РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение APTEM » 19 дек 2007, 12:45


В данной теме обсуждается только процедура получения Гражданства РФ гражданами Республики Беларусь

Все вопросы, ответы на которые есть в данном FAQ, а также вопросы не относящиеся к теме получения Гражданства РФ будут удаляться без предупреждения.
Словарь терминов и сокращений
ИГ - Иностранный гражданин. Лицо имеющее гражданство любой страны кроме РФ

ЛБГ - Лицо без гражданства.

ВНЖ - Вид на жительство. Документ, дающий ИГ статус "постоянно проживающего на территории РФ".

РВП - Разрешение на временное проживание. Документ дающий ИГ статус "временно проживающего на территории РФ".

МУ ("рега", "временная регистрация") - Уведомление о постановке ИГ на миграционный учет по месту пребывания, дает статус "Временно пребывающего на территории РФ". Выдается на срок от 3 месяцев до 1 года.

Регистрация по месту жительства - Постоянная или временная регистрация, выдается ИГ с РВП или ВНЖ на срок до 5 лет (срок действия ВНЖ)

РР (или "паспорт РР") - особый тип Белорусского паспорта имеющий серию РР*******, предназначенного для постоянного проживания гражданина Республики Беларусь за границей.

МЦ - Миграционный центр

ММЦ - Многофункциональный миграционный центр

НРЯ - Носитель русского языка. Статус подтверждаемый специальной комиссией.

ОМС - Полис обязательного медицинского страхования.

ДМС - Полис добровольного медицинского страхования.

ПС - Право собственности (обычно имеется ввиду на жилое помещение)

РБ - Республика Беларусь

МК – Миграционная карта

ФМС - Федеральная миграционная служба - устаревшее наименование, по приказу президента служба упразднена и передана Министерству внутренних дел.

ГУВМ МВД - Главное управление по вопросам миграции МВД России верное наименование "миграционной службы" на данный момент

ОМ/ОВМ - Отдел миграции/Отдел по вопросам миграции
Процедура получения Гражданства РФ.
FAQ (Часто задаваемые вопросы с ответами):
Получение гражданства РФ совершеннолетними (с 18 лет)
Варианты получения:

1. Приобретение гражданства РФ взрослыми в общем порядке.

2. Приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке
Подробнее
Гражданство РФ можно приобрести в упрощенном порядке:
а) В консульстве РФ в стране постоянного проживания, на основании части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»: ссылка, то есть:
- «по родителю, гражданину РФ, проживающему в РФ»,
- лицами без гражданства (ЛБГ), которые проживают в республиках бывшего СССР).
б) На территории РФ (на основании всех частей статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»): ссылка
3. Приобретение гражданства РФ по Соглашениям.

4. Восстановление гражданства Российской Федерации (для тех, кто ранее имел гражданство РФ, но вышел из него).

Процедура получения:

- Основания отклонения заявлений.

- Порядок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятия, исполнения и отмены решений по указанным вопросам, а также формы заявлений и перечень необходимых документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации установлены Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" ссылка

- Порядок исполнения государственной функции по определению наличия гражданства Российской Федерации, приобретению или прекращению гражданства Российской Федерации, согласованию или отклонению, либо отмене решений по вопросам гражданства, ведению учетов лиц, изменивших гражданство;, а так же требования, предъявляемые к порядку исполнения государственной функции, сроки и последовательность действий (административные процедуры) Федеральной миграционной службы и территориальных органов ФМС России, порядок и формы контроля за исполнением государственной функции, порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица или принимаемого им решения, а также взаимодействие ФМС России, ее территориальных органов и их структурных подразделений с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при осуществлении данных полномочий, - установлены Административным регламентом исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации: ссылка
Получение гражданства РФ детьми (до 18 лет)
В РАЗРАБОТКЕ
За данный FAQ выражаем благодарность kilyazov`у

Новый бланк заявления на гражданство РФ с 01.07.2021
Бланк в формате docx
Последний раз редактировалось APTEM 03 авг 2020, 09:33, всего редактировалось 5 раз.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 26 окт 2017, 13:51

Tanya писал(а):11) находится за пределами Российской Федерации более шести
месяцев;"
Вот на этом настаивайте, мягко.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 26 окт 2017, 13:53

belka14 писал(а):Вот на этом настаивайте, мягко.
Это типа "признаю свою ошибку, лежачего не бьют"? :lol:
Доживать до окончания ВНЖ и подавать по-новой. Дешевле обойдется.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 26 окт 2017, 13:57

kilyazov писал(а):Это типа "признаю свою ошибку, лежачего не бьют"?
Ошибка, это если по второму варианту, тут административное нарушение.
А по первому, ну типа не смогла вернуться, типа не понадобилось, а как и куда вернуть и кого предупредить не знала. Но вежливо.

Tanya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2011

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Tanya » 26 окт 2017, 14:03

kilyazov писал(а):
belka14 писал(а):Вот на этом настаивайте, мягко.
Это типа "признаю свою ошибку, лежачего не бьют"? :lol:
Доживать до окончания ВНЖ и подавать по-новой. Дешевле обойдется.
да, прочитала 18.8
т.е. внж аннулируют в любом случае? Так. А другой сценарий. это ждать, пока закончится это ВНЖ, потом делать временную регистрацию и опять по-новой все доки собирать на ВНЖ? Без перерыва? НО, если ВНЖ аннулирован, без выдворения, правда, могу ли я так сразу идти на второй круг. и есть ли шанс, что ВНЖ не аннулирован... В общем, сплошные вопросы :sad:

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kasak77 » 26 окт 2017, 14:05

ТАНЯ
Очень интересная у Вас ситуация !!!

Tanya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2011

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Tanya » 26 окт 2017, 14:06

kasak77 писал(а):ТАНЯ
Очень интересная у Вас ситуация !!!
простое раздолбайство, извините. Мозг тоже был в декретном отпуске

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 26 окт 2017, 14:14

Tanya писал(а):и есть ли шанс, что ВНЖ не аннулирован
Нету шансов. Может kilyazov
Прав, подождать пока не кончится, и по новой. И так и так надо по новой, зато без наказаний, дело- то не в штрафах, а возможности сразу подаваться. Выдворить могут без права въезда, лет на пять.

Tanya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2011

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Tanya » 26 окт 2017, 14:28

belka14 писал(а): подождать пока не кончится, и по новой. И так и так надо по новой, зато без наказаний, дело- то не в штрафах, а возможности сразу подаваться. Выдворить могут без права въезда, лет на пять.
Т.е. если я как бы "пропустила" сроки продления ВНЖ, ну на пару месяцев, допустим, то я подаюсь сразу по-новой? ПРи этом не нарушаю ничего повторно? Тоже штудирую сейчас документы, по идее, если я не выдворялась, не имею отношения к получению ВНЖ по пути НРЯ или Крыму, то подаваться могу сразу. Правильно понимаю?
Спасибо за помощь. Одна голова - хорошо, конечно, но не надежно, как показывает время((

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 26 окт 2017, 14:31

Итак:
- за недоданное уведомление за 2015 год - штраф 5-7 000 р., пусть без выдворение, но все равно через суд. За 2016 г. можно еще подать до конца 2017 г.
- за отсутствие свыше 6 мес. (а их вроде как нужно указывать и в уведомлениях и при подаче на гражданство, а то еще добавятся "заведомо ложные сведения") - основания для аннулирования ВНЖ.
Прикиньте свои силы и веру и примите решение: "сдаваться" или "дожить". Но после "дожить" - все по-новой.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 26 окт 2017, 14:32

Tanya писал(а):Т.е. если я как бы "пропустила" сроки продления ВНЖ, ну на пару месяцев, допустим, то я подаюсь сразу по-новой? ПРи этом не нарушаю ничего повторно? ...Правильно понимаю?
Да.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 26 окт 2017, 14:42

kilyazov писал(а):за недоданное уведомление за 2015 год - штраф 5-7 000 р., пусть без выдворение, но все равно через суд. За 2016 г. можно еще подать до конца 2017 г.
Не понял, что ещё есть шанс оставить старый ВНЖ?

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kasak77 » 26 окт 2017, 14:52

belka14 писал(а):
kilyazov писал(а):за недоданное уведомление за 2015 год - штраф 5-7 000 р., пусть без выдворение, но все равно через суд. За 2016 г. можно еще подать до конца 2017 г.
Не понял, что ещё есть шанс оставить старый ВНЖ?
а у меня есть вопрос, а ФМС информирует , другие гос.органы(гибдд,налоговую и тд), о том что у данного гражданина аннулирован ВНЖ-если например уехал в рб,- и там пару лет находишься ....

Tanya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2011

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Tanya » 26 окт 2017, 16:38

kilyazov писал(а):
Tanya писал(а):Т.е. если я как бы "пропустила" сроки продления ВНЖ, ну на пару месяцев, допустим, то я подаюсь сразу по-новой? ПРи этом не нарушаю ничего повторно? ...Правильно понимаю?
Да.
И все-таки, надо идти в УФМС, думаю. Ведь в базах все есть, и если ВНЖ аннулирован, то и административная ответственность должна быть наложена, и суд без меня мог пройти, верно? Другой вопрос, почему не уведомляли? И при повторной подаче документов по тем же вводным данным фокус не пройдет. Эх(

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 26 окт 2017, 16:50

Tanya писал(а):если ВНЖ аннулирован, то и административная ответственность должна быть наложена, и суд без меня мог пройти, верно?
Если человек уехал, то как его накажешь? Да и зачем, не видел, чтоб было написано, что обязаны сдать книжку ВНЖ, перед выездом или по окончании срока. Если Вы "точно" уехали и не было Вас, то это одно, вот вернулись и хотите снова получить. А если Вы проживали и не подтверждали, то это нарушение уже. Тут всё-таки надо поговорить с инспектором, что они предпримут, но как-то не самой, типа "вот у меня есть знакомая и у неё..."
Вы писали, что выезжали, а въезжали обратно, отметка только о выезде?

Tanya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2011

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Tanya » 26 окт 2017, 17:01

belka14 писал(а): Не понял, что ещё есть шанс оставить старый ВНЖ?
Кстати,похоже, что да. Если не выдворят

Ответить