РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение APTEM » 19 дек 2007, 12:45


В данной теме обсуждается только процедура получения Гражданства РФ гражданами Республики Беларусь

Все вопросы, ответы на которые есть в данном FAQ, а также вопросы не относящиеся к теме получения Гражданства РФ будут удаляться без предупреждения.
Словарь терминов и сокращений
ИГ - Иностранный гражданин. Лицо имеющее гражданство любой страны кроме РФ

ЛБГ - Лицо без гражданства.

ВНЖ - Вид на жительство. Документ, дающий ИГ статус "постоянно проживающего на территории РФ".

РВП - Разрешение на временное проживание. Документ дающий ИГ статус "временно проживающего на территории РФ".

МУ ("рега", "временная регистрация") - Уведомление о постановке ИГ на миграционный учет по месту пребывания, дает статус "Временно пребывающего на территории РФ". Выдается на срок от 3 месяцев до 1 года.

Регистрация по месту жительства - Постоянная или временная регистрация, выдается ИГ с РВП или ВНЖ на срок до 5 лет (срок действия ВНЖ)

РР (или "паспорт РР") - особый тип Белорусского паспорта имеющий серию РР*******, предназначенного для постоянного проживания гражданина Республики Беларусь за границей.

МЦ - Миграционный центр

ММЦ - Многофункциональный миграционный центр

НРЯ - Носитель русского языка. Статус подтверждаемый специальной комиссией.

ОМС - Полис обязательного медицинского страхования.

ДМС - Полис добровольного медицинского страхования.

ПС - Право собственности (обычно имеется ввиду на жилое помещение)

РБ - Республика Беларусь

МК – Миграционная карта

ФМС - Федеральная миграционная служба - устаревшее наименование, по приказу президента служба упразднена и передана Министерству внутренних дел.

ГУВМ МВД - Главное управление по вопросам миграции МВД России верное наименование "миграционной службы" на данный момент

ОМ/ОВМ - Отдел миграции/Отдел по вопросам миграции
Процедура получения Гражданства РФ.
FAQ (Часто задаваемые вопросы с ответами):
Получение гражданства РФ совершеннолетними (с 18 лет)
Варианты получения:

1. Приобретение гражданства РФ взрослыми в общем порядке.

2. Приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке
Подробнее
Гражданство РФ можно приобрести в упрощенном порядке:
а) В консульстве РФ в стране постоянного проживания, на основании части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»: ссылка, то есть:
- «по родителю, гражданину РФ, проживающему в РФ»,
- лицами без гражданства (ЛБГ), которые проживают в республиках бывшего СССР).
б) На территории РФ (на основании всех частей статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»): ссылка
3. Приобретение гражданства РФ по Соглашениям.

4. Восстановление гражданства Российской Федерации (для тех, кто ранее имел гражданство РФ, но вышел из него).

Процедура получения:

- Основания отклонения заявлений.

- Порядок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятия, исполнения и отмены решений по указанным вопросам, а также формы заявлений и перечень необходимых документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации установлены Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" ссылка

- Порядок исполнения государственной функции по определению наличия гражданства Российской Федерации, приобретению или прекращению гражданства Российской Федерации, согласованию или отклонению, либо отмене решений по вопросам гражданства, ведению учетов лиц, изменивших гражданство;, а так же требования, предъявляемые к порядку исполнения государственной функции, сроки и последовательность действий (административные процедуры) Федеральной миграционной службы и территориальных органов ФМС России, порядок и формы контроля за исполнением государственной функции, порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица или принимаемого им решения, а также взаимодействие ФМС России, ее территориальных органов и их структурных подразделений с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при осуществлении данных полномочий, - установлены Административным регламентом исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации: ссылка
Получение гражданства РФ детьми (до 18 лет)
В РАЗРАБОТКЕ
За данный FAQ выражаем благодарность kilyazov`у

Новый бланк заявления на гражданство РФ с 01.07.2021
Бланк в формате docx
Последний раз редактировалось APTEM 03 авг 2020, 09:33, всего редактировалось 5 раз.

Georgy
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 23 окт 2017

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Georgy » 06 ноя 2017, 22:11

Родныкут писал(а):Друзья, Добрый день!

Граждане, прошедшие семь кругов ада и получившие паспорт РФ, прошу вас помочь с информацией о получении гражданства РФ гражданам РБ! ...
Заполняйте документы на своё усмотрение. Инспектора все равно будут исправлять до точки с запятой - с заявлением все сложно. Тщательно запишите замечания. Сразу как сделают правки берите талон на следующий раз - и так несколько заходов. Не отчаивайтесь.

vadimzh1978
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2017

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение vadimzh1978 » 09 ноя 2017, 20:41

Добрый день!
Подскажите не нашел тонкостей.
Супруга закончила в этом году ВУЗ заочно с госаккредитацией, работает более 6-ти лет, вид на жительство - более 6 лет, паспорт серии РР.
Ввиду отсутствия родственников близких - по соглашению не проходим.
Хотим попробовать по статье:
Получили на территории России после 1 июля 2002 года в российских образовательных или научных организациях профессиональное образование и не менее трех лет в совокупности осуществляют трудовую деятельность на территории страны. (п. «Е» ч. 2 ст. 14 Федерального закона).
После получения ею, далее сын 8-ми лет и я(муж) по соглашению (тоже у обоих есть ВнЖ и паспорта РР)

Ходил в ФМС (Химки), сказали готовить документы, но всё не уточнил, а следующая запись на повторную консультацию только в декабре. И сразу через неделю подача. Можем не успеть подать. А вопросов еще больше стало:
1.Может ли супруга подать "паровозом" вместе с сыном? А также с мужем?
2.Нужно ли нотариальное согласие супруга на выход/получение гражданства супругой? Учитывая, что есть ребенок?
3.Помимо нотариального согласия на выход из гражданства, как мне объяснили, больше ничего не требуется, только квиток с почты. И они понимают, что выходить из гражданства РБ пока не планируем. Опыт есть положительный получивших по образованию?
4.Если кто может помочь с консультацией и получил гражданство по данному пункту прошу помочь, особенно, если дело было в Химках. Знаю не понаслышке, что отличия существенные в отношении в разных ФМС. Если есть пример заполнения заявления, тоже буду рад.
Спасибо.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 09 ноя 2017, 20:51

1. Только с сыном.
2. Не нужно и никогда не было нужно.
3. Есть, принимали некоторое время по осень 2016 г.
4. Лично у меня "тонкостей" по Химкам нет. Образцы в теме были.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 09 ноя 2017, 21:05

vadimzh1978 писал(а):вид на жительство - более 6 лет, паспорт серии РР.
vadimzh1978 писал(а):Хотим попробовать по статье:
А может ей по общей статье, непрерывное проживание по ВНЖ в РФ более пяти лет. А то по образованию, скорее всего, долго буде маяться.

vadimzh1978
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 ноя 2017

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение vadimzh1978 » 09 ноя 2017, 21:42

belka14 писал(а):А может ей по общей статье, непрерывное проживание по ВНЖ в РФ более пяти лет. А то по образованию, скорее всего, долго буде маяться.
Я расспрашивал, изначально так и планировал, когда шел на консультацию, но вспомнил про образование.
И мне сказали решение до года, а тут шесть месяцев.
Но я так понял, из форума документы почти те же. Буду смотреть на оба случая.
kilyazov писал(а):1. Только с сыном.
2. Не нужно и никогда не было нужно.
3. Есть, принимали некоторое время по осень 2016 г.
4. Лично у меня "тонкостей" по Химкам нет. Образцы в теме были.
За 1,3 спасибо. 2 - отлично, меньше затрат. 4 - поищу досконально.
Спасибо за ответы.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 09 ноя 2017, 22:45

vadimzh1978 писал(а):И мне сказали решение до года, а тут шесть месяцев.
Насколько я помню, и там и там полгода, по Закону.

Аватара пользователя
kasak77
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 23 мар 2011

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kasak77 » 10 ноя 2017, 09:55

Постоянное проживание в России ориентированы люди из стран Закавказья, Украины и Казахстана. При этом среднеазиатские мигранты добиваются гражданства РФ гораздо чаще для получения пособий.
Ранее "Правда.Ру" сообщала, что все больше приезжих стараются получить российское гражданство через брак, заключенный с россиянами. Как сообщают миграционные службы, число таких случаев с 2009 года выросло в 51 раз.
Также увеличивается и количество новых граждан, участвовавших в программе переселения соотечественников - здесь миграционные службы отмечают геометрическую прогрессию.
При этом в целом мигрантов, ставших россиянами, стало меньше на треть (в 2016 году по сравнению с 2009 годом). В общем порядке в год получают гражданство не более ста человек. Фактически брак с россиянином и программа переселения соотечественников - это единственные относительно доступные способы получить российский паспорт.
А комитет Госдумы по делам национальностей одобрил законопроект, упрощающий получение российского гражданства для носителей русского языка. В соответствии с этим документом в законы "О гражданстве Российской Федерации" и "О правовом положении иностранных граждан в РФ" предполагается внести ряд соответствующих поправок.

TanchikKazya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2017

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение TanchikKazya » 10 ноя 2017, 12:24

Кто нибудь подтверждал знание языка аттестатом о среднем образовании,выданным после 1991 года? Принимают его или нет? Сколько денег нужно иметь на счету для подтверждения доходов? (Сдаю справку ндфл мужа в ноябре, но проблема в том что она по сентябрь месяц, новая справка ндфл также будет опаздывать на месяц. Пойдёт ли вариант дополнительно положить средства на счёт)

Аватара пользователя
wikki
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 ноя 2017

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение wikki » 11 ноя 2017, 00:32

да, это правда

TanchikKazya
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2017

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение TanchikKazya » 11 ноя 2017, 01:22

Снег писал(а):У меня такой же вопрос про заполнению заявления.
Источник средств к существованию за период проживания на территории Российской Федерации с 1 января по 31 декабря года, предшествовавшего дате обращения с заявлением - в 2016 году я не работала, а с апреля 2017 года стала получать социальную пенсию, что указывать в этой таблице? Сумму на счете можно вообще указывать? Муж является ИП и все время я находилась у него на иждивении. Нужно ли указывать 3-ндфл мужа за 2016 год? Благодарю.
В таблице указываете только средства за 2016 год (в вашем случае,так полагаю, справка 3ндфл мужа). Но дополнительно предоставляете сведения о доходах на 2017 год (справки, выписки со счета и пр.), до момента подачи заявления

Tanya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2011

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Tanya » 14 ноя 2017, 11:18

Добрый день! Может, у кого-нибудь сохранился пустой бланк заявления на гражданство. Похоже, его удалили с сайта. Мне нужно сверить пункты по страницам. Нужно срочно! Спасибо заранее

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение chekists » 14 ноя 2017, 22:24

Tanya писал(а):Добрый день! Может, у кого-нибудь сохранился пустой бланк заявления на гражданство. Похоже, его удалили с сайта. Мне нужно сверить пункты по страницам. Нужно срочно! Спасибо заранее
На сайте МВД

Снег
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 ноя 2010

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Снег » 14 ноя 2017, 23:11

Tanya писал(а):Добрый день! Может, у кого-нибудь сохранился пустой бланк заявления на гражданство. Похоже, его удалили с сайта. Мне нужно сверить пункты по страницам. Нужно срочно! Спасибо заранее
Я неожиданно для себя узнала, что бланк заявления изменился, добавились пункты. Вам лучше съездить в уфмс и взять новый оригинал.

Tanya
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 01 апр 2011

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Tanya » 14 ноя 2017, 23:25

Да, спасибо. Тоже было неожиданностью сегодня. Подаюсь уже завтра :wall:
В принципе на сайте консультант плюс есть, но там дебри в заполнении у меня лично, а красавцы из ММЦ сделали большое объявление о платной услуге заполнения и убрали все образцы :D :good:

Снег
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 17 ноя 2010

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Снег » 16 ноя 2017, 11:07

Подскажите по справке о доходам при подаче на гражданство. Подаюсь по отцу с обычным паспортом, в 2016 не работала, предоставила 2-ндфл мужа, доход по справке до сентября 2016 года, сказали за оставшиеся 3 месяца предоставить свой доход, причем вклад нельзя, был на 150 тыс на сегодня и движение средств за 2016 год, ничего не приняли. Посоветовали идти в налоговую, написать что у меня был разовый доход, заплатить 13%+штраф и взять 3-ндфл. Что делать, действительно вклад нельзя или это от инспектора зависит?

Ответить