидно, конечно... у меня двое детей с 1 дня рождения граждане РФ, а я, по объективным причинам, не могла принять гражданство, но был ВнЖ. Хорошо, что не стала за ранее "делить шкуру не убитого медведя" и уж тем более не получила сертификат и не использовала его при покупке, к примеру, жилья в ипотеку. Сейчас бы :wall: :evil:

П.С. Теперь эту тему форума можно закрывать :cry:

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение belka14 » 01 фев 2018, 21:40

Ruda писал(а):Теперь эту тему форума можно закрывать
Может не надо так сразу сдаваться.
Вот статьи есть интересные
В соответствии с законодательством получить материнский капитал могут граждане, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка в период с 2007 по 2018 год включительно.
Данные временные рамки касаются и крымчан, так как маткапитал полагается всем семьям независимо от того, в какой стране родился малыш, но при условии, что и родители, и ребенок на момент оформления сертификата имеют гражданство РФ

Представляете какой будет резонанс, когда жителей Крыма попросят вернуть. А про них отдельно в Законе не сказано.
Каждый трактует по-своему, и как обычно, без Президента не обойтись.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение belka14 » 01 фев 2018, 22:09

Интересно, как можно родить ребёнка конкретного гражданства? Причём это самое гражданство определяется конкретным документом, которого у ребёнка, на момент рождения нет, или есть?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение APTEM » 02 фев 2018, 10:05

Ruda я бы на вашем месте не переживал и все равно получил, отберут так отберут, может это только в Новосибе такая фигня.

рыжик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 фев 2017

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение рыжик » 22 фев 2018, 18:08

Да, меняются времена, законы. Два года назад украинцы получали еще, но бюджет не резиновый и понятное дело, что это должно было случиться. Хотя читая закон, не находишь ни единого слова об этом.ничего,чуть позже изменят и слова добавят.

рыжик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 фев 2017

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение рыжик » 22 фев 2018, 18:11

belka14 писал(а):
Ruda писал(а):Теперь эту тему форума можно закрывать
Может не надо так сразу сдаваться.
Вот статьи есть интересные
В соответствии с законодательством получить материнский капитал могут граждане, родившие или усыновившие второго или последующего ребенка в период с 2007 по 2018 год включительно.
Данные временные рамки касаются и крымчан, так как маткапитал полагается всем семьям независимо от того, в какой стране родился малыш, но при условии, что и родители, и ребенок на момент оформления сертификата имеют гражданство РФ

Представляете какой будет резонанс, когда жителей Крыма попросят вернуть. А про них отдельно в Законе не сказано.
Каждый трактует по-своему, и как обычно, без Президента не обойтись.
Вот там конкретно так и сказано-на момент оформления-не понимаю, как иначе это можно трактовать. Но видимо можно,когда дырочка в бюджете.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение belka14 » 22 фев 2018, 22:10

рыжик писал(а):Вот там конкретно так и сказано-на момент оформления
Где?

рыжик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 фев 2017

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение рыжик » 23 фев 2018, 23:32

belka14 писал(а):
рыжик писал(а):Вот там конкретно так и сказано-на момент оформления
Где?
Закон читала. (не статью,а закон.)Сейчас уже не найду. В 15 году интересовалась.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение belka14 » 24 фев 2018, 12:08

рыжик писал(а):Закон читала. (не статью,а закон.)Сейчас уже не найду. В 15 году интересовалась.
Не внимательно читали.
“Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;"

Вотона засада, правда мне не понятно, как можно родить человека "имеющего какое-то гражданство".

рыжик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 фев 2017

Re: МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение рыжик » 27 фев 2018, 16:02

belka14 писал(а):
рыжик писал(а):Закон читала. (не статью,а закон.)Сейчас уже не найду. В 15 году интересовалась.
Не внимательно читали.
“Статья 3. Право на дополнительные меры государственной поддержки
1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;"

Вотона засада, правда мне не понятно, как можно родить человека "имеющего какое-то гражданство".
Гм... Бредово как.... Юристы видимо так же как я читали,потому что ответили мне тогда, что если оба ребенка РФ и я Рф в момент обращения, то положено. Великий могучий русский язык.. Как хош так и понимай..

Glossy
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 25 апр 2015

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение Glossy » 22 окт 2019, 13:08

Здравствуйте всем, кого интересует эта тема. В Москве давно, около 20 лет, но оформлением ВНЖ и гражданством занялась пару лет назад. У меня и ребенка 2009 г/р было гражданство РБ, с отцом ребенка, гражданином РБ развелась, в 2015 вышла замуж за гражданина РФ и решила получить ВНЖ. Получили. В 2015 родила ещё одного ребенка, оформили его как РФ. В 2019 решила получить гражданство РФ по соглашению, себе и ребенку РБ, всё как обычно, через 5 месяцев получили. Паспорт РР остался. Подумала, что ничем не рискую и сразу после оформления паспорта РФ подала на маткапитал. Через месяц получила и его.
На момент рождения второго ребенка, я и первый были гражданами РБ с ВНЖ. Документы на маткапитал сдавала обычные, паспорт РФ и свидетельства детей с отметкой о гражданстве, в свидетельствах написано было, что мать РБ, волновалась, что это может быть препятствием, но всё получилось. Документы оформлялись в МО.
Желающим получить маткапитал, удачи.

vysockaya
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 04 ноя 2018

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение vysockaya » 22 ноя 2019, 16:21

Второго ребенка родила с ВНЖ в 2014 году. В 2019 получила гражданство РФ себе и ребенку и подала документы на МСК. Результат: сертификат МСК получен,решаем куда вложить. Всем удачи!

Vladinamama
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 07 окт 2011

МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ - белорусам

Сообщение Vladinamama » 25 ноя 2019, 10:13

Glossy писал(а): Подумала, что ничем не рискую и сразу после оформления паспорта РФ подала на маткапитал. Через месяц получила и его.
т.е. подали на маткапитал по ребенку 2009 года? А он родился в РФ? У меня одному почти 18 (родился в РБ), второму 8 лет (родился в РФ). Т.е. я смогу после получения нами гражданства РФ претендовать на маткапитал по младшему, рожденному в РФ?

Ответить