детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Наталья1
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 13 дек 2007

детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение Наталья1 » 13 дек 2007, 14:53

Живу и официально работаю в Москве. Регистрацию делаю каждые три месяца. Могу ли я отдать ребенка в детский сад не на договорных, а на стандартных условиях,путем постановки на очередь в комиссии по распределению мест в детских садах?
С благодарностью,Наталья: makarok@mail.ru

Лена-gvr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2008

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение Лена-gvr » 23 сен 2008, 19:04

Вопрос актуален!

Делитесь опытом!!!
Изображение

Алёнка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2008

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение Алёнка » 02 окт 2008, 19:48

Делюсь опытом!!!
Регистрацию делаю крайне редко, дочка родилась здесь (уже 4 годика)-но место рождения, кажется и не имеет значения. В сад ходим абсолютно бесплатно, т.е. как и все остальные - платим по квитанции 990р.в мес. (причем даже логопедический). О том, что я белоруска, знает только заведующая, а воспитательница, кажется, думает, что я "коренная", но учитывая не всегда благосклонное отношение к "понаехавшим" я помалкиваю - пусть думает как ей нравится. Квартиру мы снимаем...:(
Что нужно для сада:
1. Сделать ЛЮБУЮ регистрацию (можно левую и не важно в каком районе Москвы - эту бумажку нужно только показать в приемной комиссии, у меня была регистрация не по месту фактического жительства. И потом, я могу сделать регистрацию в районе А, а детсад выбрать в районе Б - например ближе к работе, чтоб успевать забирать и т.п. - имеете право на выбор района).
2. Звоните в нужный садик и уточняете, где записываться. Вам говорят адрес и телефон приемной комиссии (если она не в этом же саду). Идете в эту комиссию, без ребенка. Обычно они работают чуть ли не круглый год. я записывалась в ноябре, но знаю, что крайний срок - май. Вас записывают в журнал и выдают "Уведомление" в котором указан ваш ребенок, номер садика и регистрационный номер (т.е. ваш номер по очереди). Говорят, когда прийти на перерегистрацию.
!!!! Важно (я этого не знала и упустила много шансов): заранее узнайте номера и адреса всех ближайших подходящих вам садов, а не один. МОЖНО записаться в комиссии одновременно в несколько садов на очередь - чтобы пойти туда, куда быстрее позовут. Очереди-то движутся неодинаково и численность детей в разных садах разная, кто-то переходит из одного в др. и т.п.
3. Где-то весной вам звонят из комиссии и зовут в садик, т.е. просят вас прийти и получить "ПУТЁВКУ" -это направление в сад. :) а если не позвонили, звоните туда сами и требуйте проверить, сколько перед вами осталось чел-к и когда прийти на перерегистрацию.
4. Если все же позвали, дальше вам скажут что делать. Надо быдет прикреплять ребенка к поликлинике (или просто сделать ДМС), педиатр выдаст вам чистую карточку для прохождения полного медосмотра и прививок. (О вопросе прикрепления могу рассказать отдельно).
5. Собираете пачку бумаг: путевка + заполненная медкарта с печатью поликлиники + детская медстраховка (обязательно!)
+ ксерокопия вашего / или мужа паспорта + копия свид-ва о рождении. Кажется все. Звоните заведующей сада (она вам сама перечислит эти документы) и договариваетесь, когда прийти "сдаваться". Как только вы сдали ей все эти док-ты и подписали договор с садом, - всё, место вашему ребенку забронировано железно и никуда не потеряется.

Так делают все, за все время у меня лично ни разу не возник вопрос или удивление, связанное с моим гражданством (хотя я этого боялась). платят все одинаково. :)

Небольшое отступление:
мы стали в очередь в единственный садик и уже 2 года в очереди :(. Не было бы счастья да несчастье помогло. у дочери были проблемы с речью. А посокльку по медстраховке (ИКАР, 5 тыс. руб на 6 мес.) мы проходили всех врачей, то я обратилась к логопеду. Та диагностировала дезартрию 2 степени и дала направление в логопедическую комиссию, заявив, то ребенку нужен только логопедеческий сад. Мы - в ту комиссию, там психологи и логопеды пообщались с дочкой и согласились с дезартрией и ... !!! дали нам ПУТЁВКУ в логоп. сад. Опять спросили, какой нам ближе и удобней, и дали телефончик и адресок этого сада. а дальше - по плану. ПЛЮС логопедического в том, что туда попадаешь БЕЗ ОЧЕРЕИ, по направлению логопеда и логоп.комиссии, группы в таких садах меньше, чем в обычных (до 15 чел), ну и, конечно, занятий развивающих больше.
Ну вот. Будут еще вопросы - обращайтесь, дорогие землячки :)

kronon
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 06 окт 2008

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение kronon » 07 окт 2008, 09:12

Делюсь своим опытом( правда- не в Москве):
Путем обзвона садов узнали где есть места- и бегом туда. :arrow: Беседа с заведующей. :arrow: Договор о спонсорстве (а без этого мол путевку нам, как нерезидентам, не подпишут) на сумму(вписано от руки :D ) 40 000,00 руб. :arrow: С квитанцией и реквизитами в банк(((
Жалко, конечно, денег(это в 2006-м было, а сейчас ставки возросли до 70-90 000,00 р.), но не было возможности ждать до весны, т.к. с женой работаем вместе. Платим за сад как коренные, на общих основаниях. И, как плюс, в хороших отношениях с заведующей ))

Лена-gvr
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 23 сен 2008

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение Лена-gvr » 14 окт 2008, 12:16

Алёнка
спасибо!

А миграционный учет нужен для ребенка или родителя?
Изображение

Аватара пользователя
Kostos.75
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 06 мар 2009

дошкольное образование

Сообщение Kostos.75 » 06 мар 2009, 10:01

Есть проблема окажите помощь!

Какой порядок и условия приема в детское дошкольное учреждение ребенка ражданина Беларуси в России, есть ли какие-нибудь ограничения. Родители работают в РФ имеют временную регистрацию?
:?:
Неясность мыслей порождает неясность действий......

Sofia
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 май 2010

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение Sofia » 25 май 2010, 09:41

Вопрос в продолжении Аленкиного сообщения, например вы ждете 2 года и вдруг переезжаете в другой район?! что же в таком случае происходит с местом может кто нибудь знает?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение kilyazov » 25 май 2010, 10:35

По Москве одна единая база уже несколько лет. Просто узнавайте в своем новом округе, какие у вас тут перспективы. Если не передуаете стоять в том где стояли "до" переезда, конечно.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Аватара пользователя
annushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2009

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение annushka » 31 май 2010, 15:23

о! :idea: единая база - это то что надо, о чем я даже и не надеялась! потому что те, кто снимают жилье в Москве, часто переезжают при смене жизненных обстоятельств, работы, проблем с хозяевами... :roll:
а вообще говорят, что можно становиться в очередь в любое количество садиков без ограничений. это удобно , ведь никто не может предположить , как в следующие годы будет двигаться очередь.

volga-volga
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2010

детская страховка!!!!

Сообщение volga-volga » 01 июн 2010, 13:35

Вопрос Аленке и всем кто знает - как сделать страховку ребенку? Родители белорусы. Неужели это только ДМС?

volga-volga
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2010

Прикрепление ребенка к поликлинике

Сообщение volga-volga » 01 июн 2010, 13:36

Кто прикрепил ребенка к поликлинике и как это сделать??????????????????????

Аватара пользователя
BelarusBY
эксперт
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение BelarusBY » 01 июн 2010, 13:49

volga-volga писал(а):Вопрос Аленке и всем кто знает - как сделать страховку ребенку? Родители белорусы. Неужели это только ДМС?
Если родители - белорусы, которые не имеют вида на жительства или разрешения на временное пребывание, то, увы, - только ДМС
volga-volga писал(а):Кто прикрепил ребенка к поликлинике и как это сделать??????????????????????
Я прикреплял прошлым летом, причем у меня была только регистрация на 3 месяца (уведомление).
Обратился в ближайшую детскую поликлинику. В регистратуре спросил где мне, папе-белорусу, получить можно медиц полис на моего ребенка. Меня тут же отослали к заведующей. Заведущей мне сообщила, что оказывается в Москве действует документ Минздрава по которому дети - граждане РБ ОБСЛУЖИВАЮТСЯ В ПОЛИКЛИНИКАХ БЕСПЛАТНО, и никакой разницы с местным населением у них НЕТ. Мед.полис при этом мне не выдают, а оформляют прикрепительный документ для меня и для школы (аналог мед.полиса). По этому док-ту мой ребенок может наблюдаться у любого врача поликлиники и по его направлению БЕСПЛАТНО лечиться в любой больнице (не дай Бог, конечно). При этом заведущая обратила мое внимание что это распоряжение касается только детей - гр-н Беларуси, а на все СНГ не распостраняется. Для оформления прикрепительного документа мне надо предоставить свид о рождении ребенка, его паспорт и прививочную карту из РБ, и если есть мед карта ребенка - хорошо, нет, - ну ничего страшного. Я даже переспросил, - нет, все приемы у врача и вызов его на дом для белорусов БЕСПЛАТНЫ.
И после этого мы успешно обслуживались в данной поликлинике. Однако, примерно в январе 2010 года, при очереднм посещении поликлиники у нас уточнили, - получили ли мы (мы-родители и наш ребенок) российское гражданство. У нас уже к этому времени у всех было российское гражданство. Нас попросили принести вместо выданного прирепления - российский полис на ребенка. Что мы и сделали (т.к. после получения гражданства РФ мы сразу подали все документы для оформления мед.полюсов).
Если бы к январю 2010 у нас не оказалось медполиса, то в обслуживании бы нам отказали (не сморя на то что первоначально выданное прекрепление у нас действовало с августа 2009 по АВГУСТ 2010).
Удачи во всем !!!

volga-volga
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 01 июн 2010

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение volga-volga » 01 июн 2010, 14:01

Очень грустно, я так понимаю вида на жительства родителей недостаточно сейчас

Аватара пользователя
annushka
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 04 июн 2009

Re: Прикрепление ребенка к поликлинике

Сообщение annushka » 01 июн 2010, 17:12

а если российское гражданство только у одного из родителей или , например, у одного родителя(папы) и у ребенка росc. гражданство, то к поликлинике прикрепят? бесплатно? или ОМС нужен?

или вот например, у мамы есть росс.ВНЖ, а у папы ничего, кроме 3мес.регистрации - как прикрепиться? только по ДМС?

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: детский сад в Москве для гражданина Белоруссии

Сообщение kilyazov » 02 июн 2010, 00:20

Дамы и господа, предлагаю вернуться к теме. Так тяжело модерировать...
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

Ответить