РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА: как получить? и надо ли?

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
darek
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2014

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение darek » 16 май 2017, 13:41

suvorov писал(а):ребят, получили гражданство РФ по соглашению, встал вопрос по обмену прав РБ на права РФ, и тут оказывается новшества произошли, теперь надо сдавать и теоретический экзамен и вождение!!!ранее были только теорет экзамены! У меня вот не выходит мысль из головы, так как получали гражданство по соглашению, следовательно имеем паспорт РР, от гражданства не отказывались же, фактически их два получается, так вот, возможно ли права не менять и ездить по паспорту РР+вод удост РБ? или все же будут проблемы ? машина зарегестрирована в Москве. спасибо заранее за ответы знающих людей!
По закону, после получения гр. РФ, необходимо заменить права с БР на РФ в течении 60 дней.
На практике все зависит от внимательности и принципиальности гаишника, может придраться к документам, а может и нет.
В СТС укзан на какой срок выдан документ. С ВНЖ на срок действия ВНЖ, у гр. ГФ бессрочно. По этому параметру и вычисляют у кого есть гражданство или нет. А если есть установят гр. РФ, то в соответствии с законном накажут. Т.е. для гаишников вы потенциальный клиент на деньги. Для избежания проблем, лучше получить права РФ.

suvorov
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 авг 2012

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение suvorov » 17 май 2017, 16:23

ну это понятно, что лучше, но правила то выучить(подучить) и сдать, да, легко, а вот возждение экстерном как то проблематично, если учесть, что площадку эту уже лет 20 не видел в глаза. А заменить права с БР на РФ в течении 60 дней от начала вынесения решения о одобрении на гражданство, или от даты получения паспорта РФ? просто одобрили оказывается аж 10.03, а узнали только в начале мая, ща занимаемся получением паспорта РФ. заранее спасибо!

darek
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2014

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение darek » 19 май 2017, 15:24

suvorov писал(а): А заменить права с БР на РФ в течении 60 дней от начала вынесения решения о одобрении на гражданство, или от даты получения паспорта РФ?
На этот вопрос не могу ответить, мне еще предстоит пройти этот ад.

Еленаa888
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 май 2017

Российские водит. права вместо белорусских как оформить?

Сообщение Еленаa888 » 28 май 2017, 13:01

Здравствуйте! Я гражданка Беларуси ,Имея белорусские права можно ли получить Российские права? Нужно ли сдавать экзамены?. Езжу пока на белорусских, но в перспективе получение гражданства РФ (уже имею вид на жительство) и чтобы уже были права РФ и потом не хлопотать с оформлением хотелось...кто сталкивался?

Кузнецов
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 апр 2015

Re: Российские водит. права вместо белорусских как оформить?

Сообщение Кузнецов » 28 май 2017, 14:44

Белорусское вод.удостоверение должно быть замено в срок 60 дней после получения ВНЖ. Придется сдать теоретический и практический экзамен на высшей емеющейся категории. Справка о прохождении обучения не нужна. Нужна справка мед.водительской комиссии, пройденной в РФ. Если предполагается работать водителем в РФ, то водит.удостверение необходимо заменить с 01.06.2017 не зависимо от наличия ВНЖ.

Кузнецов
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 апр 2015

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение Кузнецов » 28 май 2017, 18:27

darek писал(а):
suvorov писал(а): А заменить права с БР на РФ в течении 60 дней от начала вынесения решения о одобрении на гражданство, или от даты получения паспорта РФ?
На этот вопрос не могу ответить, мне еще предстоит пройти этот ад.
60 дней от даты получения паспорта. Кто-то спрашивал: вод.удостоверение белорусское остается у вас на руках и действут до окончания своего срока.

Еленаa888
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 май 2017

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение Еленаa888 » 28 май 2017, 20:47

shipki
а если вид на жительство в РФ , категория В прав , то могу поменять без экзаменов права белорусские на российские без экзамена?

darek
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2014

ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение darek » 29 май 2017, 10:20

Еленаa888 писал(а):shipki
а если вид на жительство в РФ , категория В прав , то могу поменять без экзаменов права белорусские на российские без экзамена?
Экзамены нужно сдавать обязательно, других вариантов нет.
Но, вам, нет необходимости менять права, пока вы не получили гр-во РФ. Имея ВНЖ, можно управлять автомобилем и с национальными правами, только в личных целях.
Для работы водителем необходимы только права РФ.

Еленаa888
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 май 2017

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение Еленаa888 » 29 май 2017, 19:07

matsa писал(а):Получил недавно водительские права.

На руках у меня белорусские права 2009 года, опыт вождения - 3 года, и вид на жительство.

Что я сделал.

1. Поехал в мед центр сделал медсправку - 1000р, далее в диспансер к наркологу и психологу - 1000р.

2. Сделал обычный ксерокс своих прав и талона к правам, пошёл в своё гаи по месту временной регистрации

3. Там отдал только копии, мои права мне сразу вернули.

4. Сразу пошёл сдал теорию (разумеется готовился), скачал приложение правил на телефон и тренился по дороге на работу

5. Через неделю сдал площадку, сдал легко, ничего сложного

6. Потом через 3 недели записали на город, было сложно но сдал

7. Заплатил 2 000 госпошлины и получил права сроком на 10 лет

Сдавал сам, никому ни копейки на руки на давал.

Подскажите а эти справки действительны в течении какого срока?
Если попытка первая неудачна, то когда в следующий раз сдавать ? и есть ли ограничедния по попыткам?
И нужно по прописке ВНД ехать куда? в гибдд?

Аватара пользователя
Hugo1
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2015

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение Hugo1 » 31 май 2017, 13:28

Еленаa888 писал(а):
matsa писал(а):Получил недавно водительские права.

На руках у меня белорусские права 2009 года, опыт вождения - 3 года, и вид на жительство.

Что я сделал.

1. Поехал в мед центр сделал медсправку - 1000р, далее в диспансер к наркологу и психологу - 1000р.

2. Сделал обычный ксерокс своих прав и талона к правам, пошёл в своё гаи по месту временной регистрации

3. Там отдал только копии, мои права мне сразу вернули.

4. Сразу пошёл сдал теорию (разумеется готовился), скачал приложение правил на телефон и тренился по дороге на работу

5. Через неделю сдал площадку, сдал легко, ничего сложного

6. Потом через 3 недели записали на город, было сложно но сдал

7. Заплатил 2 000 госпошлины и получил права сроком на 10 лет

Сдавал сам, никому ни копейки на руки на давал.

Подскажите а эти справки действительны в течении какого срока?
Если попытка первая неудачна, то когда в следующий раз сдавать ? и есть ли ограничедния по попыткам?
И нужно по прописке ВНД ехать куда? в гибдд?
Был сегодня в ГИБДД на Варшавском шоссе 170Д, хотел записаться на экзамен для замены В/У с РБ на РФ, мне отказали, в правах РБ нет пункта №6 возле фото (т.е. фото должно быть под пунктом 6). Сказали идите в автошколу и учитесь заново. :evil: Это просто абсурд!!! Подскажите, пожалуйста, кто сталкивался с данным вопросом.
P.S. Права РФ нужны, т.к. езжу на автомобиле оформленном на юр. лицо, а с 01.06.2017 таким авто управлять нельзя (как сказал наш юрист)

Еленаa888
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 май 2017

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение Еленаa888 » 31 май 2017, 13:35

может в другое гибдд обратиться Вам?
в автошколу это деньги и время .. мне кажется вам надо обратиться в другом месте
я на днях поеду в гибдд на юности - буду спрашивать что и как и сообщу позже

Аватара пользователя
Hugo1
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2015

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение Hugo1 » 31 май 2017, 13:45

Еленаa888 писал(а):может в другое гибдд обратиться Вам?
в автошколу это деньги и время .. мне кажется вам надо обратиться в другом месте
я на днях поеду в гибдд на юности - буду спрашивать что и как и сообщу позже
Первая попытка обмена была в сентябре 2015, тогда меня не приняли из-за того что в В/У РБ нет перевода отчества! А это якобы не соответствует венской конвенции. В этот раз перевод отчества уже не нужен. Больше похоже на цирк :)

Права РБ 2012 года, последней редакции

Еленаa888
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 28 май 2017

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение Еленаa888 » 31 май 2017, 13:46

да уж, чем дальше тем хуже (

Аватара пользователя
Hugo1
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2015

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение Hugo1 » 31 май 2017, 15:05

Съездил в 2 ГИБДД сегодня - белорусские права обменять на РФ невозможно!!
Отсутствует пункт №6(нумерация фото), как я и писал выше.
Выход один, учиться в автошколе заново

darek
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 13 май 2014

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение darek » 31 май 2017, 16:45

Hugo1 писал(а):Съездил в 2 ГИБДД сегодня - белорусские права обменять на РФ невозможно!!
Отсутствует пункт №6(нумерация фото), как я и писал выше.
Выход один, учиться в автошколе заново
Взято из базы Гарант:
Приложение 6
Национальное водительское удостоверение
(Новое приложение применимо с 29 марта 2011 года (см. новую статью 43).)

1. Национальное водительское удостоверение должно представлять собой документ.**
2. Удостоверение может изготавливаться из пластика или бумаги. Предпочтительно, чтобы размеры удостоверения из пластика составляли 54 х 86 мм. Цвет удостоверения - предпочтительно розовый, шрифт и места, отведенные для внесения записей, должны определяться национальным законодательством при условии соблюдения положений пунктов 6 и 7.**
3. На передней стороне удостоверения наносятся слова "Водительское удостоверение" на национальном языке (национальных языках) страны, в которой выдано удостоверение, а также название и/или отличительный знак страны, выдавшей удостоверение.**
4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:**
1. Фамилия;**
2. Имя, другие имена;**
3. Дата и место рождения*(1);**
4 а) Дата выдачи удостоверения;**
4 b) Дата истечения срока действия удостоверения;**
4 с) Наименование или печать органа, выдавшего удостоверение;**
5. Номер удостоверения;**
6. Фотография владельца;**
7. Подпись владельца;**
9. Категории (подкатегории) транспортных средств, на которые распространяется действие удостоверения;**
12. Дополнительная информация или ограничения в кодированном виде, касающиеся каждой категории (подкатегории) транспортных средств.**
5. В удостоверении могут указываться дополнительные сведения, если это требуется национальным законодательством; эти сведения нумеруются следующим образом:**
4 d) Идентификационный номер для целей регистрации, не являющийся номером, указанным в подпункте 5 пункта 4;**
8. Обычное местожительство;**
10. Дата выдачи удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;**
11. Дата окончания действия удостоверения для каждой категории (подкатегории) транспортных средств;**
13. Информация для целей регистрации в случае изменения страны обычного местожительства;**
14. Информация для целей регистрации либо другая информация, касающаяся безопасности дорожного движения.**
6. Все записи, вносимые в удостоверение, должны выполняться буквами латинского алфавита. В случае использования других букв эти записи должны также транслитерироваться буквами латинского алфавита.**

Исходя из приведенной выдержки, можно формально придраться к фразе пункта 4. В удостоверении в обязательном порядке указываются перечисленные ниже сведения; эти сведения нумеруются следующим образом:
Дальнейшая трактовка зависит от официальных лиц.
Но, если рассматривать европейские права, то у половины евро-стран права не соответствую требованию ГБДД РФ, поскольку фото есть, цифры нет.

Ответить