Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Поездки и ПМЖ, работа, учеба, медицина, законодательство Беларуси
Uri
Сообщения: 378
Зарегистрирован: 08 фев 2010

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение Uri » 21 мар 2013, 12:23

Жду следующую девальвацию, а то уже мысли о возвращении в Витебск :)
Чем там заниматься? По профилю своей профессии (сми), работа есть в минске. но туда я ехать не хочу.
По образованию, работа пролетарская, есть и в витебске, работать придется не за компом. а с "настоящими " мужиками в грязном цеху или улице, но и этого опыта нет.
Грузчиком в евроопт, если только на 4000 000 руб , мне 33 года :wall:
Россияне если и едут в Беларусь , то это бывшие лимитчики (или те у кого есть родственники в рб), сдают например квартиру в той же москве, и чувствуют себя нормально с российскими деньгами. конечно таким Россиякам все нравится в РБ !!!! :)

Geor
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 сен 2008

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение Geor » 22 мар 2013, 04:28

vii писал(а): А то, что большинство Беларусов умудряется при небольшой зарплате создавать вид благополучия (пусть другие завидуют) - это да. Это стиль такой. В России могут сидеть в неказистом офисе, но зарабатывать хорошие деньги. В Беларуси - сидеть в евро, но платить гроши. Показуха - это в крови.
Ну и чем плоха вам эта показуха? Каждый обустраивается, как привык жить. Ну, и при отсутствии капиталов и богатых недр, надо быть хотя бы чисто вымытым и причесанным. ;)

вундер
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26 июн 2013

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение вундер » 26 июн 2013, 10:01

Мы тоже решили переехать в Беларусь, Минск, проживаем в сибирском мегаполисе, проблемы те же, что и у москвичей- экология ужасная, пробки бесконечные, хамство, грязь и т.д.+ суровый климат. Уезжать будем именно из России , т.к. не вижу будущего ни для себя, ни для детей, иссяк мой патриотизм- коррупция превысила все допустимые рамки. Унас знакомых много, информация стекается из разных сфер, а знание отягощает скорбь - всё продаётся и покупается, всё прогнило. Уезжаем конкретно в Беларусь, т.к. мой муж родом оттуда, все его родственники там, конечно, будут определенные трудности, но мы сознательно идем на это, а где их нет? Подскажите, пожалуйста, а как насчет детских садов? Их дают российским детям в Белоруси?

Василич
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 23 июл 2013

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение Василич » 23 июл 2013, 17:28

Сравнения жизни в Москве и Белоруссии меня не устроили. Москва - это ещё не вся Россия! Я часто бываю в Бресте , вижу и слышу разные отзывы о жизни в стране.Многие Белорусы хотят зарабатывать в Москве , а жить у себя.Это их право. Но я приглашу братьев Белорусов на Алтай , в деревню.Может неделю и проживут. Заработки сногшибательные долларов 150-200. Добро пожаловать ! Вот только цены на всё остальное их приятно удивит. Они выше.Не так и всё плохо у Вас Белорусов.Жалятся только молодёжь.которые ещё не осознают , что живут в Раю.Вам хочется к нам - пожалуйста.

feb
Сообщения: 54
Зарегистрирован: 03 авг 2013

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение feb » 03 авг 2013, 21:24

Три года как переехали в РБ из Собянинска. Чувствуем себя как в раю после ада. И с заработками всё в порядке, и с жильём вопрос решается потихоньку. Назад не тянет совсем. Ляпота.... И пошто раньше не перебрались в РБ, не понимаю....
Последний раз редактировалось feb 13 янв 2016, 16:13, всего редактировалось 1 раз.

oleg4x4
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 13 сен 2013

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение oleg4x4 » 13 сен 2013, 10:33

Уважаемый топикстартер. А подскажите плиз более точно где Вы проживали в Москве! В районе трёх вокзалов нет мечетий не больших не маленьких! Да и бомжей даже там сейчас почти нет. Так что писать бред не стоит! Возможно жизнь в Белоруссии и хороша, но только с российскими деньгами. Тоесть за большооой заначкой или хорошей рентой оставленой в москве недвиги. Но на таких условиях ещё лучше Таиланд! Ну и главное. а что плохого в забиве баранов.? Мы с тренировки с сынишкой шли, подошли к тем, кто барашка жарил. Нас таки угостили. Несмотря на то, что мы совсем даже не мусульмане. И главное. От себя то не убежииишь!

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение Tata » 16 сен 2013, 22:47

oleg4x4 писал(а): Ну и главное. а что плохого в забиве баранов.? Мы с тренировки с сынишкой шли, подошли к тем, кто барашка жарил. Нас таки угостили. Несмотря на то, что мы совсем даже не мусульмане. И главное. От себя то не убежииишь!
Нет, главное - это совсем не то. Главное - чтобы все, что вы написали, оказалось приколом, потому что, если это не прикол, то это печально. (Осень?)
P/s/Несмотря на то, что вы совсем даже не мусульманин, проблемы с русским у вас серьезные.

uksik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2013

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение uksik » 23 ноя 2013, 13:17

Сама уже три года живу в РБ. Всем довольна, конечно есть свои минусы- но плюсов гораздо больше.
Кому интересно почитайте http://lifejulia86.livejournal.com/

Mike
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 дек 2013

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение Mike » 14 дек 2013, 12:18

Мы тоже переехали в РБ. Внимание! Из Крыма, из самого Симферополя. На набивший оскомину вопрос в духе "кой чёрт занес вас на эти галеры? уже ответили другие выше. Постсовет везде, кроме РБ, имеет идентичные реалии. Предлагаю образовать сетевое сообщество "ПОНАЕХАВШИЕ". У нас здесь одна проблема - понимание со стороны аборигенов. А вот мы друг-друга будем понимать с полуслова. Из "ПОНАЕХАВШИХ" можно создать Национальную Гвардию Белоруссии(шутка), в отличие от имеющих право голоса, понаехавшие голосуют за курс Лукашенко обоими ногами. Пускай себе местные пенятся злобОй к РЭЖЫМУ, а мы будем радоваться жизни. :good:

Nadin
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 янв 2014

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение Nadin » 16 янв 2014, 11:28

Всем здравствуйте. В Беларуси бываю часто и моего мужа там много родственников. Вот ездила ездила и стала думать о переезде в Беларусь из Москвы. К моему большому сожалению я не вижу перспектив для себя здесь у нас. В нашем возрасте мечты о нормальной зарплате становятся просто фантазией душит кварплата. Везде надо море денег. Многие города ближайшего подмосковья и окраина Москвы становиться откровенно лежбищем эмигрантов. Короче есть мысль уехать в Беларусь. Единственное что беспокоит так это то что мой сын учиться в 10 классе как с этим быть может кто посоветует.

lif
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14 фев 2014

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение lif » 14 фев 2014, 11:53

О, Белоруссия... замечательный регион, хорошие люди. Извиняюсь, но сам никогда не был в Беларусии, но чувствую государство - компонентом своего счастья. Частицей, планетой, целой вселенной, маленького кусочка детского счастья москвича 80-90-ых гг.
Всё чего не достаёт мне здесь вижу в Белоруси (из новостей, конечно, потому что родственников в РБ нет, а только знакомые и друзья) - в труде населения (у нас очень много товаров из РБ) и это одно из самых человечных проявлений. Спасибо Белоруссия!

Sanych
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 18 мар 2014

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение Sanych » 18 мар 2014, 19:18

Спасибо за отзывы. Очень радуюсь за успехи Белорусии. Подумываю съездить, посмотреть как там живётся :-)

LIPAZG
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 14 окт 2014

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение LIPAZG » 14 окт 2014, 09:39

Дорогие друзья! Я один из тех москвичей который переезжает в Минск (через несколько лет) тк в Минске проживает вся родня (так уж получилось). Вопрос такой - купил квартиру уже, всё ок, новостройка.. мне сначала прописаться с российским паспортом а потом получать внж или наоборот сначала нужно внж сделать, а потом прописываться на хатке?
Спасибо за достоверный ответ!

uksik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2013

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение uksik » 18 дек 2014, 18:53

LIPAZG писал(а):Дорогие друзья! Я один из тех москвичей который переезжает в Минск (через несколько лет) тк в Минске проживает вся родня (так уж получилось). Вопрос такой - купил квартиру уже, всё ок, новостройка.. мне сначала прописаться с российским паспортом а потом получать внж или наоборот сначала нужно внж сделать, а потом прописываться на хатке?
Спасибо за достоверный ответ!
Для получения внж в Беларуси не обязательно вписываться из россии.

uksik
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2013

Переезд в Беларусь

Сообщение uksik » 18 дек 2014, 19:02

Всем добрый вечер. Примерно пять назад мы с мужем и дочкой переехали в Беларусь из Питера. У нас здесь не было родственников или друзей. Мы очень рады, что когда то решились на переезд, и возвращаться в Россию не планируем. Для всех кто хочет посетить Беларусь или переехать сюда на ПМЖ я собрала информацию, полезуную для вас
http://evstefeeva.livejournal.com/89500.html

Ответить