РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение APTEM » 19 дек 2007, 12:45


В данной теме обсуждается только процедура получения Гражданства РФ гражданами Республики Беларусь

Все вопросы, ответы на которые есть в данном FAQ, а также вопросы не относящиеся к теме получения Гражданства РФ будут удаляться без предупреждения.
Словарь терминов и сокращений
ИГ - Иностранный гражданин. Лицо имеющее гражданство любой страны кроме РФ

ЛБГ - Лицо без гражданства.

ВНЖ - Вид на жительство. Документ, дающий ИГ статус "постоянно проживающего на территории РФ".

РВП - Разрешение на временное проживание. Документ дающий ИГ статус "временно проживающего на территории РФ".

МУ ("рега", "временная регистрация") - Уведомление о постановке ИГ на миграционный учет по месту пребывания, дает статус "Временно пребывающего на территории РФ". Выдается на срок от 3 месяцев до 1 года.

Регистрация по месту жительства - Постоянная или временная регистрация, выдается ИГ с РВП или ВНЖ на срок до 5 лет (срок действия ВНЖ)

РР (или "паспорт РР") - особый тип Белорусского паспорта имеющий серию РР*******, предназначенного для постоянного проживания гражданина Республики Беларусь за границей.

МЦ - Миграционный центр

ММЦ - Многофункциональный миграционный центр

НРЯ - Носитель русского языка. Статус подтверждаемый специальной комиссией.

ОМС - Полис обязательного медицинского страхования.

ДМС - Полис добровольного медицинского страхования.

ПС - Право собственности (обычно имеется ввиду на жилое помещение)

РБ - Республика Беларусь

МК – Миграционная карта

ФМС - Федеральная миграционная служба - устаревшее наименование, по приказу президента служба упразднена и передана Министерству внутренних дел.

ГУВМ МВД - Главное управление по вопросам миграции МВД России верное наименование "миграционной службы" на данный момент

ОМ/ОВМ - Отдел миграции/Отдел по вопросам миграции
Процедура получения Гражданства РФ.
FAQ (Часто задаваемые вопросы с ответами):
Получение гражданства РФ совершеннолетними (с 18 лет)
Варианты получения:

1. Приобретение гражданства РФ взрослыми в общем порядке.

2. Приобретение гражданства РФ в упрощённом порядке
Подробнее
Гражданство РФ можно приобрести в упрощенном порядке:
а) В консульстве РФ в стране постоянного проживания, на основании части 1 статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»: ссылка, то есть:
- «по родителю, гражданину РФ, проживающему в РФ»,
- лицами без гражданства (ЛБГ), которые проживают в республиках бывшего СССР).
б) На территории РФ (на основании всех частей статьи 14 ФЗ «О гражданстве РФ»): ссылка
3. Приобретение гражданства РФ по Соглашениям.

4. Восстановление гражданства Российской Федерации (для тех, кто ранее имел гражданство РФ, но вышел из него).

Процедура получения:

- Основания отклонения заявлений.

- Порядок рассмотрения заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятия, исполнения и отмены решений по указанным вопросам, а также формы заявлений и перечень необходимых документов, соответствующих конкретным основаниям приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации установлены Указом Президента РФ от 14 ноября 2002 г. №1325 "Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации" ссылка

- Порядок исполнения государственной функции по определению наличия гражданства Российской Федерации, приобретению или прекращению гражданства Российской Федерации, согласованию или отклонению, либо отмене решений по вопросам гражданства, ведению учетов лиц, изменивших гражданство;, а так же требования, предъявляемые к порядку исполнения государственной функции, сроки и последовательность действий (административные процедуры) Федеральной миграционной службы и территориальных органов ФМС России, порядок и формы контроля за исполнением государственной функции, порядок обжалования действий (бездействия) должностного лица или принимаемого им решения, а также взаимодействие ФМС России, ее территориальных органов и их структурных подразделений с федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления при осуществлении данных полномочий, - установлены Административным регламентом исполнения Федеральной миграционной службой государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве Российской Федерации: ссылка
Получение гражданства РФ детьми (до 18 лет)
В РАЗРАБОТКЕ
За данный FAQ выражаем благодарность kilyazov`у

Новый бланк заявления на гражданство РФ с 01.07.2021
Бланк в формате docx
Последний раз редактировалось APTEM 03 авг 2020, 09:33, всего редактировалось 5 раз.

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 окт 2006

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение admin » 19 дек 2007, 12:45

Уважаемые посетители сайта. Получено письмо:
Имя: Ульяна
Сообщение: Подскажите какие нужны документы для оформления российского гражданства для граждан Беларуси?

Если кто-нибудь оформлял российское гражданство или знает какие документы для этого необходимы, напишите, пожалуйста, в этой ветке форума.

Кастусь
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 13 ноя 2007

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Кастусь » 21 дек 2007, 14:13

в нашем овире весит объявление на эту тему:

" Согласно порядку реализации международных соглашений российской федерации с республикой беларусь, республикой казахстан, киргизской республикой, для граждан данных республик устанавливается следующий порядок приема в гражданство российской федерации (упрощенный):
1. Заявление о приеме в гражданство (анкета заполняется в 2-х экземплярах, пункты 7, 10, 11, 14-19, 21, 22 анкеты не заполняются)
2. Паспорт (ксерокопия и нотариально заверенный перевод)
3. Свидетельство о рождении (нотариально заверенная копия)
4. Свидетельство о браке (нотариально заверенная копия)
5. Листок убытия, оригинал (с отметкой - убыл в рф, в г.москву) и ксерокопия страницы паспорта со штампом о выезде на постоянное место жительство в рф
6. Миграционная карта и регистрация (оригинал и крерокопия)
7. Форма №1П и Приложение №2
8. Оплата госпошлины за получение гражданства рф и стоимости бланка паспорта (1000 и 100 рублей соответственно)
9. Скоросшиватель, файлы, почтовая карточка
Примечение: все копии заверяются у нотариусов г.москвы "

Надеюсь это немного поможет :wink:

Аватара пользователя
maks
Сообщения: 604
Зарегистрирован: 26 мар 2007

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение maks » 03 янв 2008, 23:13

А вот что в нашем отделении ФМС:

------------------------------------------------------------------------------------
ПЕРЕЧЕНЬ ДОКУМЕНТОВ НА ПРИОБРЕТЕНИЕ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ДЛЯ ГРАЖДАН БЕЛОРУССИИ, КЫРГЫЗСТАНА, КАЗАХСТАНА.

1 Заявление о приеме в гражданство РФ (два экземпляра);
2 Национальный паспорт, либо документ, удостоверяющий личность (с отметкой о постановке на консульский учт);
3 Свидетельство о рождении заявителя;
4 Свидетельство о заключении брака;
5 Военный билет или приписное свидетельство заявителя;
6 Листок убытия;
7 Миграционная карта с отметкой о регистрации;
8 Фото (3х4) - 4 штуки, черно-белые матовые;
9 Квитанция об оплате государственной пошлины.[/list]

Все документы, оформленные на национальном языке, должны иметь нотариально заверенный перевод на русский язык.
При подаче документов, необходимо иметь их нотариально заверенную ксерокопии.
Вышеуказанный перечень документов в отдельных случаях может быть дополнен инспектором на приеме.
-----------------------------------------------------------------------------------

От себя хотелось бы только внести некоторые поправки в вышеприведенное объявление. Гражданам РБ не надо предоставлять миграционную карту и не надо делать нотариально заверенный перевод на русский язык.

botan
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 янв 2008

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение botan » 29 янв 2008, 10:34

А может ли гражданин Республики Беларусь имеющий вид на жительство в РФ и проживший более 10 лет в РФ получть российское гражданство не отказываясь от белорусского?

TimaTi
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24 авг 2007

Сообщение TimaTi » 29 янв 2008, 16:39

botan писал(а):А может ли гражданин Республики Беларусь имеющий вид на жительство в РФ и проживший более 10 лет в РФ получть российское гражданство не отказываясь от белорусского?
может получить гражданство рф, но белорусское утратит автоматически

Кветка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2008

Сообщение Кветка » 04 май 2008, 10:02

Уважаемые форумчане, есть вопрс: могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если я гражданка Республики Беларусь, но не родилась в РФ и близких родственников у меня тут нет??

Алёнка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2008

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Алёнка » 02 окт 2008, 22:01

Кветка писал(а):Уважаемые форумчане, есть вопрс: могу ли я получить гражданство РФ по упрощенной схеме, если я гражданка Республики Беларусь, но не родилась в РФ и близких родственников у меня тут нет??
можете. не важно где вы родились. упрощение не по принципу места рождения, а просто сокращаются для белорусов сроки получения гражданства. Кажется, до полугода. Поправьте меня, если я ошибаюсь.

Sergee
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2008

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Sergee » 03 окт 2008, 11:51

Алёнка писал(а): можете. не важно где вы родились. упрощение не по принципу места рождения, а просто сокращаются для белорусов сроки получения гражданства. Кажется, до полугода. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Вы абсолютно не правы... для белорусов почти никаких поблажек в этом плане нет... единственное отличие лишь в том что если вы обмениваете жильё в РБ на жильё в РФ, тогда упрощенка... вотъ и фсё :roll:
Самым быстрым и эффективным способом получения гражданства РФ остается- заключение брака :cry: (возможно и фиктивного :) )

Кветка
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 04 май 2008

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Кветка » 03 окт 2008, 13:45

Sergee писал(а):
Алёнка писал(а): можете. не важно где вы родились. упрощение не по принципу места рождения, а просто сокращаются для белорусов сроки получения гражданства. Кажется, до полугода. Поправьте меня, если я ошибаюсь.
Вы абсолютно не правы... для белорусов почти никаких поблажек в этом плане нет... единственное отличие лишь в том что если вы обмениваете жильё в РБ на жильё в РФ, тогда упрощенка... вотъ и фсё :roll:
Самым быстрым и эффективным способом получения гражданства РФ остается- заключение брака :cry: (возможно и фиктивного :) )
Кхм, три года надо в браке находиться... :(

Алёнка
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 02 окт 2008

Re: Документы для оформления российского гражданства

Сообщение Алёнка » 03 окт 2008, 14:27

в браке с россиянином? :roll:

Марфа1
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2008

РОССИЙСКОЕ ГРАЖДАНСТВО

Сообщение Марфа1 » 08 ноя 2008, 21:54

Я гражданка РБ, рожденная в России и дети мои россияне, хочу получить гражданство РФ при этом не теряя гражданство РБ. Возможно ли такое?

jiji
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2008

приобрести гражданство РФ в консульстве РФ в Минске

Сообщение jiji » 17 ноя 2008, 16:00

Недавно столкнулась с информацией (на каком-то форуме), что приобрести гражданство РФ в консульстве РФ в Минске гораздо проще, чем в России. Если кто-нибудь с этой процедурой сталкивался, пожалуйста, поясните в чем преимущества и как всеэто оформляется (процедура, требования к документам, сроки).
Возможно ли получить в консульстве РФ вид на жительство и какие требования в этой процедуре?

edrika
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 22 июн 2007

Re: Документы для оформления российского гражданства

Сообщение edrika » 01 дек 2008, 18:07

Марфа писал(а):Я гражданка РБ, рожденная в России и дети мои россияне, хочу получить гражданство РФ при этом не теряя гражданство РБ. Возможно ли такое?
нет, вы получив гражданство РФ, автоматически теряете гражданство РБ

Solniwko
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 03 дек 2008

Re: Документы для оформления российского гражданства

Сообщение Solniwko » 03 дек 2008, 22:04

Марфа писал(а):Я гражданка РБ, рожденная в России и дети мои россияне, хочу получить гражданство РФ при этом не теряя гражданство РБ. Возможно ли такое?
По законодательству РБ двойное гражданство невозможно. Но белорусский паспорт у Вас останется, если Вы официально не откажетесь от гражданства РБ

Ответить