РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение APTEM » 19 дек 2007, 12:45


В данной теме обсуждается только процедура получения Гражданства РФ гражданами Республики Беларусь

Все вопросы, ответы на которые есть в данном FAQ, а также вопросы не относящиеся к теме получения Гражданства РФ будут удаляться без предупреждения.
Словарь терминов и сокращений
ИГ - Иностранный гражданин. Лицо имеющее гражданство любой страны кроме РФ

ЛБГ - Лицо без гражданства.

ВНЖ - Вид на жительство. Документ, дающий ИГ статус "постоянно проживающего на территории РФ".

РВП - Разрешение на временное проживание. Документ дающий ИГ статус "временно проживающего на территории РФ".

МУ ("рега", "временная регистрация") - Уведомление о постановке ИГ на миграционный учет по месту пребывания, дает статус "Временно пребывающего на территории РФ". Выдается на срок от 3 месяцев до 1 года.

Регистрация по месту жительства - Постоянная или временная регистрация, выдается ИГ с РВП или ВНЖ на срок до 5 лет (срок действия ВНЖ)

РР (или "паспорт РР") - особый тип Белорусского паспорта имеющий серию РР*******, предназначенного для постоянного проживания гражданина Республики Беларусь за границей.

МЦ - Миграционный центр

ММЦ - Многофункциональный миграционный центр

НРЯ - Носитель русского языка. Статус подтверждаемый специальной комиссией.

ОМС - Полис обязательного медицинского страхования.

ДМС - Полис добровольного медицинского страхования.

ПС - Право собственности (обычно имеется ввиду на жилое помещение)

РБ - Республика Беларусь

МК – Миграционная карта

ФМС - Федеральная миграционная служба - устаревшее наименование, по приказу президента служба упразднена и передана Министерству внутренних дел.

ГУВМ МВД - Главное управление по вопросам миграции МВД России верное наименование "миграционной службы" на данный момент

ОМ/ОВМ - Отдел миграции/Отдел по вопросам миграции
Процедура получения Гражданства РФ.
FAQ (Часто задаваемые вопросы с ответами):
Получение гражданства РФ совершеннолетними (с 18 лет)
Варианты получения:

1. Приобретение гражданства РФ взрослыми в общем порядке.

2. Приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке
Подробнее
Гражданство РФ можно приобрести в упрощенном порядке:
а) В консульстве РФ в стране постоянного проживания, на основании части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»: ссылка, то есть:
- «по родителю, гражданину РФ, проживающему в РФ»,
- лицами без гражданства (ЛБГ), которые проживают в республиках бывшего СССР).
б) На территории РФ (на основании всех частей статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»): ссылка
3. Приобретение гражданства РФ по Соглашениям.

4. Восстановление гражданства Российской Федерации (для тех, кто ранее имел гражданство РФ, но вышел из него).

Процедура получения:

- Основания отклонения заявлений.

- Порядок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятия, исполнения и отмены решений по указанным вопросам, а также формы заявлений и перечень необходимых документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации установлены Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" ссылка

- Порядок исполнения государственной функции по определению наличия гражданства Российской Федерации, приобретению или прекращению гражданства Российской Федерации, согласованию или отклонению, либо отмене решений по вопросам гражданства, ведению учетов лиц, изменивших гражданство;, а так же требования, предъявляемые к порядку исполнения государственной функции, сроки и последовательность действий (административные процедуры) Федеральной миграционной службы и территориальных органов ФМС России, порядок и формы контроля за исполнением государственной функции, порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица или принимаемого им решения, а также взаимодействие ФМС России, ее территориальных органов и их структурных подразделений с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при осуществлении данных полномочий, - установлены Административным регламентом исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации: ссылка
Получение гражданства РФ детьми (до 18 лет)
В РАЗРАБОТКЕ
За данный FAQ выражаем благодарность kilyazov`у

Новый бланк заявления на гражданство РФ с 01.07.2021
Бланк в формате docx
Последний раз редактировалось APTEM 03 авг 2020, 09:33, всего редактировалось 5 раз.

Tanya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2011

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Tanya » 26 окт 2017, 17:04

belka14 писал(а): Вы писали, что выезжали, а въезжали обратно, отметка только о выезде?
да на отдых на 2 недели туда-обратно из Москвы. И больше никаких отметок

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 26 окт 2017, 17:05

Tanya писал(а):Кстати,похоже, что да. Если не выдворят
Надо решать с тем, кто Вас за ручку поведёт.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 26 окт 2017, 17:07

Tanya писал(а):да на отдых на 2 недели туда-обратно из Москвы. И больше никаких отметок
Ну это не считается, тогда только, что в РБ уехали, поэтому и нет отметок.

Tanya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2011

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Tanya » 26 окт 2017, 17:24

belka14 писал(а): Надо решать с тем, кто Вас за ручку поведёт.
Да, поняла. Спасибо за помощь. Буду решать, что делать с этой ситуацией. Так -то на ноябрь записана на подачу документов на гр-во... Как меня записали по этому ВНЖ)) Кто знает...

denisdavydov
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2014

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение denisdavydov » 26 окт 2017, 19:37

Natashik85 писал(а):denisdavydov, огромное вам спасибо! Я тоже так изначально думала, но консультация, которая призвана в теории развеять сомнения, по факту закидывает еще большими сомнениями) А скажите еще, пожалуйста, инфу про родственников можно написать на отдельном листе, в виде отрывка из заявления, как делают многие с форума или все же лучше прямо в тексте заявления табличку написать? И как быть с информацией о выезде в РБ - стоит ее указывать?
да, можно отдельным листом, ПРИЛОЖЕНИЕ №1 называлось у нас. И ответы были у нас ПОЛНОСТЬЮ развернутые. И да, гарантий никаких, все зависит от настроения инспектора, у них даже квота есть на количество принятых заявлений в день. Это мы поняли из их переговоров между собой .))) а про выезд указывать не нужно, только выезды с отметкой в паспорте нужны

Дымова
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 07 июл 2011

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Дымова » 26 окт 2017, 20:16

Tanya писал(а):простое раздолбайство, извините. Мозг тоже был в декретном отпуске
Tanya, похожую ситуацию с декретным отпуском описывала Хэппибобёр в апреле 2017 в теме "ВНЖ: права и обязанности". post49581.html#p49581
Насколько я знаю, там все обошлось судом и штрафом, что не помешало положительному прохождению процедуры получения гражданства.

Natashik85
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2017

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Natashik85 » 27 окт 2017, 13:30

denisdavydov
А вы в уведомлениях о подтверждении ВНЖ выезды свои указывали?...я просто задумалась, я в своих уведомлениях выезды в РБ указывала, а если в заявлении на гражданство не указывать - не будет ли это нарушением или поводом придраться?

denisdavydov
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 26 дек 2014

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение denisdavydov » 27 окт 2017, 20:41

Natashik85 , нет, мы ничего нигде не указывали т.к. никуда не ездили ))) думаю есть смысл сделать анкету в нескольких экземпляров, инспектор скажет как лучше :)

Natashik85
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20 фев 2017

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Natashik85 » 27 окт 2017, 23:40

denisdavydov, а ведь и вправду! Чет я совсем уже туплю) извините! Ведь так хочется подать доки с одного раза и забыть про всю эту волокиту как страшный сон. Спасибо вам огромное за советы!

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 28 окт 2017, 00:38

denisdavydov писал(а):есть смысл сделать анкету в нескольких экземпляров, инспектор скажет как лучше
Ещё и на флешке файлы взять, если что, исправить на месте.

artsiomich
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 30 янв 2016

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение artsiomich » 31 окт 2017, 01:16

Добрый вечер!

Прошу вас помочь ответить на несколько вопросов.

Коротко о себе: гражданин РБ, есть паспорт МР, проживаю в Москве, имею ВНЖ. Собираюсь подавать на гражданство РФ в упрощенном порядке, т.к. отец получил гражданство РФ.

Вопросы:

1. Могу ли я подать документы на гражданство с паспортом МР по данному основанию? Это будет считаться "по Соглашению"?

2. Насколько мне известно, при предоставлении мне гражданства РФ, УФМС РФ сообщает об этом в дипломатическое представительство страны гражданина, получившего гражданство РФ. Кто-нибудь знает, есть ли какая реакция белорусских властей на получение подобной информации? Какие могут быть последствия для меня в РБ?

3. Как известно, по закону РФ российские граждане должны сообщать в установленном порядке УФМС о наличии у них ВНЖ и гражданств прочих стран. Также при подаче на гражданство РФ необходимо предоставлять в УФМС факт направления заявления об отказе от гражданства РБ в посольство РБ (хотя фактически и де-юре гражданства не лишаешься). В связи с этим вопрос: надо ли после получения гражданства РФ и при фактическом и юридическом НЕотказе от гражданства РБ сообщать УФМС в установленном порядке о втором гражданстве? Какие могут быть последствия? Есть ли в таком случае основания аннулировать мое гражданство РФ, т.к. я фактически не выполню требования закона РФ?

4. Сколько времени рассматриваются документы УФМС по упрощенному порядку в моем случае? У меня ВНЖ заканчивается в декабре 2018-го, не хотелось бы заморачиваться с его продлением.

Заранее спасибо. Буде признателен за подробный ответ.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 31 окт 2017, 11:54

artsiomich писал(а):. Могу ли я подать документы на гражданство с паспортом МР по данному основанию? Это будет считаться "по Соглашению"?
Нет. Это будетв упрощённом порядке, но не по Соглашению.
artsiomich писал(а):Насколько мне известно, при предоставлении мне гражданства РФ, УФМС РФ сообщает об этом в дипломатическое представительство страны гражданина, получившего гражданство РФ.
Разве что кто-то тайно такие сведения передаёт. Откуда у Вас такая информация?
artsiomich писал(а):надо ли после получения гражданства РФ и при фактическом и юридическом НЕотказе от гражданства РБ сообщать УФМС в установленном порядке о втором гражданстве?
Не надо. Но если будете подаваться НЕ по Соглашению, то обязаны выйти из гражднства РБ, и предоставить в уфмс документ о выходе, всё это в течение года, после получения гражданства РФ.
artsiomich писал(а):Есть ли в таком случае основания аннулировать мое гражданство РФ, т.к. я фактически не выполню требования закона РФ?
Если читать слова в Законе, то нету. Но они хитрые, могут написать, что ошибочно выдан паспорт РФ, устроив проверку его выдачи.
artsiomich писал(а):Сколько времени рассматриваются документы УФМС по упрощенному порядку в моем случае?
6 месяцев по Закону, если по Соглашению, то три. Напомню, по СОГЛАШЕНИЮ можно только с паспортом РР.

Родныкут
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 31 окт 2017

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Родныкут » 31 окт 2017, 14:48

Друзья, Добрый день!

Граждане, прошедшие семь кругов ада и получившие паспорт РФ, прошу вас помочь с информацией о получении гражданства РФ гражданам РБ!
Я сделал паспорт серии РР, встал на консульский учет в посольстве РБ в Москве, получил ВНЖ, и теперь хочу подать документы на гражданство. И у меня возникают следующие вопросы по анкете и по документам:

1. Какой мотив необходимо написать в анкете заявления (отец гражданин РФ): Воссоединение с семьей, отец гражданин РФ, или же - Приобретение гражданства в соответствии с Соглашением между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке его приобретения от 26 февраля 1999 года?

2. Что конкретно надо указывать в этом пункте? Источник средств к существованию за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением. - При получении ВНЖ я по совету инспектора поменял на "Вид и величина среднемесячного дохода", указав при этом приблизительную свою ЗП в месяц. В этот раз сделаю два экземпляра. Правильно ли, что в первой версии надо указать доход за 2016 год по справке 2 НДФЛ? Потому что инспектор меня уверяла, что надо указать доход с 1 января по настоящий месяц 2017 года, а это уже разночтения.

3. Выезд за пределы Российской Федерации в период постоянного проживания. Внизу идет таблица Страна въезда-Цель поездки-Дата и т.д. В случае, если не выезжал за это время, как заполнять эти строки? Или оставить пустыми? Но опять же инспектора говорили, что все пункты должны быть заполнены :sad:

4. По какой процедуре лучше получать гражданство, по соглашению сторон или по гражданству ближайшего родственника РФ?

5. Надо ли при подаче документов, приложить написанное от руки заявление по отказу от гражданства РБ и корешок о том, что заявление было отправлено в соответствующие органы РБ? Вообще беларусам надо составлять такое заявление или нет? Потому что опять же, на сайте гражданство.рф указано, что беларусам не нужен отказ от гражданства https://grazdanstvo-rf.ru/priobretenie- ... danstva-rf

Прошу прощения, если мои вопросы вызвали у вас недоумение, но лучше все разложить по полочкам, чтобы испекторы в Сахарово не попросили пройти за следующим талоном на подачу документов :) Недавно мой талон аннулировали за то, что я опоздал на 30 минут, и это при условии, что Сахарово находится аккурат в 80 км от Москвы. Я потом про них стихотворение написал на обратной дороге :)

Спасибо!

Снег
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 ноя 2010

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Снег » 02 ноя 2017, 15:46

У меня такой же вопрос про заполнению заявления.
Источник средств к существованию за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением - в 2016 году я не работала, а с апреля 2017 года стала получать социальную пенсию, что указывать в этой таблице? Сумму на счете можно вообще указывать? Муж является ИП и все время я находилась у него на иждивении. Нужно ли указывать 3-ндфл мужа за 2016 год? Благодарю.

Sanyab
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 янв 2017

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Sanyab » 03 ноя 2017, 16:50

<deleted>
Последний раз редактировалось Гость 08 ноя 2017, 19:26, всего редактировалось 1 раз.
Причина: нарушение правил форума

Ответить