РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА: как получить? и надо ли?

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Как получить РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Сообщение belka14 » 15 янв 2018, 19:31

SergeyCH писал(а):чем принципиальная разница?
У Вас какое гражданство и какие национальные права (или какое государство Вам выдало международные)?

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: Как получить РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Сообщение SergeyCH » 16 янв 2018, 16:42

belka14
Гражданства оба-два а права национальные белорусские. Но я всё равно не понимаю, к чему вы клоните.
"В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений ..." и так далее.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Как получить РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Сообщение belka14 » 16 янв 2018, 16:58

SergeyCH писал(а):Гражданства оба-два
Не, в юридически значимых делах, такого быть не может, причём в обоих государствах.
SergeyCH писал(а):права национальные белорусские
SergeyCH писал(а):"В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений ..."
Что означает слово "национальное"? Ведь оно не только "внутреннее" означает, а главное, должно соответствовать национальному гражданству? Или чему?

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: Как получить РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Сообщение SergeyCH » 16 янв 2018, 18:36

belka14
Вы как-то усложняете. Национальное водительское удостоверение это в\у выданное уполномоченным органом власти в конкретном государстве и действительное на территории данной страны. Но это не значит что оно выдается только гражданам этой конкретной страны.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Как получить РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Сообщение belka14 » 16 янв 2018, 23:34

SergeyCH писал(а):Вы как-то усложняете.
Если б я. Зачем было так сложно писать в Законе, если можно просто, лицо с ВУ, соответсвующее конвенции или на русскм языке.
SergeyCH писал(а):Но это не значит что оно выдается только гражданам этой конкретной страны.
Конечно не значит, да и про другое я, значит ли это, что гражданам этой конкретной страны, разрешается водить с ВУ, выданом в другой конкретной стране, особенно, если они выданы, изначально, гражданину этой (второй) страны?
А что про это пишет закон РБ? Причём гражданином РБ не станешь, не выйдя из первоночального гражданства. Можт ли гражданин РБ, бывший РФ, с ВУ РФ, водить авто в РБ, и какова процедура замены, если есть? А то рыться лень, может кто расскажет?

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: Как получить РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Сообщение SergeyCH » 18 янв 2018, 14:32

belka14
Даже не знаю что дальше отвечать, куда-то не туда разговор зашел.
Первоначально был вопрос - можно ли ездить с бел. правами, получив гражданство РФ?
Ответ такой - сложившаяся практика говорит что да, можно, согласно статьи 25 п. 12 ФЗ 196 так как и РБ и РФ это страны присоединившиеся к конвенции, а следовательно признающие национальные удостоверения друг друга, даже с учетом того что права из РБ не совсем точно соответствуют этой конвенции. Иначе бы любого с белорусскими правами отстраняли от управления и шума было бы много. А в свете недавних поправок, сделанных специально под РБ, чтобы можно было работать с бел. правами - просто так кататься выходит и подавно можно.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Как получить РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Сообщение belka14 » 18 янв 2018, 18:11

SergeyCH писал(а):Первоначально был вопрос - можно ли ездить с бел. правами, получив гражданство РФ?
Ответ такой - сложившаяся практика говорит что да, можно
Какая практика говорит что Да? Вы описали свой случай, но Вы же не стали говорить, что Вы РФ, чтоб Ваш случай отвечал на поставленный вопрос.
SergeyCH писал(а): а следовательно признающие национальные удостоверения друг друга
Вопрос не об этом, вопрос: можно ли гражданину РФ, ездить с ВУ, выданом в другом государсве. Они и паспорта признают, и что теперь, гражданин РФ может предъявлять паспорт гражданина РБ для удостоверения личности?

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: Как получить РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Сообщение SergeyCH » 18 янв 2018, 18:26

belka14 писал(а):Вы же не стали говорить, что Вы РФ
Если вопрос про вождение после получения гражданства РФ, зачем это еще раз упоминать в ответе?

belka14 писал(а): Вопрос не об этом, вопрос: можно ли гражданину РФ, ездить с ВУ, выданом в другом государсве.
Вас чем официальное разъяснение ГИБДД не устраивает?
"В настоящее время все лица (как граждане Российской Федерации, так и иностранные граждане и лица без гражданства), постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых – на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений."
belka14 писал(а):гражданин РФ может предъявлять паспорт гражданина РБ для удостоверения личности?
Вообще нет, но данный вопрос к водительским правам и допуску к управлению отношения не имеет никакого.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Как получить РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Сообщение belka14 » 19 янв 2018, 00:06

SergeyCH писал(а):Если вопрос про вождение после получения гражданства РФ, зачем это еще раз упоминать в ответе?
Я ж не пропереписку на форуме. Вы написали, что при общении с ГАИ у Вас не было никаких проблем, показывая им ВУ РБ. Вы же им не сказали, что у Вас граданство РФ. Что Вы их не спросили можно или нет? Зачем такие сложности при обмене ВУ другого государства на ВУ РФ у граждан РФ, если, как Вы считаете, ездить-то можно?
SergeyCH писал(а):Вообще нет, но данный вопрос к водительским правам и допуску к управлению отношения не имеет никакого.
Я про статус документов.

SergeyCH
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 06 июн 2013

Re: Как получить РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Сообщение SergeyCH » 19 янв 2018, 14:21

belka14
Еще ни один инспектор не спрашивал про гражданство или просил паспорт показать. Тем более что по закону это не важно.

Для меня, как я думаю и для многих тут, вариант обмена прав в РБ более сложный вариант, так как семья, работа, и отсутствие регистрации в РБ(с паспортом PP). А срок действия прав рано или поздно заканчивается. Так что обмен прав здесь представляется вполне разумным выбором. Потом некоторым права нужны были для работы, но это уже не актуально, в свете последних изменений.

А что статус документов? Удостоверить личность гражданина РФ может только паспорт РФ. Но тут надо понимать, что те, кто потенциально может спросить показать ваш паспорт, вряд ли догадываются о другом. Я вот тут недавно вклад получил в банке по белорусскому паспорту. Первые пару месяцев после получения паспорта РФ летал за границу по паспорту РБ, так как там виза была действующая.

pchelkabzz
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 18 дек 2016

Re: Как получить РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Сообщение pchelkabzz » 22 янв 2018, 08:44

Возможно иметь два вида ву? имея гражданство РФ И РБ?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: Как получить РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Сообщение belka14 » 22 янв 2018, 11:07

pchelkabzz писал(а):Возможно иметь два вида ву? имея гражданство РФ И РБ?
Возможно, в реалии не обмен, а получение ВУ РФ, "чужие" возвращают.

LeoX
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2015

Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение LeoX » 26 янв 2018, 12:00

LeoX писал(а):
belka14 писал(а):прошу, отписаться по результатам, Вы же писали, что собираетесь менять ВУ ( надеюсь оно у Вас нового образца). Не пропадайте.
ВУ РБ новое. Отпишусь после похода в ГИБДД, пока готовлюсь, теорию повторяю.
Отписываюсь. Добрался, наконец, до ГИБДД и начал процесс замены ВУ РБ на ВУ РФ.
Сначала меня отправили в кабинет где должны были оценить моё иностранное ВУ на возможность обмена, т.е. соответствие конвенции. Взглянули - сказали - нормально, заверили копию. Далее получил направление на экзамены. Сдал теорию в тот же день. Вождение не сдал автодром (как так? - отдельная история). На пересдачу записывают на госуслугах и ближайший талончик через месяц. Т.е. фактически я права не обменял пока, но каких то правовых препятствий на своём пути не встретил.

LeoX
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 25 сен 2015

Re: Как получить РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА

Сообщение LeoX » 26 янв 2018, 12:08

kasak77 писал(а): astix писал(а):
Итак, только что вышел из ГАИ. Отказались менять мое водительское удостоверение,сославшись на отсутствие нумерации напротив фамилии,имени и отчества и далее...жду официальный отказ от них


и что он даст ВАМ ?

Он даст то, что можно написать жалобу в вышестоящую инстанцию и оспорить такой отказ. Очевидно же, что отсутствие циферки не может являться адекватной официальной позицией. Т.к. конвенция, в общем то, не про циферки, а про информацию под циферками.. если этого не поняли чиновники на одном уровне, следует указать на это чиновникам следующего уровня, более умным.

DigiBigga
Сообщения: 73
Зарегистрирован: 02 окт 2015

Вопросы человека, получившего российское гр-во

Сообщение DigiBigga » 26 янв 2018, 12:12

LeoX писал(а):Вождение не сдал автодром (как так? - отдельная история).
Кстати, интересно=).

Ответить