МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Юридические вопросы регистрации, гражданства, трудоустройства, медобслуживания и т.д.
Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение APTEM » 29 май 2007, 10:26


В данной теме обсуждается только процедура постановки на миграционный учет в РФ граждан Республики Беларусь

Все вопросы, ответы на которые есть в данном FAQ, а также вопросы не относящиеся к теме постановки на МУ будут удаляться без предупреждения.
Часто задаваемые вопросы (с ответами) FAQ
Что такое МУ?
Миграционный учет. Представляет собой отрывную часть бланка. Выглядит так: лицо и оборот
Бланк МУ
Пустой бланк (2019г) Excel или PDF для самостоятельного заполнения. Заполняется строго от руки, печатается на листе а4 с двух сторон.
Для чего требуется
- Отрывная часть бланка МУ является в первую очередь доказательством законного нахождения ИГ на территории РФ, избавляет от штрафа и депортации на родину в соответствии со статьей 18.8 КоАП РФ
- Требуется для подачи документов на ВНЖ
- Иногда требуется при трудоустройстве (незаконно)
- При обращении за визой
- Иногда при обращении в банк
- При обращении в ГИБДД (например при регистрации транспортного ср-ва)
- При обращении в поликлинику
- При попытке устроить ребенка в школу/сад
- и т.д.
Когда оформляется
Граждане РБ могут встать на МУ в течение 90 дней с момента въезда на территорию РФ. Факт въезда может быть не зафиксирован документально (так как нет границы), при оформлении МУ подтверждать дату своего въезда не требуется. Ссылка на закон
Где оформляется
- На почте России оформлять можно, но не рекомендуется, так как регистрация направленная таким методом редко оказывается в базе МВД, поэтому вы можете попасть в неудобную ситуацию, например не сможете подать документы на ВНЖ. Оформление бесплатно, но вам придется оплатить ксерокопии паспорта и заплатить за ценное письмо по России (200-300р примерно). Отрывная часть бланка выдается на руки сразу;
- В МФЦ – если в вашем районе есть такой, то желательно оформить регистрацию в нем, сэкономите кучу нервов и времени. Оформление бесплатно, ксерокопии обычно делают сами. Отрывная часть бланка выдается на руки либо сразу, либо через несколько дней (зависит от конкретного МФЦ);
- Непосредственно в ОМ УМВД по месту вашего жительства в РФ. Обычно большие очереди и неудобный график работы. Оформление бесплатно. Отрывная часть бланка выдается на руки сразу
Кто может выступить принимающей стороной
- Гражданин РФ, имеющий в паспорте постоянную регистрацию, может оформить МУ иностранному гражданину в квартире, в которой зарегистрирован на постоянной основе сам. Документы: паспорт РФ с пропиской, паспорт иностранного гражданина. Присутствие иностранного гражданина необязательно.
- Гражданин РФ, имеющий в собственности жилплощадь, но не прописанный в ней, может оформить МУ иностранного гражданина в данной жилплощади. Документы: на руках ПС и свой паспорт, а так же паспорт иностранного гражданина. Присутствие иностранного гражданина необязательно.
- Иностранный гражданин без ВНЖ, имеющий в собственности недвижимость. (№ 109-ФЗ ст. 2 часть 1, п. 7) Нововведение от 02.06.2020, есть примеры необоснованных отказов в МФЦ, берите с собой распечатки закона) Из документов понадобится: паспорт иностранного гражданина и ПС на квартиру.
- Иностранный гражданин с ВНЖ, имеющий в собственности недвижимость может оформить МУ любому другому иностранному гражданину. Из документов понадобится: паспорт иностранного гражданина, его ВНЖ, ПС на квартиру, и паспорт регистрируемого. Присутствие регистрируемого иностранного гражданина необязательно.
- Иностранный гражданин с ВНЖ, НЕ имеющий в собственности недвижимости, НО имеющий регистрацию по месту жительства на территории РФ (штамп в ВНЖ) может оформить МУ любому другому иностранному гражданину. Из документов понадобится: паспорт регистрирующего иностранного гражданина, его ВНЖ, и паспорт регистрируемого. Присутствие регистрируемого иностранного гражданина необязательно.
- Юридическое лицо (его представитель с доверенностью) может оформить МУ своему работнику на срок действия трудового договора (но не более 1 года) В новой редакции закона работодатель может оформить МУ только при реальном (фактическом) проживании ИГ в помещениях/на территории работодателя Этот вариант крайне не желателен для последующей подачи документов на ВНЖ, так как регистрацию на юр. адрес не примут в отделе миграции.
Сроки
- МУ оформляется на срок до 3х месяцев при регистрации по физическому адресу;
- МУ оформляется на срок до 1 года при регистрации по юридическому адресу не подходит для подачи на ВНЖ!;
- МУ оформляется на срок до 1 года при регистрации по физическому адресу при наличии трудового договора сроком 1 год и или бессрочного. Подробнее:
пример получения 2016 год (устарел)
пример получения 2017 год (актуален)
процедура со слов инспектора
Продление МУ на очередной срок
Перечень обстоятельств, определяющих продление миграционного учета для иностранцев в России, изложен в пп.2 и 5 ст.5 ФЗ № 115 от 25.07.02 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». ссылка
Коротко их можно сформулировать таким образом: Основанием для пребывания иностранца на территории РФ свыше 90 дней могут быть:
- виза,
- РВП или ВНЖ (или факт подачи документов для их оформления),
- разрешение на работу,
- патент или трудовой договор.
Личный опыт продления
Соответственно, законным образом продлить срок нахождения в РФ возможно продлением срока действия перечисленных документов либо замены их новыми (подачей ходатайства и документов на их оформление). Обратите внимание на отсутствие в перечне оснований замужества (женитьбы).
При отсутствии оснований для продления МУ вы не можете находиться на территории РФ более 90 дней (суммарно) в течение периода 180 дней, и обязаны выехать за пределы РФ. п.1 ст. 5 115-ФЗ: "Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток"
Данное требование систематически нарушается гражданами РБ из-за отсутствия отметок при пересечении границы - в следствие чего невозможности доказать вину нарушителя.
Законодательство
Соглашение между РФ и Республикой Беларусь от 24.01.2006 (ред. от 03.03.2015) "Об обеспечении равных прав граждан Российской Федерации и Республики Беларусь на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства на территориях государств - участников Союзного государства"
Статья 3
Граждане одной Стороны, прибывшие на территорию другой Стороны, в течение 90 дней с даты въезда освобождаются от регистрации в компетентных органах по месту пребывания.
Федеральный закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" ссылка
Статья 21. Основание для учета по месту пребывания
Статья 22. Порядок постановки иностранных граждан на учет по месту пребывания
Последний раз редактировалось APTEM 23 мар 2021, 14:25, всего редактировалось 20 раз.

Кузнецов
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 19 апр 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение Кузнецов » 02 июн 2017, 19:57

Beorn писал(а):вот ппц я еще и на это попал :)...
Похоже, нужно готовиться к мега-очередям...
Да нормально все будет. Матч за бронзу и финал кубка запланированы на воскресенье 2 июля. Ну, после погуляют/погудят еще 2-3 дня. 10 июля уже никаких очередей не будет. Одной недели для МУ и обмена СТС должно хватить.

Аватара пользователя
mozart
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 май 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение mozart » 03 июн 2017, 15:43

Всем доброго дня!
Это моё первое сообщение на форуме. Хочу поблагодарить создателей ресурса, и всех участников форума за информационную поддержку соотечественников! Спасибо Вам, с Вами всё стало проще и понятнее.
:D
А по теме, хочу предложить добавить ссылку на бланк уведомления в редактируемой форме прям в шапку темы.
Вложения
LAW121275_0_20170502_171528.XLS
Бланк уведомления для заполнения и печати
(129.5 КБ) 141 скачивание

alex357
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 июн 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение alex357 » 03 июн 2017, 18:33

Добрый день.
FAQ я почитал, тему пролистал, но заранее извиняюсь за нубские вопросы.
Хочу официально встать на временную регистрацию в Москве (срок 1-2 года). Правильно ли я понял, что для получения нужного свидетельства о регистрации по месту пребывания мне нужно:
- встать на миграционный учет и получить РВП
- только после этого я смогу оформить собственно временную регистрацию?

Собственник квартиры которую я снимаю, против регистрации в ней. Поэтому буду также благодарен, если подскажете из своего опыта надежные юр.конторы, которые помогают официально встать на регистрацию.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение belka14 » 03 июн 2017, 18:59

alex357 писал(а):Хочу официально встать на временную регистрацию в Москве (срок 1-2 года).
Если скажите зачем оно Вам, то может что-то другое посоветуют, а то мыслите Вы правильно, но...может оно того не стоит.

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение kilyazov » 04 июн 2017, 10:49

alex357 писал(а):Хочу официально встать на временную регистрацию в Москве (срок 1-2 года). Правильно ли я понял, что для получения нужного свидетельства о регистрации по месту пребывания мне нужно:
- встать на миграционный учет и получить РВП
- только после этого я смогу оформить собственно временную регистрацию?.
Вам в тему "Регистрация по месту жительства..." Ибо если вам нужна "печать в паспорт", то это после РВП (РВП - гражданам РБ не обязательное и не нужное практически вообще) или ВНЖ. А если "отрывная часть уведомления о прибытии сроком на 1 год" - то это можете сделать уже сейчас: 1) по работе, 2) по учебе, 3) "купить" у фирм (схема хоть и "серая", но практикуется пока еще), 4) "нарисовать" самостоятельно.
Смотря какая цель всего этого и какие у вас (или у кого-то) предубеждения, что это требуют.
Миграция в Россию: оптимальные пути легализации и приобретения гражданства: http://www.kilyazov.com

1658203
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение 1658203 » 16 июн 2017, 23:01

Могу ли встать на миграционный учет на срок более 90 дней если я замужем за москвичом и являюсь собственником жилья в Москве? Спасибо

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение belka14 » 19 июн 2017, 20:59

1658203 писал(а):Могу ли встать на миграционный учет на срок более 90 дней если я замужем за москвичом и являюсь собственником жилья в Москве? Спасибо
Вы и так в шоколаде. :D
Больше 90 дней дают только имеющим ТД или ГПД, но не более года и то не все :sad:
Хотя, брак очень похож на Градданско-Правовой Договор, но...
Кстати, продлить МУ после 90 дней, надо иметь основание, а то могут послать на выезд из РФ.

1658203
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2017

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение 1658203 » 22 июн 2017, 19:11

belka14 писал(а):Кстати, продлить МУ после 90 дней, надо иметь основание, а то могут послать на выезд из РФ.
Спасибо, но боюсь, что Вы не правы.
"Республика Беларусь — пока что единственное государство, граждане которого могут пребывать в России сколько угодно времени. В межправительственном соглашении так и написано: «гражданам одной Стороны, пребывающим на законных основаниях на территории другой Стороны, гарантируются равные права с гражданами этой другой Стороны на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства»." (https://ru.wikibooks.org/)

Другое дело, что пробыв 89 дней без миграц. учета и в последний день решив его получить, ФМС может потребовать выехать из России. Чтобы потом снова въехать и встать на МУ на полные 90 дней. Правильно ли я Вас понял? Спасибо

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение belka14 » 22 июн 2017, 20:59

1658203 писал(а): пребывающим на законных основаниях на территории другой Стороны
У белорусов особый статус, кто-то, как к иностранцам относится, кто-то как к ... а так ещё и подтвердить факт приезда в РФ потребовать могут. Ещё раз, могут потребовать основание для продления.

Аватара пользователя
APTEM
эксперт
Сообщения: 854
Зарегистрирован: 24 апр 2014

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение APTEM » 23 июн 2017, 10:55

1658203 писал(а):Другое дело, что пробыв 89 дней без миграц. учета и в последний день решив его получить, ФМС может потребовать выехать из России. Чтобы потом снова въехать и встать на МУ на полные 90 дней. Правильно ли я Вас понял? Спасибо
Размышления на тему закона, не имеющие отношения к Росийской действительности:
Попытка выезда за пределы РФ без МУ будет считаться (теоретически) правонарушением, поэтому в ФМС вам такого советовать не должны. Потому как вы "обязаны стать на МУ" в любом случае, но вам дается на это 90 дней, при этом не значит что вы можете съездить в РФ на срок до 90 дней не вставая на МУ.
Прожив 89 дней без учета вы можете оформить МУ в ФМС указав дату своего въезда (89 дней назад) прожить с МУ 1 день и обратиться в ФМС за продлением МУ - только для его продления вас попросят предоставить основания, или покинуть территорию РФ на 90 дней, ибо свой лимит вы исчерпали.. Не нравится? Делаем ВНЖ и живем сколько угодно.

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение belka14 » 24 июн 2017, 12:20

APTEM писал(а):Попытка выезда за пределы РФ без МУ будет считаться (теоретически) правонарушением
Почему, если можно находиться ХХдней без оной?

shufr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 окт 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение shufr » 26 июн 2017, 21:40

Таковой у меня вопрос: Если заканчивается трудовой договор и соответственно регистрация- дается ли законом какое-то время на заключение нового?
И правильно я понимаю, что наличие квартиры не является основанием для продления регистрации, чтобы зарегистрироваться на год мне необходим трудовой договор, а в качестве принимающей стороны я

kilyazov
эксперт
Сообщения: 3641
Зарегистрирован: 26 май 2009

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение kilyazov » 26 июн 2017, 23:31

1. Закона о тунеядстве в России нет. Все свободны бездельничать (о, ужас).
2. Да, наличие жилья - не основание.

shufr
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 17 окт 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение shufr » 27 июн 2017, 21:04

Закона о тунеядстве в России нет. Все свободны бездельничать (о, ужас
Я немного другое имел ввиду. У меня регистрация на год на основании труд. договора. Регистрация заканчивается раньше-иду в ФМС там наверное продлят до окончания труд. договора. Затем кончается трудовой договор и регистрация одновременно. Есть у меня какое-то время на заключение нового договора. И на основании него сделать регистрацию

belka14
эксперт
Сообщения: 5415
Зарегистрирован: 14 мар 2015

Re: МИГРАЦИОННЫЙ УЧЕТ (временное пребывание) в Москве

Сообщение belka14 » 27 июн 2017, 21:55

shufr писал(а):Есть у меня какое-то время на заключение нового договора.
Есть, только Вам белорусу оно зачем, получите новый и получите МУ. Да, не забудьте уведомить о новым ТД.

Ответить