РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение APTEM » 19 дек 2007, 12:45


В данной теме обсуждается только процедура получения Гражданства РФ гражданами Республики Беларусь

Все вопросы, ответы на которые есть в данном FAQ, а также вопросы не относящиеся к теме получения Гражданства РФ будут удаляться без предупреждения.
Словарь терминов и сокращений
ИГ - Иностранный гражданин. Лицо имеющее гражданство любой страны кроме РФ

ЛБГ - Лицо без гражданства.

ВНЖ - Вид на жительство. Документ, дающий ИГ статус "постоянно проживающего на территории РФ".

РВП - Разрешение на временное проживание. Документ дающий ИГ статус "временно проживающего на территории РФ".

МУ ("рега", "временная регистрация") - Уведомление о постановке ИГ на миграционный учет по месту пребывания, дает статус "Временно пребывающего на территории РФ". Выдается на срок от 3 месяцев до 1 года.

Регистрация по месту жительства - Постоянная или временная регистрация, выдается ИГ с РВП или ВНЖ на срок до 5 лет (срок действия ВНЖ)

РР (или "паспорт РР") - особый тип Белорусского паспорта имеющий серию РР*******, предназначенного для постоянного проживания гражданина Республики Беларусь за границей.

МЦ - Миграционный центр

ММЦ - Многофункциональный миграционный центр

НРЯ - Носитель русского языка. Статус подтверждаемый специальной комиссией.

ОМС - Полис обязательного медицинского страхования.

ДМС - Полис добровольного медицинского страхования.

ПС - Право собственности (обычно имеется ввиду на жилое помещение)

РБ - Республика Беларусь

МК – Миграционная карта

ФМС - Федеральная миграционная служба - устаревшее наименование, по приказу президента служба упразднена и передана Министерству внутренних дел.

ГУВМ МВД - Главное управление по вопросам миграции МВД России верное наименование "миграционной службы" на данный момент

ОМ/ОВМ - Отдел миграции/Отдел по вопросам миграции
Процедура получения Гражданства РФ.
FAQ (Часто задаваемые вопросы с ответами):
Получение гражданства РФ совершеннолетними (с 18 лет)
Варианты получения:

1. Приобретение гражданства РФ взрослыми в общем порядке.

2. Приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке
Подробнее
Гражданство РФ можно приобрести в упрощенном порядке:
а) В консульстве РФ в стране постоянного проживания, на основании части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»: ссылка, то есть:
- «по родителю, гражданину РФ, проживающему в РФ»,
- лицами без гражданства (ЛБГ), которые проживают в республиках бывшего СССР).
б) На территории РФ (на основании всех частей статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»): ссылка
3. Приобретение гражданства РФ по Соглашениям.

4. Восстановление гражданства Российской Федерации (для тех, кто ранее имел гражданство РФ, но вышел из него).

Процедура получения:

- Основания отклонения заявлений.

- Порядок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятия, исполнения и отмены решений по указанным вопросам, а также формы заявлений и перечень необходимых документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации установлены Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" ссылка

- Порядок исполнения государственной функции по определению наличия гражданства Российской Федерации, приобретению или прекращению гражданства Российской Федерации, согласованию или отклонению, либо отмене решений по вопросам гражданства, ведению учетов лиц, изменивших гражданство;, а так же требования, предъявляемые к порядку исполнения государственной функции, сроки и последовательность действий (административные процедуры) Федеральной миграционной службы и территориальных органов ФМС России, порядок и формы контроля за исполнением государственной функции, порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица или принимаемого им решения, а также взаимодействие ФМС России, ее территориальных органов и их структурных подразделений с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при осуществлении данных полномочий, - установлены Административным регламентом исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации: ссылка
Получение гражданства РФ детьми (до 18 лет)
В РАЗРАБОТКЕ
За данный FAQ выражаем благодарность kilyazov`у

Новый бланк заявления на гражданство РФ с 01.07.2021
Бланк в формате docx
Последний раз редактировалось APTEM 03 авг 2020, 09:33, всего редактировалось 5 раз.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение kilyazov » 21 янв 2018, 22:39

flower1044 писал(а):Кто-нить сталкивался с такой ситуацией?
П.С.
По трудовой более 3-х лет работы в РФ.
То есть вы собрали пакет (диплом + трудовая книжка и / или договоры + выписка из Пенсионного фонда РФ + "отказ от гражданства РБ"), и всё остальное, но у вас не приняли? Или чего-то всё же не хватило и не приняли?

daimler
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2016

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение daimler » 21 янв 2018, 22:44

Я вот думаю правильно ли будет указывать Место пересечения границы деревню Лобок, и на Автомобиле и на поезде ибо именно Лобок граничит с Республикой Беларусь?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 21 янв 2018, 23:47

daimler писал(а):Я вот думаю правильно ли будет указывать Место пересечения границы деревню Лобок, и на Автомобиле и на поезде ибо именно Лобок граничит с Республикой Беларусь?
Конечно правильно, инспектора хоть поржут от души. :D Справку из сельсовета взять не забудьте, а лучше пусть печать в паспорт поставят.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 21 янв 2018, 23:53

kilyazov писал(а):КПП находил сам, Яндексом. ПолнО информации - выбираю. Например, отсюда: http://www.parovoz.com/spravka/crossings/
Инфу там аж в 2005 году обновили.
Последний раз редактировалось belka14 21 янв 2018, 23:55, всего редактировалось 1 раз.

DigiBigga
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 окт 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение DigiBigga » 21 янв 2018, 23:55

daimler писал(а):Я вот думаю правильно ли будет указывать Место пересечения границы деревню Лобок, и на Автомобиле и на поезде ибо именно Лобок граничит с Республикой Беларусь?
Международный Автомобильный Пограничный Переход(МАПП) "Лобок", а на паровозе вроде в Невеле был контроль. Но ЖД я уже лет 20 не ездил, не знаю. В принципе, за 2017г было запущено достаточно много всяких систем слежки за гражданами, может указывать эти пересечения теперь и имеет смысл.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 22 янв 2018, 00:00

Если уж такое дело, пишите просто Когда ездили в РБ, зачем указывать то, чего нет (посты).

DigiBigga
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 окт 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение DigiBigga » 22 янв 2018, 08:32

belka14 писал(а):зачем указывать то, чего нет (посты).
Зачем опять вводить людей в заблуждение?
Посты были всегда, правда раньше их называли "пункты принятия уведомлений". С 2016 года там появились погранцы, а не непонятные "брокеры" под предводителем разжиревшего таможенника, которые осуществляли контроль типа "паспорт покажи издали". Сами переходы отстроили заново, даже богом забытый МАПП"Долосцы". К лету(а скорее всего к марту) будет введен полноценный погран-контроль. Останется ли он после ЧМ, скорее всего ДА. Единственная надежда для бывших коллег-нелегалов, что на границе не будут ставить штампы о пересечении гражданам "союзного государства".

daimler
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2016

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение daimler » 22 янв 2018, 09:05

belka14 писал(а):Если уж такое дело, пишите просто Когда ездили в РБ, зачем указывать то, чего нет (посты).
так ведь в заявлении в табличке написано не КПП, а место пересечения границы, а что на поезде, что на автомобиле я Границу пересекал в деревне Лобок. а если вы говорите не писать, что ездил мол типа никак не проверят то взять к примеру паспорт серии РР и адресный листок убытия мне, как выдали без моего присутствия в Беларуси?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 22 янв 2018, 11:03

daimler писал(а):заявлении в табличке написано не КПП, а место пересечения границы, а что на поезде, что на автомобиле я Границу пересекал в деревне Лобок
Вы понимаете, что на слово тут не верят, а проверяют по базе, понимаете, что такого факта там нет? Кто виноват в такой не стыковке?
DigiBigga писал(а):Зачем опять вводить людей в заблуждение?
Посты были всегда
И что? На них юридические действия производят, факт пересечения границы в паспорт или куда ещё штамп об этом ставят? Хотя бы в базу какую заносят?
Я при наличии паспорта( чтоб удостоверить, что я гражданин из Таможенного союза) в любом, даже необорудованном месте могу пересечь, просто в поле. Таможенный союз.
DigiBigga писал(а): лету(а скорее всего к марту) будет введен полноценный погран-контроль.
Полноценным не бывает контроль в одну сторону, на выпуск через РФРБ, проверять не будут, опять же ПРОВЕРЯТЬ, фиксиовать даже на въезд не будут, если законно пересёк границу Таможенного союза, и это не для граждан РБ.

При подаче с такими данными, заявление не примут.

daimler
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 24 май 2016

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение daimler » 22 янв 2018, 11:55

belka14 писал(а):
daimler писал(а):заявлении в табличке написано не КПП, а место пересечения границы, а что на поезде, что на автомобиле я Границу пересекал в деревне Лобок
Вы понимаете, что на слово тут не верят, а проверяют по базе, понимаете, что такого факта там нет? Кто виноват в такой не стыковке?
DigiBigga писал(а):Зачем опять вводить людей в заблуждение?
Посты были всегда
И что? На них юридические действия производят, факт пересечения границы в паспорт или куда ещё штамп об этом ставят? Хотя бы в базу какую заносят?
Я при наличии паспорта( чтоб удостоверить, что я гражданин из Таможенного союза) в любом, даже необорудованном месте могу пересечь, просто в поле. Таможенный союз.
DigiBigga писал(а): лету(а скорее всего к марту) будет введен полноценный погран-контроль.
Полноценным не бывает контроль в одну сторону, на выпуск через РФРБ, проверять не будут, опять же ПРОВЕРЯТЬ, фиксиовать даже на въезд не будут, если законно пересёк границу Таможенного союза, и это не для граждан РБ.

При подаче с такими данными, заявление не примут.
У меня стоят только штампы о пересечении границы Россия-Казахстан, Казахстан-Россия только это и указать ?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 22 янв 2018, 12:04

daimler писал(а):меня стоят только штампы о пересечении границы Россия-Казахстан, Казахстан-Россия только это и указать ?
Да. Сделайте два экземпляра заявления, и так и так, чтоб не переживатьч по месту спросите.

FEVral
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение FEVral » 22 янв 2018, 13:50

FEVral писал(а):
mike007i писал(а):FEVral
15 включат даты, но это со слов
Не включили :wall:
Вот какая информация ФМС Пушкино, онлайн запись упразднили, т.к. было много нарушений и злоупотреблений и как следствите жалоб. Теперь запись по телефону или старые добрые талоны, электронная очередь.
Запись по телефону - поржал :D
Кто сейчас подается на гражданство, инфу подтвердите пож-та.

Nelli
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 янв 2018

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Nelli » 22 янв 2018, 14:43

Уважаемые земляки, доброго времени суток! Из-за обилия информации в моей голове путаница...пожалуйста внесите ясность в мою ситуацию :) и не ругайтесь, если подобное спрашивалось ранее

Имею ВНЖ с регистрацией в Москве и офиц трудоустройство, паспорт РБ обычной серии, не РР !!!
По Внж прожила 3 года, родственников в РФ не имею, родилась в РБ, образование получено в РБ, работаю в москве (не высококвалифиц специалист)

Разъясните мне пожалуйста как максимально просто в моей ситуации получить гражданство РФ?

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение APTEM » 22 янв 2018, 14:52

Nelli
- Дождаться 5 лет по ВНЖ, продлить его, податься на гражданство, выйти из гр. РБ.
- Выйти замуж за гр. РФ, получить РР, податься на гражданство.

FEVral
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение FEVral » 22 янв 2018, 14:55

Nelli писал(а):Уважаемые земляки, доброго времени суток! Из-за обилия информации в моей голове путаница...пожалуйста внесите ясность в мою ситуацию :) и не ругайтесь, если подобное спрашивалось ранее

Имею ВНЖ с регистрацией в Москве и офиц трудоустройство, паспорт РБ обычной серии, не РР !!!
По Внж прожила 3 года, родственников в РФ не имею, родилась в РБ, образование получено в РБ, работаю в москве (не высококвалифиц специалист)

Разъясните мне пожалуйста как максимально просто в моей ситуации получить гражданство РФ?
Подробно МВД ответило на Ваш вопрос, читайте вложение "Сообщение AnnaMM » 17 янв 2018, 17:01"

Ответить