РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА: как получить? и надо ли?

Легализация автотранспорта, водительские права, выезд зарубеж, визы. Предложения совместных поездок.
Белоснежка_Конфеткина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 дек 2007

РОССИЙСКИЕ ВОДИТЕЛЬСКИЕ ПРАВА: как получить? и надо ли?

Сообщение Белоснежка_Конфеткина » 25 дек 2007, 11:31

Хочу получить водительские права в Москве. В автошколе сказали, что выучиться я могу. Но водительские права я могу получить только на время регистрации, и при этом регистрация должна быть не менее 6 месяцев. Правда ли это или возможны другие варианты? Очень хочется иметь возможность водить машину. Не ехать же для получения водительских прав на полгода в Минск... Тем более я слышала, что в любом случае необходимо в РФ пересдавать какие-то экзамены... Кстати и это мой второй вопрос. Если есть водительские права РБ, действительны ли они в РФ

Аватара пользователя
владимир
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 дек 2007

Сообщение владимир » 27 дек 2007, 05:09

Белоснежка,
Я 3 года назад на этом "съел собаку" :))))
Если с тех пор ничего не изменилось, то водит.права белорусским гражданам в россии выдают толька на срок действия регистрации. Если регистрация на 3 месяца, то и права тоже на три месяца. В этом есть один плюс для любителей полихачить :lol: Если заберут права, то можно не беспокоится, ведь их срок действия ограничен сроком регистрации, и с полуением новой регистрации идти получать новые права.
Мне в свое время пришлось ехать в минск. Заняло все полтора месяца (мес на обучение, и 2 недели на сдачу экзаменов). А в россии ничего пересдавать не надо. Белорусские права действуют и в россии

Белоснежка_Конфеткина
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 25 дек 2007

Сообщение Белоснежка_Конфеткина » 27 дек 2007, 16:47

владимир писал(а):Мне в свое время пришлось ехать в минск. Заняло все полтора месяца (мес на обучение, и 2 недели на сдачу экзаменов). А в россии ничего пересдавать не надо. Белорусские права действуют и в россии
Ха! Только в РБ сейчас увеличен срок учебы, если не ошибаюсь, то сегодня это около 4 месяцев! И в РФ права на срок регистрации, которая должна быть минимум 6 мес. У меня вот мысль возникла... А если отучиться на курсах здесь, а потом поехать в Минск и просто сдать экзамены на права :lol:

Аватара пользователя
владимир
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 дек 2007

Сообщение владимир » 27 дек 2007, 23:07

Белоснежка_Конфеткина писал(а):У меня вот мысль возникла... А если отучиться на курсах здесь, а потом поехать в Минск и просто сдать экзамены на права :lol:
Раньше такой вариант не проходил. Надо было обязательно закончить курсы, а потом сдача экзаменов при этих курсах. Как теперь с этим - трудно сказать.
:idea: Кстати, завтра буду в Беларуси, и если на трассе попадется гаишник, обязательно у него это спрошу :wink:

Аватара пользователя
владимир
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 27 дек 2007

Сообщение владимир » 29 дек 2007, 03:10

М-да... когда не надо - на каждом перекрестке останавливают, а когда надо - ниодного гаишника не найти. 8)

В общем заехал в минске на гаи, при которых есть курсы. Там разъяснили, что сдача экзаменов без обучения или после обучения в россии невозможна. Минимальный срок обучения в беларуси четыре месяца. Как сказал директор курсов, если у вас критическая ситуация, то можно договориться сократить продолжительность обучения до одного месяца, при условии что вы уже знаете правила дорожного движения и быстро все схватываете на курсах.
Для того чтоб записаться на курсы, надо предоставить справку о состоянии здоровья из 24 поликлиники, копию паспорта и 3 фото 3х4. Ближайшая запись на апрель-май.

mirrik
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2008

Сообщение mirrik » 12 янв 2008, 04:47

владимир писал(а):водит.права белорусским гражданам в россии выдают толька на срок действия регистрации. Если регистрация на 3 месяца, то и права тоже на три месяца
Ой... какие-же моральные уроды придумывают все эти "законы". Нет никаких слов. После РБ ощущение, что тут соревнуются в беззаконии.

Grom
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 12 сен 2008

Re: Как получить водительские права в Москве

Сообщение Grom » 15 сен 2008, 23:03

как ни смешно, но это действительно так...

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Как получить водительские права в Москве

Сообщение Beorn » 16 сен 2008, 17:01

переписка ваша натолкнула на мысль: а если отучиться в Москве, получить временные права - и потом предъявить их в РБ как аргумент для сокращения срока обучения?

Да, придется учиться два раза... Но, ИМХО, других вариантов не видно....

П.С. А белорусские права в Москве действительны. Ездил по ним 2 года, никаких проблем.

mirrik
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2008

Re: Как получить водительские права в Москве

Сообщение mirrik » 16 сен 2008, 17:06

Beorn писал(а):переписка ваша натолкнула на мысль: а если отучиться в Москве, получить временные права - и потом предъявить их в РБ как аргумент для сокращения срока обучения?

Да, придется учиться два раза... Но, ИМХО, других вариантов не видно....

П.С. А белорусские права в Москве действительны. Ездил по ним 2 года, никаких проблем.
А обучиться тут и потом просто как-то БЫСТРО получить права РБ можно?

Sergee
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 28 сен 2008

Re: Как получить водительские права в Москве

Сообщение Sergee » 28 сен 2008, 02:02

А обучиться тут и потом просто как-то БЫСТРО получить права РБ можно?
Как-то тоже интересовался этим вопросом... Насколько я знаю при обучении в россии можно получить международное водительское удостоверение, а на основании его уже белорусские права т.к. получение белорусских прав на основе прав других стран допускается. :D Вот такой вот замкнутый круг :wink: а потом насколько я понимаю по белорусским правам можно гонять по россии, только возможно ограниченное время :(

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: Как получить водительские права в Москве

Сообщение Beorn » 02 окт 2008, 16:43

Sergee писал(а):
А обучиться тут и потом просто как-то БЫСТРО получить права РБ можно?
Как-то тоже интересовался этим вопросом... Насколько я знаю при обучении в россии можно получить международное водительское удостоверение, а на основании его уже белорусские права т.к. получение белорусских прав на основе прав других стран допускается. :D Вот такой вот замкнутый круг :wink: а потом насколько я понимаю по белорусским правам можно гонять по россии, только возможно ограниченное время :(
Вот на этот вопрос могу ответить точно: если у Вас гражданство РБ и права РБ - то пользоваться этими правами в РФ можно до окончания срока действия прав.
Точнее, ограничения, конечно, есть... Но они - по непрерывности использования. А кто же сам добровольно из нас признается, что непрерывно использовал? :-)
Достаточно, проехать 1 км за рулем в Минске (на любой машине) - и всё... :-)

Snezhik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 ноя 2008

Re: Как получить водительские права в Москве

Сообщение Snezhik » 01 ноя 2008, 17:06

На прошлой неделе была в Орше и специально зашла в ГАИ, там сказали что я могу в РФ отучиться, забрать открепление, копию лицензии автошколы, результаты экзаменов и спокойно получить права в Орше.

kadr
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 15 ноя 2008

Re: Как получить водительские права в Москве

Сообщение kadr » 15 ноя 2008, 18:33

По союзному договору должны равным образом признаваться любые документы - белоруса в России и наоборот. Об этом есть
пункт в союзном договоре. Другое дело, что этот договор никто не читает, а ликбезом с ними заниматься бесполезно.

haha
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 02 дек 2008

Re: Как получить водительские права в Москве

Сообщение haha » 02 дек 2008, 16:39

так все-таки есть люди, которые смогли получить права в РФ?
опишу свою ситуацию: у меня в России разрешение на временное проживание до 2011 года, из Беларуси выписана, прописана в РФ до 2011 года соответственно. В ГИБДД интересуются есть ли вид на жительство, а разве РВП не походит?
И потом, если смогу получить временные права до 2011г, как их потом продляют?

mirrik
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 12 янв 2008

Re: Как получить водительские права в Москве

Сообщение mirrik » 02 дек 2008, 17:21

haha писал(а):так все-таки есть люди, которые смогли получить права в РФ?
опишу свою ситуацию: у меня в России разрешение на временное проживание до 2011 года, из Беларуси выписана, прописана в РФ до 2011 года соответственно. В ГИБДД интересуются есть ли вид на жительство, а разве РВП не походит?
И потом, если смогу получить временные права до 2011г, как их потом продляют?
А как вы получали РВП? И, кстати - что вы думаете на счет этого:
-------------------------------------------------
Граждане Беларуси теперь могут находиться на территории России до 30 суток без регистрации (и наоборот):
http://www.kremlin.ru/text/docs/2008/10/208441.shtml

...кроме того "...факт принадлежности лица к гражданству одной из Сторон в соответствии с Соглашением является основанием для подачи заявления о выдаче вида на жительство БЕЗ УЧЕТА срока временного пребывания и для получения разрешения на временное проживание на территории другой Стороны".
-------------------------------------------------

Ответить