ипотека

Обсуждаем налоги, банки, кредиты, денежные переводы и т.д. Организация и ведение бизнеса.
kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: ипотека

Сообщение kilyazov » 18 ноя 2016, 11:24

А что вас заставляют страховать? Может, это страховка от невозможности выплачивать займ? Тогда причем тут стоимость квартиры?

Dzmit
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 мар 2014

Re: ипотека

Сообщение Dzmit » 18 ноя 2016, 11:41

kilyazov писал(а):А что вас заставляют страховать? Может, это страховка от невозможности выплачивать займ? Тогда причем тут стоимость квартиры?
Оценка и страхование никак не связаны. Два разных пункта из списка действий, которые нужно совершить перед получением денег от банка. Мне, видимо, надо было оформить пост в виде списка. Страховка, действительно, от невозможности выплачивать зайим, и, как уже разобрался, составляет около 1% от суммы кредита. Правда она может быть обвешана различными доп. рисками (от залития соседей, повреждений в процессе ремонта и т.п.). Остался нерешенным вопрос о том, можно ли произвольно выбрать страховую и куда в таком случае обращаться..
Оценка же квартиры (заключение оценщика) это другой документ из списка, который требует банк при покупке вторички.

Romans
Сообщения: 47
Зарегистрирован: 02 авг 2013

Re: ипотека

Сообщение Romans » 18 ноя 2016, 11:58

Dzmit писал(а):Получил одобрение :yahoo: Срок действия решения 4 месяца.Теперь вот решил разобраться по страхованию: насколько оно обязательно, можно ли самому выбрать страховую компанию, какова сумма ежегодного платежа? ВТБ в добровольно-принудительно советуют свою "ВТБ Страхование". Поспрашивал по знакомым, бравшим ипотеку в последние годы. Кто-то говорит, что договор со страховой можно расторгнуть в тот же день, кто-то что это вообще не обязательное к исполнению требования. Суммы, так же, называют разные от 1 до 16 тыс/год в зависимости от банка, в котором брали кредит.
И возник еще вопрос об оценке квартиры: как вообще происходит сей процесс и что будет если оценщик укажет сумму отличную от той, за которую жилье реально приобретается?
Т.е. есть 4 месяца пока действует решение банка на поиск и приобретение вторички? Я правильно понял? Причём ещё в эти 4 месяца надо собрать дополнительные документы для банка (сделать оценку подобранной квартиры и т.д.)?

Dzmit
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 20 мар 2014

Re: ипотека

Сообщение Dzmit » 18 ноя 2016, 12:08

Romans писал(а):Т.е. есть 4 месяца пока действует решение банка на поиск и приобретение вторички? Я правильно понял? Причём ещё в эти 4 месяца надо собрать дополнительные документы для банка (сделать оценку подобранной квартиры и т.д.)?
Да, все верно. В моем случае квартира уже подобрана, я не знал как что делать и начал с середины)) Правда срок, насколько я понял со слов знакомых бравших ипотеку, может варьироваться: на новостройки может быть всего пара дней, на вторичку банки давали 1-3 месяца.

Genuefa
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 11 ноя 2016

Re: ипотека

Сообщение Genuefa » 23 ноя 2016, 00:29

Dzmit писал(а):
kilyazov писал(а):А что вас заставляют страховать? Может, это страховка от невозможности выплачивать займ? Тогда причем тут стоимость квартиры?
Оценка и страхование никак не связаны. Два разных пункта из списка действий, которые нужно совершить перед получением денег от банка. Мне, видимо, надо было оформить пост в виде списка. Страховка, действительно, от невозможности выплачивать зайим, и, как уже разобрался, составляет около 1% от суммы кредита. Правда она может быть обвешана различными доп. рисками (от залития соседей, повреждений в процессе ремонта и т.п.). Остался нерешенным вопрос о том, можно ли произвольно выбрать страховую и куда в таком случае обращаться..
Оценка же квартиры (заключение оценщика) это другой документ из списка, который требует банк при покупке вторички.
Расскажу, что знаю по этой теме страхования при ипотеке. Сама брала ипотеку год назад на новостройку и как работник банковской сферы.
1. есть страхование жизни - это в тттт случаи, когда теряешь работу в связи с потерей здоровья. Ее банки настоятельно рекомендуют, т.к. наличие страхования снижает %ставку по кредиту. Страховаться придется ежегодно 1 раз, в случае отказа от страхования, ставка будет сразу же повышена примерно на 3% (в зависимости от банка)
2. страхование недвижимости. Тоже зависит от остатка задолженности, тоже ежегодная, по сумме раза в 3-4 ниже, чем страхование жизни. В случае неуплаты, банк не вправе увеличивать основную ставку по кредиту, но будет угрожать требованием о досрочном погашении.
В каждом банке можно попросить список аккредитованных ими страховых компаний и самостоятельно выбрать из списка наиболее вам понравившуюся.
Есть еще момент, который может быть вам будет полезен. Так, например, ВТБ жестко отслеживает наличие лишних прописанных/зарегистрированных людей, которые не являются вашими кровными родственниками. У них на это предусмотрены штрафные санкции. Так же все банки в кредитном договоре ставят запрет на сдачу в наем недвижимости без согласования с ними.
При выборе срока кредитования на длительный период оптимальным является 15 лет, а не 25. Разница в ежемесячных платежах не слишком существенная, а переплата по процентам колоссальная.

jussifruit99
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 мар 2017

Re: ипотека

Сообщение jussifruit99 » 09 мар 2017, 16:52

Подскажите кто уже сталкивался,

1. ВТБ дает ипотеку не по НДФЛ, а по "справке по форме банка" белорусам? и если да, то:
2. Можно ли в справку по форме банка внести завышенные данные, т.к. не вся зарплата белая?
Ген. дир. не против.
3. Могут ли быть последствия?

НДФЛ рисовать не хочется, т.к. слышал от многих что пробивают.
Есть первоначальный взнос 40-50%.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ипотека

Сообщение belka14 » 09 мар 2017, 16:56

jussifruit99 писал(а):Можно ли в справку по форме банка внести завышенные данные, т.к. не вся зарплата белая?
Ген. дир. не против.
3. Могут ли быть последствия?
Можно, они на то так и спрашивают,если б нет, то только 2НДФЛ.
Последствия....это смотря что в договоре написано. Но ведь в конверт не заглянешь, какие Вам фантики туда положили.

jussifruit99
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 09 мар 2017

Re: ипотека

Сообщение jussifruit99 » 09 мар 2017, 17:09

belka14 писал(а):
jussifruit99 писал(а):Можно ли в справку по форме банка внести завышенные данные, т.к. не вся зарплата белая?
Ген. дир. не против.
3. Могут ли быть последствия?
Можно, они на то так и спрашивают,если б нет, то только 2НДФЛ.
Последствия....это смотря что в договоре написано. Но ведь в конверт не заглянешь, какие Вам фантики туда положили.
Последствия интересуют со стороны МВД, ФНС как к работодателю так и ко мне, т.к. отчисления по налогам и цифра в справке по форме банка не соответствуют друг другу.

Или справка по форме банка не является документом для налоговой, не знаю правильно ли выразился.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: ипотека

Сообщение belka14 » 09 мар 2017, 17:19

Эти органы без справок могут спросить откуда средства. :D вот откуда у Вас первоначальный взнос?
Ну сегодня Вы так напишите, завтра у Вас другое финположение, это Ваша переписка с банком, справка не утверждена органами власти, короче... Не справка для органов. Но... если кто-то ооооочень сильно захочет подколоть эту бумажку к делу, а кто-то захочет это учесть, то почему бы и нет и попадёте Вы все на штрафы. Не думаю, что это Ваш случай. :D

murashka86
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 09 мар 2017

Re: ипотека

Сообщение murashka86 » 09 мар 2017, 18:00

Я в августе брала в Дельте под 11,5% в МО ,справку заполняла по форме банка/но у меня есть внж/быстро и без всяких проблем. :)

galinka30071982
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 10 ноя 2016

Re: ипотека

Сообщение galinka30071982 » 16 мар 2017, 09:14

Здравствуйте! А дают ли какие банки ипотеку белорусам без первоначального взноса или скажем около 300-500 тыс? Есть у кого такой опыт? Заранее спасибо за ответ.

OlegKan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2017

Re: ипотека

Сообщение OlegKan » 11 май 2017, 16:22

Дают. Вам нужна расписка от продавца что он уже этот взнос получил. Банк учитывает эту расписку. Ну и оценка должна быть завышена на сумму взноса, с этим больших проблем тоже нет.

OlegKan
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 апр 2017

Re: ипотека

Сообщение OlegKan » 11 май 2017, 16:25

Если есть 20 тыср на оформление в кармане можете покупать квартиру или комнату.
Вот так-то!

aamarchuk
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 07 июл 2016

Re: ипотека

Сообщение aamarchuk » 15 май 2017, 15:32

galinka30071982 писал(а):Здравствуйте! А дают ли какие банки ипотеку белорусам без первоначального взноса или скажем около 300-500 тыс? Есть у кого такой опыт? Заранее спасибо за ответ.
без ПВ Беларусам банки не дадут, если только по программе лояльности от застройщика найдете - проверенно!!!

mike007i
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 27 июл 2017

Re: ипотека

Сообщение mike007i » 28 июл 2017, 12:40

мне райф выдал ипотеку на вторичку по 2 документам - снилс и паспорт рб, с обычным МУ на 1 год под трудовой договор, нужно быть зарплатником райфа более 6 мес., первоначальный взнос 20 проц нужен

Ответить