детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
iollo
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 19 янв 2012

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение iollo » 06 сен 2017, 15:32

подскажите как подступиться к решению проблемы: раньше я писал о том, что после подачи документов в садик (налично) мне изменили статус регистрации на "временную" и теперь мой ребенок находится в хвосте очереди. Ситуация резко поменялась, меня это в корне не устраивает.
Звонил в департамент образования Москвы, где пояснили, что всё верно, иначе их система при межведомственной проверке заявления будет выдавать ошибку. Пояснили, что да, по закону у нас прописка, однако она чисто формально приравнивается к прописке, ибо временная. Такое пояснение дала когда-то ФМС.
Мне предложили решить проблему таким образом: обратиться с заявлением об оказании содействия для получения места в саду наравне с москвичами.
У меня мысли другие - обратиться в департамент по заявлению с просьбой разъяснить мой статус, а затем подавать запрос в прокуратуру.
Посоветуйте как быть, весьма распространённая проблема.

loridana
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2011

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение loridana » 07 сен 2017, 12:47

Правильное решение, думаю, что уже на этапе письменного отказа признавать вас постоянно проживающими в Москве, департамент переведёт вас в основную очередь, так как их действия не законны. Только так можно чего- то добиться.

iollo
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 19 янв 2012

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение iollo » 07 сен 2017, 15:13

loridana писал(а):Правильное решение, думаю, что уже на этапе письменного отказа признавать вас постоянно проживающими в Москве, департамент переведёт вас в основную очередь, так как их действия не законны. Только так можно чего- то добиться.
Фактического отказа, выраженного в форме документа, не будет, всё производится в информационной системе. Формально, департамент выполнил требования законодательства и обеспечил право моему ребенку на получение дошкольного образования. С очереди же его не снимают. И обращаться в департамент образования с жалобой как-то малопесрпективно, ибо это их единая позиция: есть временная и постоянная регистрация. Буду обращаться в прокуратуру, как посоветовали мне. Буду благодарен ребятам, кто поможет грамотно составить заявление, много людей сталкиваются с этой проблемой.
Сейчас начитываю много НПА по этой теме, даже интересно, что в НПА высшей юрисдикции не зафиксирован список документов и какие требования к статусу заявителя предъявляются. Например, в Москве категории очередей и список необходимых документов определяется временными правилами, утверждёнными департаментом образования. То есть, прокуратура может вынести предписание об устранении нарушений, департамент его выполнит, а затем установит новые правила.

loridana
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2011

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение loridana » 07 сен 2017, 15:32

Я бы на Вашем месте писала бы обращение в Департамент образования именно в письменной форме, а не в электронную приёмную, приложив все копии своих документов и описав свою ситуацию. 129090, г. Москва, ул. Большая Спасская, д.15, стр. 1
Единая справочная служба города Москвы: +7 (495) 777-77-77, режим работы – круглосуточно
Далее позвонить дней через 3-4 и уточнить входящий номер своей корреспонденции.
В течении 30 дней они должны Вам дать письменный ответ.
Мне кажется здесь нужно указывать на нарушение именно в признании регистрации временной, а не постоянной. ВНЖ- это постоянное проживание иностранного гражданина в РФ. Можно процитировать ФЗ 115 о правовом положении иностранных граждан в РФ, где в ст 8 написано о ВНЖ, как о постоянном проживании.

loridana
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 05 дек 2011

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение loridana » 07 сен 2017, 15:36

Если Департамент все же признает Вашу регистрацию временной, то тогда уже с этой бумагой можно будет обращаться в Прокуратуру.

tan1212
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 11 сен 2017

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение tan1212 » 11 сен 2017, 23:14

здравствуйте. та же проблема. вид на жительства у ребенка есть, регистрация по месту жительства есть, но осип не признает, ссылаясь на то что моя регистрация ограничена временем вида на жительство, и соответственно она не постоянная, а временная. хочу написать письмо в департамент, помогите с текстом, кто уже писал, скиньте в личку содержания письма.

vint79
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2017

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение vint79 » 12 сен 2017, 07:54

из моего опыта:

через сад решить не получилось-требуют форму 8 и тд.

Дозвонился в деп образования-попросили прислать сканы внж с регистрацией на меня и детей,свидетельство о рождении.
Отправил.Через 3 дня пришел ответ о зачислении ребенка в дс.

iollo
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 19 янв 2012

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение iollo » 12 сен 2017, 13:05

vint79 писал(а):из моего опыта:

через сад решить не получилось-требуют форму 8 и тд.

Дозвонился в деп образования-попросили прислать сканы внж с регистрацией на меня и детей,свидетельство о рождении.
Отправил.Через 3 дня пришел ответ о зачислении ребенка в дс.
это наверное не в МСК?

vint79
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 05 мар 2017

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение vint79 » 12 сен 2017, 18:27

iollo писал(а):
vint79 писал(а):из моего опыта:

через сад решить не получилось-требуют форму 8 и тд.

Дозвонился в деп образования-попросили прислать сканы внж с регистрацией на меня и детей,свидетельство о рождении.
Отправил.Через 3 дня пришел ответ о зачислении ребенка в дс.
это наверное не в МСК?
В МСК

iollo
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 19 янв 2012

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение iollo » 16 окт 2017, 11:07

Отписываюсь по моей ситуации с садом. Пока всё находится в промежуточном состоянии, но с определенным "успехом". Написал 2 заявления в департамент образования и в МВД. Отправил заказные письма с уведомлением, узнал регистрационные номера заявлений (С МВД это отдельная песня, тяжело достать номер телефона, где ответят + надо доказать, что ты писал запрос). Сегодня на имэйл пришло уведомление, что внесены изменения в заявление на детский сад. Втихаря поменяли тип регистрации "с места пребывания" на "по месту жительства", естественно я ошалел от такого поворота, хотя и вправду очень рассчитывал на такой исход. Сразу пошел смотреть на место в очереди и позиция поехала на 6 мест. Раньше был 40, стал 46. Короче фишка в том, что любые изменения делает заявление как "вновь поданное". То есть, мне дважды меняли статус.
Вот теперь жду письменный ответ на мои заявления, думаю всё равно в прокуратуру подавать, т.к. у неотвечающих за миграционный и регистрационный учет ведомств не должно быть полномочий трактовать документы по-своему

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение kilyazov » 16 окт 2017, 14:28

Короче фишка в том, что любые изменения делает заявление как "вновь поданное". То есть, мне дважды меняли статус.
Это не фишка, это "косяк" программистов (или кто им ставит задачи), напишите в поддержку.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение belka14 » 16 окт 2017, 14:37

kilyazov писал(а):Это не фишка, это "косяк" программистов (или кто им ставит задачи), напишите в поддержку.
Мы, когда записывались, общались ещё с операторами по телефону, так они и говорили, чтоб ничего в онлайн не тыкали, после того, как зарегистрировались и записались, что они сами введут изменения и дполнения, сразу же. Короче, надо по телефону решать, там нормальные операторы. Единственное, мы россияне.

iollo
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 19 янв 2012

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение iollo » 16 окт 2017, 16:21

kilyazov писал(а):
Короче фишка в том, что любые изменения делает заявление как "вновь поданное". То есть, мне дважды меняли статус.
Это не фишка, это "косяк" программистов (или кто им ставит задачи), напишите в поддержку.
Сейчас не разберешься, кто писал техническое задание.
Я по этому вопросу тоже писал заявление, пришел ответ, типа ничего подобного, они не меняют статус документов.

iollo
Сообщения: 252
Зарегистрирован: 19 янв 2012

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение iollo » 16 окт 2017, 16:23

belka14 писал(а):
kilyazov писал(а):Это не фишка, это "косяк" программистов (или кто им ставит задачи), напишите в поддержку.
Мы, когда записывались, общались ещё с операторами по телефону, так они и говорили, чтоб ничего в онлайн не тыкали, после того, как зарегистрировались и записались, что они сами введут изменения и дполнения, сразу же. Короче, надо по телефону решать, там нормальные операторы. Единственное, мы россияне.
А мне оператор говорил ровно то же, что и все. Временная регистрация и все, и начальники такой же компетентности.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение belka14 » 16 окт 2017, 17:22

iollo писал(а):мне оператор говорил ровно то же, что и все. Временная регистрация и все, и начальники такой же компетентности
Я не простатус ребёнка, а про статус записи, оператор вносит изменения без ущерба очереди и прочих данных.

Ответить