Belarus Night Party: Akute, 16 февраля, China Town

Объявления, анонсы и отзывы о белорусских мероприятий в Москве и других российских городах
Freem
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 фев 2012

Belarus Night Party: Akute, 16 февраля, China Town

Сообщение Freem » 25 янв 2013, 23:04

впервые в Москве!

группа AKUTE (Беларусь)
post punk / disco decadence на белорусском
герои 2012 по версии Tuzin.fm

cпециальный гость – Manizha

ГДЕ:

Москва - China Town Cafe, начало в 21.00
билеты: 350 руб. (на входе)
метро "Китай-город", Лубянский проезд 25/12
справка: (495) 623 61 63
Встреча в ВК http://vk.com/akute_in_moscow
Встреча в ФБ http://www.facebook.com/events/310186675769117
О ГРУППЕ:

Группа Akute образована в 2008 году в Могилеве. Музыкальная сторона коллектива формировалась под влиянием групп New Order, The Cure, Placebo, The Killers, Interpol. Текстовая – под впечатлением от произведений Азимова, Брэдбери, Стругацких и других писателей-фантастов XX века, помноженным на поэтический шарм белорусского языка.

Блицкриг группы начался в 2011 году с выходом дебютного полноформатника "Дзевачкі і космас" (2011). "Альбом уже сейчас можно считать поворотным событием в истории белорусской музыки", – отметил тогда еженедельник "БелГазета". Уже в апреле 2012 вышел второй полноформатный альбом "Не існуе", локомотивом которого стал хит "Кроў бы вада".

В сентябре 2012 группа открыла концерт Placebo в Минске (выбирали сами британцы), удостоившись очень теплого приема от публики и множества положительных отзывов от прессы. В ноябре Akute собрали аншлаг на сольном концерте в клубе Re:Public – главной клубной площадке Минска (больше 800 зрителей).

В декабре 2012 коллектив был удостоен звания "Герои года" авторитетным белорусским порталом Tuzin.fm.

ЦИТАТЫ

"Akute играют качественный инди-поп, синхронизированный с тем, что сейчас популярно в глобальном музыкальном мире, но при этом поют на родном языке… Мы слышим воздушный танцевальный диско-панк, минорный и надрывный, наполненный стремительностью и пустотой. Структура их песен типична для работ подобного жанра: жесткая и холодная танцевальная ритмика, мантрическое повторение эмоциональных и хаотичных гитарных риффов, отстраненная и чуть сомнамбулическая лиричная мелодика, будто не поспевающая за ритм-секцией. К счастью, у них есть еще и композиторский талант – хиты у них получаются, и это здорово... Особенно ошеломительна раскатистая "Ctrl", тревожной сверхскоростной ритмикой похожая на Bloc Party и будто дробящаяся на фрагменты пульсирующими гитарными всплесками", – Татьяна Замировская, "БелГазета".