Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Поездки и ПМЖ, работа, учеба, медицина, законодательство Беларуси
tabellarius
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2013

Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение tabellarius » 02 фев 2013, 11:18

С удовольствием поделюсь своими впечатлениями от жизни в Беларуси (Бресте) в течение полугода после переезда из Москвы.

О почти неразрешимых проблемах этого мегаполиса вы прекрасно знаете сами, к Беларуси они не имеют никакого отношения! (замечу в скобках, что мы жили в центре недалеко от большой мечети и площади трех вокзалов…)

Здесь мне не страшно возвращаться зимним вечером, когда уже в шесть-семь совершенно темно, а на центральном рынке торгуют славяне. Множество бабушек продают свой урожай по непривычно низким ценам, к примеру, крупный початок кукурузы в сезон на наши деньги два рубля.

Муж в Москве не мог улыбаться последние несколько лет, а здесь появились поводы для хорошего настроения. =)

Удобно, что не требуется учить другой язык. Все (!) объясняются на местном варианте русского. Слова почти те же, только ударения часто неправильные: нАчать, пОнять, звОнит (это и мы говорим =)), мыслЯми, ихний, ложить вместо класть и т.п.

Сейчас подумала, где слышу белорусскую речь. Вроде, только от дикторов в наземном общественном транспорте: "Асцярожна! Дзверы зачыняюцца. Наступная прыпынак (следующая остановка) Чыгуначны вакзал". Стоит проезд около 6 рублей – недорого.

Главный минус – очень низкие зарплаты, квалифицированные специалисты получают по $250-300. Зато цены на недвижимость существенно ниже, коммунальные расходы тоже. Проезд на маршрутке на наши деньги 15 рублей, челку в городскую парикмахерскую зашла подстричь, отдала около 70 рублей, в парикмахерскую агрогородка – 30 рублей.

Многие лекарства дороже (потому что привозные, импортные везут от перекупщиков из той же Москвы), продукты в хороших супермаркетах выходят по тем же ценам, что самых дешевых московских магазинах (в Москве в Метро закупались по карточке соседа). А вот мебель довольно дорогая (Икеи нет, та белорусская, что продается в России, на внутренний рынок почти не поступает) и отделочные материалы.

Местные жители по возможности ездят за покупками в Польшу, граница от нашего дома в 2-3 км, вышки видны. Одна соседка даже такие мелочи, хлеб и сыр тащит оттуда. Но нужна виза, очереди в посольство огромные (гражданам РФ это намного проще, как я слышала).

Непривычно, что интернет-торговли почти нет, в Москве было обычным абсолютно все через интернет заказывать. Мы без машины, и те же продукты приходится в тележке возить из магазина (и тяжело, и невыгодно, и ассортимент относительно небольшой).

Меня несколько раз предупреждали о русофобстве, но пока не сталкивалась. Везде доброжелательное отношение, в том числе в поликлинике, где гражданам РФ всё бесплатно (после получения вида на жительство). А в частном медицинском центре, где все услуги на порядок дешевле, чем у нас, вообще не спрашивают документы, прайс для всех единый.

Брест понравился чистотой и красивыми аллеями, много каштанов, кленов, всяческих клумб. Есть, где погулять.

Мы живем не в самом городе, а через трассу в однородной коттеджной застройке. Здесь обычное дело трехэтажные гиганты метров по 500 общей площади, но не для нуворишей, а для нескольких поколений одной семьи (у всех моих местных знакомых либо уже есть дети, либо в планах пополнение семейства, это реальный приоритет, у меня ребенка нет, и это здесь выглядит странно, меня об этом постоянно спрашивают – мол, ну когда уже =))).

Готовые хорошие коттеджи в Бресте, где я живу, покупают в основном русские (белорусы строят сами – это дешевле).

В помощь приезжающим из России – таким, какими были мы, – муж сделал сайт дом-беларусь.рф

Он считает, что Россия – не место для спокойной и гармоничной жизни, а место для духовного роста... через страдания. А в Беларусь (где у нас ни родственников, ни друзей не было) уехал, чтобы встретить острую фазу мирового кризиса максимально подготовленным.

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение Tata » 02 фев 2013, 13:49

Спасибо, сайт интересный. Только не совсем поняла, что такого страшного должно произойти, что было решено построить солнечную электростанцию? :)

tabellarius
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 фев 2013

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение tabellarius » 02 фев 2013, 17:13

90% вырабатываемой в Беларуси электроэнергии - это сжигание солярки и природного газа. Когда в России начнется хаос возможность отапливаться газом представляется очень сомнительной. Первый энергоблок атомной электростанции обещают запустить только в 2016-м году, т.е. перебои с электричеством, к сожалению, скорее всего, будут.

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение natalya » 07 фев 2013, 08:50

tabellarius писал(а): Муж в Москве не мог улыбаться последние несколько лет, а здесь появились поводы для хорошего настроения. =)<<<.....>>>>

<<Он считает, что Россия – не место для спокойной и гармоничной жизни, а место для духовного роста... через страдания. А в Беларусь (где у нас ни родственников, ни друзей не было) уехал, чтобы встретить острую фазу мирового кризиса максимально подготовленным.
:lol: стараюсь обходить стороной подобные темы, но блин :D развеселили с утра! Большое человеческое спасибо! Это зачОт, однозначно!

vii
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июн 2010

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение vii » 11 мар 2013, 22:01

Беларусь - неплохое место для дауншифтинга и чтобы встретить старость... никто не спорит. Но это вряд ли будет хорошее место если всю жизнь зарабатывать по 250-300$ в мес, то есть если нет большой заначки. И вряд ли вы тогда обратитесь в платную медицину. Верно? :)
Вопрос в другом - сама тема суть есть пиар коммерческой организации, зарабатывающей деньги на переезде/отдыхе и т.п. самих россиян. Так что это не есть опыт переехавших. Это есть рекламная заманиловка. За лохов держат, ей богу. Что там в контактах указано? Татьяна (вопросы проживания), Сергей (консультации по выбору недвижимости).
Последний раз редактировалось vii 11 мар 2013, 22:20, всего редактировалось 1 раз.

vii
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июн 2010

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение vii » 11 мар 2013, 22:11

natalya писал(а): :lol: стараюсь обходить стороной подобные темы, но блин :D развеселили с утра! Большое человеческое спасибо! Это зачОт, однозначно!
ЗачОт что? :) Что человек пытается на сыграть на наиболее (с его точки зрения) массовых фобиях россиян? Неважно где жить гармонично. Это вопрос внутреннего состояния в первую очередь, а не страны проживания. Сравнивать надо не Москву и Брест, а какое-нибудь Иваново или Суздаль и Брест. Это корректнее будет.
Пропавшие политики, взрыв на площади во время праздника, взрыв в метро и последующий расстрел (через закрытый процесс и уничтожение всех улик и записей), площадь 2010 с террористами в виде женщин и детей, абсолютная власть (которая хороша пока на тебя не наехали), тотальный страх (потому что бояться должны все) - это мы говорим о России? Да, частично возможно и о России в будущем, так как и она понемногу туда тоже движется. Но сразу ассоциации идут другие, верно?

natalya
Сообщения: 807
Зарегистрирован: 27 апр 2009

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение natalya » 15 мар 2013, 07:59

vii писал(а):сама тема суть есть пиар коммерческой организации, зарабатывающей деньги на переезде/отдыхе и т.п. самих россиян. Так что это не есть опыт переехавших. Это есть рекламная заманиловка. За лохов держат, ей богу. Что там в контактах указано? Татьяна (вопросы проживания), Сергей (консультации по выбору недвижимости).
ну это многое объясняет - ничего личного, только бабки :D Собственно - "зачОт" был за весь тот пафос из выделенной цитаты - на кого рассчитано - хз...

Geor
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 27 сен 2008

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение Geor » 15 мар 2013, 23:01

vii писал(а): Так что это не есть опыт переехавших. Это есть рекламная заманиловка..
Типа того, что можно на безлюдной дороге выстроить кемпинг и попытаться заманить потенциальных водителей и пассажиров :D

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение Tata » 16 мар 2013, 10:37

Да, конечно, рекламная замануха. Особенно эффективна на сайте беларусов, живущих в Москве. Очень логичный и грамотный ход. Зато тот факт, что человек, который постояно здесь общается, не навязчиво рекламируя форум о жизни Франции всеми воспринимается нормально.
Человек высказал свое мнение, по-моему. Ни разу ни повод для стеба. ИМХО. Просто представьте, что есть люди, которым не нравится когда на их улицах режут баранов, не нравится грязь, толпы народа, пробки.... Не все мечтают тратить на дорогу до работы по 2-3 часа в день по пробкам или электричкам. Если представить сложно, можно погуглить.
Брест конечно же сравнивать с Москвой не корректно, но с замкадьем можно легко. За то время пока замкадыши доезжают до красной площади, из Бреста можно легко добраться Варшавы\Минска или Львова. А инфраструктуру вообще сравнивать нет смысла.

vii
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июн 2010

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение vii » 17 мар 2013, 22:22

Tata писал(а):Зато тот факт, что человек, который постояно здесь общается, не навязчиво рекламируя форум о жизни Франции всеми воспринимается нормально.
Если будет настолько же аляповато рекламироваться - то запросто и над ним буду подтрунивать
Просто представьте, что есть люди, которым не нравится когда на их улицах режут баранов
А на вашей их режут? :) Я вам не завидую. Ни у кого из моих знакомых их нет.
Если вы про то, что много узбеков и т.д. (фактически современный российский вид рабства) - так в воспеваемой Беларуси людей к заводам законодательно привязывают, как рабов. Причем если здесь приезжих - то там своих же.
не нравится грязь, толпы народа, пробки
Человек, который живет в огромном мегаполисе - сам делает свой выбор. Сравнивать надо соизмеримые понятия. Мы неоднократно ездим в небольшие города Подмосковья и средней полосы России. Суздаль, Ярославль, Иваново (скоро опять поедем, там турнир у сына по мини-футболу). Нет там ни московской грязи, ни пробок, ни суеты. Люди живут скромно и размеренно. Да, зарплаты в 500 долларов там считаются нормальными (не низкими). Но смысл ехать в другую страну, ходить там по платным врачам и т.д.? Или вы дальше Москвы не выезжали?
Не все мечтают тратить на дорогу до работы по 2-3 часа в день по пробкам или электричкам.
Ездят те, кто не имеет возможность перебраться в Москву, но хотят иметь вместо 1 тыс - 2-3 тыс. Это осознанный выбор в погоне за зарплатой. Никто не заставлял. А кто может - делает все проще. Я последние 5 лет живу в Москве. Все что нужно - под боком. Работа - в 5 минут езды. В центр - на метро, в выходные за покупками или к друзьям. Какие пробки?
Наш бухгалтер (он еще спокойно ведет 2 фирмы кроме нашей) - сдает квартиру в Подмосковье и арендует в Москве. Тоже выход, никуда ездить не надо. Каждый сам обустраивает себе как может быт.
Брест конечно же сравнивать с Москвой не корректно, но с замкадьем можно легко
С ближайшим замкадьем - можно вполне. Вы давно были в Красногорске или в Химках? Вас там что-то сильно не устраивает? :). А, ну да. 30000 руб. более-менее квалифицированному работнику в Химках зарабатывать смысла нет, проще поискать чуть дальше хотя бы 50 и проехаться утром и вечером. Но уж никак не 250-300$ в Бресте. Даже если никуда и не ездить. Про более квалифицированных (например, знакомый компьютерщик "ведет" сеть в Люберцах) речь не идет. Там только з/п 90 тыс. В самих же Люберцах.
За то время пока замкадыши доезжают до красной площади, из Бреста можно легко добраться Варшавы\Минска или Львова. А инфраструктуру вообще сравнивать нет смысла.
За 250-300 долларов зарплаты? Много наездишься? Зарплата у вменяемого курьера в Москве - 1000. Вопрос - какой % брестчан могут устроится наемными на 1000$ чистыми в часе езды от дома?
Кроме того, у меня курьер ездит к нам из Зеленограда. Путь до нашего офиса в Москве у него занимает 40-50 минут (на прямой электричке).
Кто заставляет людей настолько тупо себя вести и ехать столько на машинах каждый день? Ну если им так нравится - то ради бога.

В результате хотелось бы уточнить что я имею ввиду. Беларусь не является местом, где всех хреново и все плохо. Там есть свои плюсы и минусы, как в любой другой стране. Но когда не являешься аборигеном - минусов как-то прибавляется. Но вот что "Россия – не место для спокойной и гармоничной жизни, а место для духовного роста... через страдания", (а Беларусь оно то самое место) - это бред сивой кобылы. Россиянам лучше выбрать уютный небольшой город в самой России, чем уезжать в Беларусь. И пересмотреть подход к жизни и жизненные ценности. Если Москва уж так заколебала.
Последний раз редактировалось vii 17 мар 2013, 23:25, всего редактировалось 1 раз.

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение Tata » 17 мар 2013, 22:52

vii писал(а):
Tata писал(а):Зато тот факт, что человек, который постояно здесь общается, не навязчиво рекламируя форум о жизни Франции всеми воспринимается нормально.
Если будет настолько же аляповато рекламироваться - то запросто и над ним буду подтрунивать
Я вообще о том, что очень соинительно, что целью написания поста на сайте для беларусов, которые в Москве, является исключительно реклама. Человек переехал в другую страну, может при этом оказывать платные услуги возмездно делясь собственным опытом и это нормально. В Красногорске и Иваново была, не то чтобы ужас-ужас, но с Брестом даже сравнить не могу. Тема заработка вообще очень индивидуальна. Не думаю что в Москве каждый первый зарабатывает хотя бы 50. Я, например, через несколько лет вообще работать перестану. И конечно же уеду из Москвы. Баранов здесь не режут и пробок нет совершенно. Это я так... Очень милый и душевный город.

vii
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июн 2010

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение vii » 17 мар 2013, 23:18

Tata писал(а):В Красногорске и Иваново была, не то чтобы ужас-ужас, но с Брестом даже сравнить не могу
Не знаю, что там вас так впечатлило в Бресте. Был я там пару раз, но долго не жил. Обычный небольшой городок. Ничего особого, чем так стоило бы восхищаться. В Иваново я тоже был давненько, сейчас говорят что построили бассейны, конную базу и т.д. Кто сейчас ездили на Кожаный мяч туда (старшие 2 возраста) - говорят что понравилось. Если в Иваново понравилось москвичам - это уже значит что неплохо. Скоро сам увижу...
Tata писал(а):Не думаю что в Москве каждый первый зарабатывает хотя бы 50. Я, например, через несколько лет вообще работать перестану. И конечно же уеду из Москвы. Баранов здесь не режут и пробок нет совершенно. Это я так... Очень милый и душевный город.
Не каждый и ездит в Москву. Большинство работает там где и живет. Едут в погоне за высокой зарплатой. Куда же они будут ездит за высокой зарплатой из Бреста? Ближайшее, наверное - Варшава. Только вот польский выучат - и сразу туда.
По поводу работы - в Москве очень большой разброс по зарплатам. Я сам занимался наймом людей к себе на фирму, и могу сказать что вменяемый курьер в Москве получает порядка 30 тыс. (если может возить что-то кроме писем). Вменяемые водители - от 45-50. И там почасовое, им по сути все равно стоять или ехать. А СПЕЦИАЛИСТЫ - от 90. Все мои знакомые, кто уехал из Минска в Москву (порядка 10-ка человек) меньше 90 тыс. не получают.
Tata писал(а):Очень милый и душевный город.
Чем город меньше, тем он душевнее по определению. В Москву едут не за душевностью. И Россия Москвой не ограничивается.

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение Tata » 18 мар 2013, 09:38

О чем Вы пытаетесь поспорить? Люди переехали жить в Брест, тихий спокойный город почти в Европе, чтобы ЖИТЬ. Вопрос заработка у них решен, видимо. Почему они не переехали в Иваново, например, не знаю. Наверное, милый российский город проигрывает по качеству жизни. У нас охранник очень рад, что есть возможность дежурить круглосуточно 5/5. Т.к. в его городе 200 км от Москвы, среденяя зп 12000, квартплата 6-8. Образование и медицина практически отсутствуют.
Еще люди переезжают в другую страну, когда не видят смысла жить в своей, и не важно в каком городе. Люди уезжают из страны кто куда и каждый по своим мотивам. Не понятно почему начинается стеб если люди переезжают в РБ. Но они переезжают anyway:)
P.S. Все мои знакомые СПЕЦИАЛИСТЫ, которые не переехали из Минска, не скажу точно сколько зарабатывают, но живут не хуже зарабатывающих в Москве 100 ( собственные квартры/дачи/машины и отдых несколько раз в год)

vii
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 13 июн 2010

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение vii » 18 мар 2013, 12:40

Люди уезжают из страны кто куда и каждый по своим мотивам. Не понятно почему начинается стеб если люди переезжают в РБ
Стеб - когда жизнь в Беларуси является панацеей и так хороша, в России так уж плоха. Вопрос не в выборе места проживания, вопрос в том как и что преподносилось. Кроме того, вопрос гармонии является в подавляющем большинстве случае фактором внутренним, для этого надо просто разобраться в себе и сделать соответсвующие выводы. А не ехать в чужую страну, получая проблемы с медициной, уезжая бог знает куда от детей и родственников и т.д. только чтобы было спокойно. Ну и типа очень круто что Польша рядом. Должно быть это сильно кому-то помогает успокоится.
Никто там никуда и не переезжал. Могу спорить, что писал там местный, который занимается продажей недвижимости и использует стереотипы. Причем для этого надо было очень долго смотреть Б(ред)Т(в) и ОНТ. Стиль абсолютно узнаваем.
P.S. Все мои знакомые СПЕЦИАЛИСТЫ, которые не переехали из Минска, не скажу точно сколько зарабатывают, но живут не хуже зарабатывающих в Москве 100 ( собственные квартры/дачи/машины и отдых несколько раз в год)
Соотношение зарплат обычно варьируется в 2-5 раз. Сис.админ переезжал с 1 на 3 тыс (до обвала рубля), технолог на производстве красок (до обвала рубля) - на Байер с 600 до 3000 плюс компенсация съема жилья и т.д., человек (которого я перетянул на знакомую фирму по своей тематике когда сам там работал) - с 1000 до 4000 (сейчас уже больше) и т.д. Причем в большинстве случаев и работа сама по себе оказывается интереснее.
А то, что большинство Беларусов умудряется при небольшой зарплате создавать вид благополучия (пусть другие завидуют) - это да. Это стиль такой. В России могут сидеть в неказистом офисе, но зарабатывать хорошие деньги. В Беларуси - сидеть в евро, но платить гроши. Показуха - это в крови. Именно это по-моему и есть причина такого количества секонд-хендов, например.

Tata
Сообщения: 336
Зарегистрирован: 18 сен 2009

Re: Из Москвы в Беларусь на ПМЖ: опыт переехавших

Сообщение Tata » 18 мар 2013, 13:40

vii писал(а):Никто там никуда и не переезжал. Могу спорить, что писал там местный, который занимается продажей недвижимости и использует стереотипы. Причем для этого надо было очень долго смотреть Б(ред)Т(в) и ОНТ. Стиль абсолютно узнаваем.
Ну вот я и говорю об, если кому сложно представить, что есть такие люди, можно погуглить и убедиться, что они на самом деле есть :) С медициной там, кстати, несоизмеримо лучше.
vii писал(а):Соотношение зарплат обычно варьируется в 2-5 раз. Сис.админ переезжал с 1 на 3 тыс (до обвала рубля), технолог на производстве красок (до обвала рубля) - на Байер с 600 до 3000 плюс компенсация съема жилья и т.д., человек (которого я перетянул на знакомую фирму по своей тематике когда сам там работал) - с 1000 до 4000 (сейчас уже больше) и т.д. Причем в большинстве случаев и работа сама по себе оказывается интереснее.А то, что большинство Беларусов умудряется при небольшой зарплате создавать вид благополучия (пусть другие завидуют) - это да. Это стиль такой. В России могут сидеть в неказистом офисе, но зарабатывать хорошие деньги. В Беларуси - сидеть в евро, но платить гроши. Показуха - это в крови. Именно это по-моему и есть причина такого количества секонд-хендов, например.
Не все находят счастье в труде и смысл жизни в зарабатывании денег.
Может и показуха, называйте как хотите, но собственное приличное жилье, коттеджи недалеко от МКАД и одна-две машины на семью врядли достигаются экономией полученной от покупки одежды в секондах. А тип людей в дырявых носках, но с последним айфоном везде встречается.

Ответить