РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение APTEM » 19 дек 2007, 12:45


В данной теме обсуждается только процедура получения Гражданства РФ гражданами Республики Беларусь

Все вопросы, ответы на которые есть в данном FAQ, а также вопросы не относящиеся к теме получения Гражданства РФ будут удаляться без предупреждения.
Словарь терминов и сокращений
ИГ - Иностранный гражданин. Лицо имеющее гражданство любой страны кроме РФ

ЛБГ - Лицо без гражданства.

ВНЖ - Вид на жительство. Документ, дающий ИГ статус "постоянно проживающего на территории РФ".

РВП - Разрешение на временное проживание. Документ дающий ИГ статус "временно проживающего на территории РФ".

МУ ("рега", "временная регистрация") - Уведомление о постановке ИГ на миграционный учет по месту пребывания, дает статус "Временно пребывающего на территории РФ". Выдается на срок от 3 месяцев до 1 года.

Регистрация по месту жительства - Постоянная или временная регистрация, выдается ИГ с РВП или ВНЖ на срок до 5 лет (срок действия ВНЖ)

РР (или "паспорт РР") - особый тип Белорусского паспорта имеющий серию РР*******, предназначенного для постоянного проживания гражданина Республики Беларусь за границей.

МЦ - Миграционный центр

ММЦ - Многофункциональный миграционный центр

НРЯ - Носитель русского языка. Статус подтверждаемый специальной комиссией.

ОМС - Полис обязательного медицинского страхования.

ДМС - Полис добровольного медицинского страхования.

ПС - Право собственности (обычно имеется ввиду на жилое помещение)

РБ - Республика Беларусь

МК – Миграционная карта

ФМС - Федеральная миграционная служба - устаревшее наименование, по приказу президента служба упразднена и передана Министерству внутренних дел.

ГУВМ МВД - Главное управление по вопросам миграции МВД России верное наименование "миграционной службы" на данный момент

ОМ/ОВМ - Отдел миграции/Отдел по вопросам миграции
Процедура получения Гражданства РФ.
FAQ (Часто задаваемые вопросы с ответами):
Получение гражданства РФ совершеннолетними (с 18 лет)
Варианты получения:

1. Приобретение гражданства РФ взрослыми в общем порядке.

2. Приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке
Подробнее
Гражданство РФ можно приобрести в упрощенном порядке:
а) В консульстве РФ в стране постоянного проживания, на основании части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»: ссылка, то есть:
- «по родителю, гражданину РФ, проживающему в РФ»,
- лицами без гражданства (ЛБГ), которые проживают в республиках бывшего СССР).
б) На территории РФ (на основании всех частей статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»): ссылка
3. Приобретение гражданства РФ по Соглашениям.

4. Восстановление гражданства Российской Федерации (для тех, кто ранее имел гражданство РФ, но вышел из него).

Процедура получения:

- Основания отклонения заявлений.

- Порядок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятия, исполнения и отмены решений по указанным вопросам, а также формы заявлений и перечень необходимых документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации установлены Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" ссылка

- Порядок исполнения государственной функции по определению наличия гражданства Российской Федерации, приобретению или прекращению гражданства Российской Федерации, согласованию или отклонению, либо отмене решений по вопросам гражданства, ведению учетов лиц, изменивших гражданство;, а так же требования, предъявляемые к порядку исполнения государственной функции, сроки и последовательность действий (административные процедуры) Федеральной миграционной службы и территориальных органов ФМС России, порядок и формы контроля за исполнением государственной функции, порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица или принимаемого им решения, а также взаимодействие ФМС России, ее территориальных органов и их структурных подразделений с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при осуществлении данных полномочий, - установлены Административным регламентом исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации: ссылка
Получение гражданства РФ детьми (до 18 лет)
В РАЗРАБОТКЕ
За данный FAQ выражаем благодарность kilyazov`у

Новый бланк заявления на гражданство РФ с 01.07.2021
Бланк в формате docx
Последний раз редактировалось APTEM 03 авг 2020, 09:33, всего редактировалось 5 раз.

рыжик
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 06 фев 2017

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение рыжик » 19 апр 2018, 19:20

Вот я не пойму, Белорусы, семьями в Россию, так может уже пора референдум и объединиться?[/quote]

Ой, не будите лихо. Одни уже провели и референдум и все что только можно. Но я только за :D боюсь половина будет против,а чем закончится, никто не знает. И то... До референдума нам не дадут дойти :D будет у нас прописка в местах не столь отдаленных :D

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 19 апр 2018, 19:47

рыжик писал(а): И то... До референдума нам не дадут дойти будет у нас прописка в местах не столь отдаленных
В Сибирь РФ на ПМЖ.

chekists
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 25 апр 2017

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение chekists » 20 апр 2018, 00:14

belka14 писал(а):Вот я не пойму, Белорусы, семьями в Россию, так может уже пора референдум и объединиться?
Результат не предсказуем, еще можно получить раскол в обществе. Объективно/исторически запад про запад, а восток про восток, хотя встречаются исключения. Мне кажется в Бресте и обл. только ленивый не получил карту поляка.
belka14 писал(а):В общем, Вы заранее должны будете выйти из гражданства РБ
Всегда было интересно откуда берутся лица без гражданства... Отказался от своего, а в РФ тебе отказали по надуманным причинам и привет никто и ничто…
Виктория Ф делайте как написал belka14. У меня попросили убрать из перечня - перевод листка убытия, хотя он как бы и нужен, но как бы и нет, а в реальности он обязателен только тем(странам), кому в паспорте не проставляют консульский учет. Этот вывод я сделал из разговора граждан Казахстана и Кыргызской Республики.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 20 апр 2018, 00:46

chekists писал(а):Всегда было интересно откуда берутся лица без гражданства... Отказался от своего, а в РФ тебе отказали по надуманным причинам и привет никто и ничто…
Не, такого не будет, у каждой из Наших Сторон в Законе о гражданстве есть статья под номером 20, без гарантий приёма не выпускают.
chekists писал(а):перевод листка убытия, хотя он как бы и нужен, но как бы и нет, а в реальности он обязателен только тем(странам), кому в паспорте не проставляют консульский учет.
Скорее отметки о выезде на ПМЖ в РФ.

koshka2807
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 18 мар 2018

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение koshka2807 » 20 апр 2018, 11:24

Подскажите а что за паспорт рр? Его обязательно нужно получать для гражданства?и куда нужно обращаться?

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение SergeyCH » 20 апр 2018, 12:18

koshka2807
Вот тут всё разжёвано
https://forum.onliner.by/viewtopic.php? ... #p50901766

С точки зрения российского гражданства он нужен при получении гражданства в упрощенном порядке по Соглашению.

Анна188
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 07 янв 2018

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Анна188 » 26 апр 2018, 11:08

Здравствуйте! Получила в Минске паспорт РР и теперь не знаю куда обращаться в России (Петербург) для подачи документов на гражданство. Муж гражданин РФ, то есть могу получить в упрощенном порядке. Но я не работаю и нет регистрации, без этого возможно?

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Виктория Ф » 26 апр 2018, 11:38

Анна188 писал(а):Здравствуйте! Получила в Минске паспорт РР и теперь не знаю куда обращаться в России (Петербург) для подачи документов на гражданство. Муж гражданин РФ, то есть могу получить в упрощенном порядке. Но я не работаю и нет регистрации, без этого возможно?
Начните с миграционного учета, далее внж, а потом уже собирайте доки на гражданство.
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Kris3971
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2018

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Kris3971 » 28 апр 2018, 18:41

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста разрешить один вопрос, а то везде разная информация и я не могу понять, что мне делать. Я месяц назад получила вид на жительство. Родственников граждан РФ у меня нету, родилась после распада союза, учебное заведение на территории РФ не заканчивала, мужа РФ нет. В общем, никаких оснований для упрощенного получения гражданства не имеется. Получение возможно действительно только через пять лет или все таки есть какие-нибудь лазеечки? Заранее всем большое спасибо.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 28 апр 2018, 23:19

Kris3971 писал(а):Получение возможно действительно только через пять лет или все таки есть какие-нибудь лазеечки?
Выйти замуж за гражданина РФ или родить гражданина РФ.

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Виктория Ф » 29 апр 2018, 08:17

Или идти, как НРЯ .
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

Kris3971
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2018

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Kris3971 » 29 апр 2018, 09:59

belka14 писал(а):
Kris3971 писал(а):Получение возможно действительно только через пять лет или все таки есть какие-нибудь лазеечки?
Выйти замуж за гражданина РФ или родить гражданина РФ.
может, у вас и кандидаты найдутся?))

Kris3971
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 апр 2018

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Kris3971 » 29 апр 2018, 10:00

Виктория Ф писал(а):Или идти, как НРЯ .
вот про это я тоже слышала, только никак не могу понять, как это происходит, что нужно..если вы вдруг обладаете информацией, поделитесь, пожалуйста)

Аватара пользователя
Виктория Ф
Сообщения: 562
Зарегистрирован: 30 мар 2010

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Виктория Ф » 29 апр 2018, 10:56

Я помочь не смогу, т.к. сама иду по соглашению.
Поищите инфу нря - носители русского языка. Знаю, что там нужно оформить выход из имеющегося гражданства, пройти комиссию, заявление обязательно заполнять от руки и т.д. В ММЦ Сахарова тем кто идет, как нря - 24 апреля давали талоны на июль.
Я этого хочу. Значит, это будет. (С) Генри Форд

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение belka14 » 29 апр 2018, 11:35

Люди писали, что ближайшая комиссия по НРЯ поздней осенью, родить не родить, но замуж можно успеть выйти. :D
Kris3971 писал(а):может, у вас и кандидаты найдутся?))
Есть ведь специальные форумы. :)

Ответить