МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение APTEM » 29 май 2007, 10:26


В данной теме обсуждается только процедура постановки на миграционный учет в РФ граждан Республики Беларусь

Все вопросы, ответы на которые есть в данном FAQ, а также вопросы не относящиеся к теме постановки на МУ будут удаляться без предупреждения.
Часто задаваемые вопросы (с ответами) FAQ
Что такое МУ?
Миграционный учет. Представляет собой отрывную часть бланка. Выглядит так: лицо и оборот
Бланк МУ
Пустой бланк (2019г) Excel или PDF для самостоятельного заполнения. Заполняется строго от руки, печатается на листе а4 с двух сторон.
Для чего требуется
- Отрывная часть бланка МУ является в первую очередь доказательством законного нахождения ИГ на территории РФ, избавляет от штрафа и депортации на родину в соответствии со статьей 18.8 КоАП РФ
- Требуется для подачи документов на ВНЖ
- Иногда требуется при трудоустройстве (незаконно)
- При обращении за визой
- Иногда при обращении в банк
- При обращении в ГИБДД (например при регистрации транспортного ср-ва)
- При обращении в поликлинику
- При попытке устроить ребенка в школу/сад
- и т.д.
Когда оформляется
Граждане РБ могут встать на МУ в течение 90 дней с момента въезда на территорию РФ. Факт въезда может быть не зафиксирован документально (так как нет границы), при оформлении МУ подтверждать дату своего въезда не требуется. Ссылка на закон
Где оформляется
- На почте России оформлять можно, но не рекомендуется, так как регистрация направленная таким методом редко оказывается в базе МВД, поэтому вы можете попасть в неудобную ситуацию, например не сможете подать документы на ВНЖ. Оформление бесплатно, но вам придется оплатить ксерокопии паспорта и заплатить за ценное письмо по России (200-300р примерно). Отрывная часть бланка выдается на руки сразу;
- В МФЦ – если в вашем районе есть такой, то желательно оформить регистрацию в нем, сэкономите кучу нервов и времени. Оформление бесплатно, ксерокопии обычно делают сами. Отрывная часть бланка выдается на руки либо сразу, либо через несколько дней (зависит от конкретного МФЦ);
- Непосредственно в ОМ УМВД по месту вашего жительства в РФ. Обычно большие очереди и неудобный график работы. Оформление бесплатно. Отрывная часть бланка выдается на руки сразу
Кто может выступить принимающей стороной
- Гражданин РФ, имеющий в паспорте постоянную регистрацию, может оформить МУ иностранному гражданину в квартире, в которой зарегистрирован на постоянной основе сам. Документы: паспорт РФ с пропиской, паспорт иностранного гражданина. Присутствие иностранного гражданина необязательно.
- Гражданин РФ, имеющий в собственности жилплощадь, но не прописанный в ней, может оформить МУ иностранного гражданина в данной жилплощади. Документы: на руках ПС и свой паспорт, а так же паспорт иностранного гражданина. Присутствие иностранного гражданина необязательно.
- Иностранный гражданин без ВНЖ, имеющий в собственности недвижимость. (№ 109-ФЗ ст. 2 часть 1, п. 7) Нововведение от 02.06.2020, есть примеры необоснованных отказов в МФЦ, берите с собой распечатки закона) Из документов понадобится: паспорт иностранного гражданина и ПС на квартиру.
- Иностранный гражданин с ВНЖ, имеющий в собственности недвижимость может оформить МУ любому другому иностранному гражданину. Из документов понадобится: паспорт иностранного гражданина, его ВНЖ, ПС на квартиру, и паспорт регистрируемого. Присутствие регистрируемого иностранного гражданина необязательно.
- Иностранный гражданин с ВНЖ, НЕ имеющий в собственности недвижимости, НО имеющий регистрацию по месту жительства на территории РФ (штамп в ВНЖ) может оформить МУ любому другому иностранному гражданину. Из документов понадобится: паспорт регистрирующего иностранного гражданина, его ВНЖ, и паспорт регистрируемого. Присутствие регистрируемого иностранного гражданина необязательно.
- Юридическое лицо (его представитель с доверенностью) может оформить МУ своему работнику на срок действия трудового договора (но не более 1 года) В новой редакции закона работодатель может оформить МУ только при реальном (фактическом) проживании ИГ в помещениях/на территории работодателя Этот вариант крайне не желателен для последующей подачи документов на ВНЖ, так как регистрацию на юр. адрес не примут в отделе миграции.
Сроки
- МУ оформляется на срок до 3х месяцев при регистрации по физическому адресу;
- МУ оформляется на срок до 1 года при регистрации по юридическому адресу не подходит для подачи на ВНЖ!;
- МУ оформляется на срок до 1 года при регистрации по физическому адресу при наличии трудового договора сроком 1 год и или бессрочного. Подробнее:
пример получения 2016 год (устарел)
пример получения 2017 год (актуален)
процедура со слов инспектора
Продление МУ на очередной срок
Перечень обстоятельств, определяющих продление миграционного учета для иностранцев в России, изложен в пп.2 и 5 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.02 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». ссылка
Коротко их можно сформулировать таким образом: Основанием для пребывания иностранца на территории РФ свыше 90 дней могут быть:
- виза,
- РВП или ВНЖ (или факт подачи документов для их оформления),
- разрешение на работу,
- патент или трудовой договор.
Личный опыт продления
Соответственно, законным образом продлить срок нахождения в РФ возможно продлением срока действия перечисленных документов либо замены их новыми (подачей ходатайства и документов на их оформление). Обратите внимание на отсутствие в перечне оснований замужества (женитьбы).
При отсутствии оснований для продления МУ вы не можете находиться на территории РФ более 90 дней (суммарно) в течение периода 180 дней, и обязаны выехать за пределы РФ. п.1 ст. 5 115-ФЗ: "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток"
Данное требование систематически нарушается гражданами РБ из-за отсутствия отметок при пересечении границы - в следствие чего невозможности доказать вину нарушителя.
Законодательство
Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 (ред. от 03.03.2015) "Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства"
Статья 3
Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" ссылка
Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
Последний раз редактировалось APTEM 23 мар 2021, 14:25, всего редактировалось 20 раз.

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение belka14 » 29 май 2017, 18:26

cheb писал(а):А всё ли будет в порядке с паспортом ПП, где нет и не может быть никакой прописки, если только не сделать временную?
Консульский учёт в РР, Ваша "прописка".
cheb писал(а):2. Если МУ сразу оформит работодатель, можно ли потом будет изменить адрес регистрации на физический? И обратный вопрос, если МУ был оформлен на 3 месяца на физ. адрес, может ли работадатель изменить его на юридический?
Это не изменить называется, а новое МУ сделать.

cheb
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 авг 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение cheb » 29 май 2017, 20:47

belka14 писал(а):Консульский учёт в РР, Ваша "прописка".
Консульский учёт это просто штамп в паспорте, где написано, что встал на консульский учёт и указана страна и дата.
Вы имеете ввиду, что для того, чтобы встать на МУ нужно сперва получить этот штампик КУ? Разве у них есть такое требование?

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение belka14 » 29 май 2017, 22:14

cheb писал(а):Консульский учёт это просто штамп в паспорте, где написано, что встал на консульский учёт и указана страна и дата.
А "прописка"? это тоже просто штамп.
cheb писал(а):Вы имеете ввиду, что для того, чтобы встать на МУ нужно сперва получить этот штампик КУ? Разве у них есть такое требование?
для МУ, быть не должно, я имел ввиду, если у Вас паспорт РР с листком убытия на ПМЖ в РФ, то и отметку КУ ("прописку") получите в консульстве РБ в РФ. Есть ли требования к настоящей белорусской прописке в обычном паспорте у властей РФ не знаю, но думаю, без прописки даже своих не любят.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение APTEM » 30 май 2017, 09:29

Доводим до Вашего сведения, что 11 мая 2017 года вступил в силу Указ Президента Российской Федерации от 9 мая 2017 года

№202 "Об особенностях применения усиленных мер безопасности в период проведения в Российской Федерации чемпионата мира по футболу FIFA 2018 года и Кубка конфедераций FIFA 2017 года".

Данный указ, среди прочего, устанавливает особый порядок регистрации по месту пребывания для граждан РФ и иностранных граждан на территориях следующих городов в определенные периоды:
С 01.06.2017 по 12.07.2017 Казань, Москва, Санкт-Петербург, Сочи
С 25.05.2018 по 25.07.2018 Волгоград, Екатеринбург, Казань, Калининград, Москва, Нижний Новгород, Ростов-на-Дону, Самара, Санкт-Петербург, Саранск, Сочи


Граждане Российской Федерации...обязаны не позднее трех дней со дня прибытия обратиться ... для регистрации по месту пребывания или по месту жительства...

Постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших для временного пребывания, осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при представлении документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимающей стороной либо непосредственно иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствующий территориальный орган МВД РФ.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Beorn » 30 май 2017, 16:55

вот ппц я еще и на это попал :)
У меня как раз срок МУ заканчивается 18.07.
И новое делать надо до 10 июля, чтобы СТС на авто переоформить.
Похоже, нужно готовиться к мега-очередям...

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Beorn » 30 май 2017, 16:57

APTEM писал(а):
Постановка на учет по месту пребывания или регистрация по месту жительства иностранных граждан и лиц без гражданства, прибывших для временного пребывания, осуществляется в течение одних суток со дня их прибытия в место пребывания или место жительства при представлении документов, предусмотренных законодательством Российской Федерации, принимающей стороной либо непосредственно иностранными гражданами или лицами без гражданства в соответствующий территориальный орган МВД РФ.
А вообще, я хочу это видеть - толпу английских болельщиков в количестве 4-5 тыс.чел., которая в течение суток получит МУ в полиции :)
По идее, есть старое правило: заселился в отель = получил легализацию пребывания в городе на срок заселения.
Но будет прикольно, чувствую...

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение APTEM » 30 май 2017, 17:58

Вот еще веселее:
Запретить с 1 июня по 17 июля 2018 г. въезд на территорию Москвы
5. Запретить с 1 июня по 17 июля 2018 г. въезд на территории городов Казани, Москвы, Нижний Новгород, Ростова-на-Дону, Самары, Санкт-Петербурга, Сочи и с 1 июня по 30 июня 2018 г. - на территории городов Волгограда, Екатеринбурга, Калининграда, Саранска автобусов, за исключением:
а) автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров по муниципальным, межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок и смежным межрегиональным маршрутам регулярных перевозок, проходящим в границах названных городов;

б) автобусов, оснащенных аппаратурой спутниковой навигации, идентифицированной в государственной автоматизированной информационной системе "ЭРА-ГЛОНАСС" и обеспечивающей передачу в автономную некоммерческую организацию "Транспортная дирекция чемпионата мира по футболу 2018 года в Российской Федерации" информации о местонахождении, направлении и скорости движения таких автобусов, формируемой на основе использования сигналов глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС или сигналов этой системы совместно с иными глобальными спутниковыми навигационными системами, при условии, что владельцы таких автобусов направили в названную автономную некоммерческую организацию уведомления о планируемом въезде автобусов на территорию названных городов;

в) автобусов, в отношении которых уполномоченным территориальным органом Министерства внутренних дел Российской Федерации в порядке, определенном межведомственным оперативным штабом, принято решение о разрешении въезда на территорию названных городов.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение kilyazov » 30 май 2017, 18:00

Тут за "сохранил "не ту" картинку в ВК" год колонии дают, а вы про автобусы печалитесь ;(

dennyde
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июл 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение dennyde » 31 май 2017, 22:33

Уважаемые, а в курсе ли кто-нибудь: если я выеду из РФ в РБ на поезде и обратно тоже поездом вернусь, МУ закончится? Ну, т.е., при оформлении билетов ведь вписываются данные паспорта, соответственно, факт выезда за пределы РФ фиксируется по крайней мере в БД РЖД - эта инфа как-то попадает в "органы", и надо ли по возвращении переделывать МУ?

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Beorn » 01 июн 2017, 15:46

dennyde писал(а):Уважаемые, а в курсе ли кто-нибудь: если я выеду из РФ в РБ на поезде и обратно тоже поездом вернусь, МУ закончится? Ну, т.е., при оформлении билетов ведь вписываются данные паспорта, соответственно, факт выезда за пределы РФ фиксируется по крайней мере в БД РЖД - эта инфа как-то попадает в "органы", и надо ли по возвращении переделывать МУ?
нублин.
Вы хотя бы прочитали бы комментов 10-20 как раз перед Вашим перед тем, как писать.
Именно это и обсуждается. Никто точно не знает, как именно сейчас это работает.
Но де юре, по законодательству - да, срок действия МУ закончится.

dennyde
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июл 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение dennyde » 01 июн 2017, 16:01

Прочитал, прежде чем написать, но вопрос не снялся.

По факту я знаю, что МУ кончается, когда ложишься в больничку или хоть на день заселяешься в гостиницу - оно реально после этого прекращается, т.к. появляется новый МУ.

А вот контролирует ли ГУВМ продажу и использование билетов - хз. Потому и спросил: вдруг кто-то на опыте столкнулся.

Beorn
Сообщения: 474
Зарегистрирован: 16 ноя 2007

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Beorn » 01 июн 2017, 19:02

dennyde писал(а):Прочитал, прежде чем написать, но вопрос не снялся.

По факту я знаю, что МУ кончается, когда ложишься в больничку или хоть на день заселяешься в гостиницу - оно реально после этого прекращается, т.к. появляется новый МУ.

А вот контролирует ли ГУВМ продажу и использование билетов - хз. Потому и спросил: вдруг кто-то на опыте столкнулся.
Видимо, плохо читали.
Потому что три человека одновременно не могут плохо писать.
еще раз: раньше не контролировали. или контролировали, но процесс аннулирования МУ не запускали.
Сейчас, по слухам, начали запускать.
Точно никто не знает. Я лично проверю это в июле, когда буду оформлять новое МУ.

dennyde
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июл 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение dennyde » 01 июн 2017, 19:29

Ясно. ПО слухам, значит по слухам. Завтра пойду в разведку

belka14
эксперт
Сообщения: 5416
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение belka14 » 01 июн 2017, 19:37

Факт поездки, вернее покупки билета, это не факт пересечения границы, тем более, где нет паспортного контроля. Кому надо эту базу стыковать с миграционной? Ну может сейчас самолётную, всвязи с пятьднейбезвиз.

dennyde
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 13 июл 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение dennyde » 02 июн 2017, 11:54

Сегодня был в ФМС в Питере. Со слов инспектора, в поездках по РФ можно в течение недели не вставать на МУ на новом месте, и старый МУ не аннулируется. Но если на МУ поставили (та же гостиница или больница делают это автоматом) - имеющийся МУ автоматом же кончается .

Сам факт перемещений по РФ по билетам никто не контролирует, не интересно. Выезд в РБ на поезде тоже никого не интересует (хоть формально МУ и кончается, ваш К.О.). Но если куда слетать или выехать с отметкой о выезде-въезде в паспорте (на границе ставят штампики же), МУ кончается, и это запросто может всплыть, т.к. в Питере, по крайней мере, при подаче просят ксерокопии всех страниц паспорта.

Такие дела.

ЗЫ: а еще с сегодняшнего дня до 12 июля во всех ФМС в Питере в части постановки на МУ новое единое семидневное расписание. Футбол, таки да.

Ответить