РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА: как получить? и надо ли?

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
suvorov
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 авг 2012

Re: Можно ли работать в России водителем с белорусскими прав

Сообщение suvorov » 14 июл 2017, 12:36

OlyaOlya писал(а):Уважаемый Hugo 1 обнародуйте ответ МВД,пожалуйста!пусть люди носят его с собой ,для особо одаренных сотрудников отделений ГИБДД,требующих переводы ...

ну посмотрите свои права, там почти все на белорусском языке написано, начиная от -Прозвища - Iмя па бацьку и т.д, тут требование абсолютно законны. Вы ж делаете перевод паспорта РБ при получении ВНЖ или гражданства РФ. а вот про экзамены да, тут они конечно перегибают. Я сдавал 3 года наза только теорию при обмене прав к примеру, недавно ввели новые требования, и это абсурдно действительно!!

Катюня
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 17 авг 2014

Re: Можно ли работать в России водителем с белорусскими прав

Сообщение Катюня » 14 июл 2017, 12:36

Подскажите, пож., а в какое ГАИ она ходила? У моего мужа не берут нигде на замену, только через автошколу.

suvorov
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 30 авг 2012

Re: Можно ли работать в России водителем с белорусскими прав

Сообщение suvorov » 14 июл 2017, 18:15

Катюня писал(а):Подскажите, пож., а в какое ГАИ она ходила? У моего мужа не берут нигде на замену, только через автошколу.
Московская область

OlyaOlya
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 07 июн 2017

Re: Можно ли работать в России водителем с белорусскими прав

Сообщение OlyaOlya » 15 июл 2017, 10:38

Доброе утро всем!ребят ,а замена прав сейчас для чего? Или я не догоняю чего то.? Работать гражданам РБ можно с правами РБ.(согласно постановлению СМ Союзного гос ва от 16 июня номер 29) .на основании положений пункта 12 статьи 25 ФЗ РФ от 10.12 1995 можно иметь либо права РФ либо иностранные.( касается как граждан РФ так и граждан РБ). Зачем менять????поясните,мне пожалуйста)))

Аватара пользователя
Hugo1
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 16 сен 2015

Re: Можно ли работать в России водителем с белорусскими прав

Сообщение Hugo1 » 15 июл 2017, 16:21

OlyaOlya писал(а):Доброе утро всем!ребят ,а замена прав сейчас для чего? Или я не догоняю чего то.? Работать гражданам РБ можно с правами РБ.(согласно постановлению СМ Союзного гос ва от 16 июня номер 29) .на основании положений пункта 12 статьи 25 ФЗ РФ от 10.12 1995 можно иметь либо права РФ либо иностранные.( касается как граждан РФ так и граждан РБ). Зачем менять????поясните,мне пожалуйста)))
Если вы задаете такой вопрос, то вам точно менять не нужно. Не парьтесь :D

FEVral
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2015

Re: Можно ли работать в России водителем с белорусскими прав

Сообщение FEVral » 15 июл 2017, 17:25

OlyaOlya писал(а):Доброе утро всем!ребят ,а замена прав сейчас для чего? Или я не догоняю чего то.? Работать гражданам РБ можно с правами РБ.(согласно постановлению СМ Союзного гос ва от 16 июня номер 29) .на основании положений пункта 12 статьи 25 ФЗ РФ от 10.12 1995 можно иметь либо права РФ либо иностранные.( касается как граждан РФ так и граждан РБ). Зачем менять????поясните,мне пожалуйста)))
Как только Вы получите ВНЖ по закону обчзаны поменять права.

FEVral
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2015

Re: Можно ли работать в России водителем с белорусскими прав

Сообщение FEVral » 15 июл 2017, 17:31

suvorov писал(а):ну посмотрите свои права
Посмотрел, все надписи дублируются на русском языке. ВУ 2013г.

Michella
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2017

Re: Можно ли работать в России водителем с белорусскими прав

Сообщение Michella » 15 июл 2017, 20:55

FEVral писал(а):
OlyaOlya писал(а):Доброе утро всем!ребят ,а замена прав сейчас для чего? Или я не догоняю чего то.? Работать гражданам РБ можно с правами РБ.(согласно постановлению СМ Союзного гос ва от 16 июня номер 29) .на основании положений пункта 12 статьи 25 ФЗ РФ от 10.12 1995 можно иметь либо права РФ либо иностранные.( касается как граждан РФ так и граждан РБ). Зачем менять????поясните,мне пожалуйста)))
Как только Вы получите ВНЖ по закону обчзаны поменять права.
Вообще то в постановлении 29 написано что права признаются в союзном государстве национальные. Международные постановления выше внутренних старых законов и соответственно ничего не должны менять выходит...Если только конечно очень хочется иметь два в/у....

FEVral
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 21 янв 2015

Re: Можно ли работать в России водителем с белорусскими прав

Сообщение FEVral » 15 июл 2017, 21:34

Michella писал(а):права признаются в союзном государстве национальные
Это бы было здорово, только вот постановление это временная мера, а вовсе не закон. Поправки будут приняты на осенней сесии ГД. Но с ВНЖ все равно нужно будет менять ВУ.

Michella
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 04 фев 2017

Re: Можно ли работать в России водителем с белорусскими прав

Сообщение Michella » 15 июл 2017, 22:14

FEVral писал(а):
Michella писал(а):права признаются в союзном государстве национальные
Это бы было здорово, только вот постановление это временная мера, а вовсе не закон. Поправки будут приняты на осенней сесии ГД. Но с ВНЖ все равно нужно будет менять ВУ.
Ну вот когда поправку примут посмотрим какая там будет формулировка. И вообще, какая разница когда поправку примут. Она по моему постановление 29 не отменит и не перевесит....:shock: и эти пункты которые про постоянное проживание из старого закона который и отменяет новый, в который поправки вносятся...лично я могу и задушить какого нибудь кадровика если он не будет уважать премьера, союзное государство и его постановления))) :shock:

Аватара пользователя
admin
Site Admin
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 26 окт 2006

Re: Как получить РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Сообщение admin » 16 июл 2017, 10:52

В данной теме обсуждаются только аспекты получения РОССИЙСКОГО водительского удостоверения (замена, обучение в автошколе, документы, законодательство и т.д) !!!

Вопросы использования водительских удостоверений при предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами, обсуждаем здесь: topic4153.html

Получение БЕЛОРУССКОГО водительского удостоверения обсуждается здесь: topic845.html

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Как получить РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Сообщение belka14 » 16 июл 2017, 19:33

FEVral писал(а):Как только Вы получите ВНЖ по закону обчзаны поменять права
На просторах нашего Форума обсуждали этот момент, кто-то даже документы выкладывал, с тем,что ездить можно до конца срока действия нацправ, а не полгода. А вот получившим гражданство РФ, и тем более, отказавшимся от гражданства РБ, поменять придёться.

fam_by
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 24 июн 2011

Re: Как получить РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Сообщение fam_by » 19 июл 2017, 18:06

belka14 писал(а):
FEVral писал(а):Как только Вы получите ВНЖ по закону обчзаны поменять права
На просторах нашего Форума обсуждали этот момент, кто-то даже документы выкладывал, с тем,что ездить можно до конца срока действия нацправ, а не полгода. А вот получившим гражданство РФ, и тем более, отказавшимся от гражданства РБ, поменять придёться.
Вот и встает вопрос как это сделать сейчас? Я получил паспорт РФ, у меня водительское удостоверение РБ - осталось пол года действия - в ГИБДД после того как я сдал теорию и площадку отказались меня записывать на город так как вышли новые разъяснения и перестали всем не с российскими правами менять их вообще.

Куда обращаться ? Я вообще офигел от такого. Если что все это происходило в Марьино.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Можно ли работать в России водителем с белорусскими прав

Сообщение belka14 » 19 июл 2017, 21:38

Hugo1 писал(а):Всем доброго дня.
Сегодня пришел официальный ответ на мою жалобу в МВД.
В нем написано что нумерация фото и перевод отчества теперь не нужны для белорусов и можно обменять в/у РБ на РФ, сдав теорию и вождение!
Кому-то так.

Вячеслав12345
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 01 дек 2016

Re: ВОДИТЕЛЬСКОЕ УДОСТОВЕРЕНИЕ белорусского образца

Сообщение Вячеслав12345 » 23 июл 2017, 00:16

darek писал(а):По закону, после получения гр. РФ, необходимо заменить права с БР на РФ в течении 60 дней.
На практике все зависит от внимательности и принципиальности гаишника, может придраться к документам, а может и нет.
В СТС укзан на какой срок выдан документ. С ВНЖ на срок действия ВНЖ, у гр. ГФ бессрочно. По этому параметру и вычисляют у кого есть гражданство или нет. А если есть установят гр. РФ, то в соответствии с законном накажут. Т.е. для гаишников вы потенциальный клиент на деньги. Для избежания проблем, лучше получить права РФ.
Ссылку на закон (или номер закона), с информацией про 60 дней, предоставить сможете?

Ответить