ипотека

Обсуждаем налоги, банки, кредиты, денежные переводы и т.д. Организация и ведение бизнеса.
Dzmit
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 20 мар 2014

Re: ипотека

Сообщение Dzmit » 02 ноя 2016, 16:10

Позвонил по банкам, в ВТБ24 аж несколько раз. В общем запустил машину)) Возникает несколько вопросов, по заполнению анкет, которые не знаю как решить не обращаясь к консультантам:
  • В справке 2 НДФЛ должен быть указан адрес - какой? По уведомлению (офис основного работодателя) или фактического проживания (договора на аренду нет)
  • В сведениях об автомобилях стоит ли писать авто на бел. номерах или нет? Указывать ли мотоцикл на РФ-регистрации? Предоставлять ли в банк СТС-ку и белорусский техпаспорт?
  • На совмещаемом месте работы меня переводят с подрядного договора на бессрочный контракт, завтра человек побежит в ФМС регистрировать новый договор. Как правильно указать это место работы или вообще забить на сей пункт?
  • Нужна ли на копии трудовой отметка "Работает по настоящее время"?
  • Распечатывать ли 100500 копий анкеты или в банке чуть что дадут свои?
Может вообще не заполнять анкету самому, а заполнить в банке? Или может задолбать горячую линию звонками?

Новыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 ноя 2016

Re: ипотека

Сообщение Новыш » 03 ноя 2016, 21:40

-В СПРАВКЕ 2НДфл указывается юр. адрес организации
- авто можно не указывать
-доп.работу можно не указывать, если у ВАс достаточный доход по основному месту
-на копии трудовой обязательна отметка "Работает по настоящее время", на каждой странице "копия верна . должность ФИО подпись должностного лица и дата. Если последняя запись в конце страницы, значит надо сделать копию пустой страницы
-

Новыш
Сообщения: 35
Зарегистрирован: 03 ноя 2016

Re: ипотека

Сообщение Новыш » 03 ноя 2016, 21:45

Дельта-кредит тоже дает ипотеку иностранцам
Заявление удобно заполнять и отправлять по интернету сразу в несколько банков
Работаю в Инком-недвижимости. могу помочь в одобрении ипотеки и подборе квартиры. 89151348891 Вероника

Romans
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 авг 2013

Re: ипотека

Сообщение Romans » 07 ноя 2016, 14:43

GvrSrg писал(а):При первом визите на входе в отделение сказал, что хочу узнать про ипотеку.
Меня провели к менеджеру. Я менеджеру рассказал про себя. Он сходил уточнить, есть ли ограничения по гражданам РБ. Ограничений не было.
Их интересует сумма и срок кредита, первичка или вторичка, полная стоимость квартиры.
Паспорт при первом визите я даже и не помню, предъявлял ли.
Дали большую анкету для заполнения дома. За пару дней я заполнил и отнес в отделение.
Через неделю примерно пришел положительный ответ.
Т.е. граждане РБ могут обращаться за ипотекой в Альфа-банк? Это только зарплатные клиенты Альфа-банка или все? И под какой процент они ипотеку на вторичку дают?

Dzmit
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 20 мар 2014

Re: ипотека

Сообщение Dzmit » 08 ноя 2016, 15:56

Romans, вроде как любой может, только на сайте у них процент заявлен 17.5, в итоге решил дальше не узнавать. Подал документы на рассмотрение в ВТБ24. В банк пришлось за день скатать 2 раза, благо работаю в центре и у них на Мясницкой ипотечный центр. Жду..
Правда попросили еще бумажек сверх того, что у них на сайте заявлено и по телефону рассказывают: белорусскую трудовую (посчитали, что в российской стажа мало) и российскую выписку об отчислениях в пенсионный фонд. Причем на вопрос о том "где взять" отправили в гугл и, фактически, я им принес "Извещение о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица", которое можно получить в PDF через госуслуги. Так же, в итоге указал авто на белорусской регистрации. Сказали, что они в принципе не смогут проверить достоверность этих данных, но лучше указать.
Новыш писал(а): -на копии трудовой обязательна отметка "Работает по настоящее время", на каждой странице "копия верна . должность ФИО подпись должностного лица и дата. Если последняя запись в конце страницы, значит надо сделать копию пустой страницы
Оказалось достаточным "Работает по настоящее время" и круглой печати фирмы.

Romans
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 авг 2013

Re: ипотека

Сообщение Romans » 08 ноя 2016, 17:37

Dzmit писал(а):Romans, вроде как любой может, только на сайте у них процент заявлен 17.5, в итоге решил дальше не узнавать. Подал документы на рассмотрение в ВТБ24. В банк пришлось за день скатать 2 раза, благо работаю в центре и у них на Мясницкой ипотечный центр. Жду..
А какой процент в ВТБ24? Вторичку если брать интересует.

Dzmit
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 20 мар 2014

Re: ипотека

Сообщение Dzmit » 09 ноя 2016, 11:18

Romans, на вторичку мне озвучили 13.1% годовых. Если зарплата на карточку ВТБ24 то ниже. И еще момент, заявки на суммы меньше полутора миллионов они принимать не хотят. Но, как пишут в сети, после одобрения можно дополнительно сумму оговорить в сторону уменьшения.

Romans
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 авг 2013

Re: ипотека

Сообщение Romans » 09 ноя 2016, 14:35

Dzmit писал(а):Romans, на вторичку мне озвучили 13.1% годовых. Если зарплата на карточку ВТБ24 то ниже. И еще момент, заявки на суммы меньше полутора миллионов они принимать не хотят. Но, как пишут в сети, после одобрения можно дополнительно сумму оговорить в сторону уменьшения.
Спасибо за информацию. Я думаю меньше 1,5 млн никто и не берёт. Квартиры нынче не дешёвые, а накопить значительную сумму на первоначальный взнос думаю очень тяжело.

SU37
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 02 окт 2010

Re: ипотека

Сообщение SU37 » 10 ноя 2016, 22:09

Я брал в ВТБ24 по программе гос поддержки - 11,3%. Первичка.

galinka30071982
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2016

Re: ипотека

Сообщение galinka30071982 » 16 ноя 2016, 12:04

Здравствуйте! Скажите, а чтобы взять ипотеку гражданину РБ должно ли быть ВНЖ? И нужны ли поручители?

eidolon
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 08 май 2013

Re: ипотека

Сообщение eidolon » 16 ноя 2016, 12:49

Ипотеку гражданам РБ без проблем можно получить через Тиньков Банк, нужен вид на жительство в РФ. Мне летом предлагали ставку 15,35%.

GvrSrg
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 июл 2016

Re: ипотека

Сообщение GvrSrg » 16 ноя 2016, 14:07

galinka30071982 писал(а):Здравствуйте! Скажите, а чтобы взять ипотеку гражданину РБ должно ли быть ВНЖ? И нужны ли поручители?
Я взял с МУ на 3 месяца и без поручителей. ВТБ24.

Dzmit
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 20 мар 2014

Re: ипотека

Сообщение Dzmit » 16 ноя 2016, 23:36

galinka30071982 писал(а):Здравствуйте! Скажите, а чтобы взять ипотеку гражданину РБ должно ли быть ВНЖ? И нужны ли поручители?
ВТБ24 и ДельтаКредит принимают на рассмотрение документы без ВНЖ. Но в любом случае потребуется статус резидента РФ. Подтверждением такового является, например 2-НДФЛ за полгода. Очень хотят ИНН и СНИЛС. В целом, СНИЛС можно заиметь даже без миграционного учета, для ИНН уведомление оп прибытии необходимо.

Кстати, а как долго кому рассматривали заявку? А то уже вторая неделя идет, а ответа нет. Звонил менеджеру - "в процессе, ждите"...

GvrSrg
Сообщения: 197
Зарегистрирован: 14 июл 2016

ипотека

Сообщение GvrSrg » 17 ноя 2016, 13:22

Dzmit писал(а):Кстати, а как долго кому рассматривали заявку? А то уже вторая неделя идет, а ответа нет. Звонил менеджеру - "в процессе, ждите"...
Примерно неделю.
Для ускорения менеджер предложил оформить супер-пупер пакет "Привилегия". 6000 в квартал, но если остаток долга по ипотеке больше 3 000 000, то бесплатно. Я взял время подумать до утра. В итоге одобрение пришло следующим утром, а вечером я всё равно эту "Привилегию" оформил.

Dzmit
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 20 мар 2014

Re: ипотека

Сообщение Dzmit » 18 ноя 2016, 11:20

Получил одобрение :yahoo: Срок действия решения 4 месяца.Теперь вот решил разобраться по страхованию: насколько оно обязательно, можно ли самому выбрать страховую компанию, какова сумма ежегодного платежа? ВТБ в добровольно-принудительно советуют свою "ВТБ Страхование". Поспрашивал по знакомым, бравшим ипотеку в последние годы. Кто-то говорит, что договор со страховой можно расторгнуть в тот же день, кто-то что это вообще не обязательное к исполнению требования. Суммы, так же, называют разные от 1 до 16 тыс/год в зависимости от банка, в котором брали кредит.
И возник еще вопрос об оценке квартиры: как вообще происходит сей процесс и что будет если оценщик укажет сумму отличную от той, за которую жилье реально приобретается?

Ответить